Hello World!

olegus78rus

Альтернативные методы и виды смазок велосипедной цепи

531 сообщение в этой теме

Роман 58 сказал(а) 1 час назад:

Цепей, чего же ещё.

думаю речь как раз о смазке, нормальные цепи живут около 4 тыс. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

честно говоря не понял, как вы этот Valvoline наносите... во-первых, это все вокруг будет засрано этой белой смазкой. во-вторых, она не настолько жидкая, кмк, чтобы попасть в щели велоцепи. в-третьих, она застывает и... короче цепь вся в смазке, весьма липкой, так что все говнище с радостью будет на цепи.

 

что я делаю не так? =))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Buffout сказал(а) 01.09.2016 в 23:32:

если нанести поверх что нить более серьёзное - результат отменный

Что нибудь серьезное это что ? Можно пример пожалуйста ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sander33 сказал(а) 14 часа назад:

Что нибудь серьезное это что ? Можно пример пожалуйста ?

 

Такую,

c955784e05e4.jpg

сама по себе ничего интересного не представляет,

около 110 км (сухие условия) - ушла почти в ноль,

НО,очень понравилось что не совсем жиденькая и вроде как содержит силикон,какахи,даже песок - не липнут (!)

по моему не содержит растворитель,который мог теоретически вымыть вюрт,

цепь ходит прям очень мягко как-то),но в общем как "однослойная" - обычный середнячок)

а поверх вюрт - эффект понравился,явно ресурс больше,и "бегала" цепа до 150 так же плавно и чисто)

до "визга" не укатал (раньше пришлось мыть велик целиком :D),но прогресс явно был виден,

больше такими "шаманствами" не занимался,но взял на "карандаш" 9_9

Изменено пользователем Buffout
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 02.09.2016 в 18:24:

честно говоря не понял, как вы этот Valvoline наносите... во-первых, это все вокруг будет засрано этой белой смазкой. во-вторых, она не настолько жидкая, кмк, чтобы попасть в щели велоцепи. в-третьих, она застывает и... короче цепь вся в смазке, весьма липкой, так что все говнище с радостью будет на цепи.

 

что я делаю не так? =))

Если аккуратно пользоваться, то ни чего не забрызгаешь, на крайний случай картоночку подставить, что бы не налетело на колесо. Так в этом и фишка такой смазки - в начале жидкая, проникает под ролики, потом густеет. Таки грязью не обрастает цепь, ну разве белые пятна на боковинах цепи, но ни что не мешает аккуратно тряпкой их стереть.

Цепи СРАМ(говорят и другие тоже) с завода приходят покрытые весьма специфической смазкой, которая липкая как карамель какая, помню первую цепь промыл от неё, но после ради эксперимента оставил её; так она служит километров 300-500 и пыль не очень-то и липнет.

Конечно каждый сам выбирает, чем смазывать, но лично для меня пока эта смазка самая лучшая.

В одном ПВД пришлось велик возить по траве, покрытой росой, так вот цепь просто блестела потом, но не скрипела и не хрустела, значит смазка проникает под ролики и работает.

Таки соглашусь с предыдущим респондентов, что мото цепи подвержены более серьезным нагрузкам, не все там закрытые, а конструктивно они практически ни чем не отличаются от вело. Разве что имеют сальники в роликах тип  X-Ring и О-Ring, отличие этих типов между собой только в форме сальников, что и говоритоб этом первая литера.

Ну а в грязи и под дождем даже самое хорошее цепное масло ходит от силы километров 50, поправьте если ошибаюсь. 

Да, эта смазка тоже не лишена недостатков: требует аккуратности при нанесении и в длительном одиночном походе места в бауле больше занимает и тяжелее чем флакон с маслом, но в группе это обстоятельство уже стоит не так остро.

Изменено пользователем Роман 58
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цепи с магазина идут в консервирующей субстанции. Её задача не более чем липнуть к металлу при любой температуре, не разлагаться со временем и стоить копейки. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

так-с... значит пользовался я Сквиртом где-то около 400км. обычно вечером прокапывал, перед нанесение слегка протирал цепь тряпкой, немного смоченной "галошей". не смотря на небольшой пробег между нанесением смазки, ощущения от использования были, скорее, положительные.

и тут флакончик кончился (а новый еще не успел приехать). помыл цепь и смазал тефлонкой (TF2) из баллона. ну... тефлонки хватило на чуть больше, чем Сквирта. километров через 60-70 цепь уже начала издавать звуки... но, что самое поганое, появился этот противный хруст песочка. ужасно бесит. 

буду, пока что, пользоваться парафиновым мазевом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 15 часов назад:

Цепи с магазина идут в консервирующей субстанции. Её задача не более чем липнуть к металлу при любой температуре, не разлагаться со временем и стоить копейки. 

Однако к этой субстанции грязь не липнет и служит она порядочно. Вот бы найти её действительно за копейки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Роман 58 сказал(а) 14 часа назад:

Однако к этой субстанции грязь не липнет и служит она порядочно. Вот бы найти её действительно за копейки.

 

 Вражеские не знаю, у нас то, что помню - Пушсало и ГОИ-54п ( http://chem21.info/page/234172107063120220203091206254224114148166156115/ ).

 На Вяломании была тема про проварку в пушсале, чел писал, что 500 цепи ходят ( но у него в семье вроде боле 10 велов, и на каждый по туевой туче цепей,  и живёт за городом, так что раз - два в год можно повонять.)

 Я пушсала надыбал, но мну проще в параХфин его дободяжить. И да, при комнатной температуре оно пластилин напоминает.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Роман 58 сказал(а) 4 часа назад:

Ну пушечное сало найти не проблема и есть где повонять им ))). Спасибо за наводку.

 

 Я когда искал - нашёл вроде старое, так писали, из запасов той страны, которая была Великой. Просто сейчас смазки бодяжат по принципу: я тоби сварилллО, из того что быллло. Ну и отчёт интересут, коли будет опыт.9_9

Да, и если не надо изображать из себя героя труда - то греть лучше в водяной баньке. И вони меньше будет, и деструкции смазки от местных перегревов, и куда безопаснее, что тоже очень важно.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 2 часа назад:

 

 Я когда искал - нашёл вроде старое, так писали, из запасов той страны, которая была Великой. Просто сейчас смазки бодяжат по принципу: я тоби сварилллО, из того что быллло. Ну и отчёт интересут, коли будет опыт.9_9

Да, и если не надо изображать из себя героя труда - то греть лучше в водяной баньке. И вони меньше будет, и деструкции смазки от местных перегревов, и куда безопаснее, что тоже очень важно.

На героя не смахиваю ))) и так понятно, что лучше не рисковать, принято, спасибо.

Вот что представляет собой цепь после смазки Вальволином.

 

IMG_20160907_181136_HDR.jpg

IMG_20160907_181053_HDR.jpg

Изменено пользователем Роман 58
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Роман 58 сказал(а) 1 час назад:

Вот что представляет собой цепь после смазки Вальволином.

это, я так понимаю, сразу после + тряпкой оттереть.

а вы ее покажите километров через 150-200...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 8 часов назад:

это, я так понимаю, сразу после + тряпкой оттереть.

а вы ее покажите километров через 150-200...

Да нет, тряпкой работать не пришлось, тут главное аккуратность. Покажу, если не забуду.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, высылаю фото цепи после пробега около 150 км. после смазки Вальволином. Из них 114 в сухую погоду, а в прошедшую пятницу 45км уже во влажной среде. Цепь после этой покатушки требует промывку и смазку.

IMG_20161001_212055.jpg

IMG_20161001_212048.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А силиконовой смазкой из баллончика никто не пробовал поливать? Привлекает чистота и нелипучесть, но как у нее с долговечностью и защитой? Если хотя бы посредственно, то почему бы и нет...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) Только что:

А силиконовой смазкой из баллончика никто не пробовал поливать? Привлекает чистота и нелипучесть, но как у нее с долговечностью и защитой? Если хотя бы посредственно, то почему бы и нет...

Пробовал, нормально, но ресурс смазки невелик. Для сухой погоды хорошо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не мажут силиконовой смазкой пары металл-металл. Практически никогда. Только пластик -пластик, металл-пластик , резина... и тд.

Пруф не дам. Но гугль знает   :)

Но это я так, к слову.

А в целом, почему нет? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

Силиконовая смазка больше для трос-рубашка...

Да, плюсую.

Myha сказал(а) 6 часов назад:

Не мажут силиконовой смазкой пары металл-металл. Практически никогда. Только пластик -пластик, металл-пластик , резина... и тд.

Пруф не дам. Но гугль знает   :)

Но это я так, к слову.

А в целом, почему нет? :)

Странно, но в аннотации к силиконке и про цепи слово производитель замолвил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Роман 58 сказал(а) 11 минуту назад:

Да, плюсую.

Странно, но в аннотации к силиконке и про цепи слово производитель замолвил.

Ну мы же свободные люди свободной страны !:P

Более того, есть подозрение, что если бы производитель запретил, то точно следовало бы мазать..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Myha сказал(а) 13 часа назад:

Ну мы же свободные люди свободной страны !:P

Более того, есть подозрение, что если бы производитель запретил, то точно следовало бы мазать..

:D 

Сам смазывал силиконкой цепь, но ресурс смазки этой не очень и таки притягивает грязь хорошо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати про цепь, что смазывал Вальволином и фото оной выкладывал: после последней покатушки велик простоял пару дней, позавчера цепь снял и просто промыл под водой горячей, т.к всё в гараже храню, песок был, но мало и его сразу вымыло, а вот остатки смазки не поддались, после просушки цепь не скрипит. Так что тест продолжается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) ‎05‎.‎09‎.‎2016 в 14:09:

Цепи с магазина идут в консервирующей субстанции. Её задача не более чем липнуть к металлу при любой температуре, не разлагаться со временем и стоить копейки. 

 

 Олег, позволю себе аргументированно не согласиться: за все "консервы" не скажу, но пушсало - масло, загущённое параХфином, то есть коктейль близкий к тому, что считается оптимальным. Попадалась тема, вроде на Вяломании, мужик мажет пушсалом (понятно, в водяной баньке), и цепи ходят после проварки по 500 км.

 Кстати, советское пушсало на пластилин похоже, а не на смазку.:(

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас