Hello World!

VORON

Для тех, кого пилят мегеры по поводу грохота горелки

60 сообщений в этой теме

Посмотрел видео с омнифюелом без чудо-колпачка, действительно тёплое ламповое жужжание шмеля приятнее и слух радует.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 04 September 2013 13:15
мы готовим на мультитопливной только в походах, из-за звука

А я готовлю только в походах потому, что дома нормальная плита есть Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 04 September 2013 13:21
VORON писал(а) Wed, 04 September 2013 13:15
мы готовим на мультитопливной только в походах, из-за звука

А я готовлю только в походах потому, что дома нормальная плита есть Cool

Неточно выразился. Имеется в виду противопоставление многодневок и ПВД. Нас вот шум не напрягает, поэтому у нас одна горелка на все случаи жизни, и мы не очень понимаем, зачем нужна такая же, но газовая и тихая. А для кого-то звук принципиален - факт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Устройство, конечно, хорошее, но цена раз в 10 завышена. А ещё, оно не закрепляется к горелке никак, у свалится в первую же пропасть (как часы с моей руки) Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 03 September 2013 12:50

Задуматься о смене мегеры!

Зачем нужна глухая мегера7 Достаточно если она будет только немой! Smile
По факту, да иногда раздражает, пару раз по просьбам переносил горелку метров за 50.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Майк писал(а) Fri, 06 September 2013 18:31
ProteKtor писал(а) Tue, 03 September 2013 12:50

Задуматься о смене мегеры!

Зачем нужна глухая мегера7 Достаточно если она будет только немой! Smile
По факту, да иногда раздражает, пару раз по просьбам переносил горелку метров за 50.

По просьбе тех, кто ждал, пока им еду приготовят?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 04 September 2013 13:01
Kimber1 писал(а) Tue, 03 September 2013 13:18
Чего только на ВП не узнаешь - мегерам мешает шум горелки! Я даже представить себе такого не мог Smile

+1
Ну шумит и шумит.
Я чесгря до этого топика и не задумывался что это может кого-то напрягать....


да она не шумит а ревёт, как целый самолёт )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 03 September 2013 11:27
цена в 90 долларов


для меня это тождественно количеству потребляемого газа за ~10 лет Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ты за год проводишь всего 7 ночёвок? Laughing Столько времени у тебя уйдет, чтобы сжечь газа на 9 долларов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 16 September 2013 12:55
Ты за год проводишь всего 7 ночёвок? Laughing Столько времени у тебя уйдет, чтобы сжечь газа на 9 долларов.


ночёвки то тут причем? я считал баллоны газа. у мну гдето 4 уходит за год.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Mon, 16 September 2013 14:55
ночёвки то тут причем? я считал баллоны газа. у мну гдето 4 уходит за год.

4 резьбовых баллона - это порядка 30 долларов, а не 9. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 16 September 2013 15:04
Pupsen писал(а) Mon, 16 September 2013 14:55
ночёвки то тут причем? я считал баллоны газа. у мну гдето 4 уходит за год.

4 резьбовых баллона - это порядка 30 долларов, а не 9. Smile


я про 4 дихлофосных
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Mon, 16 September 2013 15:37
VORON писал(а) Mon, 16 September 2013 15:04
Pupsen писал(а) Mon, 16 September 2013 14:55
ночёвки то тут причем? я считал баллоны газа. у мну гдето 4 уходит за год.

4 резьбовых баллона - это порядка 30 долларов, а не 9. Smile


я про 4 дихлофосных

Ну считай как раз штук 10 ночевок за год.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 12 September 2013 15:31
Майк писал(а) Fri, 06 September 2013 18:31
ProteKtor писал(а) Tue, 03 September 2013 12:50

Задуматься о смене мегеры!

Зачем нужна глухая мегера7 Достаточно если она будет только немой! Smile
По факту, да иногда раздражает, пару раз по просьбам переносил горелку метров за 50.

По просьбе тех, кто ждал, пока им еду приготовят?


Да, других там не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 16 September 2013 15:38
Pupsen писал(а) Mon, 16 September 2013 15:37
VORON писал(а) Mon, 16 September 2013 15:04
Pupsen писал(а) Mon, 16 September 2013 14:55
ночёвки то тут причем? я считал баллоны газа. у мну гдето 4 уходит за год.

4 резьбовых баллона - это порядка 30 долларов, а не 9. Smile


я про 4 дихлофосных

Ну считай как раз штук 10 ночевок за год.


ночевок ты что имеешь ввиду то. в палатке чтоли? не оч понимаю почему это в твоем сознании/воображении так жестко привязано к расходу газа Smile пахот может быть с костром онли, я же не романыч, с чужой горелкой или наоборот без ночевки™ но с газом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Таки купил эту глушилку и испытал в микро-ПВД. Выглядит так:

quietstove-silent-burner-muter-damper-ca

Что хорошо:

  • Превосходное исполнение в металле. Очень сложная форма из монолитного куска нержавейки, с первого взгляда даже непонятно, как технологически можно сделать такую деталь без использования сварки. На работе с начальником отдела подготовки производства даже разглядывали в микроскоп. Сошлись на том, что изготовлено методом отливки в песчаной форме. Все отверстия сделаны идеально. Словом, подержав в руках, становится понятно, за что просят 60 долларов.
  • Шум действительно ощутимо глушится. Primus Omnilite на полной мощности теперь шумит, как раньше на трети. А на малой мощности (в режиме поддержания кипения макарон) шум огня заглушается шипением топлива, проходящего через отверстие в форсунке. 
  • Без труда снимается с горелки для чистки или замены на штатный рассекатель.
  • Пламя становится более широким и равномерным, что хорошо для больших котлов (>1,5 л). Пища меньше будет пригорать.
  • Глушилка закрывает прямой доступ к форсунке, поэтому если пролить воду на горелку, форсунка не будет мгновенно затоплена, и горелка не выключится. Вода просто испарится в верхней части медной чашки. 
  • Мани-бэк в течение 2 месяцев после получения, если не понравится. Щедро.

Что плохо:

  • Сложнее работать с жидким топливом: дольше разжигать, медленно прогревается, а если горелку зажечь до полного прогрева, то будет весьма долго пыхать.
  • Заявлена несовместимость с автомобильным топливом. Только газ, керосин и галоша. 
  • Очень медленно остывает. Нужно долго ждать перед упаковкой горелки в мешок. 
  • С маленькими котлами (<1,5 л) теряется эффективность из-за того, что факел пламени становится заметно шире и начинает обтекать котел по бокам.
  • Может свалиться с горелки и потеряться. Хотя из-за расширения металла глушилка должна заклинивать в чашке, в моем случае ее легко снять руками.
  • Цена в принципе соответствует уровню исполнения детали, но за те же деньги можно купить газовую Ковею со шлангом и не парить себе мозг.

Словом, пока что не решил, буду ли я оставлять у себя эту глушилку, или же отправлю обратно. Будущий поход по Финке покажет.

Кстати, у Примуса появился фирменный аналог за 60 евро: http://www.primus.eu/omnilitetisilencer

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 21 час назад:

Таки купил эту глушилку и испытал в микро-ПВД. Выглядит так:

quietstove-silent-burner-muter-damper-ca

Что хорошо:

  • Превосходное исполнение в металле. Очень сложная форма из монолитного куска нержавейки, с первого взгляда даже непонятно, как технологически можно сделать такую деталь без использования сварки. На работе с начальником отдела подготовки производства даже разглядывали в микроскоп. Сошлись на том, что изготовлено методом отливки в песчаной форме. Все отверстия сделаны идеально. Словом, подержав в руках, становится понятно, за что просят 60 долларов.
  • Шум действительно ощутимо глушится. Primus Omnilite на полной мощности теперь шумит, как раньше на трети. А на малой мощности (в режиме поддержания кипения макарон) шум огня заглушается шипением топлива, проходящего через отверстие в форсунке. 
  • Без труда снимается с горелки для чистки или замены на штатный рассекатель.
  • Пламя становится более широким и равномерным, что хорошо для больших котлов (>1,5 л). Пища меньше будет пригорать.
  • Глушилка закрывает прямой доступ к форсунке, поэтому если пролить воду на горелку, форсунка не будет мгновенно затоплена, и горелка не выключится. Вода просто испарится в верхней части медной чашки. 
  • Мани-бэк в течение 2 месяцев после получения, если не понравится. Щедро.

Что плохо:

  • Сложнее работать с жидким топливом: дольше разжигать, медленно прогревается, а если горелку зажечь до полного прогрева, то будет весьма долго пыхать.
  • Заявлена несовместимость с автомобильным топливом. Только газ, керосин и галоша. 
  • Очень медленно остывает. Нужно долго ждать перед упаковкой горелки в мешок. 
  • С маленькими котлами (<1,5 л) теряется эффективность из-за того, что факел пламени становится заметно шире и начинает обтекать котел по бокам.
  • Может свалиться с горелки и потеряться. Хотя из-за расширения металла глушилка должна заклинивать в чашке, в моем случае ее легко снять руками.
  • Цена в принципе соответствует уровню исполнения детали, но за те же деньги можно купить газовую Ковею со шлангом и не парить себе мозг.

Словом, пока что не решил, буду ли я оставлять у себя эту глушилку, или же отправлю обратно. Будущий поход по Финке покажет.

Кстати, у Примуса появился фирменный аналог за 60 евро: http://www.primus.eu/omnilitetisilencer

Мне кажется, озвучивание цены гарантированно отобьёт у мегеры желание пилить за шум )))

Кстати, скорость закипания не проверял, эффективность изменилась или нет? С нормальным котлом, а не кружкой в 1 литр.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

Кстати, скорость закипания не проверял, эффективность изменилась или нет? С нормальным котлом, а не кружкой в 1 литр.

Скорость не сравнивал. Чисто теоретически, мне кажется, что с крупными котлами останется такой же, с мелкими (меньше 1,5 л) будет медленнее.

На самом деле, я не очень понимаю, почему ты считаешь, что ревущие рассекатели не очень эффективные.

Я тут обзавелся радиаторными котлами на 1,8 и 1,0 литр. Надо будет посмотреть, не вылазит ли пламя у литрового за пределы радиатора. Если вылазит, надо будет возвращать глушилку поди.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 минуты назад:

Скорость не сравнивал. Чисто теоретически, мне кажется, что с крупными котлами останется такой же, с мелкими (меньше 1,5 л) будет медленнее.

На самом деле, я не очень понимаю, почему ты считаешь, что ревущие рассекатели не очень эффективные.

Я тут обзавелся радиаторными котлами на 1,8 и 1,0 литр. Надо будет посмотреть, не вылазит ли пламя у литрового за пределы радиатора. Если вылазит, надо будет возвращать глушилку поди.

По опыту. Горелки с сеткой, дающие равномерный объёмный факел, направленный вверх, значительно эффективнее "пердилл". По прикидкам, процентов на 25 - 30. Что Ета, что Сото.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 5 минут назад:

Что Ета, что Сото.

Ну, Ета это системная горелка, она эффективнее по определению.

Физическое объяснение этому можно придумать? Если горелка менее эффективна, то либо это значит, что тепло уходит в никуда (например, из-за широкого факела), либо что часть бензина не сгорает, а выплевывается в атмосферу.

Мне вообще вид факела с глушилкой нравится. Абсолютно синее пламя, без красноты. Со штатным рассекателем на полной мощности пламя выглядит так:

stoves_html_m31f0d457.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Синее пламя говорит о более полном сгорании топлива, ИМХО. Со штатным примусовским рассекателем пары топлива не успевают хорошо смешаться с воздухом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 минуты назад:

Синее пламя говорит о более полном сгорании топлива, ИМХО. Со штатным примусовским рассекателем пары топлива не успевают хорошо смешаться с воздухом.

Вполне вероятно. Правда, я свою горелку гоняю примерно на 70% мощности, это очень хорошо сказывается на экономичности. Помню, мы однажды вдвоем с Любаней сожгли почти литр бензина за выходные. Сейчас нам за глаза хватает 300 мл для тех же задач. И это еще до покупки радиаторных котлов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7/27/2016 в 15:24:

Надо будет посмотреть, не вылазит ли пламя у литрового за пределы радиатора. Если вылазит, надо будет возвращать глушилку поди.

Проверил по секундомеру. Котел на 1,8 литра вскипел на 5% быстрее, чем на 1 литр (в оба было залито 900 мл воды). Из чего делаем вывод, что пламя не вылазит, и вообще разница в пределах погрешности.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 7/27/2016 в 15:56:

Синее пламя говорит о более полном сгорании топлива, ИМХО. Со штатным примусовским рассекателем пары топлива не успевают хорошо смешаться с воздухом.

Я сравнил работу горелки с литровым радиаторным котлом, со штатным и тихим рассекателями. Со штатным действительно есть ощутимый запах газа над котлом, а с тихим - никакого запаха нет. Так что со штатным топливо действительно сгорает менее полно. С другой стороны, разница в скорости кипячения уложилась в погрешность. Может, эффективность горения чуть выше, но и факел пламени шире, тепла соответственно утекает чуть больше. 

Так что с точки зрения того, чтобы не дышать парами топлива - лучше тихий рассекатель, с точки зрения скорости готовки - разницы нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот только несовместимость с бензимом сводит лишает смысла платить 60 баксов. Ну или только в ПВД пользоваться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас