Hello World!

schors

тротуар, переезд на красный и зебру

83 сообщения в этой теме

А что, реально есть много людей в зрелом возрасте, которые вообще никогда не ездили и научились только год-два назад? Я помню как столкнулся с этим делом когда мне было 25 а приятелю 20 - и он мне признался что не умеет ездить на лисапете. Ох что тут было! Как я замучался! Ночь. Пустая автостоянка огромных размеров, но не асфальтированная, а в дырявых бетонных блоках (если кто знает - у Кантемировского моста там где ривер-хаус), Велосипед старинной конструкции только с передним тормозом (не люблю задние и не пользуюсь ими никогда), Миша Хендрикс коленями и логтями в разные стороны и я, бегущий сзади, держащий его за седло и орущий в ухо: "Вперёд жми, назад не жми! Вперёд жми, назад не жми! Жми! Жми! Вперёд жми назад не жми!" Ух и гоночка с препятствиями была! Но зато через час он уже ехал самостоятельно и вопил от восторга, объезжая мелкие объекты типа домов, а я в изнеможении валялся где упал, любовался огнями телебашни и поглощал тёплое пиво. А сейчас как учат?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, вот, например, я.
Первый вел у мну появился лет в шесть. Он был маленький, с боковыми колёсиками и без одной покрышки, и, пока шёл процесс поиска второй, я из него безнадёжно вырос. Лет в 12 друг попробовал научить меня кататься, посадил меня на "Аист" в начале невысокой асфальтовой горки и легонько подтолкнул. В результате финиша на асфальте у "Аиста" провернулся в выносе руль и погнулась вилка. На этом опыты кончились ввиду того, что вел перестал ехать.
Таким образом, впервые я угнездился на двух колёсах в 30 лет, будучи довольно жирным лысым дядькой. Стелс (по полному незнанию предмета) был на 16-й раме и с заниженным седлом - потому что хотелось всегда доставать до земли, сидя в седле. В шесть утра я отправился на грунтовую тропинку к речке, где нет людей. После часа кувырканий я наконец проехал полсотни метров, со счастливой рожей наскочил на камушек, съехал с тропинки и застрял в кустах, из которых выпутывался минут десять.
На следующее утро я двинулся уже на безлюдный асфальт. Спустя час катания туда-сюда я успокоился, даже научился поворачивать, и своим ходом поехал в объезд перелеска, причём по проезжей части. С горки я разогнался АЖ ДО 14 КМ/Ч )))), впереди на встречке показалась машина, я дал по тормозам и незамедлительно убрался.
На следующий день я проехал первые 20 км по городским окраинам и крепко поцарапал левый шатун, врезавшись педалью в платформу автобусной остановки.
Первый стелс запомнился убитыми коленями, длинным подседелом, купленным за два дня до его угона, и изучением полиции изнутри в процессе подачи заявления.
Сейчас езжу на стелсе нормальной ростовки (20" при росте 184),любимая передача 3-4 (48/20), хорошо идут и 2-4/2-5 (38/20-38/18), а рельеф города позволяет пользоваться всем диапазоном передач. Не люблю только 1-1 (28/28), потому что задний переклюк ломаный, и цепь периодически улетает в спицы.
Вроде езжу как человек, исключительно по дорогам, со всеми жестами. В принципе, довольно спокойно сбрасываю скорость на спуске одним передним, правой держа жест поворота...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я катался на веле в детстве/школе, потом более 30 лет про него "забыл" и не садился за вел. Однако, оказываются, такие навыки не забываются, и спустя 30 лет сел и поехал... Не скажу чтобы очень уверенно, но из магазина где его купил, я доехал самоходом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 22 July 2013 15:28

Почему часть (только часть, потому что часть просто безбашенные велогеи) велосипедистов переезжает на красный свет и по зебре? Да просто им трудно начать движение. Любая остановка для них - это приключение. Раз остановился, два остановился, а на 15 - ну его нафиг. Почему он едет прямо и трезвонит людям? Да ему даже на маленькой скорости трудно управлять рулём. Любой поворот или манёвр со сбросом скорости 50/50 приводит к потере управления велосипедом. У кого-то больше, у кого-то меньше, кто-то приноровился вцепляться в руль так что на кочках едет прямо в принципе, но маневрировать он всё равно может слабо.

Спешиться сложно? Тронуться сложно? Сложно ехать медленно? Надо учиться ездить на велосипеде, а не считать достижением "я же не падаю".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
согласен. просто большинство людей даже не представляют себе, что можно больше если ты не крутой спарцмен. и не хотят себе это представлять ("я взрослый человек, а учиться ездить на велосипеде - удел маленьких детей").
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поездил на даче на складном "Аисте" -- всё неудобно: посадка, одна скорость, нет ручных тормозов, не вращаются педали назад для начала движения. Для болот и жидких грунтов на горном оказалось маловато кассеты 11-21, для длительных поездок по асфальту не помешали бы рога -- руки затекали. Покрышки Schwalbe Nobby Nic вполне себе катят, даже не хотелось их при возвращении в город обратно на слики менять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ага, я тоже недели три назад приехал на дачу на шоссере, гибрида нет. Надо в магазин, пешком - лень. Взял дедов Таир, за 100 метров убил колени, дальше тупо вёл его. Зато на следующий день прокатился на Дахоне с планетаркой трешкой - на первой самое то тошнить 8-10 км/ч Smile

п.с: КАК я катался в детстве на Таире? Ума не приложу...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GreyStar писал(а) Tue, 23 July 2013 02:46


Хотя... всё по ситуации. В Крыму на затяжных подъёмах активно использовал передачу 1/1, и мне хотелось бы иметь звёзды поменьше. Не хватало чуток.)


Я в Крыму ниже 2/2 не спускался, ибо и при таких передачах вел уже норовит выскочить из-под меня. А в контактах этого допустить совсем неохота)
Да и вообще 1-ю переднюю на 3/9 не использую почти никогда, даже в подъемах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас