Hello World!

windaddict

Армения.

115 сообщений в этой теме

Де не хочется граммы считать. Если есть возможность, чтобы влезало с запасом, то пусть будет с запасом. Так спокойнее...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
windaddict писал(а) Tue, 13 August 2013 14:42
Де не хочется граммы считать. Если есть возможность, чтобы влезало с запасом, то пусть будет с запасом. Так спокойнее...

Ну, если есть возможность, то, конечно, лучше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Позвонила кассирша с Ивановской, не порадовала, увы велосипед входит в норму багажа в 20 кг. + 5 кг. ручная кладь. Что решаем?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kolchin писал(а) Tue, 13 August 2013 15:33
Позвонила кассирша с Ивановской, не порадовала, увы велосипед входит в норму багажа в 20 кг. + 5 кг. ручная кладь. Что решаем?

Кстати, сколько весят Ваши велики?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kolchin писал(а) Tue, 13 August 2013 15:33
Позвонила кассирша с Ивановской, не порадовала, увы велосипед входит в норму багажа в 20 кг. + 5 кг. ручная кладь. Что решаем?


Так это Россия или Аэрофлот?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, тогда выбора нет - берем аэрофлот. Присылайте свои загранпаспортные данные. Буду брать билеты указанные выше.
П.С. Цена может немного измениться на момент покупки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мой вел весит 13,5кг без обвеса. С крыльями, фонарями, багажником, рогами, налипшей грязью и прочим - думаю килограмм 17-18 наберется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пожалуй не стоит искать приключений на свою задницу, ехать к знакомым в горячую точку на границе с Азербайджаном. Хотя если большинство участников проголосуют за. Я как все.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот! Smile Тогда и я опять могу возникнуть Smile . По заявленному маршруту (если не матрасить откровенно и не пытаться выпить весь коньяк) 7 дней достаточно. Плюсовать что-то от Еревана - надо смотреть (Татев там где-то ещё...). Каковы мысли-планы?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Билеты мы взяли с 27 сент по 11 окт. Маршрут еще не спланирован. Если будет возможность - на след неделе этим займусь.

Пока пришли к соглашению, что надо на несколько дней зависнуть в Ереване в последние дни поездки, чтобы осмотреть окресности.
Изменено пользователем windaddict
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В моем болезненном воображении "Татев" сублимировался в румяных тёток
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Определяемся с маршрутом, уже точно ясно, что он будет состоять из 3-х частей Нагорный Карабах, озеро Севан и Ереван и его окрестности. Вероятнее всего надо будет воспользоваться услугами местного гида http://www.muraztours.com Мураз предлагает воспользоваться машиной сопровождения на протяжении всего маршрута, интересно во сколько это все выльется? У кого-нибудь был подобный опыт?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kolchin писал(а) Tue, 20 August 2013 09:37
Определяемся с маршрутом, уже точно ясно, что он будет состоять из 3-х частей Нагорный Карабах, озеро Севан и Ереван и его окрестности. Вероятнее всего надо будет воспользоваться услугами местного гида http://www.muraztours.com Мураз предлагает воспользоваться машиной сопровождения на протяжении всего маршрута, интересно во сколько это все выльется? У кого-нибудь был подобный опыт?


Сайт МурАза несколько, гм, неживой...

Не то чтобы я был изначально против местных гидов. Но почему "скорее всего надо будет воспользоваться"? Какие именно предпосылки к тому - ночлег? трансфер? поиск достопримечательностей?

Если закладываться на машину сопровождения, так проще было бы к Чайке под крыло.

Насчет Арцаха - надо звонить и узнавать, насколько проблемно получить бумажки на въезд. Кто его знает, как там с приемными днями и часами в представительствах НКР...

Других соображений у меня пока нет, надо почитать побольше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ованес, так зовут армянского туроператора составил маршрут:
ВЕЛОТУРЫ ПО АРМЕНИИ И НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

Выезд из Еревана в Нагорный Карабах (около 410 км с заездами)
ЕРЕВАН ХОРВИРАП (подземелье, где 13 лет был заточен Григорий
Просветитель, за распростронение христианство. 301 год.)(около 40км от
Еревана, дорога по Араратской долине, ровная, асфальтированная трасса)
с. АРЕНИ (винный комбинат)(+90 км, из них около 40км дорога в гору.Это
перевал ТУХ- МАНУК, 1795 м) НОРАВАНК (монастырь уникальной красоты 9-13
вв. Во всей Армении только там есть облик отца Бога, кафе в пещере) (+
20км) ЗОРАЦ КАРЕР или СТОУН ХЕНЧ (городище и обсерватория, которому 7500
лет)(+120км, около 40км преодоление ВОРОТАНСКОГОперевала-2344м) ТАТЕВ
(монастырьский комплекс 9в, дорога ровная, в монастырь можно добраться на
воздушном трамвае-самой длинной в мире. Она в книге рекордов Гинеса. На
велосипеде очень трудно. Спускаться в ущелье легко-асфальт, а подыматься
наверх гравийно земляная дорога. Если будет дождь, то очень трудно. Хотя
в ущелье тоже есть, что посмотреть. Это сталактитный Чертов мост,
минеральные воды) село ХНДЗОРЕСК у города ГОРИС (древний пещерный
город)(+60км дорога хорошая, кроме Хндзореска) ШУШИ (Нагорный Карабах,
крепость 18в. Можно ночевать в часном доме на протяжении пребывания в
Карабахе) (+80км дорога горная с серпантинами). Всего до Нагорного
Карабаха-ШУШИ 410 км.
В Нагорном Карабахе. Опрную точку можно считать Шуши. Этот часный дом
дешевый-15 долларов каждый за одну ночь. Шуши находится на возвышенности и
в 10 км от сталицы Карабаха Степанакерта. Но выбор Ваш, можете
остановиться и в Степанакерте. Там много гостиниц . Наверное лучше в
Степанакерте ночевать, чтобы каждый день не подниматься 10км ночевать.
ШУШИ интересный музей истории, собор Казанчецоц (19в.) , крепость 18в.,
и в ущелье Шуши ГЮНОТ,посмотреть ЗОНТИК (туда только пешком). В
Степанакерте интересен краеведческий музей, который многое Вам расскажет о
Нагорном Карабахе. Надо зайти в министерство иностранных дел,
зарегистрироваться (визы не надо, только регистрация с указанием в какие
места Карабаха будете посещать), чтобы при выезде из Карабаха, предьявить
бумагу днное в МИД-е, полиции.
В Карабахе

Маршрут 1 АСКЕРАНСКАЯ крепость (18в.) ТИГРАНАКЕРТ
(раскопали город Царя Тиграна Великого. 95 год до нашей эры. Раскопки
продолжаются) около 50км от Степанакерта
Маршрут 2 Монастырь ГАНДЗАСАР (10 в. 50км от Степанакерта).
Маршрут 3 Монастырь АМАРАС (4в. Есть две дороги, одна хорошая 75км,
другая плохая 55км). Из этих маршрутов можете выбрать. Все не успеете
осмотреть, дней не хватит, ато мог бы добавить еще несколько маршрутов, но
там дороги неважные и без соправаждающего будет трудно.
Из Карабаха в Армению
СТЕПАНАКЕРТ ШУШИ БЕРДЗОР (ЛАЧИН) ГОРИС СИСИАН ЕГЕКНАДЗОР (по
этой дороге больше 200км,Вы уже прошли, когда ехали в Карабах). С
Егекнадзора новая дорога на право, в сторону Мартуни и озеро СЕВАН. Дорого
идет в гору серпантином, до Мартуни около 60км. Единственное, что можно
увидеть не доезжая до перевала, это КАРАВАН САРАЙ 14-ого века, знаменитого
зотчего Момика. Он не реставрировался никогда. После Мартуни хорошая ,
ровная дорога идет около 80км паралельно оз. Севан до главной магистрали
Ереван Севан Длижан и в Грузию. Всего из Карабаха до Севана около
340км.Можно переночевать на полуострове Севан и продолжить дорогу в
сторону Дилижана по следующему маршруту. Это один из вариантов :
ДИЛИЖАН (монастыри АГАРЦИН 11в и ГОШАВАНК 12в.) ВАНАДЗОР АЛАВЕРДИ
(монастыри АХПАТ и САНАИН, оба 10 в. Под эгидой Юнеско)(около 160км от
Севана до мон. Ахпат с заездом в Санаин). По другому варианту, с Севана
можно вернуться в Ереван (60км) и на следующие дни организовать плижние
туры от Еревана:
Тур 1 ЕРЕВАН ЭЧМИАДЗИН (кафедральный согор 4-ого века, резиденция
Католикоса всех армян)(20км от Еревана, дорога ровная, хорошая)
Тур 2 ЕРЕВАН ГАРНИ (единственный языческий храм в Армении, 1 век)
ГЕГАРД (пещерная церковь и монастырь 4-12 вв.)(около 50км от Еревана,
дорога горная но мало подьемов, асфальт).
Вот часть достопримечательных мест по этим маршрутам. Если взять все эти
маршруты вместе, это больше 1000км. Можно на машине доехать до
Степанакерта, по дороге осмотрев все вышеупомянутые места и оттуда обратно
на великах. Здесь я смогу Вам помочь добраться до Карабаха, по дороге
расскажу и покажу все,ознакомитесь с дорогой для обратного пути, наметим и
договоримся о ночевках на обратном пути. В Карабахе тоже могу показать все
что необходимо, а потом Вас оставлю.
_________________________
Вряд-ли мы сами на велосипедах сможем сделать 1000 км. и посмотреть все предложенное. В любом случае Майку спасибо, за что охладил наш пыл, да и вопрос цены еще не ставился, во сколько выльется помощь Ованеса. Будем думать советоваться, время есть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Последняя информация по НКР. Я сейчас в Степанакерте, только вышел из мида. Гражданам россии аккредитацию можно получить в Ереване или здесь в степанакерте. Кому надо визу, только в ереване. Проезд через перевал зод и джиповку через карвачар в джермук безвизовым гражданам разрешен официально. Изменению возраст два месяца.

Я поеду на джермук, если погода позволит. Всем привет из карабаха
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У нас куча вопросов, напримыр, чем отличается аккредитация от визы, можно-ли вообще ничего не получать, а ездить просто так (ходить по организациям вместо отдыха нет желания) Как доехать до Степанокерта, на чем лучше с великами, где останавливаться на ночевки и дневки, ареса, явки, цены. Это вопрсосы к Акке
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kolchin писал(а) Thu, 22 August 2013 19:08
У нас куча вопросов, напримыр, чем отличается аккредитация от визы, можно-ли вообще ничего не получать, а ездить просто так (ходить по организациям вместо отдыха нет желания) Как доехать до Степанокерта, на чем лучше с великами, где останавливаться на ночевки и дневки, ареса, явки, цены. Это вопрсосы к Акке


Андрей когда еще ответит...
Аккредитация - просто бумага на въезд в Карабах, выдается россиянам. Виза - прочим ущербным европейцам Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Аккредитация - просто бумага на въезд в Карабах, выдается россиянам.

Скорее, не на въезд, а на выезд ). Въезжать можно безо всяких бумаг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
приехал в ереван.
про аккредитацию: бумажка простая, дают сразу при обращении, иметь при себе положено, особенно, если сунетесь в плохие места вроде агдама. могут спросить полицейские на улицах, у меня, впрочем, не спрашивали.

точно спрашивают при выезде по основному шоссе на горис. если бумажки нет, большие проблемы, могут отправить обратно в степанакерт получать. вывод: бумажку лучше сделать, лучше в ереване, в представительстве нкр. адрес и телефоны находятся в интернете и соответствуют правде.

я выехал через карвачар -- высокогорные озёра алагёль - варденис. никаких постов и проверок там не было, впрочем, дороги тоже кое-где не очень было, ехал по азимуту по лугам Smile так что бумажка осталась у меня. вроде как на дороге через зод пост есть. дорога там нормальная грунтовая, вазовская классика и даже более прихотливые буржуйские оффтопики ходят без проблем.

если вы хотите ехать в карабах не своим ходом, то это непросто. с главного автовокзала еревана (киликия) рано утром (надо придти на вокзал не позже восьми) через день уходит синий автобус чуть больше пазика, иногда их два. багажное отделение там никакое. я на таком автобусе уехал в горис (5000 драм с байком), но это стоило мне получаса уламывания драйвера меня взять. рассказал, как я ездил на автобусе в пакистане гыгы. байк стоял в проходе в автобусе в полуразобранном виде.

в другой через день идёт косяк маршруток системы форд транзит бэу, некоторые имеют багажник на крыше. те, что с крышей, взять байк готовы; что без крыши -- не берут, бо народ и так с баулами. ещё есть вариант взять таксо, до гориса таксо должно быть около 30 000 - 40 000 драм. есть таксо с багажником на крыше, туда можно сложить байки. однако такое таксо надо искать. в принципе, можно приехать на киликию и там поговорить с таксёрами.

я ехал так: автобусом до отворотки на татев за 10 км до гориса, затем в татев (канатка рекомендуется к приюзанию, с байком можно), затем горной дорогой на основную кафанскую трассу, затем горис-хнацах-цицернаванк (там тоже горная дорога для джипов), затем основной трассой в степанакерт (там почти 1200 метров подъёма нон-стоп по серпантину, очень сурово), затем по новому шоссе на дрмбон-дадиванк-карвачар. за карвачаром цивилизация почти заканчивается. дорога наверх к озёрам от села истису, нарисованная на генштабовке, не существует, её смыло оползнем лет семь как. само село истису тоже не существует -- разбомблено в войну. наверх все ездят от села зар, на генштабовке там пунктир, примерно соответствующий действительности. сейчас там неплохо рахъезжено, тк возят с лугов сено на зил-131.

в степанакерте делать нечего, кроме как купить еды Smile ночевал где придётся в палатке, проблем нет. каждый второй день был кем-либо капитально накормлен чиста из гостеприимства Smile

короче, в карабах ехать надо, но тамошние перевалы -- штука серьёзная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
о, ещё:
если кто поедет дорогой вдоль севана севан-мартуни-варденис, то там есть очень приятные места для ночёвок в облепихово-сосновых лесах вдоль побережья. самое лучшее -- на самом носу полуострова километрах в 10 до мартуни, если ехать ОТ г. севан.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
по монастырям-церквам и прочей радости, что видел:
татев -- очень круто
цицернаванк -- очень круто внутри, одна из старейших армянских церквей. обычно закрыта на замок, но надо поспрошать вокруг, есть человек с ключом.
крепость в аскеране -- тоска-тощища, немного стен и почти никаких видов
монастырь в с. колатак -- отличное расположение на горе, полузаброшенный, никого народу, понравился
гандзасар -- слишком туристично и раскрученно, не вставило
дадиванк -- очень доброе и тихое место, можно даже там денек побыть. если доедете, найдите герама, передайте привет от андрея из москвы, у него можно остановиться
айраванк на севане -- тож приятно

сидеть в степанакерте и ездить всюду оттуда имхо глупо: во-первых, в городе ничего особенного нет, во-вторых, дальше от города гораздо душевнее и лучше контакт с людьми, кроме того, не надо туда-сюда лазить через перевалы. если нужна крыша над головой -- в любой деревне можно вписаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас