Hello World!

goga beridze

Как обрезать шток вилки?

40 сообщений в этой теме

Всем привет. Такое дело, приобрёл вилку (безрезьбовую) для своего рабочего байка, и всё бы хорошо, только шток оказался явно длинноват. Ну я туда колец накидал, и езжу так пока, в итоге выглядит не как на фотографии ниже, но глаз режет если честно. Поэтому встал такой вопрос, как этот отросток убрать.
Теоретически всё понятно: замерить и отпилить лишнее. Но что делать с так называемым "якорем", который явно окажется в отрезанном куске штока? Насколько я понимаю крышка на штоке является важным элементом фиксации выноса на штоке и штока в стакане, поэтому без неё и "якоря" никак.
Может где-то есть мануал по укорачиванию вилки? Я не нашёл, плохо искал наверное.
Или может стоит не париться самому и обратиться в веломастерскую?

И ещё чисто технический вопрос: чревата ли какими-нибудь опасными последствиями езда с таким длинным штоком? Или влияет только на посадку, и не возбраняется так ездить?

https://pp.vk.me/c305612/v305612902/49ef/8jC41J5u2Ls.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На этот шток можно надеться колокольчиками и отбить все хозяйство насмерть. Якорь можно просто забить поглубже, потом отпиливать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну или заранее протолкнёшь якорь в штоке дальше или, что проще, протолкнёшь его же уже в оставшемся в руке обрезке. Забъёшь заново и всё.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На старый якорь забить болт, поставить новый (от 100 р.). В идеале - многоразовый.

Сейчас если на таком велике уйти через руль, то можно и без наследников остаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лучше многоразовый, из приличных...
Upd. Блин, Ворон опередил Smile Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А, так эта штука просто проталкивается? Тогда ясно))
А то меня сегодня пугали в одном магазине что надо было вилку со штоком чуть больше длины стакана брать, а теперь поздняк. И ещё что если с таким штоком ездить ставя вынос высоко, шток может лопнуть, или стакан вырвет. Уж не знаю насколько правда, но проверять не хочется...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
http://www.bike-components.de/products/info/p13095_Head-Doctor-Steuersatzklemme-.html

зачем многоразовый якорь за 1к рур не в карбо вилке?
Изменено пользователем psycho
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
psycho писал(а) Thu, 14 November 2013 20:10
Цитата:
http://www.bike-components.de/products/info/p13095_Head-Doctor-Steuersatzklemme-.html

зачем многоразовый якорь за 1к рур не в карбо вилке?

Удобно устанавливать - не люблю забивать обычный якорь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
либо после отпила ставится новый якорь (цена - сотка всего), либо из отпиленного куска старый якорь выбивается аккуратно (по направлению запрессовки), и ставится в остаток трубы с небольшим поворотом относительно прежней ориентации. он хоть и типа одноразовый, но 2-3 раза его можно смело перепрессовывать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
goga beridze писал(а) Thu, 14 November 2013 19:25
Насколько я понимаю крышка на штоке является важным элементом фиксации выноса на штоке и штока в стакане, поэтому без неё и "якоря" никак.

Якорь, крышка и болт нужны только во время установки руля, до затяжки болтов выноса. Во время движения якорь ничего не держит и не способен удержать.Ну крышечка от мусора в трубу защищает, хотя там низ обычно открыт, а уж если крыла нет...
Если якоря нет, то стянуть рулевую колонку (вилку с рулем) можно и без него, хоть бы и веревками. После затяжки выноса веревки снимаются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
якорь, болт, крышка обеспечивают преднатяг подшипников рулевой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 14 November 2013 20:27
psycho писал(а) Thu, 14 November 2013 20:10
Цитата:
http://www.bike-components.de/products/info/p13095_Head-Doctor-Steuersatzklemme-.html

зачем многоразовый якорь за 1к рур не в карбо вилке?

Удобно устанавливать - не люблю забивать обычный якорь.


Якорь в Питере еще надо постараться найти Sad В августе менял вилку объехал, весь Север города - нет якорей (на сайтах как водится: в наличии). В итоге взял в одном магазине на Богатырском (ссылку давать не буду, чтоб не заподозрили в рекламе. Там же, кстати, и выжимку цепи брал, когда опять же на всем севере не было) по 50 рублей за штуку. Первый раз пилил шток и устанавливал якорь. Работы на 10-15 минут. Инструменты: ножовка по металлу, напильник (совсем уж прямо не получилось отпилить, пришлось чуток подровнять рез), длинный болт, прямая отвертка помощнее и молоток. Изменено пользователем ibex
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Thu, 14 November 2013 22:48
Забить глубже якорь...


Конгениально!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ibex писал(а) Thu, 14 November 2013 18:48

Якорь в Питере еще надо постараться найти Sad


фигасе. у меня этих якорей ненужных штук шесть валяется, с каждой рамой шли, плюс с рулевыми колонками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik писал(а) Fri, 15 November 2013 01:17
Якорями все северные вело-магазины завалены.


в горных вершинах якорей море и одноразовых и многоразовых
http://mountainpeaks.ru/catalog/velozapchasti/kolonki_rulevye/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Fri, 15 November 2013 01:31
Limon4ik писал(а) Fri, 15 November 2013 01:17
Якорями все северные вело-магазины завалены.


в горных вершинах якорей море и одноразовых и многоразовых
http://mountainpeaks.ru/catalog/velozapchasti/kolonki_rulevye/


Я вам говорю, как это было в августе. Ни в АБ, ни в Горных вершинах, ни в лавках Меркурия и прочих велодрайвах не было ничего по факту (хотя на сайте в наличии присутствовало Mad ). Такая же ситуация была с выжимками цепи. Сейчас мне уже фиолетово, что у вас там есть, а вот когда приезжаешь, а тебе говорят: "Ой, а у нас к базе не привязан. Сорри, гоу хоум." - это напрягает. Изменено пользователем ibex
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А в одном известном магазине на Сампсониевском наоборот - на сайте якорей не было, в натуре - пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Thu, 14 November 2013 23:05
Костя писал(а) Thu, 14 November 2013 22:48
Забить глубже якорь...


Конгениально!

А почему нельзя так делать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А где написано что нельзя? Shocked Понятие конгениальности применено здесь как аналог понятия сверхгениальности. Т.е. характеризует предложенное решение как крайне простое, малозатратное как по материалам, так и по времени.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас