Hello World!

Seagel Sousky

Как подобрать колёса под вес райдера

75 сообщений в этой теме

Мой вес 100, вот и встаёт вопрос какие колёса выбрать? Изменено пользователем Seagel Sousky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Seagel Sousky писал(а) Wed, 17 July 2013 15:58
Мой вес 100, вот и встаёт вопрос какие калёса выбрать?

Мало вводных.
Бюджет?
Стиль езды?
Велосипед?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
встречал у производителя ободов ограничение по весу райдера. Мой совет - заднее на 36 спиц, не ошибёшься. К сожалению, больше не делают (вроде)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А реально есть разница в надёжности между 32 и 36 спиц?
У меня на всех велосипедах, испытывали сильные ударные нагрузки стояло 32 и всё ок.
В первую очередь должна быть хорошая спицовка и адекватные спицы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Wed, 17 July 2013 16:03
встречал у производителя ободов ограничение по весу райдера. Мой совет - заднее на 36 спиц, не ошибёшься. К сожалению, больше не делают (вроде)

А я тут положил глаз на Shimano XT колёса, да количество спиц смутило))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Во-первых, 26 дюймов.
Во-вторых, широкие и прочные даунхильные обода:
http://www.sun-ringle.com/product-vault/mtb-rims/eq31/
http://slam69.co.uk/ekmps/shops/slam69shop/images/sun-ringle-eq31-rim-26--5657-p.jpg
В-третьих, даунхильные втулки
В-четвертых, покупаем и несем все в мастерскую, где есть самые толстые спицы (от 2 мм диаметр и более)
Получаем колесо, рассчитанное на сумасшедшие нагрузки Изменено пользователем artemoha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
artemoha писал(а) Wed, 17 July 2013 16:20
Во-первых, 26 дюймов.
Во-вторых, широкие и прочные даунхильные обода:
http://www.sun-ringle.com/product-vault/mtb-rims/eq31/
http://slam69.co.uk/ekmps/shops/slam69shop/images/sun-ringle-eq31-rim-26--5657-p.jpg
В-третьих, даунхильные втулки
В-четвертых, покупаем и несем все в мастерскую, где есть самые толстые спицы (от 2 мм диаметр и более)
Получаем колесо, рассчитанное на сумасшедшие нагрузки

Такие колёса есть, только они тяжёлые ((((, а вот хочется полегче и для кросс-кантри Изменено пользователем Seagel Sousky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Rigida Taurus 2000, 32 штуки DT Swiss Competition, XT Smile
держат и больше 100 кило без проблем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Seagel Sousky писал(а) Wed, 17 July 2013 16:32
...
Такие калёса есть, только они тяжёлые ((((, авот хочется олегче и для кросс-кантри


тогда ставь эксперимент с ХТ, расскажешь потом )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Wed, 17 July 2013 16:41
Цитата:
калёса

фэйспалм.жпг

Моя ошибка)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 17 July 2013 16:41
Rigida Taurus 2000, 32 штуки DT Swiss Competition, XT

Почему не 36 для заднего колеса?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
потому-что достаточно трудно найти нормальный обод под 36.
ну, и, собственно говоря, меня и на 32 нормально держит, а я тяжелее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Seagel Sousky писал(а) Wed, 17 July 2013 16:32

Такие колёса есть, только они тяжёлые ((((, а вот хочется полегче и для кросс-кантри

Так весь лайт делается из рассчета на спортсменов 60-70 кг
Можно купить дорогое гоночное колесо, закинуть на плечи рюкзак, загрузить багажник, и сложить его на ближайшей кочке Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
artemoha писал(а) Wed, 17 July 2013 16:20
...несем все в мастерскую, где есть самые толстые спицы (от 2 мм диаметр и более)...

Есть мнение, что тянутые спицы (с утончением 1,8мм) более пластичные и даже чуть более прочные чем 2мм. В результате колесо получается более пластичным и способно выдерживать бóльшие нагрузки без остаточной деформации обода.

У меня есть колеса с 36 спицами 2мм. Колёса ОЧЕНЬ жёсткие (как бетонные) с покрышками даже уже на 5 атм. Пришлось колдовать с вилкой и ставить параллелограммный подседел... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тёрли раз 10! Стоит воспользоваться поиском.
Кратко минимально достаточно: XT втулки, спицы чемпионы 2.0, обода типа SR MTX29, Inferno 29. 31 - если только с рюкзаком или прыгать, да и то ИМХО слишком. Мой личный совет Halo Freedom. Держат меня 110кг + рюкзак + AM стиль. 36 на задник можно, но опять же, для обычного XC в общем-то излишне. Прыжки/рюкзак, тогда какой-то смысл есть. Изменено пользователем potam
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 17 July 2013 21:48
artemoha писал(а) Wed, 17 July 2013 16:20
...несем все в мастерскую, где есть самые толстые спицы (от 2 мм диаметр и более)...

Есть мнение, что тянутые спицы (с утончением 1,8мм) более пластичные и даже чуть более прочные чем 2мм. В результате колесо способно получается более пластичным и способно выдерживать бóльшие нагрузки без остаточной деформации обода.

У меня есть колеса с 36 спицами 2мм. Колесо ОЧЕНЬ жёсткое (с покрышками даже уже на 5 атм). Пришлось колдовать с вилкой и ставить параллелограммный подседел...


Ну кто сказал, что лишние 2 десятки делают спицы вдруг сразу не деформирующимися? Это как вообще вообразить можно? Усилие больше, но и кстати границы деформации тоже больше. Возьмите 2 резинки толстую и тонкую и поэксперементируйте, если наглядно нужно. Ну а сомневающимся - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=141084 Особенно прошу внимательно прочитать вывод, а то миф про баттированые спицы столь стоек, что только диву даёшся.

ИМХО, нормальная протяжка колеса, вот это самое важное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я вешу 105кг. Вел чугунный. Колёса стоят от автора трэкшн
Обода
Втулки
Всё отлично держит. Прыгать нормально не умею и поэтому летаю с бортиков разной высоты как придётся. Тоже и хопами на бортики - тупо заезжаю.)))
В общем не парься по поводу колёс и 100кг веса - и не такие катают на обычных колёсах и ничё.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
potam писал(а) Wed, 17 July 2013 22:02
...Ну кто сказал, что лишние 2 десятки делают спицы вдруг сразу не деформирующимися?...

Дело не в диаметре, а в свойствах приобретённых утончёнными спицами после дополнительной механической обработки которой они подвергаются по сравнению со спицами постоянного сечения.

У Sapim это технология получения спиц с утончением называется Cold Forging Technology (Технология Холодной Ковки?).

Можно взять два одинаковых куска стали с одинаковым химическим составом (отливку металла и самурайский меч) и разной структурой стали. ИМХО так же и со спицами...


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я вешу 120кг
с рюкзаком и великом - все 160 ))
передо мной дверь машины лучше не открывать ))


стоят обода Ditch Witch - я счастлив Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 18 July 2013 00:10
potam писал(а) Wed, 17 July 2013 22:02
...Ну кто сказал, что лишние 2 десятки делают спицы вдруг сразу не деформирующимися?...

Дело не в диаметре, а в свойствах приобретённых утончёнными спицами после дополнительной механической обработки которой они подвергаются по сравнению со спицами постоянного сечения.

У Sapim это технология получения спиц с утончением называется Cold Forging Technology (Технология Холодной Ковки?).

Можно взять два одинаковых куска стали с одинаковым химическим составом (отливку металла и самурайский меч) и разной структурой стали. ИМХО так же и со спицами...





Таблицу испытаний видели? Чемпионы 2.0 разрыв 337, Компетишены 2.0-1.8-2.0 300. Не плохо, но меньше. О чём ещё говорить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
potam писал(а) Wed, 17 July 2013 21:48
Тёрли раз 10! Стоит воспользоваться поиском.
Кратко минимально достаточно: XT втулки, спицы чемпионы 2.0, обода типа SR MTX29, Inferno 29. 31 - если только с рюкзаком или прыгать, да и то ИМХО слишком. Мой личный совет Halo Freedom. Держат меня 110кг + рюкзак + AM стиль. 36 на задник можно, но опять же, для обычного XC в общем-то излишне. Прыжки/рюкзак, тогда какой-то смысл есть.


Обода инферно29 достаточно прочны для экстримальных нагрузок, а если прямо приземлять, то жить будут и 27ые. Проверено. Так что для покатушек по паркам можно брать и 21ые инферно/эквалайзеры, или как их там, и их аналоги.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Wed, 17 July 2013 06:03
встречал у производителя ободов ограничение по весу райдера. Мой совет - заднее на 36 спиц, не ошибёшься. К сожалению, больше не делают (вроде)


Разницы в прочности колёс на 32 и на 36 спиц лично я почувствовать не смог. Проверял на тандеме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Thu, 18 July 2013 06:31
RusRider писал(а) Wed, 17 July 2013 06:03
встречал у производителя ободов ограничение по весу райдера. Мой совет - заднее на 36 спиц, не ошибёшься. К сожалению, больше не делают (вроде)


Разницы в прочности колёс на 32 и на 36 спиц лично я почувствовать не смог. Проверял на тандеме.


Разница в 4 спицы понятно не даёт качественно иной прочности. Тут скорее вопрос в долговечности. На 36 можно натяжку спиц сделать чуть меньше. На обычные условия это просто не нужно, но учитывая, что под тяжёлые условия/райдера обычно тянешь больше - есть шанс компенсировать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас