Hello World!

schors

тротуар, переезд на красный и зебру

83 сообщения в этой теме

Я тут в выходные поимел интересный опыт. Не спрашивайте как, но еду я утром некую девушку провожать часть пути до дому. Оба на велосипедах. У неё какой-то камаобразный Stels. Девушка просто абстрактная, ничего ни про какой велопитер, велошколу, велосипедизацию не знает. Ездит не меньше двух сезонов. Регулярно включая работу. И по дорогам в принципе не брезгует, но в основном по тротуару.

Воскресенье, утро. Ну думаю чего мы там будем скакать по поребрикам, трафика на Московском никакого... Через 100 метров я загнал её обратно на тротуар (вернее перестал рекомендовать ехать под прикрытием по проспекту), ибо мои полуслики плохо едут по скользким мозгам. И вот тут началось - переезд по зебре на красный, трезвон пешеходам... Я даже первый километр думал прекратить изображать общеопасным способом из себя джентльмена и уехать, но потом мне стало любопытно - а что за фигня-то.

Что выяснено пристальным наблюдением. Девушка едет на велосипеде явно не по росту. Как там седло не подымай - всё движения ног будут практически по рукам бить. Седло поднять кстати тоже невозможно, при имеющейся привычке уже к опасностям основная реакция - сбросить ноги на землю. Я кстати потом присматривался ко всем - очень много людей едет на неразмерных велосипедах, это часто заметно по раскачиванию корпуса. Руль она держит... вывернув кисть ладонями вперёд, обхватив грипсу. Причём, правый тормоз таки пальцами держит, поэтому левая рука вывернута, а правая чутка вывернута. Требуется угадать, как это влияет на траекторию. Правильно - неровная синусоида с резкими рывками руля из стороны в строну, упор левой рукой пересиливает недоупор правой и руление вообще происходит как бы отталкиванием руля от себя. Начал присматриваться вокруг - Бог мой! так каждый третий ездит. Тут правда был прогресс, я убедил девушку взяться и за левый тормоз, а потом предложил самостоятельно оценить ощущение от прямой езды. На всякий случай повторю - у девушки опыт регулярной езды не менее двух сезонов.

Почему часть (только часть, потому что часть просто безбашенные велогеи) велосипедистов переезжает на красный свет и по зебре? Да просто им трудно начать движение. Любая остановка для них - это приключение. Раз остановился, два остановился, а на 15 - ну его нафиг. Почему он едет прямо и трезвонит людям? Да ему даже на маленькой скорости трудно управлять рулём. Любой поворот или манёвр со сбросом скорости 50/50 приводит к потере управления велосипедом. У кого-то больше, у кого-то меньше, кто-то приноровился вцепляться в руль так что на кочках едет прямо в принципе, но маневрировать он всё равно может слабо.

Я что сказать-то хотел. Я вдруг понял, что мне человеку и посоветовать-то нечего. Да я и сам не идеально езжу, у меня есть вопросы к себе. Как-то так. есть косвенный спрос в велошколе в смысле вождения самого велосипеда Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 22 July 2013 15:28
...Да просто им трудно начать движение.

Об этом, кстати, и в буржуинских мануалах пишут. И выводят из этого очень полезные рекомендации, вроде того, что у велосипедистов при пересечении со второстепенными дорогами должен быть приоритет, что пересечений не должно быть слишком много, что зеленая волна должна двигаться с велосипедной скоростью, продумывают такие перекрестки, на которых велосипедисты могут повернуть направо, не останавливась на светофоре..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Mon, 22 July 2013 15:49
schors писал(а) Mon, 22 July 2013 15:28
...Да просто им трудно начать движение.

Об этом, кстати, и в буржуинских мануалах пишут. И выводят из этого очень полезные рекомендации, вроде того, что у велосипедистов при пересечении со второстепенными дорогами должен быть приоритет, что пересечений не должно быть слишком много, что зеленая волна должна двигаться с велосипедной скоростью, продумывают такие перекрестки, на которых велосипедисты могут повернуть направо, не останавливась на светофоре..


Это немного другое. Так скажем я вот сейчас ношусь на пинмиксе вдоль колонны на 35 и причём как раз уже под утро, когда почти сутки на ногах. Но среднюю по городу я 20 не могу сделать - я трус и у меня каждый перекрёсток как минимум сброс скорости, и вдоль припаркованный авто я не гоняю. У меня средняя 15-16 при крейсерской 24-28. Собственно то, о чём ты говоришь - решение этой проблемы. Средняя 15-20 при крейсерской 15-20 Smile Это сильно увеличивает радиус поездок для тех же корзинкеров, вплоть до "через весь город".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 22 July 2013 15:28


Руль она держит... вывернув кисть ладонями вперёд, обхватив грипсу. Причём, правый тормоз таки пальцами держит, поэтому левая рука вывернута, а правая чутка вывернута.

как как? . пальцы наверх, ручки тормозов на 45* ? или пальцы вниз, ручки тормозов на 270* ?
пс . А мои родители кстати тоже не любят останавливаться - в туклипсах ездят до сих пор. У неопытных контактников, наверное, схожие проблемы
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AshDragon писал(а) Mon, 22 July 2013 16:41

как как? . пальцы наверх, ручки тормозов на 45* ? или пальцы вниз, ручки тормозов на 270* ?


Нет, ручки тормозов нормально стоят. Левый тормоз вообще не держит. Правый кончиком указательного пальца как бы сверху. Если надо тормозить - перехватывает руку. Передний тормоз вообще не использует.

Цитата:
пс . А мои родители кстати тоже не любят останавливаться - в туклипсах ездят до сих пор. У неопытных контактников, наверное, схожие проблемы


Я тоже не люблю, но это немного их другой оперы. Тут реально любой старт - целое приключение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 22 July 2013 15:28
Я вдруг понял, что мне человеку и посоветовать-то нечего.

Вот за руль авто не пускают тех, кто не в состоянии ровно рулить даже пару метров - пусть на даче или во дворах учатся базовым навыкам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 22 July 2013 16:47
Тут реально любой старт - целое приключение.

У меня тоже так было в 8 лет, когда я только учился ездить на двух колёсах. Когда я в первый раз сумел сесть, без чужой помощи, держащей вел, для меня это был просто мега праздник.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Mon, 22 July 2013 16:51
schors писал(а) Mon, 22 July 2013 16:47
Тут реально любой старт - целое приключение.

У меня тоже так было в 8 лет, когда я только учился ездить на двух колёсах. Когда я в первый раз сумел сесть, без чужой помощи, держащей вел, для меня это был просто мега праздник.


А теперь внимание. Человек 2 года уже активно ездит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 22 July 2013 16:55

А теперь внимание. Человек 2 года уже активно ездит.

Ну не знаю. Я могу допустить что это единичный случай, но чтобы сразу у трети было всё настолько плохо... Только хренли они тогда в городе делают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Mon, 22 July 2013 17:00
schors писал(а) Mon, 22 July 2013 16:55

А теперь внимание. Человек 2 года уже активно ездит.

Ну не знаю. Я могу допустить что это единичный случай, но чтобы сразу у трети было всё настолько плохо... Только хренли они тогда в городе делают.


А ты присмотрись. Остановись как-нибудь на чашечку кофе и просто присмотрись к людям. Их никто не учит. В магазине не помогают ростовку подобрать (у меня кстати вел мне мал - у меня 165см росту и 16" рама), нет даже намёка на инструкцию как поднять седло, на что обратить внимание, как за руль держаться, что считать комфортным. Первое время страшно и хватаются как есть. На пинмиксах ко мне в хвост к середине маршрута сливается стайка мальчиков девочек хреначащих на третьей передней звезде (включая подъём на мосты и начало движения), вцепившись побелевшими пальцами в руль и выпучив глаза. Я скоро черновой инструктаж уже выучу лучше чем Pater Noster: "Аккуратно слева на циферку два переключи, вооот... справа на чём там? Сделай на единичку меньше. Да, 4 тебе нормально. Легче? Хорошо. Теперь два пальчика положи на ручки тормоза. Вооот. Руль никуда не убежит. Так. Ногу на педаль не пяткой ставь, сделай чтобы педаль была вот под той большой косточкой. Едем? Окей." Это я, чайник, не откатавший даже года блин.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Останавливаться никто не любит, особенно когда набрал хорошую скорость и в ритм вошёл. Да и каждый старт - лишняя трата энергии.

А если даже на небольшой скорости девушка неуверенно управляет велосипедом - возможно, какие-то фобии присутсвуют, боязнь упасть или врезаться, например. Поэтому движения напряжённые, резкие, скованные и неточные. Или, что хуже, проблемы с вестибюлярным аппаратом, но это так - гипотеза.

Чего тут посоветуешь? Нормальный байк подобрать, по росту, и больше практики в спокойных поездках, где нет траффика и мало прохожих.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 22 July 2013 17:09
На пинмиксах ко мне в хвост к середине маршрута сливается стайка мальчиков девочек хреначащих на третьей передней звезде (включая подъём на мосты и начало движения), вцепившись побелевшими пальцами в руль и выпучив глаза. Я скоро черновой инструктаж уже выучу лучше чем Pater Noster: "Аккуратно слева на циферку два переключи, вооот... справа на чём там? Сделай на единичку меньше. Да, 4 тебе нормально. Легче? Хорошо. Теперь два пальчика положи на ручки тормоза. Вооот. Руль никуда не убежит. Так. Ногу на педаль не пяткой ставь, сделай чтобы педаль была вот под той большой косточкой. Едем? Окей." Это я, чайник, не откатавший даже года блин.

Уважуха, если тебе хватает терпения их нормально учить.
А то у меня всё в лучшем случае "да скинь ты скорость!", и еле сдерживаюсь "ну и хренли не с планетаркой вел купили, с двумя циферками б не геморроились".
Цитата:
Останавливаться никто не любит, особенно когда набрал хорошую скорость и в ритм вошёл. Да и каждый старт - лишняя трата энергии.

Трата времени, не более.
Потому что я при старте выдаю ту же мощность, что и в движении. Нет у меня привычки выпучив глаза рвать, а потом сдуваться и мешать.
Планетарка позволяет при всём этом получать сносный разгон.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Mon, 22 July 2013 17:19
schors писал(а) Mon, 22 July 2013 17:09
На пинмиксах ко мне в хвост к середине маршрута сливается стайка мальчиков девочек хреначащих на третьей передней звезде (включая подъём на мосты и начало движения), вцепившись побелевшими пальцами в руль и выпучив глаза. Я скоро черновой инструктаж уже выучу лучше чем Pater Noster: "Аккуратно слева на циферку два переключи, вооот... справа на чём там? Сделай на единичку меньше. Да, 4 тебе нормально. Легче? Хорошо. Теперь два пальчика положи на ручки тормоза. Вооот. Руль никуда не убежит. Так. Ногу на педаль не пяткой ставь, сделай чтобы педаль была вот под той большой косточкой. Едем? Окей." Это я, чайник, не откатавший даже года блин.

Уважуха, если тебе хватает терпения их нормально учить.
А то у меня всё в лучшем случае "да скинь ты скорость!", и еле сдерживаюсь "ну и хренли не с планетаркой вел купили, с двумя циферками б не геморроились".
Цитата:
Останавливаться никто не любит, особенно когда набрал хорошую скорость и в ритм вошёл. Да и каждый старт - лишняя трата энергии.

Трата времени, не более.
Потому что я при старте выдаю ту же мощность, что и в движении. Нет у меня привычки выпучив глаза рвать, а потом сдуваться и мешать.
Планетарка позволяет при всём этом получать сносный разгон.


Есть в жизни справедливость, что именно ты на марафоне убрался!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Mon, 22 July 2013 17:19

Уважуха, если тебе хватает терпения их нормально учить.
А то у меня всё в лучшем случае "да скинь ты скорость!", и еле сдерживаюсь "ну и хренли не с планетаркой вел купили, с двумя циферками б не геморроились".


Не, ну я без фанатизма. Просто середина - это обычно какая-нибудь тёмная глушь. Посоветовать сбросить скорость я не могу - это равнозначно "бросить их в этом лису". Мне требуется вытащить их тушкой или чучелком хотя бы до питстопа или цивильного места, где можно показать пальцем как эвакуироваться, при этом не совсем потеряв хвост колонны. Я в следующий раз ещё и запаску воды и булки возьму, потому что я уже видел судороги в ногах Smile Вот тоже. Сам через это прошёл - ну вот нигде же в памятке нету.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 22 July 2013 18:07
Сам через это прошёл - ну вот нигде же в памятке нету.

Покатушки на 50-100 км - это уже вполне себе спорт. Не высоких достижений и не спортивных разрядов, конечно. Но все равно люди должны понимать, что это не на шашлыки на ближайший водоем выбраться. А раз спорт, получается, что ПИН - это спортивный клуб, ну или как минимум клуб по интересам. А инструктор в любом клубе - штатная должность. Так что ты, Фил, теперь инструктор Smile)
А вот то, что памятки нет, и какой-нибудь сводки заповедей для перворазника - это нехорошо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок писал(а) Mon, 22 July 2013 18:14
Для чего создана эта тема? Что здесь обсуждать?


Ну вдруг человеку есть что посоветовать. Или вдруг кто-то возьмётся. Или помечтать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Mon, 22 July 2013 18:15

Покатушки на 50-100 км - это уже вполне себе спорт. Не высоких достижений и не спортивных разрядов, конечно. Но все равно люди должны понимать, что это не на шашлыки на ближайший водоем выбраться.


Да собственно нет - это как раз шашлыки на водоём. Ну ращве что не ближайший. ПИН выдерживает полностью любой чайник вчера севший на велосипед, если он не пытается подвиги совершать (а половина пытается да). Вот толстая жирная с мазолью на попе от компьютерного сиденья офисная крыса без подготовки Я проехал пин через неделю что ли после покупки велосипеда. Ну да, меня домой вёл шоссер, изображая морковку за которой я тянулся. Терпеливо выжидал меня на всех перекрёстках. За что ему и спасибо. Но таки это проезжаемо даже в отрицательной физической форме на корзинкере.

Цитата:
А раз спорт, получается, что ПИН - это спортивный клуб, ну или как минимум клуб по интересам. А инструктор в любом клубе - штатная должность. Так что ты, Фил, теперь инструктор Smile)
А вот то, что памятки нет, и какой-нибудь сводки заповедей для перворазника - это нехорошо.


Да какой я инструктор. Я по сей день выясняю что у меня не так с посадкой и буквально на последнем ПИНе Фобос сделал замечание моему стилю педалирования (ну в хорошем смысле замечание). Мне даже не ловко как-то. Мне просто неуютно за брошенных девчонок в тёмных лесах и я пытаюсь их вытянуть. Как умею. Вот тоже - а вдруг я их плохому учу?

Я знаю, при пробегании хорошего вброса такие инструкции появляются Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
feurwerk писал(а) Mon, 22 July 2013 17:42

Есть в жизни справедливость, что именно ты на марафоне убрался!

Чтоб тебя убрали, засранец.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 22 July 2013 18:38
Мне просто неуютно за брошенных девчонок в тёмных лесах и я пытаюсь их вытянуть. Как умею. Вот тоже - а вдруг я их плохому учу?


А в каких лесах водятся брошенные девчонки? Я тоже хочу их плохому научить... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все правильно. И на велосипеде надо учить ездить. И падать правильно надо учить. И педалировать правильно надо учить. Только тогда катание будет доставлять удовольствие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
стайка мальчиков девочек хреначащих на третьей передней звезде (включая подъём на мосты и начало движения)

Ну я например постоянно хреначу на третьей звезде Very Happy И в мосты и со старта, при этом абсолютно без напряга (кроме мостов). Правда разгоняюсь немного дольше тех, кто на второй ездит, но именно что немного.

Если я переключу на вторую, то мне будет слишком легко педалировать, от слишком быстрых движений у меня усталости гораздо больше. Почему так - не знаю, я бы не сказал, что мой рабочий каденс низкий.

Езжу на 3х8 трансмиссии (44-22 спереди, 11-32 сзади), стартую с 5-ой, самая рабочая задняя звезда - 7-ая, по ветру на 8-ой езжу. На мосты на 4-ой заезжаю, тяжеловато, но пока я буду обоими переклюками щелкать, чтобы оптимальный режим настроить, я уже подьем проеду, и надо будет снова нащелкивать 3х8 для спуска, проще поднапрячься, мост - не затяжной подьем таки Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
STinger писал(а) Mon, 22 July 2013 20:31

Езжу на 3х8 трансмиссии (44-22 спереди, 11-32 сзади), стартую с 5-ой, самая рабочая задняя звезда - 7-ая, по ветру на 8-ой езжу. На мосты на 4-ой заезжаю, тяжеловато, но пока я буду обоими переклюками щелкать, чтобы оптимальный режим настроить, я уже подьем проеду, и надо будет снова нащелкивать 3х8 для спуска, проще поднапрячься, мост - не затяжной подьем таки Smile


Может вам 2ч10 больше подойдет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас