Hello World!

Змей Гуревич

И еще вопрос про износ

38 сообщений в этой теме

как часто гоняете цепи по кругу на шоссере?
У меня на МТб и гибриде я стараюсь менять цепи каждую 1000-1500 км. и нормально. А на циклокроссе поменял через 1250 км, и уже было ОЧЕНЬ поздно. КакАвА практика шоссероводов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 02 October 2013 10:33
как часто гоняете цепи по кругу на шоссере?
У меня на МТб и гибриде я стараюсь менять цепи каждую 1000-1500 км. и нормально. А на циклокроссе поменял через 1250 км, и уже было ОЧЕНЬ поздно. КакАвА практика шоссероводов?

Я не меняю. Ультегровская цепь ходит два сезона, потом выкидывается вместе с кассетой. Ремович и Ко меняют три штуки по кругу через 600 км, у него пробеги сильно за 10 тыр в год. Но так как стоимость двух цепей равна одной кассете, то по деньгам без разницы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 02 October 2013 11:04

Я не меняю.


+1 много раз пытался начать эту кроговерть с 3 цепями но каждый раз или терял бумажки с пометками, что есть что или не успевал поменять вовремя или какаянить другая тема типа покупки нового велосипеда целиком Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 02 October 2013 01:04
Ультегровская цепь ходит два сезона, потом выкидывается вместе с кассетой.


+1
так и есть Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 02 October 2013 01:04
Ультегровская цепь ходит два сезона, потом выкидывается вместе с кассетой.
А сколько это в км? И какая кассета. Пользую три цепи по кругу. Кассета и цепи - 105. Пробег за сезон обычно ~5000км.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 писал(а) Thu, 03 October 2013 07:27
Kimber1 писал(а) Wed, 02 October 2013 01:04
Ультегровская цепь ходит два сезона, потом выкидывается вместе с кассетой.
А сколько это в км? И какая кассета. Пользую три цепи по кругу. Кассета и цепи - 105. Пробег за сезон обычно ~5000км.

Кассета - 105. Пробег 7 - 10 тыр. Но я цепь каждые 200 - 1000 км мою, т.е. после каждого выезда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 писал(а) Wed, 02 October 2013 21:27
Kimber1 писал(а) Wed, 02 October 2013 01:04
Ультегровская цепь ходит два сезона, потом выкидывается вместе с кассетой.
А сколько это в км? И какая кассета. Пользую три цепи по кругу. Кассета и цепи - 105. Пробег за сезон обычно ~5000км.


На шоссе цепи, вообще, гораздо меньше изнашиваются, чем на МТБ.
Пробег на шоссере обычно у меня - 3...4 тысячи, не больше. Состояние цепи и кассеты после двух сезонов - ещё ОЧЕНЬ хорошее, но чо бы не сменить на всякий случай, если вдвоём они меньше ста баксов стоят Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 04 October 2013 02:38
cergei82 писал(а) Wed, 02 October 2013 21:27
Kimber1 писал(а) Wed, 02 October 2013 01:04
Ультегровская цепь ходит два сезона, потом выкидывается вместе с кассетой.
А сколько это в км? И какая кассета. Пользую три цепи по кругу. Кассета и цепи - 105. Пробег за сезон обычно ~5000км.


На шоссе цепи, вообще, гораздо меньше изнашиваются, чем на МТБ.
Пробег на шоссере обычно у меня - 3...4 тысячи, не больше. Состояние цепи и кассеты после двух сезонов - ещё ОЧЕНЬ хорошее, но чо бы не сменить на всякий случай, если вдвоём они меньше ста баксов стоят Smile


Ты уверен? я как то нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 04 October 2013 10:38
O`K писал(а) Fri, 04 October 2013 02:38
cergei82 писал(а) Wed, 02 October 2013 21:27
Kimber1 писал(а) Wed, 02 October 2013 01:04
Ультегровская цепь ходит два сезона, потом выкидывается вместе с кассетой.
А сколько это в км? И какая кассета. Пользую три цепи по кругу. Кассета и цепи - 105. Пробег за сезон обычно ~5000км.


На шоссе цепи, вообще, гораздо меньше изнашиваются, чем на МТБ.
Пробег на шоссере обычно у меня - 3...4 тысячи, не больше. Состояние цепи и кассеты после двух сезонов - ещё ОЧЕНЬ хорошее, но чо бы не сменить на всякий случай, если вдвоём они меньше ста баксов стоят Smile


Ты уверен? я как то нет.

Это относится к оборудованию среднего и высокого класса. Так нахваливаемая тут сора нынче какандрий, судя по твоему циклокроссу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
меняю только когда по кассете бегать начинает, меняю сразу с кассетой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 04 October 2013 10:38
O`K писал(а) Fri, 04 October 2013 02:38
cergei82 писал(а) Wed, 02 October 2013 21:27
Kimber1 писал(а) Wed, 02 October 2013 01:04
Ультегровская цепь ходит два сезона, потом выкидывается вместе с кассетой.
А сколько это в км? И какая кассета. Пользую три цепи по кругу. Кассета и цепи - 105. Пробег за сезон обычно ~5000км.


На шоссе цепи, вообще, гораздо меньше изнашиваются, чем на МТБ.
Пробег на шоссере обычно у меня - 3...4 тысячи, не больше. Состояние цепи и кассеты после двух сезонов - ещё ОЧЕНЬ хорошее, но чо бы не сменить на всякий случай, если вдвоём они меньше ста баксов стоят Smile


Ты уверен? я как то нет.


Зависит от того, чем занимаешься и в каких условиях. На бяке чаще катают в гуане, чаще под нагрузкой переключают (особенно если говорить о гонках или там тренировках с рельефом) как следствие - износ всего, в т.ч. и цепочки быстрее.

Также еще зависит от ездока, его физ кондиций и стиля езды. Например, как часто и жестко разгоняешься танцовщицей, переключаешься ли при этом.

У меня, например, хваленые тут ультегровские цепи через 4000 уже такой хлам, что без выжимки ездить просто нельзя, а менять придется не только кассету, но и звезды системы, правда пореже. Для серьезных поездок или стартов оборудование в таком состоянии - не серьезно Cool
Кстати, 105 кассета (или даже тиагровская), стоявшая на веле, купленном еще 2005 году, до сих пор вполне себе юзается. Правда, последние года 4 я снимал шоссейник со стены только для стартов.

Лучше всего вели себя Камповские цепи. Если шима обычно через 2000 жуже вытянута так, что следующая будет скакать по кассете, ибо эта уже попилила, то кампавская через 2000 дает приемлимое удлиннение.

Цепи на шоссейнике по кругу не меняю, они идут на байк, особенно на зимнее время. Где отлично и очень быстро все это докатывается до дыр )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подниму тему. Намного ли дольше ходит цепь Dura-Ace 7801 в сравнении с Ultegra 6701? Есть смысл переплачивать за дюрик или он только чуть легче, но живёт столько же? Кто-нибудь сравнивал пробеги? Интересует именно не укатка в хлам, как тут выше писали, а момент растяжения по калибру 0,7. Насколько примерно дольше в км проходит дюрик в сравнении с ультегра, есть у кого личный опыт?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На вяломании народ много чего тестил, правда наверное 9-10ск. но не помню чтобы Шиманы там были в лидерах.
Кампа и Коннекс в лидерах, у них первоначальная длинна чуть менее, чем у всех.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кампа рекорд ходит больше, го и стоит значительно дороже. Мне интересно именно Dura-Ace 7801 в сравнении с Ultegra 6701. Есть ли смысл доплатить за дюрик или так же растягивается?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Fri, 22 April 2016 13:22
Кампа рекорд ходит больше, го и стоит значительно дороже. Мне интересно именно Dura-Ace 7801 в сравнении с Ultegra 6701. Есть ли смысл доплатить за дюрик или так же растягивается?

Можно взять не рекорд, а, велоче, например.
Пишут, что она ходит даже дольше рекорда, а стоит почти как 7800
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 02 October 2013 10:33
как часто гоняете цепи по кругу на шоссере?
У меня на МТб и гибриде я стараюсь менять цепи каждую 1000-1500 км. и нормально. А на циклокроссе поменял через 1250 км, и уже было ОЧЕНЬ поздно. КакАвА практика шоссероводов?

Да не нужно "арифметикой" заниматься. Цепь сама подскажет. Прыгать по кассете начала - поменял на новую. Не помогло - поменял вместе с кассетой. И на сезон или два забыл - только мажь почаще...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну это если на дешмаке ездить, а если ездишь на оборудовании и кассетах дюрейс, то лучше менять цепи при износе 0,7. В итоге кассета дольше проживёт и новые цепи будут отлично переключаться, что очень важно в гонках, спринте, разделке, переключении в гору под нагрузкой на скорости через несколько звёзд. Когда цепочка подходит к 0,7 - чувствуется, что тупить начинает, при замене на новую пропадает этот момент.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Fri, 22 April 2016 19:01
Ну это если на дешмаке ездить, а если ездишь на оборудовании и кассетах дюрейс, то лучше менять цепи при износе 0,7. В итоге кассета дольше проживёт и новые цепи будут отлично переключаться, что очень важно в гонках, спринте, разделке, переключении в гору под нагрузкой на скорости через несколько звёзд. Когда цепочка подходит к 0,7 - чувствуется, что тупить начинает, при замене на новую пропадает этот момент.

А кто тут про гонки говорил? Гонщики ни на цепях, ни на кассетах не экономят!
P.S. А Срам-Рэд вы к "дешмаку" (кстати, а что это?) или "оборудованию" причисляете? Если всё же к "оборудованию", то надо иметь буйную фантазию, что бы представить что тот, кто поставил себе этот обвес, в каждые две недели в месяц будет цепи по кругу менять? Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Какое у вас оборудование я не знаю и вас не имел ввиду, а имелось ввиду, что оборудование уровня тиагра можно и укатывать за раз цепь и кассету, так как кассета и стоит как цепь, а вот кассета дюрейс стоит почти как 10 цепей, так что и имеет смысл менять цепи при 0,7. Заменой по кругу не занимаюсь, так как нет смысла в этом и после пары кругов будешь ездить на растянутых цепях и пропадёт чёткость переключения. Естественно про гонщики не заморачиваются с цепями - у них спонсоры и механики. Мы говорим о гонщиках уровня местной водокачки и выгребной ямы, как говорит АХ, где люди сами себе покупают оборудование. Сам лично недавно сравнил верхнюю KMC X10 SL http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/цепь-kmc-x10-sl-золотистая-10-скоростей/rp-prod25416 и ультегру 6701. Никакой абсолютно разницы нет в работе и переключении. Так же на ультегре и под нагрузкой при спринте в гору и через несколько звёзд и с перекосами работает отлично. X10 SL чуть легче и круче выглядит. Отходила до 0,7 5100км при немалых нагрузках. Но в работе ультегра не хуже. Так что цепь расходник и нет смысла покупать самые верхние и та же ультегра отлично работает с оборудкой дюрейс.
Неужели никто не тестил 7801 в сравнении 6701?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Sat, 23 April 2016 00:16
Какое у вас оборудование я не знаю и вас не имел ввиду, а имелось ввиду, что оборудование уровня тиагра можно и укатывать за раз цепь и кассету, так как кассета и стоит как цепь, а вот кассета дюрейс стоит почти как 10 цепей, так что и имеет смысл менять цепи при 0,7. Заменой по кругу не занимаюсь, так как нет смысла в этом и после пары кругов будешь ездить на растянутых цепях и пропадёт чёткость переключения. Естественно про гонщики не заморачиваются с цепями - у них спонсоры и механики. Мы говорим о гонщиках уровня местной водокачки и выгребной ямы, как говорит АХ, где люди сами себе покупают оборудование. Сам лично недавно сравнил верхнюю KMC X10 SL http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/цепь-kmc-x10-sl-золотистая-10-скоростей/rp-prod25416 и ультегру 6701. Никакой абсолютно разницы нет в работе и переключении. Так же на ультегре и под нагрузкой при спринте в гору и через несколько звёзд и с перекосами работает отлично. X10 SL чуть легче и круче выглядит. Отходила до 0,7 5100км при немалых нагрузках. Но в работе ультегра не хуже. Так что цепь расходник и нет смысла покупать самые верхние и та же ультегра отлично работает с оборудкой дюрейс.
Неужели никто не тестил 7801 в сравнении 6701?

Так "правильные пацаны" не тестами на велосипеде занимаются, а километры накручивают! И если не хотите дойти (а случаи на велопитере уже были) до "варки" каждые 100-200 км цепи и "смазки" её... парафином, навязчивую идею всё и вся "тестировать" на пальцах надо из себя изгонять. Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 22 April 2016 22:50

А кто тут про гонки говорил? Гонщики ни на цепях, ни на кассетах не экономят!
P.S. А Срам-Рэд вы к "дешмаку" (кстати, а что это?) или "оборудованию" причисляете? Если всё же к "оборудованию", то надо иметь буйную фантазию, что бы представить что тот, кто поставил себе этот обвес, в каждые две недели в месяц будет цепи по кругу менять?

У срама кстати отвратные цепи Smile Самое хорошее в них это замок.
Они не меняются по кругу, а выкидываются при износе 0.7 через 3-5 тыс км. Для срама эти цифры еще меньше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Sat, 23 April 2016 00:16
Отходила до 0,7 5100км при немалых нагрузках.

Какой смысл париться, если цепь 5тыс ходит? Главное отличие дюрейс от ультегры - это вес, так что если вес не парит, надо брать ультегру.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это золотая кмс отходила столько. Сколько ультегра пока не знаю - пока в том сезоне 700км, 2,5 месяца станка каждый день по часу, часто на 8 уровне нагрузки из 10 - километраж на станке не мерил, с середины марта этого 3000км. Вчера померил 0,5 уже легко ходит, 0,7 пока никак не просунуть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так 5 тыс КМЦ тоже половину на станке отходила или в том сезоне без станка? что-то какие-то "завышенные показатели" ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кмс чисто по улице отходила в основном в сухую погоду, пару раз под дождём, регулярно смазывалась и чистилась, притом езжу я не медленно, спринтую и т.д. Вообще учитывая её стоимость больше бы хотелось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас