Hello World!

Syngu Rama

13-07-2013 сб Сиверский - Дружная Горка - Вырица - Гатчина

56 сообщений в этой теме

Приглашаю в субботу 13 июля прокатиться около 95 км по маршруту:
Сиверский - Дружная Горка - Вырица - Гатчина.
Схема и описание. Конкретную версию среди имеющихся вариантов от Сиверского до Дружной Горки я ещё прикину, а от Дружной Горки поедем по варианту 5, затем 4/4-а.

Покатушка краеведческо-купательная по асфальту, полевым и лесным грунтам, с привалами у озера Орлинского (точка 111) и у реки Оредеж (точка 112). Авантюрная часть находится на участке между дачным массивом Новинка (пл. 77 км) и деревней Слудицы - это около 6 км. Если там будет большой огребон, поедем альтернативным путём, но тоже не простым. Ближе к концу перейдём речку вброд - по "маленькому" или по "большому" Smile - кто как захочет. Предупреждаю, приключения нас ждут!

Краеведческая часть вполне конкретная - 5 или даже 6 больших валунов, 3 из которых широко известны в узких кругах:
* Лунный камень - 37 метров в окружности и 7 метров высотой (половина ушла в землю), весит две тысячи тонн. Лежит в овраге на территории ДОЛ «Адмиралтеец» в Сиверском, просматривается с улицы.
* Мама-камень. Хоть высотой всего 1,5 метра, а чем-то знаменит (руки не доходят изучить этот вопрос).
* Рубежный со Швецией камень, на котором должны быть видны три короны.

Крейсерская скорость по асфальту около 20 км/ч, по грунтам - меньше, по лесу - как получится. В случае поломок и непредвиденных затупов, время придётся нагонять. А если припрёт, то концовку можно немного срезать по шоссе. Магазины есть, точки схода есть, отстающих ждём.

Старт от ст. Сиверская в 10:05. Электричка в 8:40 с Балтийского вокзала на Лугу. Я сяду в Гатчине.

В Гатчину приедем ориентировочно в 21 час. Обратные электрички:
- от Татьянино - 20:03, 21:15, 22:13;
- от Гатчины-Балтийской - 20:26, 21:33.

Примечание. Кто желает всяческих исторических подробностей о достопримечательностях, поройтесь в интернете сами. Если после этого поделитесь с участниками покатушки своими изысканиями, будет совсем замечательно!

Покатушки прошлого года (огребательные варианты): 21-07-2012, 16-09-2012.

Итоги

- участники: 16 человек на старте, 9 человек на финише;
- преодолено: 103 км;
- время в движении: 6 ч 53 мин;
- отдых, магазины, привалы, ремонт, осмотры достопримечательностей: 4 ч. 11 мин;
- средняя скорость в движении: 14,9 км/ч;
- средняя скорость: 9,3 км/ч.

Творчество участников

chertopoloh: Тут немного фоток;
Lord_Raven: Трек, фотографии;
white_ninjah: вот мои фотки на яндексе, вот архив фоток;
spin_eight: Нить маршрута, краткое описание, фотографии; фотографии в лучшем качестве здесь;
Ивашка: Написал небольшой отчёт о поездке, фото не вошедшие в отчёт можно найти здесь;
Katena: Немного фоток. Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama писал(а) Thu, 11 July 2013 22:55
Предупреждаю, приключения нас ждут!

Они же нас ждут, как же мы можем сидеть дома? Smile
В общем, постараюсь очень не проспать, +1. На Ширское-то не пойдем? Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже, после корпоротивчика, постараюсь не проспать.
А-то пропустил обе юзападных.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хочу сесть в электричку в Александровской.В это время народу много едет и сесть в электричку с великом реально? http://vk.com/kirkrug
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Господа, я тоже постараюсь не проспать!
Вопрос: за сколько надо к вокзалу подъехать, что бы неспешно пройти все турникеты? И есть ли где-нибудь место, где тачку у вокзала безопасно бросить?

И риторический - почему так мало народу заявилось?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Блин, я бы тоже присоединился, но работаю в субботу. Sad
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Возможно +1. Очень интересен участок Дружная-Горка - Вырица. "Возможно" потому что:
- нужно ещё залезть в эл-ку в Александровской.
- В вс с утра должен быть как огурчик
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Планирую присоединиться, возможно не до конца.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я смотрю по треку 2 раза через Вырицу проезжать надо(это так,я правильно понял?),на 2м разе я бы свернул к себе в Тосно.Возможно +1,вечерком подумаю еще
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
white_ninjah писал(а) Fri, 12 July 2013 14:46
я смотрю по треку 2 раза через Вырицу проезжать надо(это так,я правильно понял?),на 2м разе я бы свернул к себе в Тосно.Возможно +1,вечерком подумаю еще

Через Вырицу проезжаем один раз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kirolkrug писал(а) Fri, 12 July 2013 11:48
Хочу сесть в электричку в Александровской.В это время народу много едет и сесть в электричку с великом реально? http://vk.com/kirkrug

Не знаю на счёт Александровской, а в Гатчине я всегда влезал. А вот если не влезу... Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И я хочу поехать! Интересный маршрут.
Кто поедет с платформы Ленинский проспект?
Изменено пользователем spin_eight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama писал(а) Fri, 12 July 2013 17:25

Не знаю на счёт Александровской, а в Гатчине я всегда влезал. А вот если не влезу... Laughing

А если не влезешь, я тебя затолкну. А потом ты меня втянешь Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Известный рубежный камень не там. На яндекс-схеме он у вас нарисован рядом с мама-камнем - там тоже должен быть по идее рубежный камень - но не найден:(
Если ходить к найденному камню - надо сокращать остальное - там 5 км пешки в одну сторону
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama писал(а) Fri, 12 July 2013 17:20

Через Вырицу проезжаем один раз.

окей,другой вопрос,через сколько примерно км от старта будет Вырица и через сколько км от старта будет пересечение А120?Я либо там либо там сойду,по ситуации
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spin_eight писал(а) Fri, 12 July 2013 17:45
А есть трэк маршрута в формате для навигатора?

У меня нет, я по 5-му варианту не ездил. И начальный участок поедем не совсем по нарисованному. Прошлогодний трек выкладывал Lord Raven - смотрите ссылки в начальном посте.

Схемы на яндексе можно скачать то-ли в виде gpx, то-ли kml, уже не помню. Были темы в подразделе "Карты, GPS, навигация, связь", а мне сейчас некогда этим заниматься.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
white_ninjah писал(а) Fri, 12 July 2013 19:30
через сколько примерно км от старта будет Вырица и через сколько км от старта будет пересечение А120?Я либо там либо там сойду,по ситуации

Центр Вырицы примерно через 70 км после старта, А120 - через 85 км (измерял линейкой по Яндексу, следовательно есть погрешность).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Fri, 12 July 2013 18:21
Известный рубежный камень не там. На яндекс-схеме он у вас нарисован рядом с мама-камнем - там тоже должен быть по идее рубежный камень - но не найден:(
Если ходить к найденному камню - надо сокращать остальное - там 5 км пешки в одну сторону

Сам-то я в этом месте не был, а источники за давностью времени уже не помню. Сходу нашёл только на Викимапии. Там оба камня отмечены на расстоянии 150 м друг от друга. Не знаю, откуда взялось 5 км - по картам не больше 1 км от дороги.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama писал(а) Fri, 12 July 2013 20:30
Там оба камня отмечены на расстоянии 150 м друг от друга. Не знаю, откуда взялось 5 км - по картам не больше 1 км от дороги.


Камень, упомянутый на викимапии по меньшей мере спорный. Я имел ввиду беспорный камень в Осиновой Горке, в 5 км от этой дороги.

До Мамы камня от дороги метров 200-300, да. Поглядеть на него стоит - 4то-то в нем видимо есть в этом камне, всегда он привлекал всеобщее внимание - на протяжении столетий... Да и знаки либо на нем, либо на соседних камнях то4но были... но коне4но попросту могли не сохраниться

Наиболее достоверный исто4ник по рубежным камням - статья Резникова и Степокиной Изменено пользователем mogilshik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хорошая покатушка, но чуточку пораньше появилась бы тема, и я бы обязательно присоединился, а так планы на выхи сложились. Удачной всем поездки Smile Изменено пользователем raph4ik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama писал(а) Fri, 12 July 2013 20:19
white_ninjah писал(а) Fri, 12 July 2013 19:30
через сколько примерно км от старта будет Вырица и через сколько км от старта будет пересечение А120?Я либо там либо там сойду,по ситуации

Центр Вырицы примерно через 70 км после старта, А120 - через 85 км (измерял линейкой по Яндексу, следовательно есть погрешность).

спасибо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас