Hello World!

VORON

Езда по тротуарам, встречке и по пешеходным переходам

1 сообщение в этой теме

Ни для кого не секрет, что 100% российских велосипедистов начинали ездить по городу именно на тротуарах. Почему - объяснять не надо, все понимают. Но при определенном уровне скорости езда по тротуару становится опасной. Если, конечно, стоит задача куда-то доехать, а не просто сделать кружок вокруг дома вечером, с пешеходной скоростью.

Новые ПДД фактически легализовали езду по тротуару, но только если это не создает опасности или помех для других участников движения (п. 24.6)! В противном случае, велосипедист обязан спешиться.

С декабря 2014 года п. 24.8 ПДД запрещает велосипедистам пересекать дороги по пешеходным переходам - необходимо спешиваться.

Что вас ожидает при попытке ехать не так, как это предусмотрено ПДД.

А. Тротуар
  1. В плотном потоке пешеходов движение верхом - прямой путь к столкновению, приходится спешиваться и вести велосипед даже медленнее среднего пешехода (чтобы меньше цепляться рулем за людей). В противном случае вы можете угодить головой в столб, а толкнувшего вас пешехода даже не увидите.
  2. Пешеход может испугаться вашего появления и внезапно прыгнуть под колеса, особенно если это ребенок. Сигналить пешеходам на тротуаре - моветон, имеют полное право не пропустить (если вежливые). Помните, что пешеходу очень легко сбить проезжающего мимо велосипедиста, случайно или намеренно.
  3. Даже если пешеход вроде бы видит вас, он всё равно может шагнуть прямо под колёса. Особенно если он пожилой (плохо видит и/или с ограниченными возможностями) или ребенок (не контролирует свои действия в полной мере). Никогда не надеемся, что пешеход даст вам дорогу - объезжаем сами с солидным запасом!
  4. На тротуаре люди могут бегать, резко разворачиваться, прыгать, играть, хоть танцевать - действия совершенно непредсказуемы. И они имеют право на это.
  5. Доля пьяных/неадекватных/не знающих ПДД/желающих вам зла на тротуаре намного больше, чем на проезжей части.
  6. Пешеход на тротуаре летом чувствует себя, как велосипедист на трассе СПб-Москва: приходится активно вертеть головой, чтобы не поймать в себя шального велосипедиста.
  7. Выходящий из подъезда пешеход зачастую оказывается прямо на тротуаре. Его появление может быть совершенно неожиданным для велосипедиста, и еще неизвестно, кто кого собьет.
  8. На тротуаре ходят люди с собаками на длинных поводках (и без оных). Собаки бывают кусачими.
  9. Выезжающий из двора автомобилист или поворачивающий во двор может увидеть едущего по тротуару только тогда, когда столкновение уже произойдет. Это относится даже к аккуратным и вежливым автомобилистам. При проезде мимо арок сбрасываем скорость до уровня пьяного пожилого пешехода - это сохранит вам здоровье и велосипед.
Б. Пешеходный переход
  1. Пересекать дорогу на велосипеде по пешеходному переходу - ОПАСНО и часто приводит к ДТП с автомобилями. Не говоря уже о том, что это прямо запрещено ПДД - как на регулируемых, так и на нерегулируемых переходах.
  2. Выезжать на переход с "велосипедной", а не "пешеходной" скоростью (20 км/ч против 5 км/ч) - прямой путь в больницу. Если переход нерегулируемый - то в морг.
  3. На пешеходном переходе велосипедист должен одновременно и следить, чтобы не врезаться в пешеходов, и контролировать приближающиеся авто. На практике, плохо получается и то, и другое.
  4. В случае внезапной опасности, велосипедист на переходе не может резко остановиться и уж тем более отпрыгнуть назад. Когда у пешехода перед носом проносится лихач, велосипедист в аналогичном случае будет сбит.
В. Встречка
  1. Если велосипедист едет по встречке, он рискует столкнуться с "нормальными" велосипедистами из-за того, что непонятно, как разъезжаться. Бытует мнение, что к едущему по встречке надо относиться, как к лежащей на обочине куче навоза, и объезжать слева. Но общепринятого стандарта здесь нет и быть не может.
  2. Выезжающие на дорогу автомобилисты никогда не рассчитывают на то, что кто-то едет по встречке на велосипеде, и всегда смотрят в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ сторону! ДТП произойдет совершенно неожиданно для обоих.
  3. Переходящие дорогу пешеходы обычно смотрят туда, откуда едут машины. Велосипедист, едущий по встречке, имеет все шансы их сбить.
Во всех вышеперечисленных случаях велосипедист имеет все шансы быть признанным виновным в ДТП (см. недавний случай) и быть обязанным оплатить ремонт, лечение и т. п.

Если что-то забыл - жмите "известить модератора". Изменено пользователем VORON
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения