Hello World!

Question

Контактные педали хочу.

289 сообщений в этой теме

эти хреновины тоже разной длины продаются. да и чем ты кусать М4 будешь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так если нету, то просто винт поможет ) Обычно бокорезами кусаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 08 July 2013 11:13

Имелось ввиду ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ВВЕРХ. Дык, чтобы снять ногу с педали её нужно разгрузить, да. Иначе она с педали соскользнет/соскочет. А это, за редким исключением, нафиг не нужно.

Не разгрузить а именно поднять чтобы шипы из тапки вынулись. Тут не только в педалях дело но и в обуви. Я тут показывал другу как выдёргивать заднее колесо в домашних тапочках, нога из тапки выскочила, тапка осталась висеть на педали, насаженная на шипы.
А вот кроссовки с жёсткой закруглённой подошвой с большим протектором на этих же педалях не держатся. Всё что с плоской подошвой из мягкой резины прилипает намертво, можно хоть одной ногой педали крутить, если в заднем положении носок слегка опускать.
Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вчера купил 780е. По виду немного отличаются от 540х и 770х. Ощутимо легче 520х. И имеются отражатели, если я правильно понял. Пока не катал -- жду колесо из протяжки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Затестила эти 55 шипы. Ну что могу сказать: не знаю как у кого они выскакивают сами, вот как то даже не пытались, хоть на асфальте хоть на корнях. Один правда как то странно встегивается, наверное надо поменять местами но зато при попытке завалится нога успела освободится до момента падения и продлить лайтовое катание не удалось. И так тоже угол поворота ноги при выстегивании уменьшился практически вдвое...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shelti писал(а) Tue, 09 July 2013 21:36
Затестила эти 55 шипы. Ну что могу сказать: не знаю как у кого они выскакивают сами, вот как то даже не пытались, хоть на асфальте хоть на корнях. Один правда как то странно встегивается, наверное надо поменять местами но зато при попытке завалится нога успела освободится до момента падения и продлить лайтовое катание не удалось. И так тоже угол поворота ноги при выстегивании уменьшился практически вдвое...

Вот! Я же говорила! Это дефачковые шипы)))
Абсолютно такие же ощущения.
*я тут не стала дискуссию продолжать по поводу того, что я не могу из 51-х выстегнуться потому что неправильно выстегиваюсь, а не из-за силы рывка, но потом вспомнила, что мой приятель, который мне 56-ые шипы отдал, просто не мог на них кататься, т.к. постоянно на ходу выстегивался вверх. И многие в этой теме про это же написали. Но я-то никогда (точнее, практически никогда) не выстёгиваюсь! А выстёгиваюсь только от поворота ноги.
И да, угол меньше. На 51-х какой-то очень большой угол--у меня так сильно нога не выкручивается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Edichka-NonSuch писал(а) Tue, 09 July 2013 20:21
Вчера купил 780е. ... Пока не катал -- жду колесо из протяжки.

И? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Они прекрасны. Отсутствует вертикальный люфт, о котором писАл VORON. На минимальной затяжке и с не новыми шипами нога отлично фиксируется. И это на моих растянутых сандалиях, в нормальных туфлях будет ещё лучше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Fri, 12 July 2013 20:12
Shelti писал(а) Tue, 09 July 2013 21:36
.

Вот! Я же говорила! Это дефачковые шипы)))
Абсолютно такие же ощущения..

Не,позавчера катались, когда в что то типа кочки носком под прямым углом ударилась то бот с педали сорвало но не глобально. Зато потом когда в остатках колеи на скорости навернулась то спокойно улетела отдельно от вела. В начале контакты малось придержали что бы далеко не укатилась а потом не заметно отпустили и все живы и почти здоровы...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Edichka-NonSuch писал(а) Fri, 12 July 2013 20:46
Они прекрасны. Отсутствует вертикальный люфт, о котором писАл VORON. На минимальной затяжке и с не новыми шипами нога отлично фиксируется. И это на моих растянутых сандалиях, в нормальных туфлях будет ещё лучше.

Мне бы такую чувствительность, а то 540 от 780 не отличаю. Может после черных шоссейных шипов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А у меня были лишь 520е и всякая дрянь, вроде VPComp и Exustar. Заодно теперь пригодится шестигранник на восемь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А чоботы любые подходят к контактам? Или есть какие-то разновидности? Посоветуйте, плз, связку туфли-педали желательно до 5 т.р. за комплект, но чтоб не вызвало явного отторжения у новичка Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Евген писал(а) Sat, 09 May 2015 00:02
А чоботы любые подходят к контактам? Или есть какие-то разновидности?

2 вида дырок на подошве - шоссе и мтб.
по педалям - соседнюю ветку почитай.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не надо читать соседнюю ветку, там монополия адептов шитманы которые других педалей знать не хотят, хотя из связки крэнки-таймы-шитмана, последняя самая отстойная по встёгиванию-выстёгиванию
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sat, 09 May 2015 01:12
не надо читать соседнюю ветку, там монополия адептов шитманы которые других педалей знать не хотят, хотя из связки крэнки-таймы-шитмана, последняя самая отстойная по встёгиванию-выстёгиванию


А в чем заключается отстойность встегивания и выстегивания spd педалей? Речь идет когда шипы грязные? У таймов и кренков для встегивания/выстегивания достаточно только мысленного посыла?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larsev писал(а) Sat, 09 May 2015 08:43


А в чем заключается отстойность встегивания и выстегивания spd педалей? Речь идет когда шипы грязные? У таймов и кренков для встегивания/выстегивания достаточно только мысленного посыла?

У шитмано нужно попадать шипом точнее т.к. там всякие хитровыдуманные прорези в рамках. У крэнков и таймов рамки прямые и не критичны к продольным смещениям ноги относительно центра педали. То есть имеется определённая свобода в выборе положения ноги на педали тогда как у шитмано оно зафиксировано раз и навсегда. Плюс у шитмано в качестве рамок широченные пластины, продавить ими грязюку на тапке гораздо сложнее. Почему шитмана не выстёгивается я объяснить затрудняюсь (возможно это из-за стального шипа, тогда как у нормальных педалей он латунный, а трение латунь-сталь ниже чем сталь-сталь), но эффект присутствует: при освоении контактов ни я ни знакомые крэнководы/таймоводы ни разу не упали из-за того что не выстегнулись, хотя освоение педалей происходило на трейлах, причём у некоторых зимой или в скользкую погоду. Шимановоды почему-то по первости валятся как кегли. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Понял, спасибо. Интересно было бы попробовать сии педальки.
А как у них с самовыстегиванием?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larsev писал(а) Sat, 09 May 2015 10:43

А как у них с самовыстегиванием?

Всё зависит от тапок. На ушатанных крэнках с люфтящими рамками при использовании с кантрийными тапками пару раз нога самовыстёгивалась в повороте по корням. С тапками файвтен всё отлично даже на ушатанных крэнках, а на time Z control нога вообще стоит железно почти как на шипастых топталках. Основное правило - настраивать высоту шипа так чтобы нога твёрдо стояла подошвой на корпусе педали а не болталась в воздухе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А все эти истории про поломки рамок, разбытые втулки на кренках (про таймы такого не слышал), быстрый износ шипов, в общем, цена их эксплуатации? На spd шипы у меня уже третий сезон ходят. Кстати, шипы у кренков и таймов одинаковые, как я понимаю?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sat, 09 May 2015 10:16
Шимановоды почему-то по первости валятся как кегли. Laughing

Потому что начитаются на форумах товарищей, развивающих ногой тягу в полтонны и вдобавок ездящих на шипах с пробегом 10К, т.к. каждую неделю ставить новые шипы жаба душит.

В результате, с первой поездки начинают закручивать регулировку, как в последний раз. Тогда как на самом деле надо начинать с максимально расслабленных пружин (а 90% пользователей и потом не почувствуют надобности в доп. затяжке).

Педали с расслабленной регулировкой выстегиваются мгновенно в любых дорожных условиях. Ну может на 1000 выстегиваний придется одно, когда сил в супер-страшной грязи потребуется побольше. Но чтобы вообще было не выстегнуться - за 8 лет на контактах ни разу с таким не сталкивался.

Разумеется, это не относится ко всякому говну (велго-шмелго), которое педалями назвать язык не поворачивается. Могу уверенно говорить за КК линейку Shimano без рамок от 520 и выше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larsev писал(а) Sat, 09 May 2015 11:00
А все эти истории про поломки рамок, разбытые втулки на кренках (про таймы такого не слышал), быстрый износ шипов, в общем, цена их эксплуатации? На spd шипы у меня уже третий сезон ходят. Кстати, шипы у кренков и таймов одинаковые, как я понимаю?

Меня крэнки задолбали хреновой грязезащитой игольчатого подшипника, самому подшипнику главное хоть бы что, а вот ось проточилась и люфтит. А таймы почти такие же удобные как крэнки (встёгивание правда посложнее из-за того что подвижная рамка одна против двух у крэнков) но при этом надёжные и прочные, от грязи не дохнут, от ударов об камни на скорости ломаются камни а не педали.

У таймов и крэнков шипы абсолютно разные. Общее только то что если поменять местами правый и левый шип то можно регулировать угол выстёгивания 13/17 градусов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larsev писал(а) Sat, 09 May 2015 11:32
VORON, на кренках/таймах катал?

Я велотурист. Какие еще кренки-таймы? Laughing

Вкручивать 500 км, пользуясь вместо педали ее осью, - не для меня. Знакомый кренковод прямо при мне попал на такое развлечение, благо, финиш был рядом. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 09 May 2015 11:28

Педали с расслабленной регулировкой выстегиваются мгновенно в любых дорожных условиях.

А при этом нет ощущения коровы на льду? (когда ноги на педалях крутятся как хотят)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens, а шипы у таймов часто менять приходится? Изменено пользователем larsev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас