Hello World!

olegus78rus

Альтернативные методы и виды смазок велосипедной цепи

531 сообщение в этой теме

larsev сказал(а) 38 минут назад:

 

 Тюнинг это изменение ТХ, а не внешнего вида.

Хорошо стайлинг, уговорили. Так что на счёт стайлинга цепи, стоит ли варить в зеленке или марганцовке?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я в итоге (по совету друзей :) ) перешел-таки на парафиновый SQUIRT. Смазывать приходится несколько чаще, но к цепи и звездам не липнет абразив, кассета и система не засирается спреем, да и прилегающие детали тоже остаются сухими и чистыми.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Собственно, чтобы не мудиться с отчетом - вот ссылка с отчетом, под которым готов сам подписаться:

http://kotovski.net/voskovaya-velosmazka-squirt/

и инструкция по нанесению:

http://squirtlube.ru/products/squirtlube_instruction.html

вожу с собой вот такой пузырек, довольно удобно

squirtlube15.png

Изменено пользователем olegus78rus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 25.07.2016 в 10:18:

Я в итоге (по совету друзей :) ) перешел-таки на парафиновый SQUIRT. Смазывать приходится несколько чаще, но к цепи и звездам не липнет абразив, кассета и система не засирается спреем, да и прилегающие детали тоже остаются сухими и чистыми.

И ты туда же.

...

Надо срочно писать Путину! Что бы в промышленность внедрял! Это ж какая чистота в масштабах всей страны будет! Да на одних только чистых штанах сколько сэкономим!

Одно только смущает - где столько парафина брать? И куда мегатонны современных смазок сливать будем?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да вот надоело лисапет от овна оттирать. Взял на пробу - понравилось. Шумит и впрям несколько громче, но переключения стали почетче. Трансмиссия сухая, кассета чистая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Главное что мыть ничо не надо. Намазал и поехал. Даже грязное мазать вполне рекомендуется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett сказал(а) 6 часов назад:

Главное что мыть ничо не надо. Намазал и поехал. Даже грязное мазать вполне рекомендуется.

Абразив в разы ускоряет износ, как можно грязное мазать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
~Koss~ сказал(а) 3 часа назад:

Абразив в разы ускоряет износ, как можно грязное мазать?

Грязная цепь дольше держит смазку.

Чистая намного быстрее начинает снова шелестеть.

Но это опыт планетарки, на нёй можно ездить с трансмиссией, заросшей говном, при этом работающей гладко и бесшумно.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 28 минут назад:

Грязная цепь дольше держит смазку.

Чистая намного быстрее начинает снова шелестеть.

Но это опыт планетарки, на нёй можно ездить с трансмиссией, заросшей говном, при этом работающей гладко и бесшумно.
 

Так смазку то она держит вместе с песком!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
~Koss~ сказал(а) 1 час назад:

Так смазку то она держит вместе с песком!

Возможно, песок выдавливается. Я не знаю. Я лишь вижу, что работает гладко, свои 5 тысяч откатывает без претензий (можно и до 10 тыщ катать, но я перфекционист), а масло лить по сравнению с чистой надо реже.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
~Koss~ сказал(а) 8 часов назад:

Абразив в разы ускоряет износ, как можно грязное мазать?

Абразив к сухой не липнет. Есть какой-то темный налет. Но я его стираю обычной одноразовой салфеткой, которой раму после поездки протираю. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 1 час назад:

Абразив к сухой не липнет. Есть какой-то темный налет. Но я его стираю обычной одноразовой салфеткой, которой раму после поездки протираю. 

С чего ему липнуть когда он изначально до нанесения там есть?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 16 часов назад:

Да вот надоело лисапет от овна оттирать. Взял на пробу - понравилось. Шумит и впрям несколько громче, но переключения стали почетче. Трансмиссия сухая, кассета чистая.

Если шумит- значит износ стал более интенсивным! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Откуда там взяться абразиву, если перед смазкой квиртом цепь практически новая бултыхалась в паре смен бензина, обезжиривалась в растворе фейри и прокаливалась на сковородке?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) Только что:

Откуда там взяться абразиву, если перед смазкой квиртом цепь практически новая бултыхалась в паре смен бензина, обезжиривалась в растворе фейри и прокаливалась на сковородке?

Вот отсюда

Smolett сказал(а) 17 часов назад:

Главное что мыть ничо не надо. Намазал и поехал. Даже грязное мазать вполне рекомендуется.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett сказал(а) 18 часов назад:

Главное что мыть ничо не надо. Намазал и поехал. Даже грязное мазать вполне рекомендуется.

~Koss~ не надо придираться к словам и складывать все в одну кучу. Я все правильно сказал - что можно даже не мыть (это не значит что не нужно) грязь все равно выдавиться этой смазкой наружу. И да, лучше грязное намазать и поехать, чем тоже грязное не намазать и поехать - какое тут противоречие? Только вот масло на себя еще больше абразива и грязи притянет, а этот сквирт наоборот выдавливет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett сказал(а) 9 минут назад:

~Koss~ не надо придираться к словам и складывать все в одну кучу. Я все правильно сказал - что можно даже не мыть (это не значит что не нужно) грязь все равно выдавиться этой смазкой наружу. И да, лучше грязное намазать и поехать, чем тоже грязное не намазать и поехать - какое тут противоречие? Только вот масло на себя еще больше абразива и грязи притянет, а этот сквирт наоборот выдавливет.

С чего вдруг грязь выдавится, а чистая смазка останется?

если намазать грязное получится абразив, я об этом писал уже

и грязное перед тем как намазать необходимо почистить, у вас видимо все иначе

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем теоретизировать, а просто попробуем? Я мазал и на чистую цепь и на грязную - работает отлично. Только грязная цепь по мере применения сквирта самоочищается постепенно. Все очень просто - масло жидкая смазка, парафин - твердая. Твердая смазка вытеснит жидкую, а т.к. парафин (или что там в сквирте - стеарин, ворвань...) почти не имеет липучести - с него и грязь отваливается. Я даже специально мазал грязную цепь, чтобы убедиться что это работает. Не вижу смысла теоретизировать дальше - я уже второй год ей пользуюсь, понял и оценил её удобства, переходить обратно на гудрон и мазут - не вижу никакого смысла. Жизнь цепи не продлевает и не уменьшает - а вот удобство и чистота эксплуатации - это просто песня.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett сказал(а) 18 минут назад:

Давайте не будем теоретизировать, а просто попробуем? Я мазал и на чистую цепь и на грязную - работает отлично. Только грязная цепь по мере применения сквирта самоочищается постепенно. Все очень просто - масло жидкая смазка, парафин - твердая. Твердая смазка вытеснит жидкую, а т.к. парафин (или что там в сквирте - стеарин, ворвань...) почти не имеет липучести - с него и грязь отваливается. Я даже специально мазал грязную цепь, чтобы убедиться что это работает. Не вижу смысла теоретизировать дальше - я уже второй год ей пользуюсь, понял и оценил её удобства, переходить обратно на гудрон и мазут - не вижу никакого смысла. Жизнь цепи не продлевает и не уменьшает - а вот удобство и чистота эксплуатации - это просто песня.

Пробуйте, я на грязь наносить смазки не собираюсь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я к этому нигде и не призывал, я лишь написал - что можно даже и на грязь. Работает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett сказал(а) 4 минуты назад:

Я к этому нигде и не призывал, я лишь написал - что можно даже и на грязь. Работает.

Так я нигде и не писал что призываете, я лишь написал что будет абразив и ускоренный износ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мальчики, не ссорьтесь :). SQUIRT рекомендует производить определенные действия при переходе на водорастворяемую парафиновую смазку. Основные моменты: интенсивная промывка расстворителе для вымывания обычной смазки (бензин или уайтспирит), промывка в обезжиривателе (например раствор фейри), прокалка термофеном для удаления воды (я жарил на сковороде) и, собсно, смазка. При этих действиях SQUIRT гарантирует работу своей смазки. Кто не хочет - тот не делает. Но я, повторюсь, персонально Я этой жижей доволен. Доволен потому, что смазка не воняет (у меня шосс хранится в офисе и запах раньше все-таки присутствовал), трансмиссия чистая, смазка не смывается и не тащит на себя дорожный абразив. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 38 минут назад:

водорастворяемую

Это как?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как я понял из эта жыжа - мелкая взвесь парафина в дистиллированной воде. Вода испаряется, парафин остается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас