Hello World!

TarasB

Планетарка для туризма, за и против.

369 сообщений в этой теме

VORON писал(а) Wed, 19 June 2013 12:42
Insight писал(а) Wed, 19 June 2013 12:31
конуса с подшипниками если уж на то пошло.

Нахрена? ))) Даже если в супер-адском броде обычная втулка вдруг нахлебалась грязи и начала греметь, то если ничего не делать, самое страшное, что будет по приезду - переборка колеса на новую втулку. Но реально будет достаточно 3 ключей и спичечного коробка смазки, чтобы на месте вернуть всё в исходное состояние.


Если шарики размололо, смазка не поможет. Чашки конечно не сменить, тут промы рулят, не нужно будет переспицовывать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 19 June 2013 12:24
Rastchepkin писал(а) Wed, 19 June 2013 12:16
а то что вам дискомфортно понижать при отсановке - признак вашей нопытности.

Да вообще всё, что упрощает жизнь - для неопытных лохов.



Стоп. Я не сказал, что для лохов. Просто ВСЕ требует требует некоторой сноровки. Даже на планетарке есть свои нюансы переключения. Не нужно коверкать слова и оскорблять людей.

А вообще тема похожа не флейм. Автор с первого сообщения заявил что классическая трансмиссия шлак, доводы не воспринимает и подливает масла в огонь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Rastchepkin писал(а) Wed, 19 June 2013 12:54
Автор с первого сообщения заявил что классическая трансмиссия шлак, доводы не воспринимает и подливает масла в огонь.

Смотря для чего, я не заявлял, что она для всего шлак.
Но для города - это, извините, аксиома, на городские велосипеды не зря очень часто ставят именно планетарки. Не всегда, конечно, любители классики тоже есть.

Доводы типа "да ты крутить не умеешь, у тебя топталки, а я спарцмен весь такой красивый" я и вправду не воспринимаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 19 June 2013 12:48
Если шарики размололо, смазка не поможет. Чашки конечно не сменить, тут промы рулят, не нужно будет переспицовывать.

Не очень представляю, что надо делать со втулкой и в течение какого времени, чтобы шарики размололо. Тут после 2 сезонов езды по всяческим бродам подшипники у 756 могут быть как новенькие, а ты говоришь - размололо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 19 June 2013 13:02
Insight писал(а) Wed, 19 June 2013 12:48
Если шарики размололо, смазка не поможет. Чашки конечно не сменить, тут промы рулят, не нужно будет переспицовывать.

Не очень представляю, что надо делать со втулкой и в течение какого времени, чтобы шарики размололо. Тут после 2 сезонов езды по всяческим бродам подшипники у 756 могут быть как новенькие, а ты говоришь - размололо.

Например в группе terr'ы на прошлогоднем Кавказе у участника чашки внутрь втулки выдавило, как я понял. Тоже не представляю что нужно было делать. Всё может сломаться, конуса с раковинами плюс прослаблены и привет ...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Потому что участники походов на сверх-бюджетном оборудовании опасны не только для себя, но и для остальной группы. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 19 June 2013 13:13
Потому что участники походов на сверх-бюджетном оборудовании опасны не только для себя, но и для остальной группы. Smile

Не опаснее неадекватов на дорогом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 19 June 2013 10:31

Орех плюс конуса с подшипниками если уж на то пошло. Еще я не в курсе, что легче перекинуть.


проще будет запасную ось взять, на которую конусы накручены. тогда совсем нетрудно перекинуть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 19 June 2013 13:38
Insight писал(а) Wed, 19 June 2013 10:31

Орех плюс конуса с подшипниками если уж на то пошло. Еще я не в курсе, что легче перекинуть.


проще будет запасную ось взять, на которую конусы накручены. тогда совсем нетрудно перекинуть.


Имелось ввиду орех vs потроха планетарки в сборе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лично я стараюсь устранять потенциальные проблемы с железом еще до выезда, а не возить пол-велика в разобранном виде. Ну, не считая того, что может произойти в любой момент, типа порванной покрышки.

Пример: не везти с собой запасное колесо, а сразу ехать на нормальном. Не брать запасной багажник, а сразу покупать нормальный. Не заклеивать камеру по 10 раз в день, а стараться брать антипрокольные шины.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 19 June 2013 12:48

Если шарики размололо, смазка не поможет. Чашки конечно не сменить, тут промы рулят, не нужно будет переспицовывать.

знакомый проездил на втулке без смазки какое-то время (полагаю, что несколько сотен километров)
один раз я заметил, что какой-то гул есть, когда цепь смазывали
разобрали, оказалось, что с одной стороны шарики вообще сухие были
немного выкрошились, но не фатально
на конусе небольшие каверны появились
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 19 June 2013 13:55
Лично я стараюсь устранять потенциальные проблемы с железом еще до выезда, а не возить пол-велика в разобранном виде. Ну, не считая того, что может произойти в любой момент, типа порванной покрышки.

Пример: не везти с собой запасное колесо, а сразу ехать на нормальном. Не брать запасной багажник, а сразу покупать нормальный. Не заклеивать камеру по 10 раз в день, а стараться брать антипрокольные шины.

Запасное колесо несколько неудобно на велике возить Wink Но, например, обычная запасная камера это надежнее нежели сразу поставить даунхильную. Запасной багажник (есть сборные) в длительном походе в большой группе, может быть, лучшее решение нежели у всех титановые. Это главный способ предотвращения отказа системы - дублирование. Следует из перемножения вероятностей отказа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 19 June 2013 14:31
Это главный способ предотвращения отказа системы - дублирование. Следует из перемножения вероятностей отказа.

Количество вещей обратно пропорционально количеству денег в бюджете похода.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 19 June 2013 12:57


Доводы типа "да ты крутить не умеешь, у тебя топталки, а я спарцмен весь такой красивый" я и вправду не воспринимаю.

А зря, ведь оно так и есть. Может ты еще и на всех светофорах с велосипеда слезаешь? Я вчера за 15 км по городу полностью остановился 2 раза. Так что вопрос в принципе не актуален. Я уж не говорю о том, что контакты гораздо больше облегчают жизнь, чем планетарка и делают это на всем протяжении дистанции, а не только на редких остановках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 15:30
TarasB писал(а) Wed, 19 June 2013 12:57


Доводы типа "да ты крутить не умеешь, у тебя топталки, а я спарцмен весь такой красивый" я и вправду не воспринимаю.

А зря, ведь оно так и есть. Может ты еще и на всех светофорах с велосипеда слезаешь? Я вчера за 15 км по городу полностью остановился 2 раза. Так что вопрос в принципе не актуален. Я уж не говорю о том, что контакты гораздо больше облегчают жизнь, чем планетарка и делают это на всем протяжении дистанции, а не только на редких остановках.


http://lurkmore.to/Велосипедист

Спортсмен (изредка «лось», от велосипедист) безошибочно опознаётся по пидорским одеждам, шлему и бритым ногам. Передвигается на кантрийном или шоссейном велосипеде. От катальщиков отличается неплохой физической подготовкой, за что и прозван лосем. На дорогах обычно заметен, адекватен и знает о ПДД, но, будучи упоротым, после тренировки может ВНЕЗАПНО упасть под колёса. За накачанные ляжки называем бройлером. Также страдает яспарцменством -- полным сливом и неадекватом в любом околовелосипедном споре, основным аргументом используя «я -- спортсмен, мне виднее». Любое пренебрежительное отношение к велоспорту и спорту вообще сопровождается колоссальным баттхёртом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 13:30
Может ты еще и на всех светофорах с велосипеда слезаешь? Я вчера за 15 км по городу полностью остановился 2 раза.


если честно, жутко действуют на нервы велосипедисты, которые пытаются балансировать туда-сюда, потому-что им влом одной ногой отстегнуться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 19 June 2013 15:50

если честно, жутко действуют на нервы велосипедисты, которые пытаются балансировать туда-сюда, потому-что им влом одной ногой отстегнуться.

Отстёгиваются только лошпеды.
И ноги не бреют только лошпеды.
Про джинсы и топталки вообще молчу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 19 June 2013 13:50
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 13:30
Может ты еще и на всех светофорах с велосипеда слезаешь? Я вчера за 15 км по городу полностью остановился 2 раза.


если честно, жутко действуют на нервы велосипедисты, которые пытаются балансировать туда-сюда, потому-что им влом одной ногой отстегнуться.

Почему?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Wed, 19 June 2013 14:01

Почему?


мельтешат перед носом, создают опасную ситуацию часто выезжая за линию/на проезжую часть с велодороги, задерживают траффик, так как стартуют часто медленнее, чем если бы отстегнулись.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 19 June 2013 16:10
Михаил Иткин писал(а) Wed, 19 June 2013 14:01

Почему?


мельтешат перед носом, создают опасную ситуацию часто выезжая за линию/на проезжую часть с велодороги, задерживают траффик, так как стартуют часто медленнее, чем если бы отстегнулись.

киса, ты с какого города?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 19 June 2013 15:32
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 15:30
TarasB писал(а) Wed, 19 June 2013 12:57


Доводы типа "да ты крутить не умеешь, у тебя топталки, а я спарцмен весь такой красивый" я и вправду не воспринимаю.

А зря, ведь оно так и есть. Может ты еще и на всех светофорах с велосипеда слезаешь? Я вчера за 15 км по городу полностью остановился 2 раза. Так что вопрос в принципе не актуален. Я уж не говорю о том, что контакты гораздо больше облегчают жизнь, чем планетарка и делают это на всем протяжении дистанции, а не только на редких остановках.


http://lurkmore.to/Велосипедист

Спортсмен (изредка «лось», от велосипедист) безошибочно опознаётся по пидорским одеждам, шлему и бритым ногам. Передвигается на кантрийном или шоссейном велосипеде. От катальщиков отличается неплохой физической подготовкой, за что и прозван лосем. На дорогах обычно заметен, адекватен и знает о ПДД, но, будучи упоротым, после тренировки может ВНЕЗАПНО упасть под колёса. За накачанные ляжки называем бройлером. Также страдает яспарцменством -- полным сливом и неадекватом в любом околовелосипедном споре, основным аргументом используя «я -- спортсмен, мне виднее». Любое пренебрежительное отношение к велоспорту и спорту вообще сопровождается колоссальным баттхёртом.


Цитата Лурка - слив зощитан. Спортсменов в теме нет. Контактами тут и велотуристы со скоростями 20 км/ч пользуются. И, кстати, тоже за планетарки не выступают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 14:39

киса, ты с какого города?


в гуглмапс забанили? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 16:41
Спортсменов в теме нет.

Зато есть неадекваты со спортсменскими понтами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 19 June 2013 16:45
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 14:39

киса, ты с какого города?


в гуглмапс забанили? Laughing

еще предлагай айпи твой пробивать. Смысл в том, что у нас "велодорог" нет (да, то количество, которое у нас есть называется "нет").
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 19 June 2013 16:51
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 16:41
Спортсменов в теме нет.

Зато есть неадекваты со спортсменскими понтами.

Почему со спортсменскими? ты пишешь про "удобнее", потом пишешь, что все кто встают на педалях - лохи, тебе ответили, что контакты и не останавливаться - еще удобнее, что не устраивает? Пока что понты только у тебя с твоей говнопланетаркой весом в полвелосипеда.

И да, пока только о городе вот читаю, про туризм ничего нет. Изменено пользователем feurwerk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас