Hello World!

WasserWolf

Туго переключает грипшифт

28 сообщений в этой теме

Сын недавно научился кататься на велосипеде. Уже понимает зачем нужен грипшифт, но не пользуется им т.к. говорит, что очень тугой.

Грипшифт самый простенький - Shimano Tourney 7-speed.

Он и в самом деле очень тугой, усилие раза в три больше чем у моего Sram Х0 (10sp.). Учитывая, что ребёнку всего лишь 6 лет для него это проблема переключать скорости. Правда переключает он отлично...

Можно ли что то сделать с имеющимся грипшифтом чтобы он стал менее тугим?

Или быть может есть нормальные грипшифты на 7 скоростей?

Я нашёл такие варианты:
- Sram SRT200 7-Speed
- Sram 3.0 Comp 7-speed. Пишут что он совместим с переключателями Shimanohttp://forum.littleone.ru/images/smail/003.gif.
- microSHIFT 3x7 Speed
- SRAM MRX 7-Speed
- SRAM MRX Comp 7sp.
- Sunrace 7-Speed Gripshift

Но это всё, как я понимаю, примерно того же уровня, что и грипшифты Tourney...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
легкость хода тросика надо смотреть. сам шифтер обычно не при делах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 16 October 2013 22:09

- Sram 3.0 Comp 7-speed. Пишут что он совместим с переключателями Shimano[img]

там написано что он совместим с передними SRAM и шимано
с задним шимано совместим SRAM Mrx

Цитата:
Но это всё, как я понимаю, примерно того же уровня, что и грипшифты Tourney...

Sram 3.0 и MRX это скорее как альтус-ацера примерно

у меня были когда-то гришифты-комборучки 3.0, насколько помню по лёгкости переключения не сильно отличались от грипов более высокого уровня
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Правильно ли я понимаю, что для маленького ребёнка, только начинающего кататься, лучше грипшифты, чем курковые переключатели?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 17 October 2013 00:31
Правильно ли я понимаю, что для маленького ребёнка, только начинающего кататься, лучше грипшифты, чем курковые переключатели?

Вот это хз ,а MRX работает реально приятней шимовских грипшифтов,у мну были такие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 17 October 2013 00:31
Правильно ли я понимаю, что для маленького ребёнка, только начинающего кататься, лучше грипшифты, чем курковые переключатели?


НЕ факт ...

Обе дочки начинали с манеток, правда хороших ...


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
манетки скорее всего ни при чем...скинь тросики с переклюков - если крутится легко, то точно ни при чем)

были такие же проблемы когда то, мучился даже я, - взрослый, но потом менял все "кроме рамы", и все стало гуд - переключаю двумя пальцами или ребром ладони при этом четкость переключения хорошая - с первого же поворота педалей перескакивает без звука)

причем грипшифты и переклюк самые дешевые, рублей по 400. Изменено пользователем voyageur14
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 16 October 2013 14:31
Правильно ли я понимаю, что для маленького ребёнка, только начинающего кататься, лучше грипшифты, чем курковые переключатели?


ИМХО для маленького ребёнка лучше синглспид
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Thu, 17 October 2013 04:24
ИМХО для маленького ребёнка лучше синглспид

Ребёнок маленький, но на удивление смекалистый и всё очень быстро осваивает. Сейчас ездит на средней скорости, но как пыхтит когда заезжает в горки или по грязи. Я щёлкаю переключателями, а ребёнок надрывается. ИМХО это неправильно.

Кроме того, я так обрадовался когда он так легко научился кататься, что готов на любые разумные модернизации его байка.

Он научился кататься ещё два года назад, но упал по неопытности, а бывшая его так запугала, что я боялся, что он вообще больше на велосипед не сядет. Но он молодец, поверил в себя и у него всё получилось...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Володя, грипшифт шимановский не причём совсем
у него и так самый лёгкий ход
единственно - толстоват для детской руки
но курковые манетки для ребёнка были бы тяжелее

скорей всего тросик или сам зад. переклюк виноват

заноси - посмотрим Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 17 October 2013 00:31
Правильно ли я понимаю, что для маленького ребёнка, только начинающего кататься, лучше грипшифты, чем курковые переключатели?

Чисто по своему опыту - у меня были неиндексные манетки на руле, причем заднюю в крайние положения я мог повернуть только ухватившись за нее всей пятерней и как следует потянув. Мне это вообще никак не мешало кататься Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 16 October 2013 23:20
Я щёлкаю переключателями, а ребёнок надрывается. ИМХО это неправильно.


Чего неправильного то?
Ну едет ребёнок с папой, ну пыхтит, ну и чо?
Он же маленький ещё, весит немного, силы в ногах для убийства коленей сверхнизким каденсом нет никакой, ну а в горки тяжело - это понятно. Мы все всё детство отгоняли на синглах: и в горку и под горку - и ничо... нравилось...
Но если это - "неправильно", то давай - заставь пацана передачами щёлкать, пусть радует папу Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Thu, 17 October 2013 15:15
Мы все всё детство отгоняли на синглах: и в горку и под горку - и ничо... нравилось...

Во-во, да ещё и на каком чугуне - и нормально, на педали встал, напрягся, вытащил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Thu, 17 October 2013 15:15
Но если это - "неправильно", то давай - заставь пацана передачами щёлкать, пусть радует папу Smile

Можно втулку-автомат, тогда и передачами щелкать будет, и нагрузки на мозг лишней нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну, можно ещё поставить грибы sram attack на 8ск и запереть одну скорость на переключателе. уровень таки повыше будет. но больше даст обратный переклюк, там для переключения требуется усилие меньше, чем с обычным.

если поискать, можно найти sram rocket 8ск, они ещё выше уровнем. Изменено пользователем dunkelfalke
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сейчас ковыряюсь с желтым велосипедом медсестры Smile на стареньком shimano stx
манетка отдельно работает как часики
трос отцпеленный от переклюка приводится манеткой с равномерным усилием по всему диапазону
переклюк рукой двигается ровненько

а как всё вместе соберешь - на большую звезду усилие заметно больше получается.
может я с задней петлей накосячил?

собственно, я хочу еще раз повторить мысль что грипшифт сам по себе поменять - не поможет.

ход манетки на 7 и 8 скоростей чуть разный - зачем ставить грип на 8?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
разве разный? я думал, ход у 6-7-8 одинаковый. манетка на 8ск без проблем работает на 7ск, я проверял в своё время. просто 7ск нет нормальных. а то, что на большие звёзды взбирается тяжелее, совсем не удивляет. во первых запрыгивает, во вторых против пружины.
поэтому и советовал обратный переклюк, там на большую звезду как раз пружина и помогает взобраться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
надо таблицы хитрые смотреть, но мне кажется чуть разный. работать будет, но с вопросами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Fri, 18 October 2013 00:12
Одинаковый там ход, 6 - не знаю, а 7-8 точно.


6-7-8 одинаковый ход
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 17 October 2013 00:31
Правильно ли я понимаю, что для маленького ребёнка, только начинающего кататься, лучше грипшифты, чем курковые переключатели?

Думаю что не лучше, а удобнее. Моя младшая 8 лет тупо не может продавить рычаг на подъем. Пальчики ребячьи очень мягкие для такой операции. А грипом работает лучше старшей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Fri, 18 October 2013 20:15
WasserWolf писал(а) Thu, 17 October 2013 00:31
Правильно ли я понимаю, что для маленького ребёнка, только начинающего кататься, лучше грипшифты, чем курковые переключатели?

Думаю что не лучше, а удобнее. Моя младшая 8 лет тупо не может продавить рычаг на подъем. Пальчики ребячьи очень мягкие для такой операции. А грипом работает лучше старшей.

Я и сам не люблю курковые переключатели и пользуюсь грипшифтами на всех велах кроме дачного антиукрада. НИ ЗА ЧТО не перейду на курковые переключатели снова!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Thu, 17 October 2013 22:36
разве разный? я думал, ход у 6-7-8 одинаковый. манетка на 8ск без проблем работает на 7ск, я проверял в своё время. просто 7ск нет нормальных. а то, что на большие звёзды взбирается тяжелее, совсем не удивляет. во первых запрыгивает, во вторых против пружины.
поэтому и советовал обратный переклюк, там на большую звезду как раз пружина и помогает взобраться.

Смазал тросики, которые закисли. Вниз всё переключается без усилия, но вверх переключение тугое. И дело ещё и в том, что рукоятка грипшифта гладкая (не как на Х0 и ХХ), слабая детская рука скользит по ней.

Вопрос такой, подойдёт ли обратный задний 8-9ск. переключатель Deore для семискоростной кассеты? Готов снять его со своего дачного антиукрада...

И как понять по маркировке, какой переключатель прямой, какой обратный? Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sat, 19 October 2013 20:39

Вопрос такой, подойдёт ли обратный задний 8-9ск. переключатель Deore для семискоростной кассеты? Готов снять его со своего дачного антиукрада...

И как понять по маркировке, какой переключатель прямой, какой обратный?


пойдёт. практически все обратные пойдут, кроме nexave. тот какой-то странный.

по маркировке не понять, надо знать номер. наизусть знаю rd-m970, rd-m960, rd-m760, rd-m770, rd-m580. других номеров не помню, но 100% есть ещё.

можно понять по тому, как переключает, либо, если он просто лежит, у обычных переклюков лапку ничего не держит, и она натягивает по полной, стоя практически параллельно корпусу. у обратных лапка только немного загибается, стоит буквой зю, как будто её ещё цепь натягивает. Изменено пользователем dunkelfalke
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас