Hello World!

MikeBit

Зеленогорск - форт Ино.

38 сообщений в этой теме

Думаем с племянником (7 лет) 14 или 15 сентября прокатиться на этот раз на противоположный берег Финского залива и посетить форт Ино. Территориально форт даже больше чем Красная горка (так мне показалось, когда был там 3 года назад). Там тоже есть разные бункеры и остатки укреплений. Не так впечатляюще как на Горке, но, детям, думаю, понравится. Фото можно посмотреть например здесь

План примерно таков. Доезжаем до Зеленогорска, оттуда 15 км. по велодорожке и еще 5 по дорожкам в садоводствах. Отдыхаем и исследуем форт, и обратно тем же путем. Трек таков

Родители с детьми - присоединяйтесь! Изменено пользователем MikeBit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хотим с Вами! Плюс мама-папа.
У нас там дача в Приветнинском (Приветненском) Можно встретиться. Как раз отдохнёте-перекусите у нас.
Если не сложится, то при осмотре будьте осторожнее - много стёкол, особенно колючей проволоки по берегу залива. Имею в виду проход через военный городок на 21 км. А если выйти у Арго, сразу за чертой города остановка после моста - это первая часть военного городка, то можно просто мило прокатиться до залива, военный городок здесь ухоженный и пляж чистят курсанты. Здесь же есть небольшой памятник строителям форта Ино.
Да, кстати есть замечательная книжка В.Ф. Ткаченко "Форт Ино. Строительство, служба, уничтожение"., написанная с большой любовью к истории,со множеством иллюстраций. У этого автора идея по восстановлению форта в виде музея. Есть чертежи, план. Постараюсь захватить если поедем.
Посылаю нашу фотку с дачи. Не из последних, но то, что нашла))) Изменено пользователем Tatim
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил,

мы потенциально за, ближе к Среде будем знать лучше.

я ведь правильно считаю (15+5)*2=40 ? Smile

есть ли там вариант подброситься/соскочить поближе?

или только если на подкидыше Приморском?

Владимир
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно, нас четверо, двое взрослых и двое мелких 9 и 11 лет.
Но в субботу старший учится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urus_vp писал(а) Fri, 06 September 2013 14:20
Михаил,

я ведь правильно считаю (15+5)*2=40 ? Smile

есть ли там вариант подброситься/соскочить поближе?

или только если на подкидыше Приморском?

Владимир


А вы без машины поедете? Мы то на машине собираемся. По маршруту еще думаю. Может быть до Серово доехать на машине, там пересесть на велы и 10 км. до форта. Или вообще до форта доехать и там в округе где-нибудь покататься. Но я там мест не знаю, поэтому в раздумьях пока.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arbena писал(а) Fri, 06 September 2013 17:09

Но в субботу старший учится.


Скорее всего, в воскресенье и поедем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatim писал(а) Fri, 06 September 2013 11:24

У нас там дача в Приветнинском (Приветненском) Можно встретиться.


А вы там места наверное знаете? Что там за озеро Красное неподалеку? И вообще есть ли прокатиться километров 15-20 по округе?

Tatim писал(а) Fri, 06 September 2013 11:24

Да, кстати есть замечательная книжка В.Ф. Ткаченко "Форт Ино. Строительство, служба, уничтожение"., написанная с большой любовью к истории,со множеством иллюстраций. У этого автора идея по восстановлению форта в виде музея. Есть чертежи, план. Постараюсь захватить если поедем.


Помню пару лет назад Ткаченко не хотел пускать нас на форт Тотлебен, пока наш "экскурсовод" Сергей Пинчук не предъявил билет РГО.)) Ткаченко на Тотлебене много живет и защищает от вандалов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ааа, как жалко что не в эти выходные! На следующие запланировано тоже интересное детское мероприятие.
В форт Ино мы как раз ездили два выходных назад, но почти ничего не посмотрели, так что хотели повторить. Ехали от Ушково
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоня писал(а) Fri, 06 September 2013 21:10
Ехали от Ушково


От Ушково? И как там дорожка до Смолячково и после него. В соседней ветке говорят, что не ахти дорожка? Изменено пользователем MikeBit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
так так же - пару км от Ушково вниз до залива и на велодорожку. Качество покрытия разное, но везде удовлетворительное
Разве это не одна и та же дорожка? Изменено пользователем Тоня
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MikeBit писал(а) Fri, 06 September 2013 21:09
Tatim писал(а) Fri, 06 September 2013 11:24

У нас там дача в Приветнинском (Приветненском) Можно встретиться.


А вы там места наверное знаете? Что там за озеро Красное неподалеку? И вообще есть ли прокатиться километров 15-20 по округе?

Tatim писал(а) Fri, 06 September 2013 11:24

Да, кстати есть замечательная книжка В.Ф. Ткаченко "Форт Ино. Строительство, служба, уничтожение"., написанная с большой любовью к истории,со множеством иллюстраций. У этого автора идея по восстановлению форта в виде музея. Есть чертежи, план. Постараюсь захватить если поедем.


Помню пару лет назад Ткаченко не хотел пускать нас на форт Тотлебен, пока наш "экскурсовод" Сергей Пинчук не предъявил билет РГО.)) Ткаченко на Тотлебене много живет и защищает от вандалов.


Красное застроили. Разок ездили - даже подход не нашли. Хотя говорят есть. Сами ездили на залив на курсантский пляж через военный городок ВИТУ или на машине еще 40 минут на залив или 20-30 на озера. Там хорошо, красиво и чисто.

Есть Страусиная ферма. Но это в сторону Полян, т.е. от залива:
http://www.straus-spb.ru/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MikeBit писал(а) Fri, 06 September 2013 21:15
Тоня писал(а) Fri, 06 September 2013 21:10
Ехали от Ушково


От Ушково? И как там дорожка до Смолячково и после него. В соседней ветке говорят, что не ахти дорожка?



Так, от Смолячково до Приветнинского кажется только шоссе:
index.php?t=getfile&id=109548&private=0

Это на машине всего 2 минуты. Но там конечно все носятся, хотя и гаишники часто ловят. Дальше где указатель Приветнинское есть лесная тропа. Параллельно шоссе и жд.


Изменено пользователем Tatim
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а дальше мы перешли дорогу и поехали по отворотке к-я идет параллельно шоссе. Отличного качества асфальтовая дорога, машин на ней практически нет, видимо потому, что уже рядом с Приветнинском, дорога упирается в речку, а мост только для пешеходов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да, жалко что мы ее открыли только на обратном пути
и форт так и не посмотрели толком. экскурсовода очень не хватало )
хочется с вами
А дети какого возраста едут? Нашему 7 еще нет и он не особенно быстрый парень
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatim писал(а) Fri, 06 September 2013 22:00
Сами ездили на залив на курсантский пляж через военный городок ВИТУ


Что-то не вижу на карте этот городок. Там рядом есть Научно-Иследоваельский институт ударных и электромагнитных воздействий. Пишут, что вход свободный и много заброшенных зданий и сооружений. Там же есть выход к финскому. Вы про него говорите, или это что-то другое?

Там, кстати, есть тайник Геокешинга. И на Ино тоже. Можно попробовать найти.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatim писал(а) Fri, 06 September 2013 23:31
Ну да. Там же и
памятник Строителям форта Ино[/url].


Как там? Сам форт же западнее Как здесь показано.

И я про военную часть, которая западнее форта говорил. А у вас точка где-то у реки Приветной поставлена.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MikeBit писал(а) Sat, 07 September 2013 00:32
Tatim писал(а) Fri, 06 September 2013 23:31
Ну да. Там же и
памятник Строителям форта Ино[/url].


Как там? Сам форт же западнее Как здесь показано.

И я про военную часть, которая западнее форта говорил. А у вас точка где-то у реки Приветной поставлена.


Да, промашка вышла, забегалась. Я хотела сказать, что памятник в ВИТУ, это не доезжая до поворота в Приветнинское - 18-й км.


Изменено пользователем Tatim
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
irina.log писал(а) Sat, 07 September 2013 00:07
Мы тоже хотим Smile


Smile А вашему сколько лет?
Вы когда сможете? Мы в субботу учимся.

Наша дача в двух шагах как раз от ВИТУ, что на 18 км. Это жд станция Приветнинское. Можно организовать что-нибудь перекусить. В Молодёжном, например, продаются замаринованные шашлыки, о к-х потом всю зиму мечтаешь. И арбузы там, и хлеб. Все супер вкусное! Кто хочет может заехать. Для детей куриный или индейка. Взрослым - глаза разбегаются. Razz Можем мы на машине все кроме шашлыков закупить. Арбузы, хлеб, например.




Изменено пользователем Tatim
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatim писал(а) Sat, 07 September 2013 01:05
Можно организовать что-нибудь перекусить.


Спасибо за предложение! Но не думаю, что у нас будет много времени перкусовать. Лучше пообдать прямо на форте или на берегу Финского.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, возможно. Мы начинающие туристы. Честно, совсем не туристы. Embarassed Возьмете таких?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatim писал(а) Sat, 07 September 2013 17:51
Да, возможно. Мы начинающие туристы. Честно, совсем не туристы. Embarassed Возьмете таких?


Да тут не нужно быть туристами)) Покатушка ведь совсем простая. Вам вообще, если с дачи поедете, на велосипедах почти не придется перемещаться))

Кстати, думаю, мы все же сократим маршрут, и поедем не с Зеленогорска, а, например с Серово или Ушково.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас