Hello World!

olegus78rus

Альтернативные методы и виды смазок велосипедной цепи

531 сообщение в этой теме

На Ютубе как-то смотрел видео, там парняга просто растворяет в бензине Галоша смазку ШРУС(нет думаю нужды про неё рассказывать) и смазывает цепь. По его словам нет смысла загоняться со смазкой, т.к цепь есть расходник.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Роман 58 сказал(а) 11 минуту назад:

На Ютубе как-то смотрел видео, там парняга просто растворяет в бензине Галоша смазку ШРУС(нет думаю нужды про неё рассказывать) и смазывает цепь. По его словам нет смысла загоняться со смазкой, т.к цепь есть расходник.

Расходник стоит 30 евро, Иногда, так что есть смысл.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Buffout сказал(а) 17 минут назад:

за пост на форуме,бутылочку-пробник могут подарить на ближайших соревнованиях)

Мне, в смысле? Не, мне нет надобности. Меня больше интересует смазка, которой прозводители цепи смазывают свою продукцию. И то, пожалуй, больше из любопытства.

 

Смазываю, когда начинает скрипеть. WD-40. :) Не мою. Согласен, чистая, смазанная цепь ощутимо мягче идёт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одно наблюдение: масло для сырой погоды имеет цвет синий, чуть зеленоватый, масло для бензопил тоже, как вы думаете, а не из одной ли бочки их разливают?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 7 минут назад:

Мне, в смысле? Не, мне нет надобности. Меня больше интересует смазка, которой прозводители цепи смазывают свою продукцию. И то, пожалуй, больше из любопытства.

 

Смазываю, когда начинает скрипеть. WD-40. :) Не мою. Согласен, чистая, смазанная цепь ощутимо мягче идёт.

нее..не тебе)

ты не написал положительный отзыв о скюрт или скирт..как там его лешего...

WD 40 это конечно злая вещь ИМХО..(будет время,заедь/зайди,подгоню тебе баллон поприличнее чего нить,благо рядом совсем живёшь на сколько я помню)

я думаю производители смазывают мягкой смазкой,для длительного хранения в неподвижном состоянии,

поэтому рекомендуют новую цепь тщательно обезжирить и уже смазать чем требуется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Buffout сказал(а) 11 минуту назад:

WD 40 это конечно злая вещь ИМХО..

Смывает она хорошо. :) Жидковата, конечно. Видимо надо регулярно цепь ею обрабатывать. Зато дешевле велосмазок.

 

Buffout сказал(а) 11 минуту назад:

я думаю производители смазывают мягкой смазкой,для длительного хранения в неподвижном состоянии,

Со стоковой смазкой цепи КМС хорошо катило.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Стоковая от СРАМ тоже отличная вещь.

Я думаю недостатки ВД-40 преувеличены, расход наверное, вот главный недостаток.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Роман 58 сказал(а) 18 минут назад:

Я думаю недостатки ВД-40 преувеличены, расход наверное, вот главный недостаток.

Насчёт расхода не заметил, но использую нерегулярно. Больше раздражает запах. Возможно, личная особенность. Плюс упомянутая выше необходимость что-то подкладывать во время нанесения, если с велосипеда цепь не снимать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

wd - это вообще скорее растворитель, чем смазка. Держит с пару десятков км потом полностью высыхает и не остается не следа. ТФ держит чуть подольше, но на 100км едва ли хватит, дождем вымывается моментально.

Кстати я тоже хотел прикупить LM, чтоб на бреветы брать маленький пузырек на замену ТФ екстрим.

А по поводу сквирта - слишком много у него недостатков: держит не так уж много, хороший дождь он не выдержит, смешивать его с другими смазками нельзя. Так что вымоется он в начале бревета - поди ищи потом бензин, фейри и печку...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ВД-40 имеет где-то 15% масла в своём составе, она скорее временное решение. Силиконовая тут на шаг впереди и держится дольше, но не так как масло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 36 минут назад:

держит не так уж много, хороший дождь он не выдержит

Пробовали?

Я на байке засекал летом, грунты без говномеса, 1 раз под дождем и 2а раза на мойку = проехал 370км...

Желание помазать возникло где-то на 350

 

Cujo сказал(а) 36 минут назад:

Так что вымоется он в начале бревета - поди ищи потом бензин, фейри и печку...

Зачем бензин/фэйри/...

Возьми маленький флакон с собой и помажь, можно не протирая

 

Масло вымывается еще быстрее, остается только хруст :(

 

Изменено пользователем lexass
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexass сказал(а) 5 минут назад:

Зачем бензин/фэйри/...

Возьми маленький флакон с собой и помажь, можно не протирая

 

Масло вымывается еще быстрее, остается только хруст :(

да не вымывается нормальная смазка, у меня после 340км под дождем/местами ливнем, и потом высыхая на солнце, какой то звук появился только в районе 500го км(есть свидетели :ph34r:), но после 600 смазка еще оставалась.

 

Про сквирт и дождь не знаю, но про парафиновые смазки наслышан. Да и разве можно ждать какую-то водостойкость от водной эмульсии?

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 48 минут назад:

wd - это вообще скорее растворитель, чем смазка. Держит с пару десятков км потом полностью высыхает и не остается не следа.

Такова её функциональность. Она по определению должна высыхать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Buffout сказал(а) 4 часа назад:

 

Совершенно верно подмечено),

за пост на форуме,бутылочку-пробник могут подарить на ближайших соревнованиях)

 

 

Тут всё верно..таких пустословов надо знать в лицо.

Предлагаю закончить эти бессмысленные тёрки,и высказываться по теме ;)

Особо смысла в общении с человеком, ассоциирующим себя с облезьяной более не вижу. Да, кстати, я тут уже на целую коробку флаконов заработал.:P Завтра их получу и буду вам втюхивать...  И да, возвращаясь к смазкам - Squirt сквиртом, но обсуждали же парафин в общем-то. У сквирта немного другой состав - мелкодисперсная парафиновая взвесь и дистиллированная вода. А так-то растворить свечку и в галоше можно, другое дело, что взвесь и раствор это две большие разницы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 2 минуты назад:

 У сквирта немного другой состав - мелкодисперсная парафиновая взвесь и дистиллированная вода. А так-то растворить свечку и в галоше можно, другое дело, что взвесь и раствор это две большие разницы.

А если парафин на терке натереть и с дистиллированной водой перемешать, то сквирт получится?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 17 минут назад:

У сквирта немного другой состав - мелкодисперсная парафиновая взвесь и дистиллированная вода

Откуда Вы знаете состав, на баночке вроде не написано или это Ваши догадки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Juve сказал(а) 7 часов назад:

CeramicSpeed наверное? У них и лапки переключателя с большими роликами, как велосипед стоят))
 

Вот снова попалась:

CeramicSpeed UFO Chain 11-speed
 

Скрытый текст

 

CeramicSpeed UFO (UltraFast Optimization) Chain for 11-speed drivetrains.
 Designed to race. CeramicSpeed claims a saving between 2 - 5 Watts by using this chain. Optimal function is maintained by using the incl. "Squirt Lube".

 The UltraFast Optimization process is tested and proven. Amongst others, it helped famed Frederik Van Lierde to finish first in Kona 2013, and supported many cycling teams climbing their victorious way to the podium. Developed for racing purposes, the CeramicSpeed UFO Chain saves you watts, by ensuring the lowest friction and improves your performance with free speed. This is a solid yet versatile chain, extremely smooth and easy running, which offers exceptional riding and performance prospects.

 CeramicSpeed introduces you to power savings between 2-5 watts achieved with a CeramicSpeed UFO Chain. Their R&D team and the independent team at Friction Facts tested thoroughly the chains and they discovered that thanks to the lowest friction achieved, the CeramicSpeed UFO chain saves you watts or paves your way to free speed. An upgrade including the CeramicSpeed UFO Chain is a competitive add-on to your racing performance!

 With power savings between 2-5 watts, the CeramicSpeed UFO Chains are exclusively racing chains developed for extreme performance on the competition day optimal for 200 miles/320 km. Be aware that the UFO treatment is not optimised for wet and muddy conditions, which might cause corrosion on the chain.

 Included in the UFO Chain packaging you will find the special CeramicSpeed/Squirt lube, which we strongly recommend in the maintenance of the racing chain in order to get the most out of the chain after the UFO treatment is worn off, approx. after 320 km/200 miles.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
~Koss~ сказал(а) 37 минут назад:

А если парафин на терке натереть и с дистиллированной водой перемешать, то сквирт получится?

попробуй, но я не уверен что ты сможешь так мелко натереть на терке, чтобы эта жыжа затекла в полузвенья цепи под ролики.

sander33 сказал(а) 24 минуты назад:

Откуда Вы знаете состав, на баночке вроде не написано или это Ваши догадки?

спросил напрямую производителя чем его жыжа отличается от свечки растворенной в бензине. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 3 минуты назад:

спросил напрямую производителя чем его жыжа отличается от свечки растворенной в бензине

Я без подколов спросил, просто сам хотел состав узнать. А у производителя у кого? Обычно они секреты не раскрывают

Изменено пользователем sander33
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 48 минут назад:

да не вымывается нормальная смазка, у меня после 340км под дождем/местами ливнем, и потом высыхая на солнце, какой то звук появился только в районе 500го км(есть свидетели :ph34r:), но после 600 смазка еще оставалась.

вот собственно после пробега порядка 600км(хотя наверное все же 700, потому как катал после смазки + дорога/обратно на бревет), включая 340 км дождя(Motul C2):

IMG_20160825_225233.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 2 часа назад:

wd - это вообще скорее растворитель, чем смазка. Держит с пару десятков км потом полностью высыхает и не остается не следа. ТФ держит чуть подольше, но на 100км едва ли хватит, дождем вымывается моментально.

Кстати я тоже хотел прикупить LM, чтоб на бреветы брать маленький пузырек на замену ТФ екстрим.

А по поводу сквирта - слишком много у него недостатков: держит не так уж много, хороший дождь он не выдержит, смешивать его с другими смазками нельзя. Так что вымоется он в начале бревета - поди ищи потом бензин, фейри и печку...

ВД позиционируется разработчиком как вытеснитель влаги. Придумывался для вытеснения влаги с элементов контактной системы зажигания авто (катушка, вв-провода), для поиска потерявшейся искры :). Это потом маркетологи придумали, как его впихнуть более широкой аудитории с разным уровнем образования. :)  И ВД не является жидким ключом, как предполагают многие гуманитарии. По говнам возможно ты и прав. Хотя теорию надо проверять практикой и только тогда делать выводы. 

Изменено пользователем olegus78rus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sander33 сказал(а) 29 минут назад:

Я без подколов спросил, просто сам хотел состав узнать. А у производителя у кого? Обычно они секреты не раскрывают

так и я без подколов ответил, начни http://squirtlube.ru/ там все контакты руссишей, http://squirtlube.сом/ тут все контакты американишей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 час назад:

но после 600 смазка еще оставалась.

но уже давно не работала.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, тема у смежников. Там более научный подход, не грошами в кармане бренчат и не высчитывают кто сколько пузырьков за положительные посты получает :D

Тема на Левомании

Рекомендую покурить на досуге

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 45 минут назад:

 И ВД не является жидким ключом

Кстати, жидкий ключ для цепи подходит хуже ВД.Т.е. упомянутые выше 15% масла видимо весьма роялят.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас