Hello World!

Zeppelin

Как не потерять хвост?

115 сообщений в этой теме

ivansav писал(а) Thu, 28 November 2013 18:24
[qy
А почему сразу обозначение поворотов? Это - далеко не самый простой способ не терять людей.

огласи пару способов еще проще Изменено пользователем Zeppelin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey писал(а) Thu, 28 November 2013 18:41
Начало темы, все три раза терялись из-за необозначенных\неочевидных поворотов.
В качестве меры предлагалось поставить небыстрого ответственного замыкающего, потому что скоростному будет скучно.

Там ещё было написано "другие предложения?" и в ходе обсуждения темы предложений поступило довольно много. Впрочем, никто Америки не открыл - всё это было и так применялось многие годы.
Ну ОК, давай поставим небыстрого и не обязательно сильного замыкающего - страшного ничего не случится, это не поход, а покатушка. Но в остальном - а именно в ориентировании на местности и обладанием ремнабора (вдруг какой-нибудь логопед насос не возьмоёт) он должен быть подготовлен.

Но ты так и не хочешь мне объяснить, почему быстрый райдер должен обязательно скучать, если он будет ехать почти так же, как он делал бы это спереди, но только сзади.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivansav писал(а) Thu, 28 November 2013 19:08
Но ты так и не хочешь мне объяснить, почему быстрый райдер должен обязательно скучать, если он будет ехать почти так же, как он делал бы это спереди, но только сзади.

"Если надо объяснять, то не надо объяснять" вроде Гиппиус, но я в любом случае согласен с автором цитаты))) Мне точно не всё равно, даже если разница в средней будет составлять доли секунд (а это не так))) А цифры, цифры и жизнь... они такие разные))
Потому и стоит съездить и попытаться понять, иначе всё было бы до скучного просто))
И нет ничего страшного, если прийдётся сойти, по-моему гораздо вреднее доехать до конца или какого-то промежуточного финиша, но после начать поиск виноватых в извечном вопросе "почему всё не так?")))

Zeppelin писал(а) Thu, 28 November 2013 18:59
ivansav писал(а) Thu, 28 November 2013 18:24
[qy
А почему сразу обозначение поворотов? Это - далеко не самый простой способ не терять людей.

огласи пару способов еще проще

Связка))) Изменено пользователем Colorgrey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 28 November 2013 14:37

Да просто "желающие погонять" не в курсе, как надо правильно тренироваться. Прочитали бы про Бъёрна нашего Дэли, радовались, что есть хвост: надо ехать на пульсе 120, и периодически мощно вкручивать несколько минут, а потом отдыхать. Такой режим развивает мышцы. А лосение несколько часов подряд ничего не дает тренированным людям, и это в лучшем случае.


Плюс много много Smile А потом темы про инфаркт возникают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey писал(а) Thu, 28 November 2013 18:07

Никогда не устаю больше, чем когда специально приходится подстраиваться под чужой замедленный темп, догонять гораздо комфортнее...

Догнать и усидеть можно лишь при условии, что ты сильнее группы.
Я абсолютно комфортно могу ехать каким угодно медленным темпом, а вот догнать ведущих мультиспортсменов если и удавалось, то на секунды и потом еще пару часов ну очень нехорошо Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 28 November 2013 19:36
Догнать и усидеть можно лишь при условии, что ты сильнее группы.
Я абсолютно комфортно могу ехать каким угодно медленным темпом, а вот догнать ведущих мультиспортсменов если и удавалось, то на секунды и потом еще пару часов ну очень нехорошо Smile

Про догнать речи не было)) Ехать в своём темпе комфортно, а вот постоянно сдерживать скорость для меня гораздо менее комфортно, чем догонять или постоянно останавливаться и поджидать... Дело даже в основном не физике, а в настроении. Изменено пользователем Colorgrey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey писал(а) Thu, 28 November 2013 19:52
Kimber1 писал(а) Thu, 28 November 2013 19:36
Догнать и усидеть можно лишь при условии, что ты сильнее группы.
Я абсолютно комфортно могу ехать каким угодно медленным темпом, а вот догнать ведущих мультиспортсменов если и удавалось, то на секунды и потом еще пару часов ну очень нехорошо Smile

Про догнать речи не было)) Ехать в своём темпе комфортно, а вот постоянно сдерживать скорость для меня гораздо менее комфортно, чем догонять или постоянно останавливаться и поджидать... Дело даже в основном не физике, а в настроении.

А я люблю ездить сзади, неприятно мне думать, что кто-то позади переживает, ищет дорогу.
Столько эвентов, где надо ехать на все деньги, что за лето надоедает Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я люблю ездить в своём темпе и если он ниже, чем у самых быстрых в группе, то езда сзади мне не доставит дискомфорта. Но речь шла о том, что не надо самого быстрого ставить замыкающим, тем самым причиняя ему совершенно никому не нужные неудобства. Речь о том, чтобы все в группе получали удовольствие и быстрые и медленные (в разумном диапазоне)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey писал(а) Thu, 28 November 2013 20:06
Но речь шла о том, что не надо самого быстрого ставить замыкающим, тем самым причиняя ему совершенно никому не нужные неудобства.

А были случаи, когда кого-то ставили замыкающим насильно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а вода мокрая? Изменено пользователем Colorgrey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пора переименовать тему в "Правила организации покатушки и участия в ней". Smile

Сергей Абрамов писал(а) Thu, 28 November 2013 19:17
Kimber1 писал(а) Thu, 28 November 2013 14:37

Да просто "желающие погонять" не в курсе, как надо правильно тренироваться. Прочитали бы про Бъёрна нашего Дэли, радовались, что есть хвост: надо ехать на пульсе 120, и периодически мощно вкручивать несколько минут, а потом отдыхать. Такой режим развивает мышцы. А лосение несколько часов подряд ничего не дает тренированным людям, и это в лучшем случае.


Плюс много много Smile А потом темы про инфаркт возникают.


+1. И я пофлудЮ. Тоже все время удивляет, встали люди, просидев два часа на месте и рванули в горку 28, при этом даже колени не размяли, зато наколенники одели Confused А за пульсометр на руке просто высмеивают Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 28 November 2013 19:36
Colorgrey писал(а) Thu, 28 November 2013 18:07
догонять гораздо комфортнее...

Догнать и усидеть можно лишь при условии, что ты сильнее группы.

догонять - это длительный процесс, который может не завершиться "догнать" Smile если только на остановке. мне тоже догонять быстрых комфортнее, чем висеть позади медленных.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 28 November 2013 20:52

А были случаи, когда кого-то ставили замыкающим насильно?

когда добровольцев не оказывалось - спрашивали, нет ли возражений у кого-то конкретного. это не совсем насильно, но и не совсем добровольно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Thu, 28 November 2013 21:16
AlexTrub писал(а) Thu, 28 November 2013 20:52

А были случаи, когда кого-то ставили замыкающим насильно?

когда добровольцев не оказывалось - спрашивали, нет ли возражений у кого-то конкретного. это не совсем насильно, но и не совсем добровольно.

Странно, а что мешает отказаться? Я бы отказался, если бы не хотел. Или как-то очень угрожающе спрашивают? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Annushka писал(а) Thu, 28 November 2013 21:09
А за пульсометр на руке просто высмеивают Shocked

Shocked Странно, пульсометр - великая вещь. Езжу правда без него (т.к. обычно не гоню), но бегать стараюсь всегда с ним. Ибо пульс выше 170 в течение долгого времени это очень и очень плохо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Thu, 28 November 2013 17:27
Хмммм писал(а) Thu, 28 November 2013 17:02

Покатушка - это подавить на педали не потея и без одышки, потрещать, поесть бутербродов и пофоткаться.

покатушки бывают разные.
по описанию - это матрас.

Вы эту покатушку полностью проехали или как?


Ну так я говорю, что любая "покатушка" с рандомным набором участников должна быть матрасом. Как только она перестаёт быть матрасом - начинается куча проблем

Хочется "комфортного темпа" - зовите ограниченный круг лицц

п.с. и на личностные примеры не надо переходить Smile расслабился, покатался по сухому лесу пока ещё без снега, поболтал о том, о сём и вернулся к машине до темноты. Цели проехать всё не было. Спасибо, кстати, Вам за приятный для этого времени года маршрут
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Thu, 28 November 2013 18:59
ivansav писал(а) Thu, 28 November 2013 18:24
[qy
А почему сразу обозначение поворотов? Это - далеко не самый простой способ не терять людей.

огласи пару способов еще проще

В зависимости от того, что удобнее в данном конкретном случае:
1) Без выделенного замыкающего: На любой развилке едущий оглядывается и не едет дальше до тех пор, пока не убедится, что его видит следующий.
Однако при этом все должны ответственно подходить к делу. Как ты и писал, что проблемы потерь чаще всего не было, так как народ адекватный и ответственный.
2) С выделенным замыкающим: участник, точно знающий трек, едет в хвосте колонны (ну или совсем не обязательно в хвосте - но уж точно в пределах видимости всех, кто за ним). Если кто-то на повороте не знает, куда ехать - пусть ждут следующего участника. Если и он не знает, то следующего и т.д. Последним полюбому приедет замыкающий и покажет дорогу.
Плюс такого подхода: максимальная скорость и отсутствие ожиданий для быстрых и подготовленных участников, мотивирование людей на внимательное изучение трека и подготовку к мероприятию.

Остальные варианты связи в колонне при быстрой грунтовой покатушке, имхо, неудобны - включая и вышепомянутую рацию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И опять же подчеркну - любой из вариантов провалится, если группа подобралась разношёрстная и не все понимают формат покатушки правильно. Но это, впрочем, и так ясно - не стоит решать нерешаемые задачи из серии "как сделать так, чтобы каждый гонял как хотел, не обращая внимания на других, и при этом все ехали колонной и не терялись".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 28 November 2013 21:49
Странно, а что мешает отказаться?
ничего не мешает. пока никто не отказывался.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хмммм писал(а) Thu, 28 November 2013 22:39
любая "покатушка" с рандомным набором участников должна быть матрасом.

похоже, у нас разные понимания матрасов.
сейчас прохладная погода обостряет ощущение разницы в темпах. по теплой погоде ожидание меньше ощущается.

неоднократно удавалось получить комфортный темп группы по открытым объявлениям.

в каких организованных вело мероприятиях удалось поучаствовать, где всё понравилось?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Fri, 29 November 2013 00:43
AlexTrub писал(а) Thu, 28 November 2013 21:49
Странно, а что мешает отказаться?
ничего не мешает. пока никто не отказывался.

дык значит было добровольно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smile помоему ветку пора в оффтопик перенести.или еще куда
...себя исчерпала давно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lenchik писал(а) Fri, 29 November 2013 01:26
Делит строгий какой, правильно всех в топку ))

Smile
по вопросу подробно ответили.а дальше разговор ушел у другую сторону.
...даже не знаю к какой теме относится.вроде и спорт,вроде и обсуждение,вроде и по медицинской части(нагрузки)...

в покатушках нашли о чем перетереть))
есть куча профильных разделов на форуме Изменено пользователем DELETED
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы на пин-миксе делаем так:
http://cs424721.vk.me/v424721208/5a5c/x8rw3-aUK_0.jpg

Трек покатушки подгружается всем участникам покатушки автоматически, и всех кто включил вещание местоположения собственно видно.
К сожалению скриншота с покатушки прямо нет, но поверьте это очень удобно. Колонной в 400 человек было очень удобно управлять, когда видно хвосты, центр. И это очень позволяло хитро регулировать скорость, чтобы и не останавливаться и дать фору отстающим.

Над ПО ещё работаем, надеюсь по весне все задумки воплотим.)))

http://osmodroid.ru/withosmand.html Изменено пользователем GaM.sh
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас