Hello World!

Eeegrek

Использование смартфона как велокомпьютера

51 сообщение в этой теме

Нет ли каких-нибудь проводных или беспроводных датчиков скорости и каденса? Кроме wahoo blue sc т.к. он с bluetooth 4, а на моем девайсе только 3. Приемника ANT+ тоже нет. Программы высчитывающие скорость через GPS не интересуют.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В чем смысл? За цену нормального велокомпа получить непонятно что, живущее максимум 3 часа от автономного питания.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 05 September 2013 15:55
В чем смысл? За цену нормального велокомпа получить непонятно что, живущее максимум 3 часа от автономного питания.

+1

+виброустойчивость смартфона может оказаться недостаточной
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Eeegrek писал(а) Thu, 05 September 2013 13:32
Нет ли каких-нибудь проводных или беспроводных датчиков скорости и каденса? Кроме wahoo blue sc т.к. он с bluetooth 4, а на моем девайсе только 3. Приемника ANT+ тоже нет. Программы высчитывающие скорость через GPS не интересуют.


ну так поставь приёмник ant+ через usb otg.
всё равно ничего путного не получится. я попробовал, плюнул на это дело и использую мобильник только для записи треков и навигации, как велокомп используется гармин (fr70). большой плюс у этой комбинации в том, что оба понимают те же сенсоры. с bluetooth 4 так не получится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Eeegrek писал(а) Thu, 05 September 2013 05:32
Программы высчитывающие скорость через GPS не интересуют.


т.е. вместо точных и правильных данных ты предпочитаешь ту лажу, которую тебе будет отдавать датчик на колесе? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Точность у телефона +/- автобусная остановка, а еще очень интересует как каденс со спутника смотреть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Eeegrek писал(а) Thu, 05 September 2013 09:07
Точность у телефона +/- автобусная остановка, а еще очень интересует как каденс со спутника смотреть?


Не знаю как у тебя, но у мну галакси второй считает пробег с разностью плюс-минус пол.процента с моим вело-гпсом.
В чём глубинный смысл просмотра каденса - мну вообще неясно. Тут одно из двух - либо ты умеешь крутить, либо нет. Чисто из интереса, мну никогда не напрягало посчитать кол-во оборотов за 10 секунд. А тренировать каденс и круговое педалирование лучше, конечно, на стационарном тренажёре. Желательно с тренером.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Thu, 05 September 2013 19:13

В чём глубинный смысл просмотра каденса - мну вообще неясно. Тут одно из двух - либо ты умеешь крутить, либо нет. Чисто из интереса, мну никогда не напрягало посчитать кол-во оборотов за 10 секунд.

А ещё можно держать в голове калькулятор и вычислять каденс по скорости и передаче
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Thu, 05 September 2013 17:13

Не знаю как у тебя, но у мну галакси второй считает пробег с разностью плюс-минус пол.процента с моим вело-гпсом.


значит вело-гпс такой отстойный, ибо у галакси второго гпс-приёмник ну просто хуже некуда.

вообще там точность даже с egnos/waas достаточно плохая.

O`K писал(а) Thu, 05 September 2013 17:13

В чём глубинный смысл просмотра каденса - мну вообще неясно. Тут одно из двух - либо ты умеешь крутить, либо нет. Чисто из интереса, мну никогда не напрягало посчитать кол-во оборотов за 10 секунд.


ты спортсмен, но среди общего количества велосипедистов такие в меньшинстве. соответственно у тебя другие потребности и ожидания от железа. мне например не понятно, зачем обывателю нужен триатлоновый велосипед, но я же не пишу тебе этого Laughing

конкретно глубинный смысл просмотра каденса - переключаться вовремя, чтобы колени не болели. собственно говоря показывать каденс для меня основная задача велокомпьютера, моментальная скорость уже второстепенна, а средняя так и вообще не интересна.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Thu, 05 September 2013 19:13
Не знаю как у тебя, но у мну галакси второй считает пробег с разностью плюс-минус пол.процента с моим вело-гпсом.
В чём глубинный смысл просмотра каденса - мну вообще неясно. Тут одно из двух - либо ты умеешь крутить, либо нет. Чисто из интереса, мну никогда не напрягало посчитать кол-во оборотов за 10 секунд. А тренировать каденс и круговое педалирование лучше, конечно, на стационарном тренажёре. Желательно с тренером.

проще табличку распечатать со скоростями при каденсе 90 Smile

через 2 дня поймешь с какой скоростью крутить надо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Thu, 05 September 2013 19:34

конкретно глубинный смысл просмотра каденса - переключаться вовремя, чтобы колени не болели.

Чтобы узнать, болят ли колени, надо смотреть на приборы?
Laughing Laughing Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 05 September 2013 19:38

проще табличку распечатать со скоростями при каденсе 90 Smile

Имеет смысл только если есть индикаторы передач.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 05 September 2013 17:44

Чтобы узнать, болят ли колени, надо смотреть на приборы?
Laughing Laughing Laughing


нет, на приборы надо смотреть, чтобы до боли в коленях не дошло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
имхо купить простенький велокомп с датчиком каденса и закрыть вопрос.
я вот на этот сезон поставил себе велокомп за 200 рублей из торга, наигрался и снял его - и так все понятно. а если нужны точные данные с покатушки или лесного заезда то просто на мобиле трек записываю - информации с избытком.
зы андроид с жпс нереально жрет акум - одно время возил с собой в рюкзаке компактный планшет, в фоновом режиме с выключенным экраном он еле доживал до конца покатушки на барханы, а аккум у него неплохой был. Сейчас использую старенький смарт нокиа с7 на симбиане, она с жпс может почти целый день жить и трек писать, причем точнее чем самсунг гт2.
ззы после того как поюзал мобилы на симбиан белле и винде на устройства на андроиде вообще не смотрю, но это так, к слову
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Thu, 05 September 2013 09:34
O`K писал(а) Thu, 05 September 2013 17:13

Не знаю как у тебя, но у мну галакси второй считает пробег с разностью плюс-минус пол.процента с моим вело-гпсом.


значит вело-гпс такой отстойный, ибо у галакси второго гпс-приёмник ну просто хуже некуда.


Хммм... странно, у мну создалось обратное впечатление - приёмник хороший, точный и быстрый.
Может быть это от того, что в Северной Америке больше спутников видно? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
как раз чем севернее, тем навстар хуже работает. зато глонасс лучше. ты, наверное, просто альтернатив ещё не видел Razz

а я этой фигнёй (транспортная телематика) занимаюсь по работе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GRiNWOOD писал(а) Thu, 05 September 2013 23:35
андроид с жпс нереально жрет акум
купи банку 18650х6акк Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 05 September 2013 19:20
O`K писал(а) Thu, 05 September 2013 19:13

В чём глубинный смысл просмотра каденса - мну вообще неясно. Тут одно из двух - либо ты умеешь крутить, либо нет. Чисто из интереса, мну никогда не напрягало посчитать кол-во оборотов за 10 секунд.

А ещё можно держать в голове калькулятор и вычислять каденс по скорости и передаче

Можно придумать ещё какой-нибудь более сложный способ.
Таблички, индикаторы, нафиг это надо? Хочешь знать каденс, купи комп с такой функцией. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Thu, 05 September 2013 19:13
В чём глубинный смысл просмотра каденса - мну вообще неясно.

Смысл есть. Я вот знаю, что кручение медленнее 70-80 мои колени не одобряют. А ближе к концу покатушки, на фоне усталости, часто забываешь переключиться, и каденс падает. Датчик позволяет избегать такого.

Другое дело, что датчик каденса находится в очень уязвимом месте велосипеда, его постоянно бьешь обо что-то, макаешь в воду, надо периодически восстанавливать зазор с магнитом, короче, не особо удобно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 06 September 2013 10:35
O`K писал(а) Thu, 05 September 2013 19:13
В чём глубинный смысл просмотра каденса - мну вообще неясно.

Смысл есть. Я вот знаю, что кручение медленнее 70-80 мои колени не одобряют. А ближе к концу покатушки, на фоне усталости, часто забываешь переключиться, и каденс падает. Датчик позволяет избегать такого.


Вова, а ANT датчик температуры тебе позволяет избегать переохлаждения? ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 06 September 2013 10:35
O`K писал(а) Thu, 05 September 2013 19:13
В чём глубинный смысл просмотра каденса - мну вообще неясно.

Смысл есть.

Потом Володя построит графики, с каденсами, пульсами, температурами, рельефом и прочими составляющими Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Fri, 06 September 2013 10:43
VORON писал(а) Fri, 06 September 2013 10:35
O`K писал(а) Thu, 05 September 2013 19:13
В чём глубинный смысл просмотра каденса - мну вообще неясно.

Смысл есть. Я вот знаю, что кручение медленнее 70-80 мои колени не одобряют. А ближе к концу покатушки, на фоне усталости, часто забываешь переключиться, и каденс падает. Датчик позволяет избегать такого.


Вова, а ANT датчик температуры тебе позволяет избегать переохлаждения? ))

А ANT-датчик пульса - перегрева!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вот и у меня тоже всё как у ворона. только датчика температуры нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А ещё нужен датчик дождя, чтобы не забыть вовремя капюшон накинуть!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас