Hello World!

Раздолбай

Выбор осенне-зимнего спальника

179 сообщений в этой теме

всем спасибо для себя я принципе определился
с нюансами буду разбираться по ходу возникновения

VORON писал(а) Wed, 28 May 2014 11:29

Как раз ИМХО зимой пух намокает на порядок сильнее из-за конденсации (особенно на границе с ковриком) и осыпающегося с потолка "снега", приходится всякие ухищрения производить, чтобы спальник оставался спальником дольше 1-2 ночевок.


в итоге удается добиться результата?
а на нормальных мембрану в качестве наружного слоя не ставят? или не спасает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ilya_m писал(а) Wed, 28 May 2014 13:52
всем спасибо для себя я принципе определился
с нюансами буду разбираться по ходу возникновения

VORON писал(а) Wed, 28 May 2014 11:29

Как раз ИМХО зимой пух намокает на порядок сильнее из-за конденсации (особенно на границе с ковриком) и осыпающегося с потолка "снега", приходится всякие ухищрения производить, чтобы спальник оставался спальником дольше 1-2 ночевок.


в итоге удается добиться результата?
а на нормальных мембрану в качестве наружного слоя не ставят? или не спасает?

Вам лайт или мембрану Smile

Сейчас и синтетика подтянулась по параметру теплоизоляция/вес. Для +5 ... +10 я бы брал синтетику. Для минуса (в палатке) - однозначно пух.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ilya_m писал(а) Wed, 28 May 2014 13:52
в итоге удается добиться результата?
а на нормальных мембрану в качестве наружного слоя не ставят? или не спасает?

Лично я просто не езжу зимой больше, чем на пару дней. А если надо больше - гуглите "конденсатник" (смещает точку выпадания конденсата наружу от спальника) и "паробарьер" (когда человек всю свою влагу держит при себе, Smile не пропуская в спальник).

Для летнего спальника пользуюсь такой компресс-гермой: http://www.seatosummit.com/products/display/1
Очень удобно, она мембранная, воздух выдавливается сквозь ткань, а влага не проходит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 28 May 2014 11:29
hassisin писал(а) Sat, 24 May 2014 11:15

Пух для незимних походов очень спорный материал. мокрый не греет вообще, влажный греет еле еле, а воду из окружающей среды сосёт сильно.

Дык не мочите спальник, используйте герму для перевозки. Smile Перед покупкой пуха разумно походить с дешевой синтетикой и прикинуть, как часто спальник оказывается мокрым в ВАШИХ условиях эксплуатации. Если "никогда" - то и с пухом проблем не будет.

Как раз ИМХО зимой пух намокает на порядок сильнее из-за конденсации (особенно на границе с ковриком) и осыпающегося с потолка "снега", приходится всякие ухищрения производить, чтобы спальник оставался спальником дольше 1-2 ночевок.


Вопрос не в перевозке. Пух сам по себе гироскопичный и тянет воду из воздуха. Осенью, в ленобласти, когда влажность неделями около 100% это особенно заметно. Ну и потеют люди по разному. Вы, Ворон, вон какой сухонький, с вас в спальник за ночь может 30 грамм влаги уйдёт, а с меня 100.
Ну если только мешочек с силикогелем в спальник кидать. Но из него тоже влагу удалять надо будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Fri, 30 May 2014 13:23
Пух сам по себе гироскопичный и тянет воду из воздуха. Осенью, в ленобласти, когда влажность неделями около 100% это особенно заметно.

В осенних ПВД по ЛО не замечал такого. Smile В многодневках с несколькими днями дождей подряд тоже никаких проблем. На майских в Финке на 3-4 ночевку возникло ощущение, что спальник чуть влажный, однако на теплоизоляцию это ощутимо не повлияло.

Пух, кстати, не обязательно гироскопичный - у нас в загашнике есть гидрофобная пропитка для пуха, да и производителям ничего не мешает ее использовать.

Цитата:
Ну и потеют люди по разному.

Так физиология - другой вопрос. С точки зрения непотеющего человека - что мешает одеваться так, чтобы было чуть прохладно ночью?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 30 May 2014 13:41
hassisin писал(а) Fri, 30 May 2014 13:23
Пух сам по себе гироскопичный и тянет воду из воздуха. Осенью, в ленобласти, когда влажность неделями около 100% это особенно заметно.

В осенних ПВД по ЛО не замечал такого. Smile В многодневках с несколькими днями дождей подряд тоже никаких проблем. На майских в Финке на 3-4 ночевку возникло ощущение, что спальник чуть влажный, однако на теплоизоляцию это ощутимо не повлияло.

Пух, кстати, не обязательно гироскопичный - у нас в загашнике есть гидрофобная пропитка для пуха, да и производителям ничего не мешает ее использовать.

Цитата:
Ну и потеют люди по разному.

Так физиология - другой вопрос. С точки зрения непотеющего человека - что мешает одеваться так, чтобы было чуть прохладно ночью?

Пропитка вообще хоть какой-то эффект дает? В сырую погоду в многодневке пух сыреет. Зимой при стабильном минусе - другое дело.

Потеет человек даже задубев, от этого никак не уйти. Паробарьер возможно. Предполагаю то еще удовольствие ...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 30 May 2014 15:18
Зимой при стабильном минусе - другое дело.

Как раз наоборот, зимой даже после одной ночевки спальник местами ощутимо мокрый от конденсата, особенно снизу.

Цитата:
Потеет человек даже задубев, от этого никак не уйти. Паробарьер возможно. Предполагаю то еще удовольствие ...

Ага, я читал ужасы, согласно которым после десятка ночевок спальник должен на 80% cостоять из воды. Laughing На практике, после 16 ночевок в Армении теплозащитные свойства никуда не делись, 800-граммовые спальники выдерживали легкий минус, как и предполагалось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 30 May 2014 16:49
Insight писал(а) Fri, 30 May 2014 15:18
Зимой при стабильном минусе - другое дело.

Как раз наоборот, зимой даже после одной ночевки спальник местами ощутимо мокрый от конденсата, особенно снизу.

Цитата:
Потеет человек даже задубев, от этого никак не уйти. Паробарьер возможно. Предполагаю то еще удовольствие ...

Ага, я читал ужасы, согласно которым после десятка ночевок спальник должен на 80% cостоять из воды. Laughing На практике, после 16 ночевок в Армении теплозащитные свойства никуда не делись, 800-граммовые спальники выдерживали легкий минус, как и предполагалось.

Знаешь, в лёгкий минус я спокойно сплю в 500-гр. спальнике из синтепона, укрывшись курткой. Лишь раз в полчаса переворачиваюсь. Так что не показатель, надо тестить в двух-трех недельной автономке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 04 June 2014 11:06
я

Речь-то про обычных средних людей. Думаю, тот же Вольфрам не сильно поможет в вопросе выбора зимней одежды. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 04 June 2014 12:09
Kimber1 писал(а) Wed, 04 June 2014 11:06
я

Речь-то про обычных средних людей. Думаю, тот же Вольфрам не сильно поможет в вопросе выбора зимней одежды. Smile

Я морозоустойчивостью не отличаюсь, как Дима при минус 10 в футболке и шортах на 100-км ночную покатушку точно не поеду Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 05 June 2014 10:31

Я морозоустойчивостью не отличаюсь

Да ладно, а кто через раз пишет, что ночует на траве, укрывшись газетой?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 05 June 2014 10:42
Kimber1 писал(а) Thu, 05 June 2014 10:31

Я морозоустойчивостью не отличаюсь

Да ладно, а кто через раз пишет, что ночует на траве, укрывшись газетой?

Так это в теплое время и упоротом состоянии. Но я при этом мёрзну, что не мешает слегка востановиться Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Займусь некропостингом
А с синтепухом на али-экспрессе никто не заказывал спальников?

Ибо интересуют спальники на сырую околонулевую погоду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
покупайте сплавовские на прималофте, на сырую погоду ничего лучше не придумали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ilya_m писал(а) Sun, 18 May 2014 23:14
хочу еще раз уточнить про пух, т.к. все пугают отсыреванием при плюсовой температуре и влажных условиях..

режим использования:
- плюсовые или околонулевые температуры
- в нашем северо-западном регионе
- для ПВД (1-2 ночевки)

если вес важен, а бюджет - нет, то пух все таки лучший выбор
или есть нюансы?


Сы-ре-ют. Мокрые не греют. Макнёшь - ощутишь всю прелесть синтетики. Единственные плюсы пуха вне отрицательных температур - вес и +100 к понтам.
ЗЫ Ворон, вы свой пух в гермиках возите? Тогда выигрыш в весе наверное совсем никакой...
Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Tue, 02 September 2014 09:17
ЗЫ Ворон, вы свой пух в гермиках возите? Тогда выигрыш в весе наверное совсем никакой...

Во-первых, у пухового спальника основной выигрыш не в весе, а в объеме. Когда пара спальников болтаются где-то на самом дне рюкзака, а не занимают его наполовину.

Компресс-герма весит 100 грамм (обычный компресс-мешок - грамм 70). Все вместе получается в районе 900 г, тогда как аналогичный по теплоте синтетический весит 1200-1300, а по объему в разы больше.

Зачем нужно мочить спальник? Smile Мне за 8 лет хождения в походы так ни разу и не удалось это сделать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 02 September 2014 09:37
Во-первых, у пухового спальника основной выигрыш не в весе, а в объеме.
В весе тоже. Если спальник качественный, конечно.

VORON писал(а) Tue, 02 September 2014 09:37
Компресс-герма весит 100 грамм
60 гр. Тонкая герма приличного производителя.

VORON писал(а) Tue, 02 September 2014 09:37
Зачем нужно мочить спальник? Smile Мне за 8 лет хождения в походы так ни разу и не удалось это сделать.
Ну, может энурез у человека... Не надо всех под одну гребенку, надо с пониманием, так сказать...
Тогда человек прав:
описанное детское синтепоновое одеяльце легко стирается и сушится в машине. А попробуй над пухом так поиздеваться Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я говорю про компресс-герму, где значительная часть веса приходится на ремни. Моя весит 100 г, и я бы не поручился за долговечность материала, будь он в 2 раза тоньше. Там же постоянно трение идет в рюкзаке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С каждым годом все больше убеждаюсь, что за гигроскопичность пуха трут те, кто его не использовал. Так, чисто для ликбезу: пух, используемый крупными производителями либо силиконизируется, либо является вощеным от природы. Да, конкретный такой дождь пух намочит. Но конденсат - врядли. У меня комплект из баск спантик (60гр прималофт) и пухового квилта одного известного в узких кругах мастера с донетчины. В основном использую пух, т.к. он весит 465 гр и очень компактен. Хожу по карельскому и северам, проблем с пухом не испытывал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
diggercat писал(а) Fri, 05 September 2014 22:02
Да, конкретный такой дождь пух намочит. Но конденсат - врядли.

Тут распускают слухи, что даже в просто дождливую погоду пух становится мокрым от влаги из воздуха. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем привет!
Кто нибудь пользовался спальниками от Sivera? Какие отзывы? Цены у них на уровне North Face и Marmotа..вот думаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А материалы зачастую получше Cool Тот же климашилд, например.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
diggercat писал(а) Fri, 05 September 2014 22:02
Да, конкретный такой дождь пух намочит. Но конденсат - врядли.

Да вот чертовски хочется поверить в надежность пуха, но пока не очень получается. Думаю с чем ехать зимой и в мае, но сложно выбор в пользу пуха делать.
"Вряд ли" звучит не совсем как "точно нет". А хуже всего, что ведь конденсат по идее накапливается. За один раз конечно не намочит. Но вот просыпаюсь я утром, на спальнике капли и вообще поверхность его наощупь мокрая. Допустим пух при этом не намок, но и вода никуда не делась. Не сушить же его каждый раз, так и приходится его упаковывать, и в компрессионнике он не сохнет. В следующую ночь он получит еще порцию конденсата, она тоже в итоге в спальнике останется. И за две недели такого режима точно ничего не происходит? Дня 4 в таком режиме я пробовал, со спальником все более-менее. Но если больше?... Как бы это проверить-то. Надо бы поэкспериментировать, но если из-за этого поход накроется, будет обидно. Может дома его 2 недели из пульверизатора брызгать?))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы по Исландии с пуховыми спальниками ездили 2 недели, из них 10 дней шел дождь. Температуры от +2. Ничего им не стало. Но вот зимой конденсат гораздо активнее образуется, поэтому без различных ухищрений больше чем на 1-2 ночевки пух я бы не брал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 31 October 2015 16:14
Мы по Исландии с пуховыми спальниками ездили 2 недели, из них 10 дней шел дождь. Температуры от +2. Ничего им не стало. Но вот зимой конденсат гораздо активнее образуется, поэтому без различных ухищрений больше чем на 1-2 ночевки пух я бы не брал.

Смысл в пухе только если крайне жесткая экономия по весу. На Чукотку брал синтепоновый Marmot Trestles 0 с температурой экстрима -40 и комфорта -18. В основном там было тепло, не ниже 20 ночью, но в первый день -35. Так вот Змей в пуховом спальнике мёрз, а я - нет )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас