Hello World!

matvenson

Мазурские озера и их окрестности... (Польша)

60 сообщений в этой теме

Отчет добавлен в список отчетов. terra

Отчет о поездке доступен по ссылке. Ну, или чуть ниже в теме...

Мазурские озера, Эльблонгский канал, "Волчье логово" Гитлера и множество замков.
"Ни дня без замка!" - девиз основной части поездки.

Основной план - с въездом через Вильнюс (поездом), а оттуда своим ходом в Польшу с заездом в Литовские нацпарки.
Выезд из Польши в РФ через Мамоново-Гроново. Из Калининграда поездом в Питер.


С 12 по 30 июня. Буду рад попутчикам, если они найдутся.
Формат моих поездок в общем может быть понятен из отчетов, последний Польский: тут

Без алкорайдинга, нарушения местных законов и бомжевания.


Маршрут обсуждаем, у меня есть ключевые места, в которые я хотел бы заехать, пробег видится около 1000км.

Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По литовской части маршрута от Вильнюса (через Тракай, Аукштадварис, Бирштонас, Симнас, Лаздияй) прошу совета по достопримечательностям...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Sat, 27 July 2013 12:08
Въезд-выезд возможен через Калининград (ЖД). Въезд в PL через Гусев-Голдап
Таки не до Нестерова, а до Кёнига поездом?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Fri, 28 February 2014 16:08
matvenson писал(а) Sat, 27 July 2013 12:08
Въезд-выезд возможен через Калининград (ЖД). Въезд в PL через Гусев-Голдап
Таки не до Нестерова, а до Кёнига поездом?


Конечно, вылезать в Нестерове... Область такая маленькая, что я все обозвал Калининградом Smile
Спасибо, поправил шапку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Fri, 28 February 2014 15:35
По литовской части маршрута от Вильнюса (через Тракай, Аукштадварис, Бирштонас, Симнас, Лаздияй) прошу совета по достопримечательностям...


В этих краях никаких особых достопримов нет. Может парк советской скульптуры Грутас заинтересует, но он в стороне от маршрута, в районе Друскининкая. Бирштонас -цивильный курортный городок для любителей минералки.
Если с Литвой, я бы присоединился. Польша мне тоже понравилась, так что с удовольствием исследую северную часть.
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рекомендую мой прошлогодний маршрут.Сесть в Вильнюсе на поезд до конечной станции Марцинконис ( можно сесть и в Старом Тракае,Senieji Trakai ) ,от Марцинкониса безлюдное шоссе до Друскининкая и далее в Польшу по шоссе и грунтовкам к Августовским озёрам.
http://i057.radikal.ru/1402/ac/24f77dd7a77e.jpg

http://i022.radikal.ru/1402/a5/26d1748b0d35.jpg Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Fri, 28 February 2014 19:59
Рекомендую мой прошлогодний маршрут.Сесть в Вильнюсе на поезд до конечной станции Марцинконис ( можно сесть и в Старом Тракае,Senieji Trakai )


А! Подкинуться от Старого Тракая это интересная идея. Я вот подкидываться поездом не планировал, рассмотрю. Хотел посетить Аукштадварис еще. А если дальше по изначальному маршруту ничего интересного особенно нет, то прислушаюсь к совету.

Парк Вигры вообще-то в планах, а уже оттуда в Августов...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на каком языке Вы общаетесь с местными в Польше? Английский многие знают? На русском возможно общаться? Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav писал(а) Mon, 10 March 2014 23:52
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на каком языке Вы общаетесь с местными в Польше? Английский многие знают? На русском возможно общаться?


В элементарных ситуациях по-польски. Язык родственный русскому, его надо "вкурить", а потом не замечаешь, как начал говорить. Сложно поначалу понимать, если быстро тараторят.

Молодежь знает английский на достаточном для общения уровне. Очень многие знают немецкий. А вот на русском нам пообщаться не пришлось. Понять-то, может и поймёт Вас поколение, которое изучало русский в школе, но говорить почти никто не сможет. Исключение составляют всякие торговцы в зоне "условно-свободного въезда" для Калининградцев - до Гданьска, где в лавках говорят по-русски.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav писал(а) Mon, 10 March 2014 23:52
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на каком языке Вы общаетесь с местными в Польше? Английский многие знают? На русском возможно общаться?
Гляньте мои рекомендации для русскоязычных, путешествующих по Польше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav писал(а) Mon, 10 March 2014 23:52
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на каком языке Вы общаетесь с местными в Польше? Английский многие знают? На русском возможно общаться?


Честно говоря, мне было тяжко. Английский знают единицы, по-русски, имхо, лучше не говорить. Особенно если рядом парочка бритоголовых пшеков тусуют. Smile Легко в Тересполе, Белостоке и других приграничных городах, где можно отловить белоруса и попросить его объясниться. В Тересполе русский понимают. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Tue, 11 March 2014 09:08
по-русски, имхо, лучше не говорить. Особенно если рядом парочка бритоголовых пшеков тусуют. Smile

Во-во, меня вот это как раз беспокоит. Идеально бы было выучить, но вот мысль возникла весной или летом съездить- не успею. Даже если с группой ездить- не люблю, когда с местными никак не могу объясниться.
Romanycz писал(а) Tue, 11 March 2014 08:51
Гляньте мои рекомендации для русскоязычных, путешествующих по Польше.

Ну, это уж совсем минимальный минимум:) Я сербский на курсах несколько месяцев учил, чтобы как-то объясняться, элементарных знаний будет маловато. Но, конечно, постараюсь почитать разговорники, если решусь ехать.

p.s. Родственные языки, но на слух вообще без практики не понять- сидел рядом с двумя поляками, так в их разговоре ни одного слова не понял. Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav писал(а) Tue, 11 March 2014 20:39
steelcat писал(а) Tue, 11 March 2014 09:08
по-русски, имхо, лучше не говорить. Особенно если рядом парочка бритоголовых пшеков тусуют. Smile

Во-во, меня вот это как раз беспокоит. Идеально бы было выучить, но вот мысль возникла весной или летом съездить- не успею. Даже если с группой ездить- не люблю, когда с местными никак не могу объясниться.


Ну это я переборщил конечно, просто стоит обходить стороной всяческие разливочные в поздний час. Алкоголь + русский язык могут сыграть злую шутку. А так я без проблем в Кракове всю ночь ходил по местным клубам и проблем не было. Общался на ломаном английском. Охрана там как из 90-х годов. ))) По сути туристу нужно заселиться и где-то поесть, запомнить слово "ровер", чтобы билет на железного коня купить в кассах. "Пироги" (вернее "пероги") кстати - это вареники на самом деле, а "запеканка" - местный фаст-фуд, запеченный багет с сыром. В баре достаточно двух словосочетаний - "водка чиста" и "еще раз". Smile Мне кажется, польский не такой уж сложный язык, постичь можно быстро. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav писал(а) Tue, 11 March 2014 20:39
Romanycz писал(а) Tue, 11 March 2014 08:51
Гляньте мои рекомендации для русскоязычных, путешествующих по Польше.
Ну, это уж совсем минимальный минимум:) Я сербский на курсах несколько месяцев учил, чтобы как-то объясняться.
В вашем редком и нетипичном случае основательного и уважительного подхода я вот что посоветую. Обратите внимание вот на этот ресурс

http://www.goethe-verlag.com/book2/RU/

Я оттуда, например, скачал себе МП3шки с венгерским разговорником и слушаю в метро в наушниках с мобильника. Время не тратится, а язык усваивается. Кроме того, загляните 13 апреля, в воскресенье, в ИТМО. Там будет "языковое пиршество" - фестиваль языков. На нём будут 50-минутные вводные презентации разных языков, в том числе, я уверен, и польского (раньше был всё время). Никаких предварительных знаний не требуется, а презентатору потом можно задавать вопросы. Сайт этого фестиваля вот http://festivalo.ru , но там ещё не вывесили анонс.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Wed, 12 March 2014 09:13
Обратите внимание вот на этот ресурс

http://www.goethe-verlag.com/book2/RU/

Я оттуда, например, скачал себе МП3шки с венгерским разговорником и слушаю в метро в наушниках с мобильника. Время не тратится, а язык усваивается. Кроме того, загляните 13 апреля, в воскресенье, в ИТМО. Там будет "языковое пиршество" - фестиваль языков. На нём будут 50-минутные вводные презентации разных языков, в том числе, я уверен, и польского (раньше был всё время). Никаких предварительных знаний не требуется, а презентатору потом можно задавать вопросы. Сайт этого фестиваля вот http://festivalo.ru , но там ещё не вывесили анонс.


Ой, Романыч! Ох, спасибо. Отличный ресурс и анонс фестиваля.... давайте зачётку!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Wed, 12 March 2014 09:13
Обратите внимание вот на этот ресурс

http://www.goethe-verlag.com/book2/RU/

Я оттуда, например, скачал себе МП3шки с венгерским разговорником и слушаю в метро в наушниках с мобильника. Время не тратится, а язык усваивается. Кроме того, загляните 13 апреля, в воскресенье, в ИТМО. Там будет "языковое пиршество" - фестиваль языков. На нём будут 50-минутные вводные презентации разных языков, в том числе, я уверен, и польского (раньше был всё время). Никаких предварительных знаний не требуется, а презентатору потом можно задавать вопросы. Сайт этого фестиваля вот http://festivalo.ru , но там ещё не вывесили анонс.

Спасибо, интересные ссылки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Примерный план поездки
вниманию возможных попутчиков

в формате:
(дата)
(ключевые точки)
(достопримы)
(пробег)

Маршрут и пробег обсуждаемы. Два запасных дня в конце могут позволить сократить дневные пробеги кое где. Дата старта фиксирована, дата финиша может быть передвинута.
Мальборк-Фромборк будут включены в случае, если поеду не один (я там уже не раз был).


11.06 ср
Санкт-Петербург
На поезде вечером.

12.06 чт
Вильнюс (прибытие днем)
Поселение, покатушка
пробег матрас

13.06 пт
Вильнюс-Тракай-Аукштадварис
Достопримы Вильнюса, Тракайский замок, Чертова яма в Аукштадварисе
пробег 75

14.06 сб
Аукштадварис-Метелиай
Пробег
пробег 90

15.06 вс
Метелиай-Сейны-Сувалки
Монастырь Вигры
пробег 85

16.06 пн
Сувалки - Олецко - Элк
Остатки рыцарского замка в Элке
пробег 80

17.06 вт
Элк - Ожиш - Гижицко
Замок - крепость Бойен
пробег 60

18.06 ср
Гижицко-Венгожево-Мамерки
Замок Лентцен, Ставка Гиммлера, Замок в Венгожево, Музей «Штаб сухопутных войск вермахта» Мамерки, музей Мазурского канала. Ночевка дикая на канале, или договоримся при музее.
пробег 50

19.06 чт
Мамерки-Кентшин
Музеи Мамерки (утро), Вочье логово Гитлера, замок Растенбург, город
пробег до 40

20.06 пт
Кентшин - Решель - Лидзбарк-Варминьский
Замок Решель, Замок Хейльсберг
пробег 75

21.06 сб
Лидзбарк-Варминьский - Барчево - Ольштын
Замок Алленштайн, город Ольштын
пробег 60

22.06 вс
Ольштын- Оструда-Эльблонгский канал-кемпинг на канале (бесплатный) д. Даргово
Замок Остероде, город, канал Эльблонгский
пробег 100

23.06 пн
Даргово - Прабуты - Квидзын
Замок Орденсбург (Квидзын), город - достопримечательности
пробег 75

24.06 вт
Квидзын - Гнев - Штум - Мальборк
Замки в Гневе и Штуме. Прибытие в Мальборк.
пробег 60

25.06 ср
Мальборк
Осмотр замка в Мальборке
пробег матрас

26.06 чт
Мальборк - Эльблонг - Фромборк - Мамоново - Калининград
Из Мальборка в Эльблонг можно поездом. Эльблонг. Осмотр соборного комплекса Фромборка. Замок Бальга, если будет время. Из Мамоново на электричке в Калининград.
пробег 60

27.06 пт
Запасной день, Калининград по желанию

28.06 сб
Калининград - Санкт-Петербург (на поезде)




Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно,чем вызван выбор автобуса,а не поезда из Питера в Вильнюс?Я понимаю,что поезд дороже,но неоднократно опробован на провоз байков,т.к. имеет плацкартные вагоны. Автобус ведь не даёт гарантию провоза великов. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Tue, 15 April 2014 12:16
Интересно,чем вызван выбор автобуса,а не поезда из Питера в Вильнюс?Я понимаю,что поезд дороже,но неоднократно опробован на провоз байков,т.к. имеет плацкартные вагоны. Автобус ведь не даёт гарантию провоза великов.


Вызван моим положительным опытом. Там с билетами на это направление проще, не надо беспокоиться за 45 суток.
Пожалуй, Вы правы: можно и поездом, только билеты надо мониторить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Взяты билеты на Вильнюсский поезд.

Пока что едем вдвоем, мужской компанией.
Присоединяйтесь, что ли Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav писал(а) Mon, 10 March 2014 23:52
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на каком языке Вы общаетесь с местными в Польше? Английский многие знают? На русском возможно общаться?

Я на русском с ними общался, они на польском, при желании взаимопонимания можно достичь, пока дело не дойдет до числительных Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav писал(а) Mon, 10 March 2014 23:52
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на каком языке Вы общаетесь с местными в Польше? Английский многие знают? На русском возможно общаться?

Я общался на русском. Очень много общих слов, названия вполне читаемые и понятные.
Zupa pomidorowa s rizem - томатный суп с рисом
Грибы - grziby
Obedy Domowe - домашняя кухня
Есть исключения, которые просто запомнить
Kantor - обмен валюты
Zemnyaki - земляные яблоки, они же картофель Smile.
Изменено пользователем Zickr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Tue, 29 April 2014 22:58
Взяты билеты на Вильнюсский поезд.

Пока что едем вдвоем, мужской компанией.
Присоединяйтесь, что ли Cool

По 3700 плацкарт?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zickr писал(а) Thu, 15 May 2014 13:25
matvenson писал(а) Tue, 29 April 2014 22:58
Взяты билеты на Вильнюсский поезд.

Пока что едем вдвоем, мужской компанией.
Присоединяйтесь, что ли Cool

По 3700 плацкарт?


3919р. плацкарт.

Вот-вот будем брать обратные билеты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поход состоялся.

Проехал маршрут в одиночестве, примерно вот так:



От Вильнюса до Калининграда, чуть больше тысячи километров такими зигзагами.

Были два подброса поездами (прямые линии на треке) от Ольштына до Оструды и от Эльблонга до Квидзына.

Подробный отчет с фото, в стиле "многабукоф" напишу чуть позже.

Эмоций море, польская часть маршрута ожидаемо порадовала (Мазурщина - рулит!), литовская - несколько разочаровала.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас