Hello World!

petruxa

Кто сколько проезжает за год?

319 сообщений в этой теме

Ирландец сказал(а) 18 часов назад:

какой смарт пишет трек по спутникам больше 18 часов?))) 

Xiaomi Redmi 4 Pro

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец сказал(а) 11/11/2017 в 19:56:

какой смарт пишет трек по спутникам больше 18 часов?))) 

Xiaomi Redmi 4 Pro.

 

Хватает батарейки на запись трека в трехдневном ПВД стравой и использование в качестве фотоаппарата в том же походике. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Про регистраторы:

Телефон для записи - не вариант: тормозит, не надежен, плохое качество GPS, плохая автономность

 

Использую

часы Garmin 920 - их хватает на 17 часов записи (бег, лыжи, мультиспорт)

и

вело-навигатор Garmin Etrex 820 - его на часов 14-15, но с возможностью подзарядки на ходу без остановки

 

Сочетание этих 2 девайсов позволяло записать все активности и гонки вплоть до 50 часовой RFAR

 

На важных стартах запускаю сразу 2 девайса. В походах использую еще Garmin 450, в который можно AA пихать

 

Про трекеры:

тут кому-что больше нравится, кто к чему привык

Strava я использую для бега и вело. Конечно, в ней есть возможность регистрации других активностей.

Но по ним нет возможности нормального анализа и нормального суммирования результатов

 

Runkeeper имеет нормальное представление результатов по активностям - для этого его и использую

 

Garmin Connect - только как промежуточная база

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2dvo сказал(а) 16 минут назад:

Про регистраторы:

Телефон для записи - не вариант: тормозит, не надежен, плохое качество GPS, плохая автономность

 

Использую

часы Garmin 920 - их хватает на 17 часов записи (бег, лыжи, мультиспорт)

Что-то глянул на цены - проще 2й телеон чисто под запись треков купить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast сказал(а) 22 часа назад:

Что-то глянул на цены - проще 2й телеон чисто под запись треков купить.

 

Не надо Garmin покупать здесь

Цена на Edge должна быть около 250 euro

На 920 тоже около того

Никакой телефон по удобству/надежности близко не лежал

Я поначалу пару лет писал телефоном. Даже на беге и лыжах. Но после покупки первого нормального девайса забыл телефон как страшный сон

Хотя, если не писать не часто, то телефон вполне подойдет (если Вам не нужен пульс, реальные наборы, анализ и тд)

Изменено пользователем 2dvo
исправление типа навигатора
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2dvo сказал(а) 13 минуты назад:

 

Не надо Garmin покупать здесь

Цена на ETrex должна быть около 250 euro

На 920 тоже около того

Никакой телефон по удобству/надежности близко не лежал

Я поначалу пару лет писал телефоном. Даже на беге и лыжах. Но после покупки первого нормального девайса забыл телефон как страшный сон

Хотя, если не писать не часто, то телефон вполне подойдет (если Вам не нужен пульс, реальные наборы, анализ и тд)

C автономностью и точностью записи трека телефоны уже догнали спец приборы (а то и перегнали).

В плане устойчивости к внешней среде навигаторы на голову выше до сих пор. 

С внешними датчиками беда во всех вариантах. Для телефона все кривые-глючные (ну и страву надо премиум например и т.д, дополнительные расходы в общем), а к гарминам, скажем, датчики пульса мрут как мухи, покупать каждый сезон новый - грусть, печаль и жир несусветный. :S

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 5 минут назад:

C автономностью и точностью записи трека телефоны уже догнали спец приборы (а то и перегнали).

В плане устойчивости к внешней среде навигаторы на голову выше до сих пор. 

С внешними датчиками беда во всех вариантах. Для телефона все кривые-глючные (ну и страву надо премиум например и т.д, дополнительные расходы в общем), а к гарминам, скажем, датчики пульса мрут как мухи, покупать каждый сезон новый - грусть, печаль и жир несусветный. :S

 

Вы уверены про точность ?

Вы посмотрите в страву после марафона - сразу видно по треку, кто телефоном пишет. а кто нормально

 

А как там с точностью по высоте ?

Нормальные девайсы используют не только GPS, но и барометр. Он есть у телефона ?

Сравнивал свои горные треки, записанные телефоном, часами и навигатором - с огорчением понял, что набор раньше был существенно меньше, чем я думал

 

Про беду с пульсомером слышал. Однако, мой от 920 за 40 ткм пока не глючит

В предыдущих пульсомерах тоже проблем не было

 

Garmin имеет минус в том, что качество у него не очень. Все мои девайсы имели те или иные проблемы.

По-моему, нет девайса, который я бы не заменял по гарантии в гврвнтийный срок

Но у меня большой объем использования. Возможно, не всегда везло, т.к. в основном менялись только что вышедшие девайсы

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast сказал(а) 2 часа назад:

Что-то глянул на цены - проще 2й телеон чисто под запись треков купить.

Насколько я понимаю, тел будет писать трек только при наличии доступа в тырнет, хотя бы поэтому не особо-то и проще. А так да, покупать можно не здесь, ну или искать, где можно купить здесь, но подешевле.

Andrej сказал(а) 1 час назад:

а к гарминам, скажем, датчики пульса мрут как мухи, покупать каждый сезон новый - грусть, печаль и жир несусветный. :S

К гарминам подходит любой датчик пульса, поддерживающий ant+, не обязательно брать тот, который мрёт как муха. Более того, насколько мне известно, мрут обычно не сами датчики, а ремешки, и можно надыбать поларовский ремешок, который таки подходит, но более надёжен, и невозбранно использовать старый датчик далее. У меня, правда, пока ничего не померло, хотя у меня и датчик не гарминовский, надеюсь, что подходящий ремешок в случае чего можно будет найти

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Телефон пишет треки и без интернета,сохраняет и потом кучей заливает в страву)))Я так в походе записывала по нескольку дней
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Навигатор вещь хорошая, если нужна высокая точность. Но по нему не позвонить, не посмотреть, что пишут на велопитере и даже не сфоткать себя на фоне велосипеда :) Кроме того, с картами тоже не фонтан, насколько мне известно. Нельзя поставить наиболее подробную карту местности, которую сумел найти в интернете, а можно использовать только то, что разрешил производитель. В общем, по мелким тропкам не особо погуляешь.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По теме:

За год мой километраж стабильно укладывается в интервал 4000 - 5000км (никак не удаётся его увеличить, но буду работать над этим :)). Да, это немного, на фоне остальных, но километр километру рознь, а большая часть моих километров не по асфальту, а по дорогам где километр за два, а то и за три асфальтовых можно считать. Так что имеет ли вообще смысл километрами тут мериться сильно сомневаюсь.

За сутки был рекорд 260км. (в этом году байкадвэнча оказалось необычно длинной:))

 

Касаемо используемых устройств, тут на форуме противоположные мнения, так как цели использования у всех абсолютно разные. Вот и устройства оптимальные для этих целей разные. 

 

К чему этот спор слепого с глухим, ведь если чётко определиться с целью использования устройства то всё окажется просто:

 

1. Для записи суточного (годового) километража (для ответа на вопрос топикстартера) - достаточно любого дешёвого велокомпьютера с функцией автоматического выхода из спящего режима (цена вопроса порядка 1000р). Любые другие девайсы могут разрядиться, можно забыть включить, не взять и т. д., то есть это не гарантирует 100% подсчёт вашего километража за год.

 

2. Для записи трека (именно для записи, а не для навигации!) - оптимальный вариант смартфон, так как он есть практически у любого (дополнительных расходов на покупку иных устройств не требуется). Аккумулятор включённое геопозиционирование садит не сильно. Есть программы которые позволяют писать трек с выключенным экраном и используют оффлайн карты без Интернета, на которых в любой глуши можно посмотреть свой трек. Пример программа Rmaps, которая в ходе тестирования за 1ч записи разрядила на 2% аккумулятор смартфона. Т. е. телефон если его использовать как треклогер сможет работать до 50ч.

 

3. Для навигации (если нужно периодически смотреть карту и ориентироваться по ней) - лучший вариант Garmin 60-й серии. Водозащита, кнопочное управление, питание от АА (которых можно хоть 10шт с собой взять), специальный экран хорошо читаем днём даже без подсветки, оригинальное крепление на руль. Для тех кто не ездит в походы или на катает сильно долго, возможно более оптимальны будут навигаторы позиционируемые как вело, обладающими некоторыми интересными функциями, которых нет в туристической серии. Телефон не годится по многим причинам: экран не читаем на солнце даже с подсветкой, плохая водозащита, сложно управляться с сенсорным экраном в движении.

 

4. Для спорта - тут всё сильно индивидуально, смотря какой спорт или виды спорта. Скорее всего придётся раскошелиться на современное устройство поддерживающее датчики каденса, пульса, чертящие разные профили высот, графики и т. п., с быстрой передачей данных в Интернет для слива на всевозможные онлайн сервисы своей активности.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 1 час назад:

Навигатор вещь хорошая, если нужна высокая точность. Но по нему не позвонить, не посмотреть, что пишут на велопитере и даже не сфоткать себя на фоне велосипеда :) Кроме того, с картами тоже не фонтан, насколько мне известно. Нельзя поставить наиболее подробную карту местности, которую сумел найти в интернете, а можно использовать только то, что разрешил производитель. В общем, по мелким тропкам не особо погуляешь.

 

зато он удобно крепится на руль, водонепроницаем, пуленепробиваем и служит резервом. если тлф сел, а повербанки нет, то в лесу станет сильно грустнее. гармин 60 у меня от аккумов гп 2800 пишет трек часов 25 с точностью около 25000 точек на 100 км)

 

с картами тоже щас все нормально начиная с 62 серии. можно привязать любую карту, хоть фотку. ну и есть осм. я обычно навиг использую для движения по треку/маршруту, а тлф для навигации, если чтото пошло не так. там всегда можно (если есть инет, конечно) загрузить любой слой, космоснимок или даже зайти на викимапию.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) Только что:

1. Для записи суточного (годового) километража (для ответа на вопрос топикстартера) - достаточно любого дешёвого велокомпьютера с функцией автоматического выхода из спящего режима (цена вопроса порядка 1000р). Любые другие девайсы могут разрядиться, можно забыть включить, не взять и т. д., то есть это не гарантирует 100% подсчёт вашего километража за год.

Как будто бы велокомп не может разрядиться... Более того, кажется, большая часть велокомпов не обладают энергонезависимой памятью. Меняешь батарейку, не записав сколько проехал, вылетает весь километраж. И функции запоминать километраж именно за год у велокомпов вроде бы вообще ни у каких нет.

Нет, это за ответ топикстартеру не считается...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 14 минуты назад:

Как будто бы велокомп не может разрядиться... Более того, кажется, большая часть велокомпов не обладают энергонезависимой памятью. Меняешь батарейку, не записав сколько проехал, вылетает весь километраж. И функции запоминать километраж именно за год у велокомпов вроде бы вообще ни у каких нет.

Нет, это за ответ топикстартеру не считается...

 Современные велокомпьютеры позволяют менять батарейку не теряя километраж. Более того есть индикатор когда заряда мало. Проводные работают 2 года от одной батарейки, учитывая мой километраж это порядка 9000км, батарейка стоит 20-30р.

  ODOметр который есть абсолютно в любом велокомпе я как раз использую чисто для учёта годового километража. Полагал, что именно для этой цели все его и используют, разве нет? Но если даже не сбрасывать его на ноль раз в год, то легко высчитать километраж если запомнить сколько было на счётчике в конце прошлого года.

   Конкретно у меня модель VDO M3 проводной, но для целей записи километража подойдёт и более простой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 59 минут назад:

Как будто бы велокомп не может разрядиться... Более того, кажется, большая часть велокомпов не обладают энергонезависимой памятью. Меняешь батарейку, не записав сколько проехал, вылетает весь километраж. И функции запоминать километраж именно за год у велокомпов вроде бы вообще ни у каких нет.

Нет, это за ответ топикстартеру не считается...

А это смотря какой велокомп. Есть меганавороченные с пульсометром, записью gpx, чтением треков и указыванием на дисплее стрелками, куда надобно повернуть, итп. Но они дорогущие, разряжаются зело быстро, да и, по сути, являются какими-то недонавиками, преимуществ по сравнению с гарминами не вижу. У гарминов, кстати, Edge позиционируются как велокомпьютеры, хотя по сути это вполне себе навики. Но имхо лучше брать, например, орегон или etrex, чтобы питание было от AA, которые можно невозбранно заменить безо всяких зарядок во время поездки.

А насчёт обычного велокомпа, батарейка там разряжается зело редко, а ежели периодически записывать, то последствия разряда будут минимальные. Для запоминания км за месяц, год итп тут, естественно, придётся вручную запоминать цифры. Можно с началом года, например, выставить одометр на 0, тогда км именно за год будут видны сразу. Но, всё же, бывают проблемы: глюки с контактом, забытие установки "головы" или даже потеря оной, итп, причём не всё это своевременно замечается

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Изначально в пункте один речь шла о "достаточно любого дешёвого велокомпьютера с функцией автоматического выхода из спящего режима (цена вопроса порядка 1000р)". Как выясняется, не достаточно. Не любого. И надо что-то куда-то писать в ручном режиме... В общем, лучше использовать какую-то программу, где будет записываться активность, и лучше, чтобы она записывалась в автоматическом режиме. Хранить инфу в сберегательной кассе :) Так удобнее просто. А Рунтастик, Страва или еще что - это уже не столь важно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 1 час назад:

Изначально в пункте один речь шла о "достаточно любого дешёвого велокомпьютера с функцией автоматического выхода из спящего режима (цена вопроса порядка 1000р)". Как выясняется, не достаточно. Не любого. И надо что-то куда-то писать в ручном режиме... В общем, лучше использовать какую-то программу, где будет записываться активность, и лучше, чтобы она записывалась в автоматическом режиме. Хранить инфу в сберегательной кассе :) Так удобнее просто. А Рунтастик, Страва или еще что - это уже не столь важно.

Ну согласен пусть не совсем любого, но всё же достаточно. Как программа автоматически может узнать, что вы едите на велосипеде, а не пешком или плывёте, летите? Мне например просто лень было бы включать программу, Страву или ещё что-то если я просто еду например 1км до магазина или до родника со стоянки или по заранее известному маршруту на работу. Зачем мне постоянно писать трек, включать программы? Вы там в Страве совсем повёрнутые что-ли? Смешно же. С велокомпом садишься на велосипед и едешь в своё удовольствие, а он сам всё считает без вопросов.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну а вы, любители gps, уверены что спутник считает адекватно, а не "скругляет"?

С велокомпом всё идеально. Можно даже учитывать разницу между покрышками 700с-25 и 700с-38.

Раз в год снять показания (или когда приходит время ставить следующую цепь), раз в два года поменять батарейку. Не вижу в этом проблемы. Данные на велокомпе всегда доступны на руле. Мобила в надежном месте (а иногда даже не смартфон, а что полегче чисто позвонить).

Я правда треки не пишу, а навигатор garmin если надо креплю на вынос и смотрю на него только если "вилка" впереди.

Складывать ли все яйца в одну корзину? ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 Раз в год  сбросить счётчик на ноль у велокомпа гораздо проще чем запускать/останавливать программы каждый день садясь/слезая с велосипеда.

 

Был у меня правда в одном походе неприятный случай - провод у велокомпа оторвался. Но во первых это практически сразу замечаешь, так как при езде невольно периодически на велокомп смотришь, во вторых на навигаторе тоже счётчик есть. Запомнил циферки, дома проводок припаял, одометр велокомпа на нужное значение увеличил, там есть такая возможность. Не запомнил бы, можно было бы и по треку потом высчитать, зная место поломки. Проблема была закрыта. 

 

Вывод такой. Вечных вещей нет, любое самое надёжное устройство может неожиданно сломаться, поэтому возить в походы вещи с аналогичными функциями может оказаться весьма полезно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В любом случае, чтобы проехать на велосипеде 1 км, с велосипедом надо выйти из квартиры, спуститься по лестнице или лифте, открыть дверь, сесть на велосипед и поехать. Ужас, сколько действий. Ну если включить во все это еще нажатие нескольких кнопок на смартфоне, не сильно энергозатратнее выходит. Разве что чуточку... Не особо страшно.

Но это для нас не страшно, для тех, кто на Страве или другом подобном ресурсе. Допускаю, что есть иной взгляд.

Велокомп у меня тоже есть. Но я бы не сказал, что со всеми велокомпами все идеально. Беспроводной глючит из-за китайской фары. Магнитик на колесе может случайно сместиться. Тонкий провод порваться. Контакты на столике могут перестать контактировать. Вечных вещей таки нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 12 часа назад:

а 1ч записи разрядила на 2% аккумулятор смартфона. Т. е. телефон если его использовать как треклогер сможет работать до 50ч.

Проценты заряда, отображаемые в телефонах - это по сути попугаи, ничего общего не имеющие к какому-то более-менее точному измерению. К тому же линейность у всего этого слабая - тут за час 2% сожрется, а там - все 5%.

Так что Ваша экстраполяция не совсем верна.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatt00ist сказал(а) 20 часов назад:

Ну а вы, любители gps, уверены что спутник считает адекватно, а не "скругляет"?

С велокомпом всё идеально. Можно даже учитывать разницу между покрышками 700с-25 и 700с-38.

Жыпиэс, как правило, нормально считает, во всяком случае, навик. Изредка, правда, случаются глюки, но по треку это всегда видно. Кто-то, правда, записывает на зело глючный телефон, в таком случае глюки видны постоянно. Особливо глюки хорошо видны на всяких сервисах, у кого-то ровные линии, а у кого-то загогулины и такая максимальная скорость, за которую жрецы Священного Дорожного Писания должны карать.
А с велокомпом всё тоже не так идеально: можно не особо точно измерить длину окружности колеса и систематически получать завышения/занижения. Можно даже измерить оную длину точно, но при другом давлении (а оно таки со временем снижается, а периодически надобно колесо подкачивать, дабы это давление повысить) результат тоже будет систематически завышаться/занижаться. Плюс ко всему переднее колесо "виляет". % погрешности при нормальном измерении, возможно, и не особо высок, но он таки всё равно есть, причём выявить некошерные измерения и устранить последствия оных при учёте общего километража тут будет сильно сложнее.
Ну и надобно помнить о прочих ситуёвинах: отошедший магнит/датчик, контакт "головы" компа и столика, итд итп, хотя это обычно выявляется достаточно быстро

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я обычно обычный комп настраиваю так: сначала по любому из рекомендованных методов - длина окружности итд - а потом на дороге с километровыми столбами смотрю, какую поправку надо ввести. Тут только надо учитывать такой момент: бывают ошибки в километровых столбах. Например - это то, с чем сталкивался - спрямят дорогу на повороте, чтоб поплавнее, а километровые столбы все никто не будет переносить. Так в окрестностях Петергофа сталкивался, то ли Бетонка, то ли Гостиллицкое - уже не помню. Но спрямляли на моих глазах, и там километр похужал и похудел. Ну и если ехать по автодороге от Питера  к Ольгину - там где -то чуть не 200 метров на одном километре "проваливаются". Это я к тому, что по однократному измерению лучше вывод не делать, надо несколько км-столбов посмотреть . Вообще обычно километровые столбы достаточно точны.

p.s. На первом велокомпе был режим счёта оборотов колеса - для такого метода вообще песня.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elsidoi сказал(а) 13 часа назад:

Проценты заряда, отображаемые в телефонах - это по сути попугаи, ничего общего не имеющие к какому-то более-менее точному измерению. К тому же линейность у всего этого слабая - тут за час 2% сожрется, а там - все 5%.

Так что Ваша экстраполяция не совсем верна.

Возможно, по хорошему надо бы часов за 10-20 тест сделать с записью трека и без не пользуясь при этом вообще телефоном для чистоты эксперимента и сравнить разряд. Займусь как-нибудь этим как в походе буду.

 

Но, что могу сказать уже сейчас. Львиную долю разряда телефона вносит подсветка экрана и уровень этой подсветки, а также Интернет траффик. Все остальные запущенные программы, службы, связь с сетью (если конечно не разговаривать по 5-10ч в день), приём GPS и т. п. даже в сумме редко набирают и 10%. С другой стороны, вряд ли кто-то использует смартфон чисто как треклогер, т .е не включает экран и не пользуется Интернетом. Поэтому то насколько хватит батареи будет определяться прежде всего активностью использования смартфона владельцем. Если программа для записи трека не будет использовать Интернет трафик для подгрузки карт (будет понимать оффлайновые карты), то включенное геопозиционирование и непрерывная запись трека хоть круглосуточно при выключенном экране даст просто ничтожный вклад в уровень разряда батареи. Я даже не ощутил разницы в разряде батареи с просто режимом ожидания без геопозиционирования. Просто проверьте это на практике и убедитесь сами, раз цифры для вас попугаи.

  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас