Hello World!

Bulawka

А давайте свою вело-МКК замутим?

61 сообщение в этой теме

Ээ.. Ну в общем есть справка об участии в 4/5 категории. Остальное - не защищено пока.. Расчеты некогда сделать, да и и нужен пример.. Так с переляку непонятно с какого бока подходить Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Ты да я да мы с тобой" всё ж мало. Ещё нужно. Знаю одну велотуристку с кучей справок до 5КС (с москвичами много раз катала), но она уже переехала в те края на ПМЖ и в декретном...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маленький оффтопик: а на категорию похода влияют погодные условия? Допустим, одна группа прошла некий маршрут, было сухо, солнечно и все время дул попутный ветер. А на следующий год пошла другая группа - постоянно штормило, приходилось пережидать непогоду и тащить байки на себе против ветра. Хотя дороги формально одни и те же.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 12 September 2014 09:30
Маленький оффтопик: а на категорию похода влияют погодные условия? Допустим, одна группа прошла некий маршрут, было сухо, солнечно и все время дул попутный ветер. А на следующий год пошла другая группа - постоянно штормило, приходилось пережидать непогоду и тащить байки на себе против ветра. Хотя дороги формально одни и те же.

Мы тоже задавались подобным вопросом Smile
Santa писал(а) Thu, 11 September 2014 23:42
"Ты да я да мы с тобой" всё ж мало. Ещё нужно. Знаю одну велотуристку с кучей справок до 5КС (с москвичами много раз катала), но она уже переехала в те края на ПМЖ и в декретном...

Женю знаю, но она теперь в Москве и потеряна для питерского МКК Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 12 September 2014 09:30
Маленький оффтопик: а на категорию похода влияют погодные условия? Допустим, одна группа прошла некий маршрут, было сухо, солнечно и все время дул попутный ветер. А на следующий год пошла другая группа - постоянно штормило, приходилось пережидать непогоду и тащить байки на себе против ветра. Хотя дороги формально одни и те же.

Я считаю что нет.

Например, на категорийность перевала влияет только сам перевал.
А длительность и сложность подходов к нему -- не влияют НИКАК.
Если перевал подразумевает преодоление стены и ночёвку на ней -- то это 3Б.
А если перевал (сам взлёт) никакой, всё идётся ножками за полчасика, уровня условно 1А,
то даже если на подходах к нему не обходимая стена и ночёвка на ней, то перевал всё равно останется 1А и НЕ станет 3Б.
Конечно, преодолеть такую конструкцию это пафосно, круто, по-пацански
и аргумент на каком-нить чемпионате России по туризму,
но категорийность перевала это не изменит.

И направление преодоления -- не влияет.
Если одна сторона (спуск в одну долину) пологий и спокойный, а другая -- отвесная стена,
то есть разница -- переть вверх по стене 2 суток или элегантно сдюльферять вниз за полчасика.
Тем не менее, категория у перевала от направления зависит.

Также категорийность перевала зависит от времени года, зимой сложнее, летом проще,
но в основном это касается несложных перевалов н/к -- 1А -- 1Б -- 2А,
а более суровые -- они и зимой суровые, и летом.

Поэтому, как мне кажется, на категорийность похода не должна влиять погода, а вот сезон -- должен.
Одно дело ты прокатился по прекрасным сухим грунтовкам на Чукотке июньскими белыми ночями,
и совсем другое -- по ним же, нечищенным, в декабре в кромешной мгле. ))
А погода это так, лотерея. ))

Ещё и коффициент рельефа (или как он там) -- тоже бывает очень лотереен.
Вот померил ты маршрут, помножил на коэффициент (он от 1.0 до 1.8 вроде в туризме),
получил километраж, прикинул хватает ли на такую-то категорию, поехал.
А в риале коэффициент получился другой...
У мну кореш так попал -- повёл лыжный поход (1 к.с.) по Ладожским шхерам.
Померил по карте -- тык-тык-тык, умножил на 1 ))), поехали.
А в риале шхеры подтаяли (тёплая зима), и их маршрут не резал заливчики, а обходил их по береговой линии
(у берега лёд оставался).
В результате маршрут получился ВТРОЕ длинее запланированного, и из 1 к.с. стал чуть ли не 4 к.с. по километражу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Во всей этой истории я не понимаю только одного: почему до сих пор здесь не появился человек из официальных структур и все толково не разъяснил?

Я человек иностранный, поэтому у нас многое не так. Но здравый смысл не должен иметь гражданства, поэтому попробую пояснить, как я все это понимаю. Методика категорирования - это хорошо. Она дает ориентир, создает канву, но окончательное решение должно быть за экспертами - опытными велотуристами, хорошо знающими не по рассказам влияние тех или иных факторов. Поэтому какие-то погодные условия не повлияют на решение МКК о категории сложности похода, а какие-то вполне могут повлиять. Все зависит от конкретного случая.
Параллели с горным туризмом абсолютно неуместны. Изначально горный туризм в качестве препятствий рассматривает ТОЛЬКО перевалы. Этим то он и отличается от пешеходного. Если вы хотите, чтобы учитывалось остальное - заявляйте пешеходный поход, а не горный.

Теперь о формировании состава МКК. Вы ищете людей, обладающих необходимыми справками, т.е. сами идете по пути, с которым много лет боролись. Мне кажется, здесь лучше поступить иначе - определить круг лиц, мнение которых для вас наиболее авторитетно, которые по вашему мнению обладают реальным опытом и могут вам помочь в организации ваших походов. Это и будет состав МКК. А как легализовать их опыт и какие будут полномочия - это уже должно решаться индивидуально с вышестоящей МКК. Возможно путем легализации старых походов оформить необходимые справки в МКК, возможно проще будет организовать новый поход (если это велоединичка-двойка, то это достаточно просто сделать вокруг родного поселка в ближайшие выходные, прихватив пару отгулов).

Еще я не понимаю, почему спортивный велотуризм вынесен в отдельную ветку, почему отделен от остального велотуризма. Велотуризм - это не разновидность велоспорта. "Быстрее, выше, сильнее" - это не про велотуризм. Умение мощно давить на педали является полезным фактором, но не главным. Спортивность в велотуризме начинается с умелой разработки маршрута. И в этом смысле весь самодеятельный велотуризм является спортивным. Просто он бывает официальный и неофициальный - это да.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ писал(а) Mon, 22 September 2014 11:39
Еще я не понимаю, почему спортивный велотуризм вынесен в отдельную ветку, почему отделен от остального велотуризма.

Насколько я понимаю, этот подфорум предназначен для обсуждения чисто бюрократических моментов спортивного велотуризма. И это правильно, ИМХО. В потоке тем про походы темы про бумажную волокиту просто затеряются. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По поводу велопитерской МКК. Всё возможно. Наберём 3-х человек, имеющих право выпуска хотя бы походов 1-2КС, городская федерация спортивного туризма сможет нас зарегистрировать и дать полномочия по выпуску таких походов (максимум 3КС). Похоже, достаточно критично, чтобы члены МКК не просто участвовали в высококатегорийных походах, а были там руководителями. Так что задача на ближайшие годы - "воспитать" какое-то количество руководителей походов. Заявляться и отчитываться можно в городском турклубе (см. инфу в стикерной теме). Попробую для начала в тамошнем МКК "прописаться". Больше у нас, похоже, некому.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 02 September 2015 22:27
Так что задача на ближайшие годы - "воспитать" какое-то количество руководителей походов. Заявляться и отчитываться можно в городском турклубе (см. инфу в стикерной теме). Попробую для начала в тамошнем МКК "прописаться". Больше у нас, похоже, некому.

Я извиняюсь за встревание, но мне кажется, что задачу нужно ставить совсем иначе. Слабо верится, что после создания такой новой МКК народ сразу побежит в нее ногами и начнет заполнять вручную шариковой ручкой бумажные бланки маршрутных книжек в двух экземплярах. Толку от такой МКК будет не больше, чем от существующей. Надо придумать новую концепцию МКК (но привязать ее к действующим Правилам).
Если МКК создавать на базе форума, то объявления на форуме о готовящемся походе с указанием всех необходимых данных должно быть достаточно для заявки похода. Сформулированного здесь же заключения членов МКК должно быть достаточно для выпуска группы на маршрут. А представленного здесь же отчета о походе должно быть достаточно для защиты похода. Тогда получается, что личная встреча совсем не обязательна. Тогда возникает следующий вопрос: а почему члены МКК должны быть обязательно из Питера? На данный момент, наверно, удобнее создавать велоМКК при конкурсе Путь, а не при Велопитере. Но это все равно при Велопитере, поскольку конкурс Путь привязан к этому форуму. Найти руководителей с достаточными регалиями среди участников конкурса, думаю, не проблема. Неделя-две на переписку и сбор нужных документов. К концу сентября можно подать документы на создание велоМКК при Велопитере. Думаю, для начала достаточно полномочий выпуска 2 к.с., больше пока просить не надо. Месяц на рассмотрение материалов в вышестоящей МКК и к ноябрю уже, возможно, здесь на форуме получится выпускать велогруппы в категорированные походы.
Что нереально в вышесказанном?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ писал(а) Fri, 11 September 2015 22:50
Что нереально в вышесказанном?
Вот тоже интересно, что нереально? Кто б ответил? Smile
Василий, мне наконец удалось переправить "награды" для вашей победительницы прошлого конкурса. Надеюсь, они с твоей помощью найдут героиню.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 11 September 2015 23:39
Вот тоже интересно, что нереально? Кто б ответил? Smile

Santa, никто не ответит. Вопрос был риторический. Мне в этом деле все понятно. Просто мне кажется, что ты не совсем в нужную сторону проявляешь активность. Вопрос не в укреплении позиций МКК и федерации спортивного туризма, а в развитии велотуризма и использовании возможностей МКК для этого.

Я у себя пытался сделать нечто подобное http://shatuny.esy.es/mkk/zayavka_mkk.htm , но особого успеха пока это не имело, т.к. народ действует так, как привык. У вас этих вредных привычек пока нет, поэтому может пойдет легче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас