Hello World!

ledok

как правильно поставить ролики

22 сообщения в этой теме

Решила почистить велосипед. Ролики были настолько грязные, что решила их снять и протереть. В итоге - протереть-то протерла. Вот только не знаю какой стороной правильно поставить. Поставила как-то. Теперь сижу и переживаю. Подскажите, как правильно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
какой стороной не главное. главное что верхний наверх, а нижний вниз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
podvodn1k писал(а) Wed, 31 July 2013 15:07
Без фото не понять Smile


в купальнике Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если ролики такие, то тот, на котором написано "pulley" - верхний, а "narrow" - нижний
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
как ставить без разницы, я вот переставил местами, когда нижний поизносился. Но по науке - на котором зубцы со снятой фаской ставить вниз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Wed, 31 July 2013 13:32
как ставить без разницы, я вот переставил местами, когда нижний поизносился. Но по науке - на котором зубцы со снятой фаской ставить вниз.


ещё как с разницей. у верхнего ход вбок несколько мм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за консультацию. Верх-низ я не перепутала. А вот какой стороной - запуталась...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А переключатель то какой? На Шиме Acerа нижний ролик не симметричный например.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Wed, 31 July 2013 15:32
как ставить без разницы, я вот переставил местами, когда нижний поизносился. Но по науке - на котором зубцы со снятой фаской ставить вниз.

после перестановки переключения стали нестабильны, хотя раньше настолько работало как часы, что даже и не предполагал, что задний переключатель может давать осечки. Вернул всё как было - затестил - снова как часы

ЗЫ ролики продаются отдельно, между-прочим Изменено пользователем RusRider
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
гы, о чём я и писал. верхний двигается вбок, чтобы перекос цепи компенсировать, это направляющий ролик. нижний ролик натягивающий, он стоит на месте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Куда-куда верхний ролик двигается? Он должен крутиться на лапе ровно, и обеспечивать смещение цепи для переключения, если он будет сильно гулять - четкого переключения не видать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я уже и забыла, что когда-то ролики снимала. А вы тут это все обсуждаете. Ну вы блин даете...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mutant писал(а) Sun, 29 September 2013 23:35
Куда-куда верхний ролик двигается? Он должен крутиться на лапе ровно, и обеспечивать смещение цепи для переключения, если он будет сильно гулять - четкого переключения не видать.

Вы таки давно не держали в руках новых шимановских роликов на втулках скольжения Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday писал
Mutant писал
Куда-куда верхний ролик двигается? Он должен крутиться на лапе ровно, и обеспечивать смещение цепи для переключения, если он будет сильно гулять - четкого переключения не видать.

Вы таки давно не держали в руках новых шимановских роликов на втулках скольжения Smile
Верхний ролик (на древнем ХТЯ 960) вполне себе достаточно перемещается на хитром шарикоподшипнике с широкой внутренней обоймой. Переключает отлично, даже не настраивал пару лет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У правильных переклюков оба ролика одинаковые http://www.dhfr.ru/images/smiles/trollface.gif

сколько ни настраивал переклюки с люфтящим роликом, того что я привык называть чётким переключением так и не добился. А два срама, обоим лет 5 или больше с нелюфтящими роликами пусть даже и с подсожратыми зубьями работают как часы без долгой и муторной настройки хотя Х7 уже прилично люфтит в шарнирах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну дык вам, даунхильщикам, скорости всё равно только в одну сторону переключать надо Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Mon, 30 September 2013 15:59
ну дык вам, даунхильщикам, скорости всё равно только в одну сторону переключать надо Laughing

эти два переклюка со мной уже давно, они и походы повидали и копрорайд.

тут кстати 9ск сэйнт одному челу настраивали, целый консилиум собрали, в обе стороны так и не получилось нормально настроить, настроили только в одну сторону, естественно на сброс, а то он в гору неприлично быстро едет Smile Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
поэтому я так люблю инверсионные переклюки. они в обе стороны хорошо переключают Smile
ради этого даже ивращался с манетками ультегра-флетбар
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот кстати да. На ХТЯ обратная тяга, на дроческопном Деор ЛХ тоже с обратной - поставил, что-то там подстроил и нормально работает. СЛХ тут задолбался регулировать, но всё равно не очень понравилось что получилось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
и напоследок добавление

натяжной ролик имеет направляющую стрелку, т. е. его ещё и ставить надо "правильной" стороной. Направляющий такой не имеет.

Ось-болт направляющего длиннее. Если их перепутать, можно подсорвать резьбу у "гайки" направляющего

В связи с вышесказанным, удобно их менять (на новые) или чистить, снимая по очереди. А не сразу оба. Т. е., например, сначала поменять/почистить нижний, после установки нижнего на место то же самое проделать с верхним.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас