Hello World!

agust

Помогите выбрать палатку!

197 сообщений в этой теме

DDen писал(а) Tue, 02 July 2013 09:38
Насколько я знаю, герметизация швов до сих пор проблема

Сейчас многие делают силикон снаружи и полиуретан, который нормально проклеивается, внутри.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=VORON писал(а) Tue, 02 July 2013 09:35][quote title=bdavid писал(а) Наоборот. Не-самонесущая, если достать колышки, сложится и без всякого ветра. Smile [/quote]

Не доставайте колышки. Grin Изменено пользователем bdavid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=VORON писал(а) Tue, 02 July 2013 09:35]bdavid писал(а) Tue, 02 July 2013 09:04
Если что, у меня палатка 2-в-1: чтобы она была самонесущей, надо установить две дополнительные дуги. Довольно часто это таки приходится делать.

У тарпа есть палатка Скарп 2 - самонесущая, лёгкая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=DDen писал(а) Tue, 02 July 2013 09:38]bdavid писал(а) Fri, 28 June 2013 08:58


Насколько я знаю, герметизация швов до сих пор проблема: технология проклейки не отработана, а использование разбухающих ниток ненадёжно, особенно под нагрузкой, например, в грозу. В приведенном примере текли именно швы, и именно в грозу.
Цитата:
...Гроза на промфинише пробила палатку от Тарптента как решето. Полчаса пытались съежиться под текущими швами...


Свойства- затягиваться.
Это по поводу палатки, которая валялась два года, потом насколько, я понял. чел из фирмы, которая тоже шьёт палатки потестил её и ... вау наша то лучше. Промазать швы силиконочкой надо было после двух лет. Продаётся вместе с палаткой тарп. Видимо не догадались.

Специально, в ливень не полезу, но думаю что по тому количеству тарпов, которое у нас в городке, обязательно кто-то попадёт скоро и я вам отпишу по ситуации. Кировские массово уходят на тарпы. Наверное, у нас климат иной. Изменено пользователем bdavid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bdavid писал(а) Tue, 02 July 2013 11:37
Не достовайте колышки, и будет вам счастье.

Если бы всё было так просто. Часто колышки либо некуда забить, либо они вылетают при небольшом дуновении ветерка или шевелении внутри палатки. Понятно, что выход есть всегда, но всё же проще найти 2 камня или коряги, чем 4-8.

Сейчас вот куплю себе пару зимних колышков, пригодятся для растягивания тамбуров на снегу или песке:
http://cascadedesigns.com/images/product/medium/Blizzard_Tent_Stakes_1_.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 02 July 2013 11:04

Сейчас многие делают силикон снаружи и полиуретан, который нормально проклеивается, внутри.


А Вы посмотрите, какой вес у Si/PU ткани... Практически как у простой PU.

RS: насколько помню, Si пропитку добавляют к PU пленке чтобы
- защитить нейлон от УФ
- увеличить гидрофобность - как следствие, не обледеневает и не держится снег.
Изменено пользователем DDen
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Но если самонесущую сложит и поломает дуги - уже не вылечить, а здесь сломал палки, вырубил временные в лесу, если не по Гоби идёшь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 02 July 2013 11:46


Сейчас вот куплю себе пару зимних колышков, пригодятся для растягивания тамбуров на снегу или песке:


Ты серьезно думаешь что снег будет держать колышек?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bdavid писал(а) Tue, 02 July 2013 11:50
Но если самонесущую сложит и поломает дуги - уже не вылечить, а здесь сломал палки, вырубил временные в лесу, если не по Гоби идёшь.

Чо, сломал трекинговые палки ветром? Вы слишком высокого мнения о тенте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это если в принципе их сломать, например об колено.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bdavid писал(а) Tue, 02 July 2013 11:50
Но если самонесущую сложит и поломает дуги - уже не вылечить, а здесь сломал палки, вырубил временные в лесу, если не по Гоби идёшь.


Рецепт лечения:
"Вырубается" в том-же лесу шина и накладывается на сломанную дугу.
Если дуги внутренние - практически без проблем, если внешние - нужно аккуратнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если говорить о ветроустойчивости, то ветроустойчивые палатки не только с большим количеством оттяжек, но и с большим количеством дуг. Чтобы равномерно распределить нагрузку по тенту. Врядли приведенный тарпент можно считать очень ветроустойчивым. Тент у него легкий, порвет его ветром средненьким. Или он стропами как-то усилен?


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Товарищи учёные, доценты с кандидатами. Залезьте на сайт тарпа и посмотрите, по оттяжкам, дугам и прочему. А то мы как глухой со слепым. Там разные палатки, для разных целей. Там и видео, и фото.
Я про тарпы написал по теме выбора палатки, человек спросил, что выбрат, я написал. Есть явные преимущества - вес, лёгкость установки, относительно доступная.
У меня тарп, у вас другие.

http://www.tarptent.com/stratospire2.html#

для любителей самонесущих http://www.tarptent.com/scarp2.html Изменено пользователем bdavid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 02 July 2013 11:53
Ты серьезно думаешь что снег будет держать колышек?

У него длина 30 см. Плюс в рыхлом снегу можно веревку привязать посередине, а колышек закопать в качестве якоря. Всяко лучше, чем обычные колышки, а подходящие ветки-пеньки не всегда найти легко.

Для серьезной ветровой и снеговой нагрузки делаются палатки геодезической геометрии с большим числом перекрещивающихся дуг:
http://velowiki.org/images/7/7a/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8F.jpeg

Но там вес, разумеется, зашкаливает, и 99.9 процентам юзеров это нафиг не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DDen писал(а) Tue, 02 July 2013 11:49
А Вы посмотрите, какой вес у Si/PU ткани... Практически как у простой PU.

Нормальный там вес. У таких тканей плотность может быть 20D (тент), 40D (тент, дно). Это уже практически целлофан - куда уж ЕЩЁ легче? Для сравнения, у Ладоги на тенте 150D, на дне 210D.

Скоро вообще придёт кубен и всех покорит: он в 2 раза легче Si-нейлона (при той же прочности) и в 4 раза дороже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за такие содержательные ответы и советы. Smile
я правда думала, что среднего качества палатку можно за 3000р ну максимум за 6000р купить. Smile
За такую цену совсем все плохо, или тоже тепимое качество?
Вот например:
http://loap.com.ua/palatki-outdoor-line/sande.html
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6000 руб. - это дешёвая приличная палатка, например Пик 2х2, 3х1. 10000 руб. - это хорошая палатка, которая будет либо легче, либо просторнее, либо и то, и другое. Качество и долговечность - примерно одного порядка.

Про 3000 руб. ничего не скажу, т.к. не пользовался палатками такого класса. С таким бюджетом я бы лично искал б/у.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
agust писал(а) Fri, 05 July 2013 16:54
Спасибо за такие содержательные ответы и советы. Smile
я правда думала, что среднего качества палатку можно за 3000р ну максимум за 6000р купить. Smile
За такую цену совсем все плохо, или тоже тепимое качество?
Вот например:
http://loap.com.ua/palatki-outdoor-line/sande.html

Луп вполне себе бренд. Именно эту палатку я не видел, но похоже она получше трамповского Скаута.

Дешевый и дорогой это понятие относительное (относительно толщины кошелька Smile). Надо понимать что палатка за 10 тыр будет не в два раза лучше той что за 5, а ... просто немного получше.

ИМХО, низший уровень того на что стоит смотреть, это брендовые палатки с мягким дном. Это где-то 3-4 тыр на нынешний день.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По-моему, внутри нашей палатки за 10К можно свободно установить палатку той же массы ценой 6К. Smile Внутреннюю, само собой, без тента.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 05 July 2013 17:47
По-моему, внутри нашей палатки за 10К можно свободно установить палатку той же массы ценой 6К. Smile Внутреннюю, само собой, без тента.

А две по 5ть? Wink

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 05 July 2013 17:51
VORON писал(а) Fri, 05 July 2013 17:47
По-моему, внутри нашей палатки за 10К можно свободно установить палатку той же массы ценой 6К. Smile Внутреннюю, само собой, без тента.

А две по 5ть? Wink

Ну, если это приюты онаниста, то может и можно.

Грю же: за 6К палатки уже вполне годные, но еще недорогие. Пик, Ладога, Вега - проверены народом во многих уголках мира. К+С вон не изменяют Веге, хотя могли бы себе позволить и втрое более дорогую иномарку весом меньше 1 кг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 05 July 2013 19:12
Insight писал(а) Fri, 05 July 2013 17:51
VORON писал(а) Fri, 05 July 2013 17:47
По-моему, внутри нашей палатки за 10К можно свободно установить палатку той же массы ценой 6К. Smile Внутреннюю, само собой, без тента.

А две по 5ть? Wink

Ну, если это приюты онаниста, то может и можно.

Грю же: за 6К палатки уже вполне годные, но еще недорогие. Пик, Ладога, Вега - проверены народом во многих уголках мира. К+С вон не изменяют Веге, хотя могли бы себе позволить и втрое более дорогую иномарку весом меньше 1 кг.



а можно ссылочку на двухместную палатку меньше килограмма весом? Изменено пользователем iguana
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=iguana писал(а) Sat, 06 July 2013 01:06][quote title=VORON писал(а) Fri, 05 July 2013 19:12][quote title=Insight писал(а) Fri, 05 July 2013 17:51][quote title=VORON писал(а) Fri, 05 July 2013 17:47]


а можно ссылочку на двухместную палатку меньше килограмма весом? [/quot
Почему нельзя, можно, но не часто.

http://www.tarptent.com/squall2.html
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А ещё не понял, почему фотография дамы у меня на аватарки, я бы понял если бы культурист какой, с кубиками на животе. Не иначе Ворон со своей идеей о палатке для онанистов сбил настройки компа.

Вставил фото, теперь чужая тётка и моё седло. Ворон охлождайте компьютер. Я переживу, а вот репутация дамы может пострадать, в этой грубой мужской компании со спец палатками. Изменено пользователем bdavid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bdavid писал(а) Sat, 06 July 2013 08:23
Почему нельзя, можно, но не часто.

http://www.tarptent.com/squall2.html


это я и хотел сказать. двухместная меньше кг - это как правило барахло ,а не палатка. к тому же по ссылке ,видимо,не учтен вес двух треккинговых палок - около 600гр Smile

Вега и прочие подобные не тянут на двухместные.если рассуждать "но люди же берут на двоих эту палатку" , то так же можно рассуждать " а я вот ваще без палатки езжу,только с тентиком" . внутренний объем должен быть Smile
мне при росте 170 и весе 55 кило Вега крайне мала (то есть одному !)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас