Hello World!

Hermit

Omnifuel vs Omnilite

45 сообщений в этой теме

тех, которые резьбовые. сейчас реально найти? полюстровский не предлагать.
вот думаю - на что приспособить отработанные баллоны? в костре мне столько не подорвать Smile Изменено пользователем Hermit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Wed, 21 August 2013 08:33
тех, которые резьбовые. сейчас реально найти? полюстровский не предлагать.
вот думаю - на что приспособить отработанные баллоны? в костре мне столько не подорвать Smile

о, а можно сцылко на полюстровский? а то баллон есть, а где заправить я не в курсе?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на полюстровском того человека, который заправлял уже нет. к кому там идти теперь - не понятно. по условиям станции, они такой тип баллонов заправлять права не имеют.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
год или полтора назад тут,в этом разделе форума терли об заправке резьбовых

можно поискать,если тема не упала

вкратце что там было:
- обычный заправляемый баллон с изобутановой смесью.
- вентиль,переходники..
- весы (нужно взвешивать баллон.обязательно)
- ну и пустой резьбовой...

кто то хвалил
от одного большого баллона...(сколько там объем минимальный от 10кг?)...можно узаправляться ..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
технологию я знаю. знаю даже как изготовить необходимый переходник. но самому заморачиваться на наливку времени нет. поэтому ищу контакт того, у кого заправка потоком, чтобы влиться со своими пустышками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Thu, 22 August 2013 16:20
технологию я знаю. знаю даже как изготовить необходимый переходник. но самому заморачиваться на наливку времени нет. поэтому ищу контакт того, у кого заправка потоком, чтобы влиться со своими пустышками.

я бы тоже влился со своими пустышками
около года коплю.собираю.
кстати хотел на полюстровский все съездить...а тут вот какое дело оказывается.человечка того там уже...того...нету Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маньяки. Smile Не проще ли на бензин перейти?

Кстати, пропан крайне нежелательно заправлять в баллоны от пропан-бутан-изобутановой смеси. Он большее давление создает, может рвануть (если например забыть рюкзак на солнце).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smile есс-но речь про изобутановые смеси.
с пропаном вообще осторожно надо

add.а перейти на бензин не всем по карману
5-6кило рублей на нормальную гарелку не у всех есть
за 50 баксов у китайцев знаю.но не доверяю Изменено пользователем DELETED
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Thu, 22 August 2013 18:44
add.а перейти на бензин не всем по карману
5-6кило рублей на нормальную гарелку не у всех есть
за 50 баксов у китайцев знаю.но не доверяю

Смотря как активно пользоваться горелкой.

Килограмм бензина стоит порядка 100 р., килограмм газа - порядка 500 р. Чтобы отбить разницу в стоимости между горелками, надо сжечь 10 кг топлива. Это 100 человеко-дней. Т.е. если готовить на горелке вчетвером, то разница в стоимости отобьется за пару 2-недельных походов. Горелка прослужит штук 6 таких походов минимум, а то и 10.

Это при условии, что походы по РФ, и готовка идет на нормальной Галоше. Если ехать по Европам, где 1 кг авто-бензина стоит те же 100 р., а 1 кг газа - 1000 и более, то и одного похода хватит. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
про окупаемость согласен
но в ПВД в последнии года DVA предпочитаю готовить на костре
гарелка участвует в приготовлении например по быстрому кипяточка,или пожарить че нить в суп

450 баллон у меня с весны.и еще плещется грамм 100
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Thu, 22 August 2013 19:02
450 баллон у меня с весны.и еще плещется грамм 100

Тогда непонятно, зачем его перезаправлять. Smile Что так, что так копейки тратятся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Тогда непонятно, зачем его перезаправлять. Smile Что так, что так копейки тратятся.

в общем действительно, особой нужды в этом нет. просто лежит на балконе 100500 пустых баллонов, рука выкинуть не поднимается Smile но похоже все-таки выкину.
бензин в походах несомненно лучше газа, но газ в пвд несомненно удобнее. сейчас я только в пвд, поэтому про бензин пока не вспоминаю даже Smile
Цитата:
5-6кило рублей на нормальную гарелку не у всех есть

что-то я не видел ни одной нормальной мультитопливной горелки, даже за 5-6К. что-то засирается, отламывается, прогорает...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Thu, 22 August 2013 22:12
что-то я не видел ни одной нормальной мультитопливной горелки, даже за 5-6К. что-то засирается, отламывается, прогорает...

Primus Omnifuel же. Ну и Omnilite, наверно. Засирание на плохом бензине - довольно неизбежный процесс, просто плохие горелки потом идут на выброс.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Thu, 22 August 2013 22:12

Цитата:
5-6кило рублей на нормальную гарелку не у всех есть

что-то я не видел ни одной нормальной мультитопливной горелки, даже за 5-6К. что-то засирается, отламывается, прогорает...

У той же Новы+ чистка сводится к проведению снизу магнитом, и форсунка прочищается подпружиненной иглой на магните. Остальное загадить трудно.

=)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Thu, 22 August 2013 23:12
Hermit писал(а) Thu, 22 August 2013 22:12

Цитата:
5-6кило рублей на нормальную гарелку не у всех есть

что-то я не видел ни одной нормальной мультитопливной горелки, даже за 5-6К. что-то засирается, отламывается, прогорает...

У той же Новы+ чистка сводится к проведению снизу магнитом, и форсунка прочищается подпружиненной иглой на магните. Остальное загадить трудно.

=)

Причём можно даже без магнита чистить, просто надо встряхнуть горелку. Мне нравится в ней то, что она разбирается подетально, и все детальки на ебее купить можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Sun, 25 August 2013 18:52

Причём можно даже без магнита чистить, просто надо встряхнуть горелку. Мне нравится в ней то, что она разбирается подетально, и все детальки на ебее купить можно.

Я брал сразу с ремкомплектом. Если что будет нужно срочно - можно у меня спросить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Thu, 22 August 2013 23:12

У той же Новы+ чистка сводится к проведению снизу магнитом, и форсунка прочищается подпружиненной иглой на магните. Остальное загадить трудно.

=)

Ещё плюс Новы + в том, что рассекатель невозможно потерять, т.к. одно крепление шарнирное. Ещё она компактнее и легче Омнифуела.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 26 August 2013 10:27
Ещё она компактнее и легче Омнифуела.

Тяжелее - указано, что там 460 г против 339 у Omnifuel. У Omnilite вообще 239 г, и рассекатель тоже нельзя потерять. Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 26 August 2013 11:45
ProteKtor писал(а) Mon, 26 August 2013 10:27
Ещё она компактнее и легче Омнифуела.

Тяжелее - указано, что там 460 г против 339 у Omnifuel. У Omnilite вообще 239 г, и рассекатель тоже нельзя потерять. Razz

Эх, взвесит не на чем Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 26 August 2013 13:39
VORON писал(а) Mon, 26 August 2013 11:45
ProteKtor писал(а) Mon, 26 August 2013 10:27
Ещё она компактнее и легче Омнифуела.

Тяжелее - указано, что там 460 г против 339 у Omnifuel. У Omnilite вообще 239 г, и рассекатель тоже нельзя потерять. Razz

Эх, взвесит не на чем Smile

Даже если 460 г это с насосом, то у Примуса насос весит 100 г с копейками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 26 August 2013 14:17
ProteKtor писал(а) Mon, 26 August 2013 13:39
VORON писал(а) Mon, 26 August 2013 11:45
ProteKtor писал(а) Mon, 26 August 2013 10:27
Ещё она компактнее и легче Омнифуела.

Тяжелее - указано, что там 460 г против 339 у Omnifuel. У Omnilite вообще 239 г, и рассекатель тоже нельзя потерять. Razz

Эх, взвесит не на чем Smile

Даже если 460 г это с насосом, то у Примуса насос весит 100 г с копейками.

460 это явно с насосом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там сумка это полный пипец в плане габаритов и веса, я сразу положил ее на полку и заюзал маленький неопреновый мешочек.

А ветрозащита самая обычная, люминь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, после готовки, я так понимаю, можно просто открутить шланг от насоса, который останется прикрученным к емкости?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас