Hello World!

Zeppelin

Как не потерять хвост?

115 сообщений в этой теме

Две последние покатушки мы теряли участников по причине плохо обозначенных поворотов. Один раз часть серединки уехала мимо поворота, и несколько раз теряли хвост. В итоге всё обошлось.

Имеются следующие предложения.
к ведущему и быстрым участникам -оставлять одного быстрого из головы непосредственно на повороте до появления замыкающего. Увидел, что его видит замыкающий - поехал догонять голову.
На почетную роль замыкающего выбирать кого-то из надежных участников, точно знающих телефон ведущего или организатора. При качественном обозначении поворотов телефон может понадобиться только сообщить о поломке.

Другие предложения имеются?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Sun, 24 November 2013 22:44

Другие предложения имеются?

Радиостанции в голове и в хвосте решают эту проблему. Голова сообщает о поворотах. В вашем случае, когда колонна ТАК растягивается, 3 радиостанции, одна в середине.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Саша, мне кажется, что ты слишком серьезно к этому относишься и берешь на себя ответственность за потерявшегося "туриста".
На покатушке с Игорятиной я достаточно сильно отставала, практически все грунты проехала в гордом одиночестве, но ни разу не потерялась. Те, кто ездил, тот знает его темп. Так вот, Игорь четко инструктировал в начале покатушки, давая разъяснения, что если есть развилка, а на ней никого нет, то ехать по более обозначенной дороге. Но на поворотах всегда оставлял человека или ждали всей группой.
Проблем не возникало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А, забыла написать.
В инструктаж включать еще следующее: "Если ты отстал и не знаешь куда свернуть, стой и жди на развилке, за тобой приедут".
Я так всегда делаю, когда теряюсь. Находили))). Изменено пользователем Annushka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
рации да!
еще поярче одеваться(например жилетка яркозеленая,летом не видно из за листвы...а сейчас нормуль.видно далеко сквозь стволы)

вот мы с северными закрытие делали.58 чел
связь по общему каналу с головой и с хвостом
ну и по колонне еще человека 3-4 с радиостанциями были.
я ехал,резкие повороты объявлял по каналу
те кто были с рациями знали что нужно повернуть..."остальные" за ними
все прошло ок,за исключением отдельно взятых 3 лиц...которым вдруг захотелось не предупредив...слиться с маршрута.их искали долго

add. а еще хорошо хвост держать ...ведя группу с равным темпом.ну например 20км/ч
без резких разгонов и прочих соревнований кто быстрее в лесу
спокойно идеш свои 20кмч,раз в неск минут поглядываеш на хвост и нормуль
после серии поворотов не плохо бы притормозить,подсобрать отстающих

а в остальном,не бери в голову
карту маршрута в электронном или печатном виде...участники должны иметь всегда.особенно если впервые в этих краях Изменено пользователем DELETED
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рации - нет. То есть они есть, но толку в лесу нет. И даже еще хуже чем без них. На дорогах с указателями рации хорошо.
Чем рации помогут, когда участник из середины проехал мимо поворота?

Вести группу равномерно, поглядывая на хвост, тоже не вариант. Хочется погонять в своё удовольствие.

При большой группе и кривом маршруте даже понять что кто-то потерялся, не очень просто. Заниматься постоянными пересчетами совсем не хочется, как и поисками потеряшек.

Кроме раций, есть какие-то идеи?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если хочется погонять в своё удовольствие, то едешь одножально или с парой подобных и гоняешся....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Mon, 25 November 2013 02:30

Кроме раций, есть какие-то идеи?

из разряда идей, на практике не представляю насколько будет удобно и эффективно - ведущий на не очевидных поворотах оставляет хорошо заметные указатели, сигнальная лента например, замыкающий собирает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Боишься потеряться - вали на все деньги в голове колонны Smile Здорово поднимает мотивацию и форму.

А если серьёзно, то ничего нового тут не придумать.

Цитата:
если есть развилка, а на ней никого нет, то ехать по более обозначенной дороге

Цитата:

на поворотах всегда оставлял человека или ждали всей группой


© Annushka

Хитрая команда по тому же принципу ездит, а там уж темп совсем ракетно-космический.

Предугадать всех косяков человеческих не получится.
Рация в холмистом лесу это иллюзия связи.
Ставить/собирать указатели - это не покатушка, а работа. Типа волонтёрства на марафонах/ориентировании/etc. Ведущуй и замыкающий и так на себя дополнительные заботы берут добровольно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Mon, 25 November 2013 02:30


Кроме раций, есть какие-то идеи?

Бросить отстающих. "Каждый за себя"! (С)
Smile
Если серьезно, то или не ездить с непроверенными людьми или, если собрал большую покатушку новичков, понуро плестись, пересчитывая всех на каждом повороте. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Sun, 24 November 2013 22:44

Другие предложения имеются?

1. При сомнениях на развилке смотреть на следы. На прежних БА, где была линейная дистанция, очень помогало в ориентировании. Wink
2. Устроить проверку паспортов вначале, чтобы народ разобрался в группы по силам; в каждую группу выделить человека с нафигатором, периодически собираться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не ездить непонятными обывателю криволинейными маршрутами с разнокалиберной толпой. Smile Бывают люди с полным топографическим бессилием, которые слова "сейчас едем прямо, а через 3 км налево" понимают, как "сейчас едем налево", но таких обычно очень мало.

Тем не менее, чем больше новичков и не умеющих минимально ориентироваться, тем более прямым и однозначным желательно делать маршрут. Иначе сам же орг первый замучается по полчаса ждать хвост каждые 15 минут. Или носиться по всему лесу, разыскивая отставших и заблудившихся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Неочевидные повороты вполне прилично помечаются несколькими полосками от юза заднего колеса. Этим обычно занимается Костя на барханах (от нечего делать, когда наматывает круги, ожидая остальных). О таком способе пометки надо несколько раз сообщить заранее, чтобы отставшие в угаре погони не забывали поглядывать под колёса. Также, в описание, в качестве бонуса к покатушке, хорошо бы добавить "возможность отстать и потеряться". И кто не готов выбираться из леса сам, пусть сидит дома.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Mon, 25 November 2013 02:30
Хочется погонять в своё удовольствие.

При большой группе и кривом маршруте даже понять что кто-то потерялся, не очень просто. Заниматься постоянными пересчетами совсем не хочется, как и поисками потеряшек.

Кроме раций, есть какие-то идеи?


Заранее объявлять формат покатушки
1. "Отстающих не ждем" - тогда гоняй спокойно, ты никому ничего не обещал. Перед стартом примерно объясняешь маршрут, хотя он и так на форуме опубликован.
2. "Отстающих ждем" Тогда на любой развилке надо притормаживать. Это формат прогулки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не забивать голову. Кому надо сами найдутся....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не уверен, что всем участникам понравится такой высокий уровень организации, не говоря о том, что это будет очень сложно реализовать, а потом еще и спрашивать будут Wink.....формат когда кто-то теряется, кто-то находится, имхо, куда интереснее Laughing
а то у потеряшек нет никакого стимула Nod Изменено пользователем Mihalyich
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Mon, 25 November 2013 02:30

Вести группу равномерно, поглядывая на хвост, тоже не вариант. Хочется погонять в своё удовольствие.


Где-то вот на этой фразе можно забыть слово "покатушка". Как правильно говорит следующий оратор - едь один. Это ни хорошо, ни плохо. Просто факт.

Рации дают некоторое преимущество при неумении ведущего ощущать, где у него хвост. Упрощают взаимодействие. Но глобально не решают. Ещё хорошо помогает мониторинг типа esya.ru (простите за рекламу) или сотни других подобных. Но тоже - только помогает.

Решают задачу организованные обозначения поворотов. При хорошей заблаговременной продумки покатушки, или при хорошей команде и грамотном регулировании - даже без раций обойтись можно. Но рации и мониторинги сильно упрощают жизнь команде помощников.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Mon, 25 November 2013 18:27

Заранее объявлять формат покатушки
1. "Отстающих не ждем" - тогда гоняй спокойно, ты никому ничего не обещал. Перед стартом примерно объясняешь маршрут, хотя он и так на форуме опубликован.
2. "Отстающих ждем" Тогда на любой развилке надо притормаживать. Это формат прогулки.

+1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin, как мне видится, как минимум необходимо давать чёткое понятие потенциальным участникам покатушки о формате мероприятия, чтобы прибыли те, кому это доставит удовольствие и кто не будет всех задерживать.
Если в теме написано "Далее отстающие отцепляются посреди дремучего леса, невзирая на пол и возраст", то возникает резонный вопрос
jon_nik писал(а) Thu, 21 November 2013 22:07
а в цифрах можно "бодрый темп" выразить? дорожки действительно хорошо проезжабельны?
мне для себя прикинуть, смогу ли я с вами держаться...

На который следует ответ
Annushka писал(а) Thu, 21 November 2013 22:12

ежели чего, будем вместе выбираться из дремучего леса Laughing


Прочитав тему о Петяярви в пятницу, я почему-то уже тогда думал о том, что люди будут теряться - и основная причина тут далеко не в плохо обозначенных поворотах Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivansav писал(а) Tue, 26 November 2013 11:41
Прочитав тему о Петяярви в пятницу, я почему-то уже тогда думал о том, что люди будут теряться - и основная причина тут далеко не в плохо обозначенных поворотах Smile

очень интересно послушать, по какой основной причине я два раза потерялся? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Tue, 26 November 2013 11:49
ivansav писал(а) Tue, 26 November 2013 11:41
Прочитав тему о Петяярви в пятницу, я почему-то уже тогда думал о том, что люди будут теряться - и основная причина тут далеко не в плохо обозначенных поворотах Smile

очень интересно послушать, по какой основной причине я два раза потерялся? Laughing

А ты разве не в голове ехал? Smile
Основная причина, кмк, непонимание некоторыми участниками формата мероприятия. В противном случае я не совсем понимаю, как неявные повороты при наличии навигатора могут приводить к потерям кого-либо (предполагаю, что ты по лесам много ездил и более-менее ориентируешься).
Или, может, навигатора в группе не было?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivansav писал(а) Tue, 26 November 2013 11:56
Zeppelin писал(а) Tue, 26 November 2013 11:49
ivansav писал(а) Tue, 26 November 2013 11:41
Прочитав тему о Петяярви в пятницу, я почему-то уже тогда думал о том, что люди будут теряться - и основная причина тут далеко не в плохо обозначенных поворотах Smile

очень интересно послушать, по какой основной причине я два раза потерялся? Laughing

А ты разве не в голове ехал? Smile
Основная причина, кмк, непонимание некоторыми участниками формата мероприятия. В противном случае я не совсем понимаю, как неявные повороты при наличии навигатора могут приводить к потерям кого-либо (предполагаю, что ты по лесам много ездил и более-менее ориентируешься).
Или, может, навигатора в группе не было?

Если темп группы слишком высок для кого-то, ничего не поможет - на квадратном глазу не то что навигатора, разметки не видно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Самым жизнеспособным из прочитанного мне показалось тормозить с юзом на поворотах.

а так навигатор с треком на руле у замыкающего и рации с тангетой в голове и хвосте
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey писал(а) Tue, 26 November 2013 12:37
Самым жизнеспособным из прочитанного мне показалось тормозить с юзом на поворотах.

а так навигатор с треком на руле у замыкающего и рации с тангетой в голове и хвосте

Самое жизнеспособное, это темп доступный большинству и ожидающие замыкающего на поворотах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас