Hello World!

VORON

Для тех, кого пилят мегеры по поводу грохота горелки

60 сообщений в этой теме

quietstove-silent-burner-muter-damper-ca
Нашел вот такой девайс, называется Quietstove, он надевается вместо штатного рассекателя и в 2 раза снижает шум горелки, плюс заметно улучшает работу на малом огне. Выпускается для большинства западных мультитопливных горелок (Primus, MSR, Coleman, Optimus). Почитал отзывы пользователей: везде очень хвалят, дескать, работает, как заявлено.

Видео:


Есть только один маааленький, абсолютно незначительный нюансик: цена в 90 60 долларов. И еще совсем незаметный: металла больше, поэтому горелка прогревается дольше.
Я-то покупать не буду (ИМХО, цена завышена раза в 3), а кому мегера совсем жить не дает при каждом запуске горелки, те могут и задуматься.

Изменено пользователем VORON
обновление
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шумность горелок, мультитопливных, действительно напрягает. По сравнению с газовыми, у которых по звуку не всегда поймешь - потухла или работает. Даже разговаривать друг с другом уже мешает. У меня горелки Primus LFS и Energy T-3. Слышал, что новая Ковеевская мультитопливная горелка KB-0810 Booster Calm работает тише. И новый Primus MFS EX пишет, что "работает тише". Но не проверял. Если они заметно тише, то просто продам старые и куплю новые. Есть тут пользователи тихой Ковеи или Примуса? Это так?

Интересно, рассекатель примуса Шмель-2 встанет в горелку?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В. Павлюк писал(а) Tue, 03 September 2013 12:46


Интересно, рассекатель примуса Шмель-2 встанет в горелку?

Попробую в выходные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 03 September 2013 11:27
кому мегера совсем жить не дает при каждом запуске горелки, те могут и задуматься.

Задуматься о смене мегеры!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В. Павлюк писал(а) Tue, 03 September 2013 12:46
И новый Primus MFS EX пишет, что "работает тише".

Primus MFS ИМХО уже не новый и давно не выпускается. Smile

Есть:
- Omnifuel - кагбе средняя модель.
- Multifuel EX - удешевленная и упрощенная (нет крутилки на корпусе горелки => тяжелее чистить и плохо работает на минимуме).
- Omnilite Ti - уменьшенная и удороженная.

На мой взгляд, из них самая тихая Omnilite Ti. Но всё равно грохот есть, с газовой не сравнить. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Omnilite Ti - она и менее мощная.

Хотите тишины - пользуйтесь газом. А зимой - таблетками сухого горючего с соответствующей плиткой.

У горелки Следопыт http://www.runis.ru/sledopit/113/785 в комплекте прилагается сеточка, которую рекомендуют класть на рассекатель для "стабилизации пламени" - при этом и шум несколько уменьшается. Но сеточка никак не закрепляется на горелке, и я её быстро потерял
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чего только на ВП не узнаешь - мегерам мешает шум горелки! Я даже представить себе такого не мог Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В. Павлюк писал(а) Tue, 03 September 2013 13:13
Omnilite Ti - она и менее мощная.

Я, кстати, свою на полную мощность и не включаю, т.к. КПД при этом падает. Для кипячения литра воды достаточно и половины мощности - бензин расходуется очень экономно (типа 200 мл на троих в матрасном ПВД, в еде не себя ограничивали).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 03 September 2013 10:56
В. Павлюк писал(а) Tue, 03 September 2013 12:46
И новый Primus MFS EX пишет, что "работает тише".

Primus MFS ИМХО уже не новый и давно не выпускается. Smile

Есть:
- Omnifuel - кагбе средняя модель.
- Multifuel EX - удешевленная и упрощенная (нет крутилки на корпусе горелки => тяжелее чистить и плохо работает на минимуме).
- Omnilite Ti - уменьшенная и удороженная.

На мой взгляд, из них самая тихая Omnilite Ti. Но всё равно грохот есть, с газовой не сравнить.


Оффтоп, в продолжение к старому разговору про примусовские горелки:

сейчас поглядел их сайт, оказывается, что EtaPower MF не сняли с производства, просто к газовой версии продают сопла и насос для жидкого топлива отдельно.

Кстати грохот у них очень умеренный. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Tue, 03 September 2013 14:13
Кстати грохот у них очень умеренный.

Там ЕМНИП рассекатель совсем другой. У грохочущего жирный плюс - его НЕВОЗМОЖНО сломать, износить или забить гуаном (начиная с Omnilite - еще и потерять). Почитать про другие горелки - у одних сеточка прогорает со временем, у других дырдочки засоряются так, что ничего не горит. У меня был рекорд на Primus Mimer, когда работала треть дырочек.

Цитата:
EtaPower MF не сняли с производства, просто к газовой версии продают сопла и насос для жидкого топлива отдельно.

Ага. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 03 September 2013 12:23
Михаил Иткин писал(а) Tue, 03 September 2013 14:13
Кстати грохот у них очень умеренный.

Там ЕМНИП рассекатель совсем другой. У грохочущего жирный плюс - его НЕВОЗМОЖНО сломать, износить или забить гуаном (начиная с Omnilite - еще и потерять). Почитать про другие горелки - у одних сеточка прогорает со временем, у других дырдочки засоряются так, что ничего не горит. У меня был рекорд на Primus Mimer, когда работала треть дырочек.

Да, я помню Kimber жаловался на сетку EtaPower. Правда я свою керосином долго кормил, пока она все еще в порядке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Tue, 03 September 2013 14:27
VORON писал(а) Tue, 03 September 2013 12:23
Михаил Иткин писал(а) Tue, 03 September 2013 14:13
Кстати грохот у них очень умеренный.

Там ЕМНИП рассекатель совсем другой. У грохочущего жирный плюс - его НЕВОЗМОЖНО сломать, износить или забить гуаном (начиная с Omnilite - еще и потерять). Почитать про другие горелки - у одних сеточка прогорает со временем, у других дырдочки засоряются так, что ничего не горит. У меня был рекорд на Primus Mimer, когда работала треть дырочек.

Да, я помню Kimber жаловался на сетку EtaPower. Правда я свою керосином долго кормил, пока она все еще в порядке.

Я жаловался на сетку, что ограничивает доступ воздуха к жиклеру. Та, что на рассекателе, неудобств не доставляет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 03 September 2013 13:07

Я жаловался на сетку, что ограничивает доступ воздуха к жиклеру. Та, что на рассекателе, неудобств не доставляет.

А, пардон. Гугл даже быстро выдал ту тему, теперь ясно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 03 September 2013 13:19
... в еде не себя ограничивали.



Это круто Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
При большом желании можно сделать самому из сантехнических заглушек для медных труб. Тем более кто-то на ебее продает таким образом сделанные рассекатели.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 03 September 2013 12:49
В. Павлюк писал(а) Tue, 03 September 2013 12:46


Интересно, рассекатель примуса Шмель-2 встанет в горелку?

Попробую в выходные.

Попробовал (на Оптимусе). Не подходит по размеру (существенно больше в диаметре).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В. Павлюк писал(а) Tue, 03 September 2013 12:46

Интересно, рассекатель примуса Шмель-2 встанет в горелку?

Зачем? Чтобы получить тёплый ламповый звук работающего шмеля?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Wed, 04 September 2013 10:43
В. Павлюк писал(а) Tue, 03 September 2013 12:46

Интересно, рассекатель примуса Шмель-2 встанет в горелку?

Зачем? Чтобы получить тёплый ламповый звук работающего шмеля?

Просто он до боли похож, но стоит не 90 доллариев Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM писал(а) Wed, 04 September 2013 11:37
Nodens писал(а) Wed, 04 September 2013 10:43
В. Павлюк писал(а) Tue, 03 September 2013 12:46

Интересно, рассекатель примуса Шмель-2 встанет в горелку?

Зачем? Чтобы получить тёплый ламповый звук работающего шмеля?

Просто он до боли похож, но стоит не 90 доллариев Smile

Так 90 долларов стоит "тихий" рассекатель а у шмеля громкий. Или шмэл по современным меркам тихий?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Wed, 04 September 2013 11:46
BasilM писал(а) Wed, 04 September 2013 11:37
Nodens писал(а) Wed, 04 September 2013 10:43
В. Павлюк писал(а) Tue, 03 September 2013 12:46

Интересно, рассекатель примуса Шмель-2 встанет в горелку?

Зачем? Чтобы получить тёплый ламповый звук работающего шмеля?

Просто он до боли похож, но стоит не 90 доллариев Smile

Так 90 долларов стоит "тихий" рассекатель а у шмеля громкий. Или шмэл по современным меркам тихий?

Понятия не имею - у меня газ. Просто, когда увидел картинку, первая мысль - "Шмэл" Smile Не знаю, как оригинальный рассекатель выглядит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Wed, 04 September 2013 11:46
Так 90 долларов стоит "тихий" рассекатель а у шмеля громкий. Или шмэл по современным меркам тихий?

Надо полагать, что сабж - не просто железка с насверленными отверстиями, люди еще и головой думали при ее изготовлении.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 03 September 2013 13:18
Чего только на ВП не узнаешь - мегерам мешает шум горелки! Я даже представить себе такого не мог Smile

+1
Ну шумит и шумит.
Я чесгря до этого топика и не задумывался что это может кого-то напрягать....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 03 September 2013 13:19
В. Павлюк писал(а) Tue, 03 September 2013 13:13
Omnilite Ti - она и менее мощная.

Я, кстати, свою на полную мощность и не включаю, т.к. КПД при этом падает. Для кипячения литра воды достаточно и половины мощности - бензин расходуется очень экономно (типа 200 мл на троих в матрасном ПВД, в еде не себя ограничивали).

у меня китайский нонейм шумит совсем чуть чуть, грохотом это даже не назовешь, даже не приходило в голову что это кому-то может мешать или раздражать. это что же, китайский нонейм рулит?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 04 September 2013 13:01
Kimber1 писал(а) Tue, 03 September 2013 13:18
Чего только на ВП не узнаешь - мегерам мешает шум горелки! Я даже представить себе такого не мог Smile

+1
Ну шумит и шумит.
Я чесгря до этого топика и не задумывался что это может кого-то напрягать....

Когда мы вставали на ночёвку в парке в Милане (Брешиа) в кустах, этот шум сильно напрягал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 04 September 2013 13:01
Я чесгря до этого топика и не задумывался что это может кого-то напрягать....

Мегеры же! То тут, то здесь встречаю упоминания типа "жену раздражает звук горелки", "мы готовим на мультитопливной только в походах, из-за звука", "продали горелку, не вынесли грохота"... Пруфов, понятное дело, не будет. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас