Hello World!

Раздолбай

Выбор осенне-зимнего спальника

179 сообщений в этой теме

VORON писал(а) Fri, 05 September 2014 21:22
Я говорю про компресс-герму, где значительная часть веса приходится на ремни. Моя весит 100 г, и я бы не поручился за долговечность материала, будь он в 2 раза тоньше. Там же постоянно трение идет в рюкзаке.


сцылочку можно? на компресс герму.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 31 October 2015 16:14
Мы по Исландии с пуховыми спальниками ездили 2 недели, из них 10 дней шел дождь. Температуры от +2. Ничего им не стало. Но вот зимой конденсат гораздо активнее образуется, поэтому без различных ухищрений больше чем на 1-2 ночевки пух я бы не брал.

А у вас по утрам спальники на ощупь сухие были? У меня и при небольшом плюсе утром есть такие вполне заметные небольшие капли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sat, 31 October 2015 19:06

Смысл в пухе только если крайне жесткая экономия по весу.

Согласен с Вороном, что дело больше в объеме, особенно для вело.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sat, 31 October 2015 20:08
Kimber1 писал(а) Sat, 31 October 2015 19:06

Смысл в пухе только если крайне жесткая экономия по весу.

Согласен с Вороном, что дело больше в объеме, особенно для вело.

Два пуховых спальника занимают места меньше, чем 1 синтетический на ту же температуру. Зимой это особенно актуально, т.к. хороший теплый синтетический спальник займет половину рюкзака. Smile Нет, явных следов влаги в Исландии не было.

Вот компресс-гермы: http://www.seatosummit.com.au/products/storage-bags/compression-dry-sacks

Мы брали самые маленькие, 2-литровые. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я пользуюсь сплавовскими гермомешками со стравливающим клапаном, по крайней мере мне так удобнее и быстрее собирать спальник...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 01 November 2015 04:51
Я пользуюсь сплавовскими гермомешками со стравливающим клапаном, по крайней мере мне так удобнее и быстрее собирать спальник...

Это которые без ремешков? А они хорошо сжимают спальник?

Я тут у них в каталоге присмотрел компрессионник из силиконки, с ремешками. Возьму наверно попробовать. Он правда не герметичный со стороны входа, но наверно лучше чем обычные промокаемые мешки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sun, 01 November 2015 23:15

Это которые без ремешков? А они хорошо сжимают спальник?

Ага, по сжатию что-то близкое выходит, сложно оценить объём сравнивая цилиндрический компрессионник и плоскую герму. По крайней мере удобно спускать воздух, закрыл герму, открыл клапан и сел на него, воздух вышел, закрутил клапан. ну и как никак герметисность присутствует.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Mon, 02 November 2015 05:18
AlexTrub писал(а) Sun, 01 November 2015 23:15

Это которые без ремешков? А они хорошо сжимают спальник?

Ага, по сжатию что-то близкое выходит, сложно оценить объём сравнивая цилиндрический компрессионник и плоскую герму. По крайней мере удобно спускать воздух, закрыл герму, открыл клапан и сел на него, воздух вышел, закрутил клапан. ну и как никак герметисность присутствует.

Ясно, спасибо, тоже надо бы попробовать)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Mon, 02 November 2015 05:18
закрыл герму, открыл клапан и сел на него, воздух вышел, закрутил клапан. ну и как никак герметисность присутствует.

Это неправильно. Без ремней-стяжек герму сжимать нельзя, т.к. внутри образуется разрежение (спальник же стремится распушиться обратно), которое радостно будет сосать влагу снаружи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 02 November 2015 16:42
Михалыч Уфимский писал(а) Mon, 02 November 2015 05:18
закрыл герму, открыл клапан и сел на него, воздух вышел, закрутил клапан. ну и как никак герметисность присутствует.

Это неправильно. Без ремней-стяжек герму сжимать нельзя, т.к. внутри образуется разрежение (спальник же стремится распушиться обратно), которое радостно будет сосать влагу снаружи.

А как оно может что-то сосать снаружи, если герма герметичная? Если бы она была не герметичная, то наверно просто воздух всосался бы и она бы распухла)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 02 November 2015 18:26
Не бывает 100% герметичных вещей.

согласен, был случай когда герма продырявилась, морока только была, если из рюкзака что нить вытащить, обратно не засунуть, приходилось вытаскивать герму спускать и запихивать обратно в рюкзак, т.к. спальник при появившемся свободном пространстве стремился заполнить его. В нормальном состоянии, если нет возможность всасывать воздух, герма плоская, и не раздувалась...
да и дырка была как от иголки, поэтому всасывало воздух не особо быстро, думаю с водой процесс был бы еще намного медленнее.
з.ы. да и герму в надутом состоянии я использую как подушку))) Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По опыту, все опробованные мной гермы больше всего любили протекать через горловину, если ее недостаточно аккуратно сложить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мда, вот действительно, если безремешковая герма продырявится, то останешься без компрессионника. Лучше наверно все же силиконовый мешок возьму, он заодно и легче на 100 гр))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sat, 31 October 2015 20:06
VORON писал(а) Sat, 31 October 2015 16:14
Мы по Исландии с пуховыми спальниками ездили 2 недели, из них 10 дней шел дождь. Температуры от +2. Ничего им не стало. Но вот зимой конденсат гораздо активнее образуется, поэтому без различных ухищрений больше чем на 1-2 ночевки пух я бы не брал.

А у вас по утрам спальники на ощупь сухие были? У меня и при небольшом плюсе утром есть такие вполне заметные небольшие капли.

У меня пуховой спальник негромкой фирмы,ткань с тефлоном,пролитый кофе был с ужасом смахнут подвернувшимся под руку носком,не промокло ничего,даже следов не осталось)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А каково общественное мнение насчет возможности сравнивать цифры по температуре комфорта разных производителей? Припоминаю, читал когда-то что в европах типа стандарт есть и тесты с манекеном в трусах.

Так вот вопрос, действительно ли можно рассчитывать, что диапазон комфорта типа (-4..-8) - это одинаково теплые спальники, если это, скажем, Salewa, Deuter, Marmot?.. А если это Сплав, Sivera, RedFox? Про Снаряжение не спрашиваю - у этих явно свои попугаи.

А то, блин, чуть ли не у каждого производятела своя марка утеплителя, и как сравнивать какой-нить Салевовский Эколофт или Поверфилл и Мармотовский Спермалофт - непонятно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Sun, 13 December 2015 22:26
А каково общественное мнение насчет возможности сравнивать цифры по температуре комфорта разных производителей?

100% гарантии не дает даже EN 13537. Только очное тестирование. Но цифры по EN 13537 - это все же лучше, чем неизвестно как измеренные попугаи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 14 December 2015 08:37

100% гарантии не дает даже EN 13537. Только очное тестирование. Но цифры по EN 13537 - это все же лучше, чем неизвестно как измеренные попугаи.


Ну, очно ведь тоже особо не натестируешь. Во-1, это их всех надо купить. Во-2, потом сравнить удастся только субъективно: в одном будет холодно потому что ветер, в другом будет тепло потому что хорошо покушал. Smile

Забавно сейчас. Вот в Снаряге продают Мармот. Хотят 6400рупий, цифры -5...-11, Вес 1.7
Вот Сплав Продает Сплав. +1...-4° С, вес вроде тоже 1.7 в таком же росте (хотя тут не очень понятно), и цена... 9900.
Вот они че, упали - 10 косых за Сплав хотеть? При этом даже цифры ниже, чем Мармот. Или Сплав - это такой премиум бренд теперь? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, мы пуховый зимний Сплав по 8500 брали несколько лет назад.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Mon, 14 December 2015 11:13

Забавно сейчас. Вот в Снаряге продают Мармот. Хотят 6400рупий, цифры -5...-11, Вес 1.7
Вот Сплав Продает Сплав. +1...-4° С, вес вроде тоже 1.7 в таком же росте (хотя тут не очень понятно), и цена... 9900.
Вот они че, упали - 10 косых за Сплав хотеть? При этом даже цифры ниже, чем Мармот. Или Сплав - это такой премиум бренд теперь? Laughing

Мармот, вес утеплителя: 0,992
Сплав, вес утеплителя: примерно 3м^2*170*2 = 1020
Мармот, тип утеплителя: хренофилл.
Сплав, тип утеплителя: прималофт спорт.
Вывод: цена слегка завышена, но не упали.
Еще один вывод: спальники имеет смысл смотреть по типу утеплителя и весу набивки. Правда, для этого нужно примерно представлять, "что такое хорошо и что такое плохо".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih писал(а) Mon, 14 December 2015 14:01

Мармот, вес утеплителя: 0,992
Сплав, вес утеплителя: примерно 3м^2*170*2 = 1020
Мармот, тип утеплителя: хренофилл.
Сплав, тип утеплителя: прималофт спорт.
Вывод: цена слегка завышена, но не упали.
Еще один вывод: спальники имеет смысл смотреть по типу утеплителя и весу набивки. Правда, для этого нужно примерно представлять, "что такое хорошо и что такое плохо".


Ну так вот я и спросил про тесты, можно ли им верить.
Что такое хренофилл и чем он хуже Прималофта - не понятно. Заявлено-то, что Мармот значительно теплей типа по тестам.
Какбе у сплава Прималофт (типа бренд), но сам спальник сделан хренобрендом. Уж не знаю у кого как, а у меня со Сплавом ассоциации: военторг-берцы. И что там покупали, было весьма... переменчивого качества.
У мармота - хренофилл, но бренд все-же более узнаваемый. Мож у них и утеплитель хороший, и уложен там нормально.

Живьем, кстати, пощупал - субъективно Мармот качественней сделан.
В частности, ткань выглядит попрочней, у Сплава какая-то тонюсенькая тряпочка (а то нас задолбали наши вечно рвущиеся Салевы), и молнии YKK, что дает надежду на состегиваемость в спарку с другими фирмами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Mon, 14 December 2015 11:13
VORON писал(а) Mon, 14 December 2015 08:37

100% гарантии не дает даже EN 13537. Только очное тестирование. Но цифры по EN 13537 - это все же лучше, чем неизвестно как измеренные попугаи.


Ну, очно ведь тоже особо не натестируешь. Во-1, это их всех надо купить. Во-2, потом сравнить удастся только субъективно: в одном будет холодно потому что ветер, в другом будет тепло потому что хорошо покушал. Smile

Забавно сейчас. Вот в Снаряге продают Мармот. Хотят 6400рупий, цифры -5...-11, Вес 1.7
Вот Сплав Продает Сплав. +1...-4° С, вес вроде тоже 1.7 в таком же росте (хотя тут не очень понятно), и цена... 9900.
Вот они че, упали - 10 косых за Сплав хотеть? При этом даже цифры ниже, чем Мармот. Или Сплав - это такой премиум бренд теперь? Laughing

Понятно что Мармот лучше, даже если у него наполнитель хуже (что не факт). Насчет температуры, это субъективно. По мне 1кг синтетики можно на 0...-5 рассчитывать, в -10 будет холодно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Mon, 14 December 2015 15:01

Ну так вот я и спросил про тесты, можно ли им верить.
Что такое хренофилл и чем он хуже Прималофта - не понятно. Заявлено-то, что Мармот значительно теплей типа по тестам.
Какбе у сплава Прималофт (типа бренд), но сам спальник сделан хренобрендом. Уж не знаю у кого как, а у меня со Сплавом ассоциации: военторг-берцы. И что там покупали, было весьма... переменчивого качества.
У мармота - хренофилл, но бренд все-же более узнаваемый. Мож у них и утеплитель хороший, и уложен там нормально.

Живьем, кстати, пощупал - субъективно Мармот качественней сделан.
В частности, ткань выглядит попрочней, у Сплава какая-то тонюсенькая тряпочка (а то нас задолбали наши вечно рвущиеся Салевы), и молнии YKK, что дает надежду на состегиваемость в спарку с другими фирмами.

Тестам верить можно, если это EN 13537 и производитель не пытается максимально уменьшить вес спальника всеми средствами при заявленной температуре. Ну и тушка должна соответствовать тем требованиям, что предъявляет к ней тест )). В основном доверять можно, но могут быть нюансы.
У Мармота есть ихний, якобы, собственный утеплитель - спирафилл. Теплый поначалу, но довольно быстро теряющий свои свойства. Хренофилл иначе. Прималофту у меня лично доверия гораздо больше.
За качество самого пошива сказать ничего не могу, сплавовских спальников не имею, вживую на данную модель тоже не смотрел. Вполне допускаю, что мармот будет сшит получше, хотя трестлес 0 впечатление убер-технологичной вещи не произвел, спальник и спальник.
А "тонюсенькая тряпочка" позволяет вес экономить. Довольно сильно.

Почему "Сплав" натестировал для этого спальника диапазон +1...-4 для меня загадка. В +1 в спальнике с 340 г/м^2 можно свариться.

Изменено пользователем Mih-mih
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih писал(а) Tue, 15 December 2015 07:54

У Мармота есть ихний, якобы, собственный утеплитель - спирафилл. Теплый поначалу, но довольно быстро теряющий свои свойства. Хренофилл иначе. Прималофту у меня лично доверия гораздо больше.


А есть подтверждения, что Спирафилл деградирует заметро быстрей прималофта. Желательно пруфы, но хотя бы личный опыт в том плане, что один за 2 недели деградировал, другой в похожих условиях 3 года отходил.
А то гугление че-то не гуглит ни по durability, ни по degradation.

У наших салевовских спальников тоже какой-то лично-салевовский Поверфилл. Но утеплителем очень довольны. Деградирует скорей не он(субъектовно как грел таки греет), а вот тряпки шить задолбались, и компресс-машки - нифига не компресс, чуть потянешь - сразу рвутся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что вы делаете со спальниками, что они рвутся? ))) Ни разу не удавалось свои порвать, хотя они тоже отнюдь не из брезента сшиты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас