Hello World!

tutusu

Велосипедизация СПб отвечает на вопросы о себе

370 сообщений в этой теме

hassisin писал(а) Tue, 01 October 2013 11:35
И кису и фиксера пешеходы выдавят на проезжую часть.


На проезжую часть, только регулярные штрафы выдавят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 01 October 2013 13:47

вопрос велоодежды - это вопрос чистоты на дорогах и дальности перемещени. и все. не проехать по нашему городу 15 км в пиджаке и вельветовых светло коричневъ ботинках. Smile. будешь как свинья Smile

Вот читаю я тебя, и складывается у меня впечатление, что ты последнее время редко ездишь по нашему городу.
Вспомни, во что я был одет нижней частью на пробеге с КРТИ? Светлые кожаные сандали, светло-бежевые брюки. Кстати брюки\бриджи из последних моделей выпускаемых отнюдь не велосипедной компанией. Хитрая пуговка и петелька и брюки превращаются в бриджи удобные для велоезды с открытой цепью.
Да и г-н Карпов туда тоже не в грязной велоформе приехал, а вполне себе в пиджаке.

Единственный раз, когда я усвинячился за этот сезон - это моё возвращение домой через Выборгское шоссе, на выезде из Парголово на развязке с КАД забило ливнесток, и была лужа в 2,5 ряда с глубиной сантиметров 30 (по каретку) и протяжённостью метров 15. Там, да, пришлось с разгону преодолевать и вымокнуть порядком, но это уже по дороге домой - ехал бы я в офис, поискал бы другой путь объезда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Tue, 01 October 2013 16:05
Змей Гуревич писал(а) Tue, 01 October 2013 13:47

вопрос велоодежды - это вопрос чистоты на дорогах и дальности перемещени. и все. не проехать по нашему городу 15 км в пиджаке и вельветовых светло коричневъ ботинках. Smile. будешь как свинья Smile

Вот читаю я тебя, и складывается у меня впечатление, что ты последнее время редко ездишь по нашему городу.
Вспомни, во что я был одет нижней частью на пробеге с КРТИ? Светлые кожаные сандали, светло-бежевые брюки. Кстати брюки\бриджи из последних моделей выпускаемых отнюдь не велосипедной компанией. Хитрая пуговка и петелька и брюки превращаются в бриджи удобные для велоезды с открытой цепью.
Да и г-н Карпов туда тоже не в грязной велоформе приехал, а вполне себе в пиджаке.

Единственный раз, когда я усвинячился за этот сезон - это моё возвращение домой через Выборгское шоссе, на выезде из Парголово на развязке с КАД забило ливнесток, и была лужа в 2,5 ряда с глубиной сантиметров 30 (по каретку) и протяжённостью метров 15. Там, да, пришлось с разгону преодолевать и вымокнуть порядком, но это уже по дороге домой - ехал бы я в офис, поискал бы другой путь объезда.


Да, согласен с этим. Карпов вообще был в белом костюме. НО это лето и сухо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Tue, 01 October 2013 16:05
Змей Гуревич писал(а) Tue, 01 October 2013 13:47

вопрос велоодежды - это вопрос чистоты на дорогах и дальности перемещени. и все. не проехать по нашему городу 15 км в пиджаке и вельветовых светло коричневъ ботинках. Smile. будешь как свинья Smile

Вот читаю я тебя, и складывается у меня впечатление, что ты последнее время редко ездишь по нашему городу.

У меня о тебе складывается такое же впечатление... Laughing
Когда в Питере сухо и жаркоВозможно одежда пачкается не так интенсивно , но вот открытые потные участки тела после пары часов езды от пыли можно отскабливать.
А когда в городе наступает холодная дождливая осень, то после получаса езды я через очки лиц не вижу от осевшей на них грязной воды поднятой камазами и маршрутками, и что говорить о том когда дороги будут посыпать песком с солью....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 01 October 2013 16:13

Да, согласен с этим. Карпов вообще был в белом костюме. НО это лето и сухо.

Ради эксперемента решил повозить сына в школу\из школы в ближайшие дни. Сейчас вроде осень, мокро, грязно.


С`АндрО писал(а) Tue, 01 October 2013 16:20
PaaLadin писал(а) Tue, 01 October 2013 16:05
Змей Гуревич писал(а) Tue, 01 October 2013 13:47

вопрос велоодежды - это вопрос чистоты на дорогах и дальности перемещени. и все. не проехать по нашему городу 15 км в пиджаке и вельветовых светло коричневъ ботинках. Smile. будешь как свинья Smile

Вот читаю я тебя, и складывается у меня впечатление, что ты последнее время редко ездишь по нашему городу.

У меня о тебе складывается такое же впечатление... Laughing
Когда в Питере сухо и жаркоВозможно одежда пачкается не так интенсивно , но вот открытые потные участки тела после пары часов езды от пыли можно отскабливать.
А когда в городе наступает холодная дождливая осень, то после получаса езды я через очки лиц не вижу от осевшей на них грязной воды поднятой камазами и маршрутками, и что говорить о том когда дороги будут посыпать песком с солью....


Блин, С'Андро, какие из открытых участков тела потеют? У меня такое ощущение, что мы не только в разных Петербургах катаемся, но и разной физиологией обладаем. Изменено пользователем PaaLadin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По поводу физиологии ты абсолютно прав. Разные люди потеют по-разному.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ноги заливает. Вероятно, конечно, зависит от покрышки и крыльев.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Tue, 01 October 2013 16:48


....Блин, С'Андро, какие из открытых участков тела потеют? У меня такое ощущение, что мы не только в разных Петербургах катаемся, но и разной физиологией обладаем.


какая светлая мысль, оказывается, те о ком мы заботимся, (потенциальные передвигунцы на велах)не все имеют физиологию (стиль и маршруты езды) как у тех продвинутых которые учат как ездить ...
Smile
я вот тоже за 15 км из коломяг в центр на восстания или там на якорную пару раз могу прокатится в гражданке, но если речь идёт о "5 раз в неделю круглы год", то только велоодежда.. причём грязи на неё собирается вполне себе достаточно, чтоб меня не пускали в общую стиральную машину...
а про плёнку на очках, так это вообще жесть... полностью присоединяюсь к С'Андро
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 29 September 2013 21:45
spaar писал(а) Sun, 29 September 2013 20:26
Дело в количестве желающих использовать велосипед "от природы"? Или откуда это желание берётся?


Главный тезис для евроейцев - это на мой взгляд большая любовь. К деньгам. И помощь государства направленная на то, чтобы люди ездили на велосипеде. Я в Амстердаме и Копенгагене был много раз. Работаю там часто. МОжно отметить, что парковок в этих городах считай что нет. особенно для моей машины 2.40 высотой. А припарковать автомобиль на весь день - это просто нереально ни за какие деньги. С другой стороны дорогой общественный транспорт и превосходная велоинфраструктура. Вот и весь секрет. Питер легко сделать аналогом: метро 100 рублей, парковка - 50 рублей в час и не более 3х часов. И все Smile. Будет тут велосипедная мекка Smile


если уж аналогии цен проводить, то полные. пусть билет будет 100 руб., но при этом я его, по предъявлении квитанции с налогов спишу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mitya писал(а) Tue, 01 October 2013 17:15
Змей Гуревич писал(а) Sun, 29 September 2013 21:45
spaar писал(а) Sun, 29 September 2013 20:26
Дело в количестве желающих использовать велосипед "от природы"? Или откуда это желание берётся?


Главный тезис для евроейцев - это на мой взгляд большая любовь. К деньгам. И помощь государства направленная на то, чтобы люди ездили на велосипеде. Я в Амстердаме и Копенгагене был много раз. Работаю там часто. МОжно отметить, что парковок в этих городах считай что нет. особенно для моей машины 2.40 высотой. А припарковать автомобиль на весь день - это просто нереально ни за какие деньги. С другой стороны дорогой общественный транспорт и превосходная велоинфраструктура. Вот и весь секрет. Питер легко сделать аналогом: метро 100 рублей, парковка - 50 рублей в час и не более 3х часов. И все Smile. Будет тут велосипедная мекка Smile


если уж аналогии цен проводить, то полные. пусть билет будет 100 руб., но при этом я его, по предъявлении квитанции с налогов спишу.


Да, я конечно смотрю на эти города, как приезжий. Не скажу турист, но приезжий. И тут конечно смотрю на цену в лоб. А про скидки для местных только слышал. Не просясните ситуацию скажем в вашем случае?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
про скидки я не говорил, их нет
а снять с налогов проезд с места работы до дома и обратно можно, раз в году, налоговую декларацию представляя
или, как вариант, работодатель это сделает за вас, тогда вы ему ежемесячно билеты сдаёте, он их вам сразу компенсирует, а потом уже сам, в годовом отчёте, списывает
а билетный автомат - для всех един
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
вот выскажу крамольную мысль, но камрад , мне понравились твои вопросы, а ещё больше их ответы...и их образ чела-на-веле мне гораздо ближе...может я уже слишком стар? или, меня больше задрало переодевание в офисе из памперса в шкурку офисного планктона,чем просачивание сквозь пробки и подрезания ведроверов...!?!?
и я хочу, наконец то, ездить свой челнок "дом-работа-работа-дом" в гражданке?


Сегодня приехал на работу, аврал такой, что переодеться некогда - так и сижу весь день в комбезе, раздаю задачи другим и контролирую их выполнение. Какая такая шкурка, камрад, о чём речь? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а я бы ещё усугубил...вот когда я тихо мирно сам с собою, весь такой одинокий катаю свой челнок, то в мире полная гармония...
Cool
но, как только появляются "планы на вечер" ...типа, встретися с кем нить в кафе, посидеть в кино, просто прогуляться по набережной с друззями...
вот, тогда байк приходится оставлять дома и не потому что его негде приткнуть, а потому что берешь его - едешь в велоодежде, а в велоодежде гражданская жизнь ...

Sad ну не комильфо мне сидеть в кино в памперсе...или в балет в виндстоперных штанах...

так что , когда мне говорят, что есть люди которые хотят сделать так, чтобы в городе на байке можно было жить в гражданке (блондинка на стриде и в стрингах как то так), то я с ними...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
согласен с Форсом.
до тех пор, пока байкер носит лосины- это субкультура. как только он в повседневной одежде едет на городском веле, то это уже культура.

гастарбайтеры в этом смысле более культурные, нежели субкультурные
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mitya писал(а) Tue, 01 October 2013 17:29
про скидки я не говорил, их нет
а снять с налогов проезд с места работы до дома и обратно можно, раз в году, налоговую декларацию представляя
или, как вариант, работодатель это сделает за вас, тогда вы ему ежемесячно билеты сдаёте, он их вам сразу компенсирует, а потом уже сам, в годовом отчёте, списывает
а билетный автомат - для всех един

весь смысл теряется. Нефиг жить далеко от работы Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gadskiy_papa писал(а) Mon, 30 September 2013 22:14

Я высказал свое мнение, не адресно, в пространство.. Оно кому то не нравится? Ок это нормально, все люди разные.. Но нет же налетели "сектанты-активисты" и давай переубеждать, а я опять не понимаю зачем?

Никто никого не переубеждает. Просто было бы интересно услышать хоть какие-то аргументы. Позиция "спрос рождает предложение" в этом топике расписана подробно и ЛОГИЧНО. Хотелось бы и с вашей стороны услышать нечто подобное (в смысле нечто более подробное и логичное чем просто "я так щетаю"). А если ограничиваться аргументами, что все люди разные, то зачем вообще нужны обуждения и вообще форум? Зачем сообщать кому-то свою точку зрения? Ведь все люди разные, все равно не поймут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gadskiy_papa писал(а) Mon, 30 September 2013 21:45

Мне вообще лень спорить с дураками, так что рекомендую присоединиться к моему пред идущему оппоненту;)

А за такие фразы я бы на месте модераторов бан давал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Позиция "спрос рождает предложение" в этом топике расписана подробно и ЛОГИЧНО


А вот и нет. Нелогично. Основной контингент "гражданских" велосипедистов абсолютно не нуждается в компонентах серий Shimano Deore или 105, в шипованной резине, в велоодежде и велообуви. Как сказали бы какие-нить маркетологи, "другая структура спроса". Соответственно, и предложение будет несколько отличаться от того, на что надеются некоторые из нас.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот писал(а) Wed, 02 October 2013 14:45

А вот и нет. Нелогично. Основной контингент "гражданских" велосипедистов абсолютно не нуждается в компонентах серий Shimano Deore или 105,


Такая конкретика - да. Но MTB и их гибриды плотно заняли нишу и даже мнение Велосипедизации о круизерах такое оптимальное соотношение по удобство/цена/обслуживание не собьёт. Так что MTB-обвязка будет в спросе и на это я например надеюсь.

Цитата:
в шипованной резине,


С одной стороны в европах почти не ездят на шипах, с другой стороны, я например таки осознаю наши реалии, и что разве что мои внуки увидят дорожки, по которым можно будет без шипов ездить зимой. Если я не прав, то и хрен с ними, с шипами.

Цитата:
в велоодежде и велообуви.



Когда я писал про одежду и обувь, я не имел ввиду штаны с памперсом и шимановские контакты. Я даже специально оговорился, что у нас нет и культуры хождения пешком. Пешкодизацию я тоже поддержу всеми своими силами. Пройдите пяток километров вот прямо сегодня. Посмотрите на людские пробки перед лужами. Посмотрите в гололёд что с людьми делается. Это в Питере, где это всё обычная такая погода в сезон. У людей тапочки на ногах. Я вот к своему деловому костюму не смог подобрать. Хожу или в начищенных берцах, или в трекингах. Ну вот блин нет обуви. Именно такю одежду и обувь я имел ввиду. С одеждой чуть проще - более менее выбор курток и штанов есть в спортивных магазинах и спортивный стиль верхней одежды вполне ок в окружении сегодняшних стереотипов. Но подобрать... я вот не представляю что сейчас надеть. Экспериментирую в рамках финансовых возможностей. Спросить не у кого. Тут вы мне посоветуете гейское надеть, а там джинсы, которые протрутся через неделю.

Кстати, вот у меня проблема с трусами. Протираю как раз за неделю. покупаю чаще мыла.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Такая конкретика - да. Но MTB и их гибриды плотно заняли нишу и даже мнение Велосипедизации о круизерах такое оптимальное соотношение по удобство/цена/обслуживание не собьёт. Так что MTB-обвязка будет в спросе и на это я например надеюсь.


Не будет. Потому как "гражданскому" откровенно по фигу, что установлено на его велосипеде и как оно работает. Я тут купил у одного такого "гражданского" старенький МТБ, чтоб не жалко убивать зимой. Чел уверял меня, что "всё обслужено, настроено и смазано". Я уж своими руками потом менял тормоза (ни к чёрту), педали (совсем были скользючие), правил колесо (не хватало двух спиц), не говоря уж о мелочах вроде выравнивания руля и подкачки шин (по 0.8 атмосферы было в каждой). На очереди замена каретки (трещит при езде...). И это использовалось в качестве "семейного велосипеда" (Wheeler 2007 года, мне достался за 3000 руб Cool). Так какой такой спрос на "МТБ-обвязку"? Жизненный цикл прогулочного МТБ: купил и забыл.

Про обувь ты сам же писал:

Цитата:
Про обувь я не просто так спросил. У нас и пешком-то ходить культуры нет - фиг найдёшь. Ну это я династийный турист и сразу знаю куда сунуться. Но я и не стесняюсь в вибрамах на деловую встречу припереться, могу себе позволить. А много людей, которые не могут. Держатся и за какой-никакой дресс-код, за работу, должность и так далее. И таких большинство. Но даже без них - мне не нравится в вибрамах, нет в той обувке расчёта, что я кручу ногами.


Правда думаешь, что у "гражданских" велосипедистов будет спрос на обувку, где "есть расчёт, что ты крутишь ногами"? Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Из чисто эгоистических соображений, мне было бы более комфортно, если бы велосипедистов было бы меньше. В этом смысле я против велосипедизации как таковой. Но я живу в реальном мире, а не в мире эротических снов, и понимаю, что объективно людей на велосипедах будет все больше на дорогах. И, конечно же, мне хотелось бы, чтобы они были грамотными водителями и грамотными владельцами велотранспорта.
В этом смысле я рад за то, что есть такая организация как "Велосипедизация" и приветствую их энтузиазм. А если они еще и с депутатами на короткой ноге, вообще молодцы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Wed, 02 October 2013 15:01

Кстати, вот у меня проблема с трусами. Протираю как раз за неделю. покупаю чаще мыла.

может стоит спилить напильником трудовую мозоль на жопе? Ну или на шило надеть резиновый колпачок. http://www.dhfr.ru/images/smiles/sarcastic_hand.gif

Цитата:
Было совершенно правильно сказано - спрос рождает предложение.

100500 дроческоперов рождают предложение только на дроческопы и самые популярные расходники для дроческопов. И ни на что больше. Сколько у нас магазинов где можно купить дроческоп? Овер 9000. А где можно найти ссальники для вилки, башинги в аморт, нормальные ролики для переклюков. Один есть такой магазин на весь город - чиллен, в алене правда когда-то тоже запчасти были в изобилии но больше их там не наблюдается за что посылаю им луч поноса. Хотя МТБ движение тоже растёт и нормальные магазины развиваются но заслуги всяких канализаций, инвентаризаций, велосипедизаций и прочих профанаций в этом нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Wed, 02 October 2013 20:50
ссальники для вилки

Laughing

а ещё 1ск системы, особенно на мелкое число зубьев
а ещё зч для планетарок
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Wed, 02 October 2013 20:50

100500 дроческоперов рождают предложение только на дроческопы и самые популярные расходники для дроческопов.

+1
купить что-либо не на дроческоп сложновато, даже с увеличением количества людей на шоссерах в магазинах сплошное Шимано продается, я с своей Кампой как белая ворона, тормозные колодки купить проблема, а точнее нереально. Да и с Шимано проблемы, "О, хотите Холлоутек с Итальянской резьбой, Вам повезло, у нас есть только ДураЭйс. С Вас 2900" 0_о
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha писал(а) Wed, 02 October 2013 21:14
даже с увеличением количества людей на шоссерах в магазинах сплошное Шимано продается

Мне кажется, шоссе у нас гораздо большая непопса даже чем околоэкстремальные направления МТБ. Сегодня наблюдал целую охапку 800 рулей а под ними одинокий баран. Ну и на витрине с хопами и кодами одинокие клещи сиротливо лежат в уголке. Вообще кроме барана, шоссейных шипов и клещей ничего шоссейного в магазинах не помню чтобы видел, ну может ещё покрышки. Может конечно я не в те магазины хожу, или вся шоссеробратия у АХ отоваривается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас