Hello World!

VORON

Мои требования к лесному туристическому велосипеду

1 753 сообщения в этой теме

Порутчиг сказал(а) 3 минуты назад:

Ужоснах, этот лесной вел распрощается с задним переклюком в первом же лесу.

С чего это? А твоя планетарка сломается в дали от цивилизации и покатишь вел рядом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 9 минут назад:

С чего это? А твоя планетарка сломается в дали от цивилизации и покатишь вел рядом.

в лесу у планетарики сламаться столько же шансов сколько и на шоссее, в отличии от вышеприведенного, и кстати две планетарки у меня сломались именно на шосее, а петухи и з переклюки искличительно в лесу неск раз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 1 минуту назад:

в лесу у планетарики сламаться столько же шансов сколько и на шоссее, в отличии от вышеприведенного, и кстати две планетарки у меня сломались именно на шосее, а петухи и з переклюки искличительно в лесу неск раз.

Переклюк всегда исключить можно из трансмиссии.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 8 минут назад:

Переклюк всегда исключить можно из трансмиссии.

Ну и чо дальше?

покупать, ремонтировать все-равно надо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 1 минуту назад:

Ну и чо дальше?

покупать, ремонтировать все-равно надо

Дальше то, что сломанная планетарка не позволит ехать вообще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 4 минуты назад:

петухи и з переклюки искличительно в лесу неск раз

Потому что ездить надо аккуратнее, только и всего. Если человек настолько безбашенный, что ломает петухи и переклюки, то сдохшая планетарка у него - лишь вопрос времени. Вон, некоторые умудрялись убить Альфину-11 еще при установке на велик. :) ("...как-то фигово ставится, трос упирается ... не настроить идеально... при езде проскоки ... где покупают новые зубья?..") Причем в некоторых случаях планетарка дохнет так удачно, что велосипед нельзя даже катить, только нести.

Планетарки по определению не подходят для туристического велосипеда, т.к. они не обеспечивают достаточную тягу. Исключение - Рохлофф, однако надо быть не очень умным человеком, чтобы макать этот часовой механизм за 700 евро в говнолин и броды.

yurezz сказал(а) 10 минут назад:

Легкая бескамерная резина

Вам в соседнюю тему про лесной покатушечный велосипед. :) Исходя из реалий туризма, я на заднем колесе с 2012 года вожу слик или полуслик. Причем потолще (2.35" гораздо лучше, чем 2.0"). На наших скоростях на бездорожье разницы особой нет, а вот накат ощутимо лучше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

петухи, планетарки...

когда вы уже на фиксы перейдете, чтоб не мучаться? :)

А если без шуток, то при поломке петуха можно хотя бы цепь укоротить и дальше ехать на сингле - в дали от дома это несомненно в плюс.

Ну и запасной петух с собой возить - тоже дело не хитрое

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 минуты назад:

Вам в соседнюю тему про лесной покатушечный велосипед. :)Исходя из реалий туризма, я на заднем колесе с 2012 года вожу слик или полуслик. Причем потолще (2.35" гораздо лучше, чем 2.0"). На наших скоростях на бездорожье разницы особой нет, а вот накат ощутимо лучше.

Ниче не понял, ну да ладно)

у меня на заднем кстати тоже полуслик, только 3.0" очень гут, в том числе и на асфальте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 24 минуты назад:

петухи и з переклюки искличительно в лесу неск раз

Дело тут не в переклюках и петухах :D

Сами они не ломаются...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yurezz сказал(а) Только что:

Ниче не понял, ну да ладно)

Легкая резина на заднем колесе под тяжелым грузом довольно быстро дохнет от износа боковин (а если не повезет - то и порезов). Бескамерная резина в туризме - лишний гемор, который ИМХО оправдан лишь в путешествиях по колючко-опасным странам. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 минут назад:

Легкая резина на заднем колесе под тяжелым грузом довольно быстро дохнет от износа боковин (а если не повезет - то и порезов). Бескамерная резина в туризме - лишний гемор, который ИМХО оправдан лишь в путешествиях по колючко-опасным странам. 

 

на счет колючко-опасности, мне кажется, что проще поставить что-нибудь вроде швальбе марафон плюс на все колеса, чем переводить на бескамерки, правда сам бескамерки не пробовал так что могу ошибаться

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek сказал(а) 1 минуту назад:

на счет колючко-опасности, мне кажется, что проще поставить что-нибудь вроде швальбе марафон плюс на все колеса, чем переводить на бескамерки, правда сам бескамерки не пробовал так что могу ошибаться

Я антипрокольную ленту ставил. С ней проколов не было (но по колючкам не ездил). До этого для езды по колючкам проклеивал шины изнутри по периметру строительным скотчем в 3 слоя. От колючек спасло, но заднюю камеру пришлось выкинуть потом (под сильной нагрузкой скотч рвался и протирал камеру постепенно).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 40 минут назад:

Планетарки по определению не подходят для туристического велосипеда, т.к. они не обеспечивают достаточную тягу. Исключение - Рохлофф, однако надо быть не очень умным человеком, чтобы макать этот часовой механизм за 700 евро в говнолин и броды.

 

планетарки отлично подходят для туристического велосипеда. если не хватает тяги можно подобрать нужные звезды, в том числе заказать. ну или мышцы и технику владения тренировать)

alfine 8 отлично макается во все броды, жижи, снегокаши и прекрасно живет при регулярном обслуживании (2-3 раза в год смена масла) и стоит на уровне качественной системы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek сказал(а) 11 минуту назад:

 

на счет колючко-опасности, мне кажется, что проще поставить что-нибудь вроде швальбе марафон плюс на все колеса, чем переводить на бескамерки, правда сам бескамерки не пробовал так что могу ошибаться

марафоны плюс хорошая резина, не убиваемая) но больно тяжелая и узкая, на ригиде хочется больше комфорта и проходимости за счет ширины и давления.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vadevil сказал(а) 17 минут назад:

планетарки отлично подходят для туристического велосипеда. если не хватает тяги можно подобрать нужные звезды, в том числе заказать. 

В том-то и дело, что нельзя. Производители не допускают использования с планетарками наборов звезд, с которыми можно будет заехать в хорошую горку с грузом, либо выгрести из говнолина. Только Рохлофф дает такую возможность. 

Так что перевалы придется покорять пешком. :) Ну или забить болт на рекомендации производителя, сделать по-своему (поставить звезды типа 26-22 sic) и знать, что если втулка хряпнется посреди пустыни, то винить можно только себя. Дело добровольное, однако я бы поостерегся ехать в серьезный поход с участником на планетарке.

Наглядная иллюстрация, сверху то, что у меня сейчас, снизу Alfine-8 с звездами 26-22. (11-ка немного расширит диапазон в сторону больших скоростей)

Screenshot_20180110-140238.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

 

Планетарки по определению не подходят для туристического велосипеда, т.к. они не обеспечивают достаточную тягу. Исключение - Рохлофф, однако надо быть не очень умным человеком, чтобы макать этот часовой механизм за 700 евро в говнолин и броды.

 

А я и не считаю себя очень умным, ролоф кстати герметичен в отличии от

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Дальше то, что сломанная планетарка не позволит ехать вообще.

А вот тут я не понял.

Типа если цепь на переклюк намотает - то всё ок. А если внутри шестерня одна покрошится - то конечно же ну ничего сделать нельзя. Ведь залезть внутрь и убрать поломанную деталь, лишившись части передач - это невероятная наука.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

(Кстати, ограничение крутящего момента у планетарок - не пустой звук. Так, у Альфины-11 часть потрохов фиксируется на оси пружинной шайбой, сидящей в канавке. И там кажется в редукторе применяются косозубые шестерни, при работе которых возникает боковая сила, стремящаяся сорвать эту шайбу. Так что на педали лучше сильно не давить. :) )

Порутчиг сказал(а) 7 минут назад:

ролоф кстати герметичен в отличии от

Как батискаф. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vadevil сказал(а) 50 минут назад:

 

планетарки отлично подходят для туристического велосипеда. если не хватает тяги можно подобрать нужные звезды, в том числе заказать. ну или мышцы и технику владения тренировать)

alfine 8 отлично макается во все броды, жижи, снегокаши и прекрасно живет при регулярном обслуживании (2-3 раза в год смена масла) и стоит на уровне качественной системы.

Альфина 501 для гряземакания подходит. А вот 500 не очень. Грязезащита у них разная, со стороны переключения, как и опорные подшипники. У меня сгнил сепаратор подшипника. 

Не знаю насчет гарантии производителя. Но в 12 году на низких передачах в горах в перевалы с рюкзаком норм. тянуло. Внутрь потом лазал. Все отлично

 

Мне очень сомнительно, что на коленке (да и в принципе) из клубка шестетенок планетарки можно вынуть что-либо, сохранив функционал механизма. Вот совсем сомнительно.

https://yandex.ru/video/search?filmId=1499016598153630473&text=альфине 501 разборка&reqid=1515583503793922-829819342263684735951991-vla1-1616-V

 

Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 12 минуты назад:

Ведь залезть внутрь и убрать поломанную деталь, лишившись части передач - это невероятная наука.

В походных условиях это лучший способ остаться с грудой деталек на руках, которые складываются в лучшем случае в самокат. 

vop3NhE8oSU.jpg

https://sheldonbrown.com/alfine-11.html
Очень подробная статья на сайте ШБ про устройство 11-скоростной планетарки Alfine. Несколько интересных моментов:

  1. Один из передаточных механизмов выполнен на шестернях с косыми зубьями, при этом возникающая боковая сила стремится сорвать фиксирующую клипсу с оси (она ессно не очень приспособлена под такое). В результате, вкручивать на нижних передачах лучше поаккуратнее.
  2. Из-за технологического разброса при изготовлении у некоторых втулок правильная настройка переключения может до 1,5 мм отличаться от той, которую вы поставите, следуя инструкции. Даже минимальное отклонение настройки от правильной вызывает проскоки, если такой случится при кручении с большим усилием, могут полететь шестеренки.
  3. Если не сбрасывать усилие на педалях во время переключения, на некоторых передачах внутренности могут зацепиться не полностью, в результате полетят шестеренки.
  4. Втулка изготавливается настолько точно, что посторонний объект крупнее 0,25 мм может ее заклинить, и в некоторых случаях велосипед превратится в недвижимость, а не просто лишится каких-то передач.

Короче, всем читать в обязательном порядке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

Очень подробная статья на сайте ШБ про устройство 11-скоростной планетарки Alfine.

Ок, убедил, Альфине-11 не надо покупать. Буду дальше на Sram S7 ездить :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 1 час назад:

Ну и запасной петух с собой возить - тоже дело не хитрое

по опыту, если петух ломается, то переклюк получает увечья, несовместимые с дальнейшим использованием..)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) Только что:

Ок, убедил, Альфине-11 не надо покупать. Буду дальше на Sram S7 ездить :D

Если меньше 11 скоростей (даже если наплевать и поставить звезды, не рекомендуемые производителем), то это либо ехать по равнинной дороге (желательно без груза), либо быстрее 25 км/ч велосипед будет ехать только с хорошей горки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek сказал(а) 1 час назад:

 

на счет колючко-опасности, мне кажется, что проще поставить что-нибудь вроде швальбе марафон плюс на все колеса, чем переводить на бескамерки, правда сам бескамерки не пробовал так что могу ошибаться

марафоны тяжелые, а бескамерка делает колеса даже чуть легче. в итоге результат почти один и тот же при более легких колесах.

хотя если на габажнике 50кг, то, наверно, это несущественно))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 минут назад:

Если меньше 11 скоростей (даже если наплевать и поставить звезды, не рекомендуемые производителем), то это либо ехать по равнинной дороге (желательно без груза), либо быстрее 25 км/ч велосипед будет ехать только с хорошей горки.

Дело не в числе скоростей, а в диапазоне. 300% конечно не даст тебе счастья, но у тебя своя специфика применения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас