Hello World!

Hermit

Omnifuel vs Omnilite

45 сообщений в этой теме

gopher писал(а) Mon, 26 August 2013 20:43
Кстати, после готовки, я так понимаю, можно просто открутить шланг от насоса, который останется прикрученным к емкости?

Да, можно хранить насос прикрученным к бутылке. Только не забыть предварительно спустить давление, а то в момент откручивания шланга в бензине будет всё в радиусе полуметра. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 26 August 2013 22:08
gopher писал(а) Mon, 26 August 2013 20:43
Кстати, после готовки, я так понимаю, можно просто открутить шланг от насоса, который останется прикрученным к емкости?

Да, можно хранить насос прикрученным к бутылке. Только не забыть предварительно спустить давление, а то в момент откручивания шланга в бензине будет всё в радиусе полуметра. Smile

дану, зачем?
Или у вас на примусе клапан не стоит?
У новы просто вывдергиваешь байонет и все, опционально можно закрыть вентиль на бутылке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Mon, 26 August 2013 23:49
дану, зачем?
Или у вас на примусе клапан не стоит?
У новы просто вывдергиваешь байонет и все, опционально можно закрыть вентиль на бутылке.

Там есть нажимной клапан, но в момент откручивания он успевает поднасрать. Конструкция собственно такая же, как в резьбовых газовых баллонах. Нова - не мультитопливная же, там проще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 26 August 2013 22:08
gopher писал(а) Mon, 26 August 2013 20:43
Кстати, после готовки, я так понимаю, можно просто открутить шланг от насоса, который останется прикрученным к емкости?

Да, можно хранить насос прикрученным к бутылке. Только не забыть предварительно спустить давление, а то в момент откручивания шланга в бензине будет всё в радиусе полуметра. Smile

Это полезная опция - медведи, например белые, от запаха бензина разбегаются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 27 August 2013 10:11
Есть мнение, что, если насос не снимать, он меньше служит.

Ну, хрен знает, у меня 3 года прослужил исправно таким макаром. Если насос снимать, то выше риск однажды завязать топливозаборную трубочку узлом, тогда он точно меньше прослужит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 27 August 2013 10:43
ProteKtor писал(а) Tue, 27 August 2013 10:11
Есть мнение, что, если насос не снимать, он меньше служит.

Ну, хрен знает, у меня 3 года прослужил исправно таким макаром. Если насос снимать, то выше риск однажды завязать топливозаборную трубочку узлом, тогда он точно меньше прослужит.

А если подумать? Каждый раз, снимая насос, перемещаешь резинки из одной среды в другую, подсушиваешь их. У меня на примусе (устройство такое) резинки в бачке с топливом более 10 лет прожили, а в сухом - нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 27 August 2013 08:50
AS писал(а) Mon, 26 August 2013 23:49
дану, зачем?
Или у вас на примусе клапан не стоит?
У новы просто вывдергиваешь байонет и все, опционально можно закрыть вентиль на бутылке.

Там есть нажимной клапан, но в момент откручивания он успевает поднасрать. Конструкция собственно такая же, как в резьбовых газовых баллонах. Нова - не мультитопливная же, там проще.

Вот для этого и нужна продувка перед выключением.
Продуваешь, закрываешь вентиль на насосе, отсоединяешь разъем от насоса.

Опять же, наличие бензина в шланге не самый хороший вариант с точки зрения запаха. То то я смотрю некоторые на бензинки жалуются, что пахнет....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Tue, 27 August 2013 10:57

Вот для этого и нужна продувка перед выключением.
Продуваешь, закрываешь вентиль на насосе, отсоединяешь разъем от насоса.

Вот оно чо! Я-то почти никогда не продуваю. Просто закрываю шланг вентилями с двух сторон и всё - бензин никуда не денется.

Цитата:
Опять же, наличие бензина в шланге не самый хороший вариант с точки зрения запаха. То то я смотрю некоторые на бензинки жалуются, что пахнет....

На мой вкус, запах "галоши" от горелки можно ощутить, только если засунуть нос в мешочек, где она лежит. Конечно, есть любители готовить на уайт-спирите... Rolling Eyes А так галоша тем и хороша, что через полминуты запаха уже нет. От авто-бензина запаха больше, да. Но в походах, где нужен авто-бензин, обычно уже пофиг на такие мелочи. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 27 August 2013 10:49
VORON писал(а) Tue, 27 August 2013 10:43
ProteKtor писал(а) Tue, 27 August 2013 10:11
Есть мнение, что, если насос не снимать, он меньше служит.

Ну, хрен знает, у меня 3 года прослужил исправно таким макаром. Если насос снимать, то выше риск однажды завязать топливозаборную трубочку узлом, тогда он точно меньше прослужит.

А если подумать? Каждый раз, снимая насос, перемещаешь резинки из одной среды в другую, подсушиваешь их. У меня на примусе (устройство такое) резинки в бачке с топливом более 10 лет прожили, а в сухом - нет.

А мы подумали. У меня в примусе (все знают, что это такое) всё наоборот. В бензине портится, без бензина - 10 лет нет. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мораль: хранение насоса в баллоне или отдельно не влияет на прокладки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 27 August 2013 12:03
Мораль: хранение насоса в баллоне или отдельно не влияет на прокладки?

Может, и так Smile Но я снимаю насос. Снятый он лежит в сумочке, а на бутылку валяется в рюкзаке, может колпачок соскочить или ещё что.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это уже кому как удобнее. Я кажется в 2009 году после покупки горелки с ужасом думал, куда теперь девать этот хрупкий насос, пока Акс кажется не надоумил просоединить его к бутылке и не снимать. Тем более, что суммарные габариты мало отличаются от просто бутылки с крышкой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 26 August 2013 15:14
VORON писал(а) Mon, 26 August 2013 14:17
ProteKtor писал(а) Mon, 26 August 2013 13:39
VORON писал(а) Mon, 26 August 2013 11:45
ProteKtor писал(а) Mon, 26 August 2013 10:27
Ещё она компактнее и легче Омнифуела.

Тяжелее - указано, что там 460 г против 339 у Omnifuel. У Omnilite вообще 239 г, и рассекатель тоже нельзя потерять. Razz

Эх, взвесит не на чем Smile

Даже если 460 г это с насосом, то у Примуса насос весит 100 г с копейками.

460 это явно с насосом.

430 с насосом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 27 August 2013 14:23
ProteKtor писал(а) Mon, 26 August 2013 15:14
VORON писал(а) Mon, 26 August 2013 14:17
ProteKtor писал(а) Mon, 26 August 2013 13:39
VORON писал(а) Mon, 26 August 2013 11:45
ProteKtor писал(а) Mon, 26 August 2013 10:27
Ещё она компактнее и легче Омнифуела.

Тяжелее - указано, что там 460 г против 339 у Omnifuel. У Omnilite вообще 239 г, и рассекатель тоже нельзя потерять. Razz

Эх, взвесит не на чем Smile

Даже если 460 г это с насосом, то у Примуса насос весит 100 г с копейками.

460 это явно с насосом.

430 с насосом.

Тут намерили 361+103 г у Omnifuel и 223+103 г у Omnilite. Smile Но Omnifuel какого-то странного образца, у моей внешняя оправка заметно меньше в диаметре была, может поэтому у производителя вес на 30 г меньше указан. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 27 August 2013 14:50
ProteKtor писал(а) Tue, 27 August 2013 14:23
ProteKtor писал(а) Mon, 26 August 2013 15:14
VORON писал(а) Mon, 26 August 2013 14:17
ProteKtor писал(а) Mon, 26 August 2013 13:39
VORON писал(а) Mon, 26 August 2013 11:45
ProteKtor писал(а) Mon, 26 August 2013 10:27
Ещё она компактнее и легче Омнифуела.

Тяжелее - указано, что там 460 г против 339 у Omnifuel. У Omnilite вообще 239 г, и рассекатель тоже нельзя потерять. Razz

Эх, взвесит не на чем Smile

Даже если 460 г это с насосом, то у Примуса насос весит 100 г с копейками.

460 это явно с насосом.

430 с насосом.

Тут намерили 361+103 г у Omnifuel и 223+103 г у Omnilite. Smile Но Omnifuel какого-то странного образца, у моей внешняя оправка заметно меньше в диаметре была, может поэтому у производителя вес на 30 г меньше указан.

Будем считать, значит, что весят одинаково.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Thu, 22 August 2013 22:12

... просто лежит на балконе 100500 пустых баллонов, рука выкинуть не поднимается Smile но похоже все-таки выкину.


а можно мнУ Embarassed

Hermit писал(а) Thu, 22 August 2013 22:12

бензин в походах несомненно лучше газа, но газ в пвд несомненно удобнее. сейчас я только в пвд, поэтому про бензин пока не вспоминаю даже Smile


- Не согласен, смотря где/насколько, особливо если газ относительно халявный ...

ЗЫ. Обычно ходим парой бензин/газ, причём бензиновая онли, вторая, как правило мульти ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
а можно мнУ

упс, сорри, отписалсо от темы...
можно ессно. вчером соберу баллоны с разных углов в одно место и напишу сколько их и как забрать...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А в Европу если ехать через границу на великах,пропускают с галошей и газом?конкретно через Польшу собираемся въезжать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ufom писал(а) Thu, 10 July 2014 23:11
А в Европу если ехать через границу на великах,пропускают с галошей и газом?конкретно через Польшу собираемся въезжать


Пускают, пускают. Главное, чтобы была не "товарная партия" горючего Wink

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас