Hello World!

TVMSiber

Гидравлические тормоза. Настройка усилия?

29 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток!
Пардон за дилетантский вопрос, но все же. Есть MTB с дисковой гидравликой на всех колесах. Сзади тормоза кажутся слишком слабыми, спереди - тормозят как вкопанные, так что пришлось полетать через руль несколько раз. Есть ли какие-нибудь способы настроить тормозное усилие на гидравлике?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TVMSiber писал(а) Mon, 23 September 2013 10:47
Всем доброго времени суток!
Пардон за дилетантский вопрос, но все же. Есть MTB с дисковой гидравликой на всех колесах. Сзади тормоза кажутся слишком слабыми, спереди - тормозят как вкопанные, так что пришлось полетать через руль несколько раз. Есть ли какие-нибудь способы настроить тормозное усилие на гидравлике?


А что за гидравлика? Заднее колесо получается заблокировать или оно продолжает крутиться?

Передним тормозом просто стоит научиться пользоваться. Нажимать на ручку плавно, контролируя усилие, и смещать центр тяжести назад.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Полагаю Тектра Аурига. Там это говорят родовая болезнь. (Хотя у меня ее не замечено). Лечится прокачкой тормоза.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а) Mon, 23 September 2013 10:59
А что за гидравлика? Заднее колесо получается заблокировать или оно продолжает крутиться?
Передним тормозом просто стоит научиться пользоваться. Нажимать на ручку плавно, контролируя усилие, и смещать центр тяжести назад.


Заднее в движении не блокируется. Гидравлика Shimano BL - M596. Проблема в том, что в нормальных условиях тормозится хорошо, но при экстренном торможении рефлекс надавить до конца, и тут одно неверное движение рулем и в кювет.

ProteKtor писал(а) Mon, 23 September 2013 11:31
Стоппи. Научись выполнять, очень полезно.

Хотелось бы, попробую

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TVMSiber писал(а) Mon, 23 September 2013 14:30
но при экстренном торможении рефлекс надавить до конца, и тут одно неверное движение рулем и в кювет.

Тренируйся. Потрать три четыре дня на отработку торможения, будет тебе счастье.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TVMSiber писал(а) Mon, 23 September 2013 14:30


ProteKtor писал(а) Mon, 23 September 2013 11:31
Стоппи. Научись выполнять, очень полезно.

Хотелось бы, попробую


Про шлем не забудь и перчатки Smile Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TVMSiber писал(а) Mon, 23 September 2013 14:30

Заднее в движении не блокируется. Гидравлика Shimano BL - M596. Проблема в том, что в нормальных условиях тормозится хорошо, но при экстренном торможении рефлекс надавить до конца, и тут одно неверное движение рулем и в кювет.


На заднем - ручка проваливается до руля или упирается?

Если проваливается то прокачивать, если нет то скорее всего масло попало на диск и колодки. Диск обезжирить (специальным составом или любым растворителем, не оставляющим масляной плёнки), колодки лучше поменять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а) Mon, 23 September 2013 15:23
На заднем - ручка проваливается до руля или упирается?

Если проваливается то прокачивать, если нет то скорее всего масло попало на диск и колодки. Диск обезжирить (специальным составом или любым растворителем, не оставляющим масляной плёнки), колодки лучше поменять.

Извиняюсь, я неправильно понял вопрос. Не блокируется, в смысле в юз не пускается, если зажать в движении. Если рукой скажем попытаться провернуть колесо - не получится, т.е. колодки держат. Да и велу всего полгода, колодки не должны были кончиться еще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 23 September 2013 14:56

Про шлем не забудь и перчатки Smile

Думаю и налокотники с наколенниками лишними не будут на первых порах Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TVMSiber писал(а) Mon, 23 September 2013 19:43
Chunia писал(а) Mon, 23 September 2013 15:23
На заднем - ручка проваливается до руля или упирается?

Если проваливается то прокачивать, если нет то скорее всего масло попало на диск и колодки. Диск обезжирить (специальным составом или любым растворителем, не оставляющим масляной плёнки), колодки лучше поменять.

Извиняюсь, я неправильно понял вопрос. Не блокируется, в смысле в юз не пускается, если зажать в движении. Если рукой скажем попытаться провернуть колесо - не получится, т.е. колодки держат. Да и велу всего полгода, колодки не должны были кончиться еще.

нет, ты второй вопрос не правильно понял. Ручка тормоза прожимается до грипсы или упирается раньше? Колодки могут не тормозить не только если они кончились но и если на них попало масло
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TVMSiber писал(а) Mon, 23 September 2013 10:47
Всем доброго времени суток!
Пардон за дилетантский вопрос, но все же. Есть MTB с дисковой гидравликой на всех колесах. Сзади тормоза кажутся слишком слабыми, спереди - тормозят как вкопанные, так что пришлось полетать через руль несколько раз. Есть ли какие-нибудь способы настроить тормозное усилие на гидравлике?


заменить задние колодки, возможно зачистить наждаком ротор (а можно для начала просто искупать его в ацетоне), притереть колодки. и все будет хорошо и сзади Shocked , да и спереди Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вдшкой цепь чистил, и случайно брызнул на ротор.
помогла длинная горочка и зажатый тормоз=) никаких купаний, прокаливаний на сковородках, наждачек и т д. =)
но опять же это если заднее колесо не блокируется при зажатой до упора (не до грипсы) рукоятке тормоза.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думаю колодки менять еще рано, потому как вел взял новый полгода назад и проехал где-то 600 км по одометру. Ручки не проваливаются до грипс и торможение в принципе не самое слабое. Единственное, меня смущает - неодинаковость усилия тормозов спереди и сзади. То есть если я зажимаю передний тормоз, то либо просто поднимается заднее колесо (на небольшой скорости), либо я лечу через руль (если скорость повыше). Если зажимаю задний, торможение идет и вроде достаточно интенсивное, но колесо не блокируется и соответственно не идет юзом. То что юзом не идет, в принципе хорошо, но кажется, еще есть резерв усилия до срыва в скольжение. Попробую почистить ротор (без наждачки пока Smile), может и правда что попало.

Мотоциклисты рассказывали, что у них усилие гидравлики регулируется. У себя я не нашел очевидных точек регулировки усилия, а гугл тоже результатов не дал, поэтому усомнился в том, что это в принципе возможно для велосипедов.

Я тоже сначала думал, что достаточно приспособиться, и в принципе я проезжал по 150 км за день без единого происшествия. Но особенно в городе иногда какая-нибудь внезапность и срабатывает рефлекс надавить на тормоза по полной, а тут уже если оба тормоза зажаты и руль стоит прямо, то все нормально, а если руль чуть повернут полет обеспечен...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TVMSiber писал(а) Wed, 25 September 2013 13:48
То есть если я зажимаю передний тормоз, то либо просто поднимается заднее колесо (на небольшой скорости), либо я лечу через руль (если скорость повыше).

Я тоже сначала думал, что достаточно приспособиться, и в принципе я проезжал по 150 км за день без единого происшествия. Но особенно в городе иногда какая-нибудь внезапность и срабатывает рефлекс надавить на тормоза по полной, а тут уже если оба тормоза зажаты и руль стоит прямо, то все нормально, а если руль чуть повернут полет обеспечен...

Учись тормозить, свешивать жопу за седло при резком нажатии на передний тормоз, чтобы это тоже стало рефлексом, летать через руль ненормально = /
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
задняя колодка похоже замаслена. с горки оттормозись задним как следует и всё. а так, просто упирайся в руль при торможением передним, перенося вес назад. тогда и черезрулей не будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 25 September 2013 14:03
задняя колодка похоже замаслена. с горки оттормозись задним как следует и всё. а так, просто упирайся в руль при торможением передним, перенося вес назад. тогда и черезрулей не будет.

оверрулей не будет, когда стоппи научишся делать, а потом уже учится зад свешивать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
зад свешивать с высоким подседельником и широким седлом практически невозможно, а стоппи учиться больно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Народ, спасибо за советы! Сомневаюсь только, что в экстренной ситуации можно успеть поднять зад с седла (конечно если не ездить стоя все время) и свесить его назад.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TVMSiber писал(а) Wed, 25 September 2013 15:07
Народ, спасибо за советы! Сомневаюсь только, что в экстренной ситуации можно успеть поднять зад с седла (конечно если не ездить стоя все время) и свесить его назад.


Зря сомневаешься.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Привет всем!Купил велик в 2010 г. Всё устраивало,наслаждался ездой пока не начались проблемы с передним тормозом,после замены тормозной жидкости пропало усилие,а раньше наоборот чуть тронешь и летиш через руль)Кстати задний проблем нет вовсе....Поехал на 0-е ТО,думал там разберутся(скрип стоял страшный(не был калипер отрегулирован))но трогать не стал ни чего....В общем неделя прошла,потом другая,я уже в отпуск сьездил)звоню и,а они говорят ещё не готово)))Приехал в Триал-Спорт они говорят,мол механик один,он велики на дом забирает,(2 месяца прошло)начал им мозг выносить ,через час позвонили сказали забирайте всё сделано).Приехал и при мне он WD-хой побрызгал и всё ТО...я говорю а тормоз скрипит,он другим балончиком да диск протёр)))вот такие дела)))после этого к ним больше не возвращался)))А теперь о проблеме...Поменял всё(колодки и сам диск)хотя выработки не было ...так как катаюсь редко всё время в море,да и погода у нас меняется быстро... жидкость прокачал,отрегулировал,выставил,но ума не приложу ...почему нет усилия? ...с задним такого нет.Прошу у кого что то было подобное отпишитесь пожалуйста)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 25 September 2013 14:03
просто упирайся в руль при торможением передним

у тебя в слове педали опечатка Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А то что заднее колесо в юз при максимальном нажатии не идет это типа нормально? Надо не учиться жопу свешивать в 5 метрах перед машиной на скорости 30км/ч, а исправлять тормоза.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
smaill75 писал(а) Mon, 19 May 2014 23:01
...почему нет усилия? ...с задним такого нет.

Вариантов два: либо масло на колодках, либо воздух в гидролинии.
Масло может быть от текущей вилки и не только.
В общем, фото вилки, фото тормоза и описание проделанных манипуляций с тормозом подробно. Симптомы отсутствия торможения подробно. Ручка проваливается или нет? "Не тормозит" - не годится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 25 September 2013 04:34
зад свешивать с высоким подседельником и широким седлом практически невозможно,


Да легче лёгкого это!
Если, конечно, седло разумной ширины, ну т.е. до 150...170мм.
Высота подседела, вообще, ни на что не влияет, ИМХО Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас