Hello World!

moscas

Мигающая фара

67 сообщений в этой теме

tmt0 писал(а) Wed, 19 June 2013 04:08
звездежь и провокация, тупой троллинг

строб днем исключительно полезен, и чем ярче тем лучше

ночью - лучше постоянку

Несколько лет назад, когда не было современных ярких светодиодов, ещё хоть как-то было оправдано использование стробоскопических режимов. А сейчас зачем? Ну, кроме демонстрации неуважения к окружающим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 17 June 2013 14:59
Правильнее взять фару помощнее и использовать в постоянном режиме. Видно тоже отлично, но не выбешивает других и не портит карму владельца.

насчет видно отлично - это наивное заблуждение. мотоциклы с куда более мощными фарами все равно регулярно "не видят"...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Wed, 19 June 2013 10:58
насчет видно отлично - это наивное заблуждение. мотоциклы с куда более мощными фарами все равно регулярно "не видят"...

Как правило, у мотоциклов скорость гораздо выше, так что проводить аналогии бесполезно -- другие условия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited писал(а) Mon, 17 June 2013 19:42

Потому что я способен отличить (мегаяркий в рыло) дальний от (гуманного в ноги) ближнего.

В автосвете я полный лох. Знаю лишь теоретически куда должны светить фары при правильной настройке, и что приличным считается на шоссе не слепить встречного. Зчем во дворе слепить пешехода? Вот в чем вопрос. Этот же вопрос отношу и к велосипедистам.

Ну, нипанимаю я тогда, зачем во дворах светить дальним. Самому водиле хуже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Wed, 19 June 2013 11:19
Andrej писал(а) Wed, 19 June 2013 10:58
насчет видно отлично - это наивное заблуждение. мотоциклы с куда более мощными фарами все равно регулярно "не видят"...

Как правило, у мотоциклов скорость гораздо выше, так что проводить аналогии бесполезно -- другие условия.

Это когда смотришь в автомобильное зеркало, там пусто, начинаешь перестраиваться и в этот момент сталкиваешься с мотоциклистом, который ехал в 2 раза быстрее тебя и материализовался за те полсекунды, пока ты не смотрел в зеркало. Если мозгов совсем-совсем нет, то никакая фара не поможет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Wed, 19 June 2013 09:50

Несколько лет назад, когда не было современных ярких светодиодов, ещё хоть как-то было оправдано использование стробоскопических режимов. А сейчас зачем? Ну, кроме демонстрации неуважения к окружающим.

Днем строб не слепит, но внимание привлекает больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Wed, 19 June 2013 13:41
Днем строб не слепит

Кагбе обгон велосипедиста с интервалом в 20 см тоже не наносит ему физического вреда, однако менее гейским от этого не становится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нефтему.
Обгон впритирку таки создает неудобство, и, мало того, опастность.
Яркий строб неудобств днем не создает, опастности не представляет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Wed, 19 June 2013 14:18

Яркий строб неудобств днем не создает

Создает. Раздражает. Опять же, можно привести в пример заднюю противотуманку на авто: если ее держать включенной ночью в хорошую погоду, то опасности нет, слепить она не слепит, но глаза выжигает хорошо. Вполне закономерно это считается гейством.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Опять не фтему.
От противотуманки ночью без тумана толку никакого, а от фонаря днем вполне канкретная польза
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Wed, 19 June 2013 16:09
Опять не фтему.
От противотуманки ночью без тумана толку никакого, а от фонаря днем вполне канкретная польза

Машинувиднолучшежесзади!!!1 Точно так же, как ПТФ не лучше габаритов в качестве именно габарита (в ясную погоду, понятно), так и велофару на 200-500-2000 лм достаточно держать в непрерывном режиме, чтобы все видели. Коллеги по работе отмечали, что с водительского места меня видно за полквартала так.

А кто не увидит этого, тому и мигание уже не поможет (для таких случаев в ближайшее время закажу Air Zound, а то пешики надоели смотреть прямо на фару и уверенно шагать под колеса).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 19 June 2013 14:38

А кто не увидит этого, тому и мигание уже не поможет (для таких случаев в ближайшее время закажу Air Zound, а то пешики надоели смотреть прямо на фару и уверенно шагать под колеса).


я часто читаю на немецком форуме, что пешеходы, когда это слышат, озираются в поиске трамвая, и когда не находят, продолжают идти как шли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нихрена. Обратить внимание на активный (движущийся, меняющий форму, цвет и т.д., в данном случае - мигающий) объект - это в подкорке сидит. Это на автомате. Себя надо специально заставлять, чтобы не повести глазами в сторону визуального раздражителя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Wed, 19 June 2013 16:49
Себя надо специально заставлять, чтобы не повести глазами в сторону визуального раздражителя.

Непрерывный яркий свет тоже моск щекочет неплохо так.

Можно представить себе, что было бы, если бы у всех машин фары постоянно мигали - типо для "заметности". Это ж при каждом переходе дороги блевать будет хотеться!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Машина - крупный объект, и на обнаружение его нацелен моск водителя при вождении. А всякая шваль двухколесная автоматом не детектируется. Посему, надо принимать меры для большего выделения себя, любимого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Wed, 19 June 2013 13:41
Днем строб не слепит, но внимание привлекает больше.

Можно с голой ж. покататься на Дворцовой. Это привлечёт ещё больше внимания.
Днём для заметности хорош жилет повышенной видимости, включенная фара, грамотное поведение на дороге. Ехать же с сиренами или стробоскопами, мотивируя это «лишь бы каждая собака посмотрела на меня, такого красивого, и пусть думает потом что хочет» -- вроде как перебор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=OQP1wipT9yY
В начале видива мну едет на старт покатушки. Горы трупоф и ослепших инвалидов по пути не видно. Зато издали заметен живой интерес у встречающих камрадов.

Голую ж издалека не видно, токо вблизи, да и то, внимание обратишь, когда мимо проедет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
moscas писал(а) Mon, 17 June 2013 11:12
Я купил себе фонарик,

Это из песни? Ах нет там - "Подарили мне фонарик"
Цитата:

........я думаю что даже сверхзаметен и фигарю в глаза всем, кто двигается по тротуару итд. Вопрос -- не противоречит ли данное явление ПДД? Не ругаются ли гайцы?

На тротуар им пофиг наверное, тем более когда там велосипедист.

KOCOBO писал(а) Mon, 17 June 2013 12:16
.......
вообще режим стробоскопа на велофарах служит для ....

Вообще режима стробоскопа в велофарах нет, зато есть в тактических фонарях которые у нас используют в качестве головного света для вело, а если и есть - то это экономия производителя на специальном драйвере.
Изменено пользователем SalaVilaVat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так что вперёд-то ставить? Сейчас это, уже высмеивают, да и сыпаться начинает. Думал про два габарита таких, но мигание здесь не приветствуется. Только город, днём и ночью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Wed, 19 June 2013 23:58
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=OQP1wipT9yY
В начале видива мну едет на старт покатушки. Горы трупоф и ослепших инвалидов по пути не видно. Зато издали заметен живой интерес у встречающих камрадов.

На покатушке только один раз попался оригинал, пытавшийся ехать в группе с включенными фарами в режиме строба. Ему хором объяснили, насколько он неправ.

Вчера, уже в сумерках, на Дальневосточном узрел очередного меру-не-понимающего велосипедиста. Сейчас не поленился, измерил (есть запись с рега) -- за 500 метров нездоровое мигание какой-то хрени привлекло внимание, это у противоположной обочины широченного проспекта. Ещё и режим особо ахтунговый: строб отдельными сериями. Фигли, он тоже наверное считает, что это нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Wed, 19 June 2013 17:22
Машина - крупный объект, и на обнаружение его нацелен моск водителя при вождении. А всякая шваль двухколесная автоматом не детектируется. Посему, надо принимать меры для большего выделения себя, любимого.

Подписываюсь под каждим словом.
Мигание фарой и задним красным делает велосипедиста опознанным объектом на дороге в темное время суток. На месте законодатилей я бы это в ПДД включил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kpush писал(а) Sat, 22 June 2013 10:34
Скобарь писал(а) Wed, 19 June 2013 17:22
Машина - крупный объект, и на обнаружение его нацелен моск водителя при вождении. А всякая шваль двухколесная автоматом не детектируется. Посему, надо принимать меры для большего выделения себя, любимого.

Подписываюсь под каждим словом.
Мигание фарой и задним красным делает велосипедиста опознанным объектом на дороге в темное время суток. На месте законодатилей я бы это в ПДД включил.

От того что велосипед издалека выглядит как машина с одним огнём, безопасность будет только выше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Fri, 21 June 2013 20:22
Вчера, уже в сумерках, на Дальневосточном узрел очередного меру-не-понимающего велосипедиста. Сейчас не поленился, измерил (есть запись с рега) -- за 500 метров нездоровое мигание какой-то хрени привлекло внимание, это у противоположной обочины широченного проспекта.

Так это очень хорошо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sat, 22 June 2013 11:41
От того что велосипед издалека выглядит как машина с одним огнём

Одну вело фару думаю большинство водителей не связывают с машиной.

С мой точки зрения есть признаки:
- она менее яркая,
- свет не срезан сверху, т.е. как дальний у машин
- располагается с края дороги.
- дрожание света, из-за неровности дороги
и перемещения, выдают легкий предмет
- ...

Да и еще: с одной фарой на машине ездуны обычно флегмы.
Те, кто опасен и предпочитает низко лететь нуждаются в свете
и такого не допускают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Mon, 24 June 2013 11:07
Так это очень хорошо!

Ок, попробуем объяснить через аналогии.

Мотоциклист, гоняющий по городу без глушителя - м...
Владелец «грейтволла» с кривым слепящим ксеноном - м...
Велосипедист со стробом 900 лм - кто?
Мешает и раздражает такой строб уж точно не меньше первых двух.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения