Hello World!

TarasB

Планетарка для туризма, за и против.

369 сообщений в этой теме

VORON писал(а) Tue, 18 June 2013 18:23
Интересно, как народ так походя на каждом светофоре приподнимает заднее колесо с висящим на нем рюкзаком. Smile Тема-то вроде про туризм.

Почему-то наличие светофоров в теме про туризм тебя не смутило...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 18 June 2013 16:23
Интересно, как народ так походя на каждом светофоре приподнимает заднее колесо с висящим на нем рюкзаком.


ну, если за подседел поднимать, то это не проблема. я ведь постоянно с сумкой на багажнике езжу. но это не настолько частая проблема на самом деле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
feurwerk писал(а) Tue, 18 June 2013 18:33
VORON писал(а) Tue, 18 June 2013 18:23
Интересно, как народ так походя на каждом светофоре приподнимает заднее колесо с висящим на нем рюкзаком. Smile Тема-то вроде про туризм.

Почему-то наличие светофоров в теме про туризм тебя не смутило...

Ну, раз в пару дней светофоры могут попадаться. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 18 June 2013 18:41

Ну, раз в пару дней светофоры могут попадаться. )))


Насколько я понимаю, в твоем случае разгона танцовщицей при этом нет, скорее разгон в стиле "М62 тянет с места 5000 тонн".

И вообще, слово "туризьм" слишком растянутое. по европе можно и на шоссере наверное, из еды взяв только банковскую карточку да проходя 200-300 в сутки (бревед-туризм такой), можно к туризму отнести, наверное, и дальнобойное кросскантри (довелось мне как-то по грейдеру на алюгибриде догонять группу с отставанием в 7 часов, к стоянке из-за моего крюка отстал на час где-то), а кто-то велосипед с собой берет только для обозначения велопохода и тренировкаи рук при его переносе...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 18 June 2013 18:23
Интересно, как народ так походя на каждом светофоре приподнимает заднее колесо с висящим на нем рюкзаком. Smile Тема-то вроде про туризм.

Надо учиться балансировать.
Тогда даже выстегиваться не обязательно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 18 June 2013 17:48
z0rg писал(а) Tue, 18 June 2013 17:41

В каком %% остановок они вызваны "нежданчиком"?

Несущественный.
"Помнить про переключиться перед остановкой" - это тоже дискомфорт.

А помнить, что надо подруливать, чтобы не упасть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В субботу залил я наконец в NEXUS-7 новое масло (до этого полгода все было лень). А в воскресенье на покатушке произошло полное погружение в финский залив. Ну и в воде по втулки катался примерно полчаса, периодичеки зачерпывая.
Вот теперь думаю лезть в нее или нет ?
Вчера ссъездил на работу - вроде все норм.
Да, на багажнике были штаны т.е. это видимо был туризм Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А почему нет самого главного аргумента "планетарку хрен починишь в походе"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Tue, 18 June 2013 17:57
В субботу залил я наконец в NEXUS-7 новое масло (до этого полгода все было лень). А в воскресенье на покатушке произошло полное погружение в финский залив. Ну и в воде по втулки катался примерно полчаса, периодичеки зачерпывая.
Вот теперь думаю лезть в нее или нет ?
Вчера ссъездил на работу - вроде все норм.
Да, на багажнике были штаны т.е. это видимо был туризм Smile

Если свежая смазка была заложена там где вода может попасть, то не факт что втулку залило. Но ради интереса я бы посмотрел, попала или нет.

ProteKtor, обычно не сразу все ломается, отказывает одна передача, потом другая. Бывают исключения, но очень редко. С центрлоком втулку всегда можно в фикс переделать чтоб хоть куда-нибудь доехать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
В субботу залил я наконец в NEXUS-7 новое масло (до этого полгода все было лень). А в воскресенье на покатушке произошло полное погружение в финский залив. Ну и в воде по втулки катался примерно полчаса, периодичеки зачерпывая.
Вот теперь думаю лезть в нее или нет ?
Вчера ссъездил на работу - вроде все норм.
Да, на багажнике были штаны т.е. это видимо был туризм

какое масло в nexus-7? она ж на консистентке! или я видел какую-то альтернативную реализацию семерки?
а после _соленой_ воды перебирать незамедлительно, имхо, прокеросинив хорошенько и промазав щедро по-новой. ибо соленая вода - кранты всему, что не из титана. где-то была тема про то, как чел на титаносипеде прокатился по бережку моря с заездами в оное - железо потом представляло печальную картину.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 18 June 2013 22:02
А почему нет самого главного аргумента "планетарку хрен починишь в походе"?

И вообще это же сложный механизм1111 значит он не может быть надежным и его нельзя разбирать ведь там внутри все такое сложное ууу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
И вообще это же сложный механизм1111 значит он не может быть надежным и его нельзя разбирать ведь там внутри все такое сложное ууу

шимана точно так и пишет в своих инструкциях. а если че, типа, найдите в своем Мухосранске наш фицияльный сервис, мы вам за пару тыщ конуса-то подтянем))
хотя на той же трешке собачки очень любят из драйвера высыпаться. чуть не пролюбил так ейную ось. на природе это уже фатально может быть, ну да впрочем, надо головой думать и подкладывать что-то, чтоб не укатилось ничего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Tue, 18 June 2013 22:48

шимана точно так и пишет в своих инструкциях. а если че, типа, найдите в своем Мухосранске наш фицияльный сервис, мы вам за пару тыщ конуса-то
хотя на той же трешке собачки очень любят из драйвера высыпаться. чуть не пролюбил так ейную ось. на природе это уже фатально может быть, ну да впрочем, надо головой думать и подкладывать что-то, чтоб не укатилось ничего.

Больше читайте страшилки из инструкций, половина мифов оттуда.
А ты в своей трешке с собачками исправил заклинивания третьей передачи?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Tue, 18 June 2013 22:27

какое масло в nexus-7? она ж на консистентке! или я видел какую-то альтернативную реализацию семерки?
а после _соленой_ воды перебирать незамедлительно, имхо, прокеросинив хорошенько и промазав щедро по-новой. ибо соленая вода - кранты всему, что не из титана. где-то была тема про то, как чел на титаносипеде прокатился по бережку моря с заездами в оное - железо потом представляло печальную картину.


Я маленкий и слабый, мне эту липкую белую дрянь не прокрутить бы было. Smile Вот и стал масло заливать. В данный момент DEXTRON III.
Примерно раз в 1-2 т.км. Оно довольно жидкое и само все промывает.
А вода у нас в районе Солнечного вроде бы еще не соленая.

Кстати там было полно водрослей, которые наматывались на цепь, колеса, переклюки, так вот у напарника был обычный гибрид и водоросли заклинили таки ему переклюк, а мне было по барабану, так что планетакрка рулит в походах по водорослям Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Tue, 18 June 2013 23:36
так что планетакрка рулит в походах по водорослям Cool

ну да, за акваланг не цепляеццо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот уже без недели год как я обрезался в планетарную веру, начал как и учит психология и маркетинг с предпоследней (по цене) модели, Alfine SG-S700 INTER 11. Велик планировался как универсальный и для ежедневного города дом-работа-дом и для туризма.
Стартовый сетап прожил 4200 километров 99% чисто по городу и штаны на него разве что примерялись, после чего втулка подала признаки приближающегося конца и поехала обратно в бундосию, а после небольшого но мучительного периода на "прямом" приводе 1х9 родился третий сетап с Nexus SG-8R31 и роллерным тормозом который на данный момент прошёл всего 1500 км.

И вот что я имею сказать на основе своего небольшого опыта.
В планетарку нельзя не влюбиться.
Но я не имею вам предложить готового решения ни универсального ни чисто для туризма, его просто не существует, можно отрицать наличие мирового масонского заговора, но промышленность не делает требуемого оборудования, хотя вроде бы все соображения лежат на поверхности.
Рекомендовать какую либо из существующих планетарных систем для строительства туристического велика я не могу.



Как идея внутреннее переключение передач, планетарка это или коробка передач в кареточном узле - одни плюсы.

Недостатки:
- применяемые технологии изготовления не дающие соответствующую задачам и нагрузкам прочность.
- искусственные сложности с совместимостью с различными системами тормозов.
- Большой конечный вес велосипеда
- Отличные от прямого привода требования к рамам и как следствие малый выбор оных.
- заметно худший накат (nexus+roller)
- большая в сравнении с начальными системами прямого привода стоимость.

Лично для меня проблема течи масла напрягает, но меньше чем обслуживание прямого привода. Если это трудно преодолимо, то наличие щупа или индикаторного окошка могло бы сильно разрядить обстановку.
А изготовление внутренностей втулки Alfine на станках ЧПУ методом резки металла решило бы вопросы надёжности.

Rohloff... Я порекрасно понимаю почему они так консервативны, но ему нужно развитие, цена - не единственный фактор отпугивающий от него покупателя.

Другие брэнды также не предлагают решения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 18 June 2013 22:02
А почему нет самого главного аргумента "планетарку хрен починишь в походе"?

А обычную втулку починишь? Вон говорят можно внутренности в большие походы запасные возить. Или звезду под крепеж тормоза, с фривилом был бы отличный аварийный вариант.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 18 June 2013 22:02
А почему нет самого главного аргумента "планетарку хрен починишь в походе"?

В Германии в моей трёшке накрылись 2 скорости из трёх, разбирал втулку в кемпинге. Сделать ничего не смог, констатировав износ кончиков собачек, но рельеф был несложный, без проблем оставшиеся 500км на последней живой передаче проехал. Кстати, недостаток скоростей трёшки в походе компенсировал запасной задней звездой на 23, менял за 5 минут Laughing После этого беру с собой запасные собачки, ЗИП со всеми потрохами в сборе не вижу смысла брать, ни разу зубья шестерёнок не ломал, хотя вероятность существует.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я на гибриде сижу очень высоко. Поэтому при остановке, вне зависимости от передачи, я вынужден втовать на землю и стартовать стоя. Если вас это смущает - закрывайте глаза. При достаточном опыте переключение при торможении происходит автоматичеки. Проблемы преувеличены, ИМХО, а то что вам дискомфортно понижать при отсановке - признак вашей нопытности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Rastchepkin писал(а) Wed, 19 June 2013 12:16
а то что вам дискомфортно понижать при отсановке - признак вашей нопытности.

Да вообще всё, что упрощает жизнь - для неопытных лохов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 19 June 2013 11:25
Вон говорят можно внутренности в большие походы запасные возить.

Потроха из специально купленной втулки стоимостью 200-400 евро против ореха стоимостью 20 евро? Не говоря уже о разнице в массе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 19 June 2013 12:25

Потроха из специально купленной втулки стоимостью 200-400 евро против ореха стоимостью 20 евро? Не говоря уже о разнице в массе.

Можно составить представление о том, что чаще всего дохнет и возить только нужные детали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 19 June 2013 12:25
Insight писал(а) Wed, 19 June 2013 11:25
Вон говорят можно внутренности в большие походы запасные возить.

Потроха из специально купленной втулки стоимостью 200-400 евро против ореха стоимостью 20 евро? Не говоря уже о разнице в массе.

Орех плюс конуса с подшипниками если уж на то пошло. Еще я не в курсе, что легче перекинуть.

Цена изначально несопоставима, что тут поделаешь, расчет на длительную эксплуатацию.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 19 June 2013 12:31
конуса с подшипниками если уж на то пошло.

Нахрена? ))) Даже если в супер-адском броде обычная втулка вдруг нахлебалась грязи и начала греметь, то если ничего не делать, самое страшное, что будет по приезду - переборка колеса на новую втулку. Но реально будет достаточно 3 ключей и спичечного коробка смазки, чтобы на месте вернуть всё в исходное состояние.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас