Hello World!

n1ko

Отчетик по покатушкам в Турции, район Кемера

16 сообщений в этой теме

Отчет добавлен в список отчетов. terra

Майские праздники в Турции.

Купили обычную овощную путевку в турфирме - билет на самолет, трансфер до отеля и отель "все включено". Дешево и сердито.

1 день

Раскаточный. Я хотел покататься вдоль моря, разведать несколько дорожек, посетить пару диких пляжей и искупаться. Маршрут планировался туда-сюда вдоль моря. В итоге сначала протупили поворот на грунт, но дальше на планируемый маршрут вышли, проехали мимо каких-то развалин (Фазелис), осматривать было лень. В начале грунта немного пешки, можно объехать по шоссе через Текирову, далее отличная грунтовка с миниперевальчиками и шикарными видами на море, пляжами. Искупались прямо в одежде. Там, где я планировал повернуть назад, попутчики предпочли завершить круг еще одним 500м перевальчиком. Мне-то в целом пофиг, а они прочувствовали что такое набор 500 без тени в +30 ))) В результате им пришлось на следующий день отдыхать...

http://cs314416.vk.me/v314416230/1060/EXTyv0zQqC4.jpg

2 день.

После раскатки решил разведать подъем на Тахтали. Это местная гора 2370м, с нее отличные виды на море и всю округу, при желании можно схалявить и подняться на подъемнике. До метров 800 отличная грунтовка с плавным подъемом и небольшим градиентом преимущественно в хвойном лесу, далее до 1700 примерно грунтовка тоже отличная, но градиенты уже посерьезнее, с 1,5км начинаются самые красивые виды - волшебный лес, все цветет... До 1800 пешком, там развилка, в одну сторону на вершину (тоже пешком есно) в другую сторону за перевал в поселок Бейчик, Ликийская тропа. Я припрятал велик на 1800, поднялся наверх. Подъем довольно простой, но на такой высоте несмотря на +30 у моря довольно прохладно и местами лежит снег. На подъеме видел грозу, молнии внушают... Очень порадовался, что она прошла мимо, потому что из одежды были только велотрусы и майка Smile Но на вершине ресторанчик, так что в крайнем случае можно было укрыться там. Виды на самом деле отличные - рекомендую! Причем как с вершины, так и в процессе подъема. В ресторанчике пообедал, спустился, поехал в Бейчик. Спуск проезжается почти целиком, но довольно сложный (4 по французской шкале). Пешетуристы смотрят как на маньяка, когда проезжаю мимо ))) В бейчике решил, что сил еще дофига, поехал дальше на разведку Ликийской тропы (петля после Бейчика). Туда соваться с великом не рекомендую - пешка почти 100%, интересного ничего нет. Далее по асфальту в отель.

http://cs314416.vk.me/v314416230/10b1/XIn5lKH8Pkw.jpg

http://cs314416.vk.me/v314416230/10de/watXRjYxt0Q.jpg

http://cs421322.vk.me/v421322230/65dd/W1dDstZ6p9Q.jpg


3 день.

Решил выгулять Стасю. Ехали совсем матрасно по началу прошлого маршрута, но чего-то оба были совсем вареные, план не асилили, покатались по округе, поехали вниз. А, заехали посмотреть какую-то пещеру - не впечатлило, дырка в земле какая-то, а вход платный. Отправил Стасю вниз по асфальту, поехал резведывать спуск, почему-то отмеченный синим цветом на OSM. Теперь я знаю, что значит синий цвет ))) Заброшенная дорога. Местами едется, но кое-где смыта селями напрочь. Соваться не рекомендую. Виды местами отличные - каньон реки, но лучше там пешком.

http://cs421322.vk.me/v421322230/65f8/ACVcEcSoXqE.jpg

http://cs421322.vk.me/v421322230/6601/N_yiDzKVNio.jpg


4 день.

Самый эпичный! 130 км и 3800 набора!
Ездил на самую высокую гору в округе, с горнолыжным курортом рядом. Bakirli Dag, поселок Сакликент.
Начло подъема по хорошо знакомой грунтовке с кучей родников и в тени, далее по шоссе на солнце и с приличным градиентом до 1300м, далее прохладно и все подъемы плавные. Догнал местных турецких кантрийщегов из Анталии. Все такие модные, красивые, на карбончике (правда 26 дюймов почему-то). Сначала даже думал, что это москвичи. Но что-то они меня не впечатлили - в энергосберегающем темпе догнал на подъеме, на спуске случайно уехал )))
Самое интересное начинается с 1700м - крышесносные масштабные виды, все вокруг просто ацки огромное, ощущаешь себя песчинкой. Мрачный
серый Bakirli Dag, снег, еще и гроза ходит рядом - потрясно!
С 56 по 57км ацкая всезабивающая глина. 100м пришлось набрать с байком на горбу. Во время подъема на верхушку пошел дождь и подул сильнейший ветер - было холодно, а слезать чтобы одеться лень! На самую вершину, к сожалению, не пускают, обсерватория. Но все равно виды грандиозные. Сил много, решил объехать гору вокруг. Интересно, на расстоянии буквально пары километров от злой глины - глина добрая, хоть и такая же мокрая, но никуда не забивается. С этой стороны горы снега намного больше, везде ручьи, все тает. На обратном пути погонялся с собакой - зараза, километров 50 в час тянет! но недолго... Дальше спуск по тому же маршруту.

http://cs314827.vk.me/v314827230/554/12RvkqAi4Us.jpg

http://cs314827.vk.me/v314827230/58a/idpvS2Whq1g.jpg

http://cs314827.vk.me/v314827230/593/Dk-f5sXJYEI.jpg

http://cs310328.vk.me/v310328230/1324/jTwTHtoyDfA.jpg

5 день.

Возил Стасю на Тахтали.
Порадовала - смогла доехать до подножия, даже наверх порывалась подняться! Но все таки не решилась - уже поздновато было.
Обратно Стасю отправил так же как ехали вверх, сам еще раз проехал спуск в Бейчик - он офигенен ) Решил разведать дорогу через Олимпус - тоже развалины какие-то на берегу моря. Дорога у моря красивейшая - огромный каньон, еще и закат, река. Далее сам Олимпос, пришлось проехать по только по главной улице, тороплюсь, скоро станет темно. Потом пешком по пляжу, кусочек асфальта, и - жопа! Я почему-то думал, что там вдоль берега дорога, а там горная тропа! Пришлось в общем набрать порядка 250 метров с байком на горбу, вниз тоже в седле очень мало. Во время подъема встретил русских - девушка за меня переживала, типа куда же ты лезешь на ночь глядя, там подниматься очень много! А парень беспощадный русский велотуризм вспомнил ))) После жопы грунт вдоль моря как в первый день, потом асфальт. Пришлось хорошо вкрутить, чтобы успеть на ужин - за 10 минут до конца приехал!

http://cs421117.vk.me/v421117230/294c/fpnESFFZOno.jpg

6 день.

Оба после вчерашнего ходим с трудом, поэтому решили ехать гулять на каньон реки. Там красиво, прохладно и людей нет )

7 день, последний.

Маршрут сам просился - круговой, подъем по грунтовкам, спуск по тропе. Весь подъем действительно отличный - в тени, плавный, красивый лес. С 23км отличные виды на Тахтали, с грунтовки после шоссе виды на море и Анталию вдалеке. Но спуск испортил все! В этот день скорость спуска у меня была примерно такая же, как и скорость подъема! Почти 1500м сброса пешком! Причем спуск противный, засыпанный упавшими деревьями и камнями, с буреломом и колючками, еще и весь в лесу без панорамных видов вообще. В общем, соваться туда не советую, хотя до начала спуска все отлично.

Всего около 15км набора, около 500км пройдено, грунта процентов 70-80. Температура у моря около +28 каждый день! В горах иногда пасмурно, слава богу.

Отлично съездили, я считаю!

Треки тут
http://www.gpsies.com/mapFolder.do?id=18078

Фотки в более высоком разрешении тут
http://vk.com/album8122230_174168121

ps Сильно не пинать, это мой первый отчет )))

Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
То есть как альтернатива Крыму на май покатит? А чо на предмет велика во всёвключено, не возбухали?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По поводу вела - вообще 0 проблем. И у меня, и у кучи знакомых, которые там были по такой схеме не один раз.

Альтернатива Крыму - смотря что ты хочешь от поездки получить. В Крыму куча разведанных интересных трейлов, здесь их нет вааще. В том районе я нашел всего один проезжаемый сингл - от Тахталы в Бейчик. Все остальные спуски по автопроезжабельным грунтовкам разного уровня разбитости. Зато горы выше на километр - пейзажи другие, отличная погода (по крайней мере оба раза что я там был) и уже теплое море (целых 2 раза искупался!).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashky писал(а) Sat, 15 June 2013 00:11
То есть как альтернатива Крыму на май покатит?

Турция заточена для движух на вело. Для майских праздников, принимая во нимание начало летнего сезона и зимнюю питерскую хмару, то, что доктор прописал. И по выбору маршрутов: касаемо сложности, природных составляющих, исторических ценностей, и пожрать, и отношение местных к велотурью. Сравнивать Крым и Турцию не корректно, по многим составляющим. Но, по мне, Турция комфортней. Для нас важная составляющая в движухе по Туретчине: качественно поработать на маршруте, а по окончании движухи оттянуться на Средиземке или в прохладное время в горячих источниках. Либо вот так,как в данном посте, чартером на «он клюзив» и по радиалкам. Немало народа встречали в таком формате движения. Катали в 2010 и 2011 годах, и так, по мелочи, хорошая раскатка перед летом-осенью. Вообщем, на сей час, имеем весьма положительные эмоции. Желается верить, что нынешние беспорядки не затянутся и не перерастут в местную войнушку, как в Сирии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
poland писал(а) Sat, 15 June 2013 23:22
pashky писал(а) Sat, 15 June 2013 00:11
То есть как альтернатива Крыму на май покатит?

Турция заточена для движух на вело. Для майских праздников, принимая во нимание начало летнего сезона и зимнюю питерскую хмару, то, что доктор прописал. И по выбору маршрутов: касаемо сложности, природных составляющих, исторических ценностей, и пожрать, и отношение местных к велотурью. Сравнивать Крым и Турцию не корректно, по многим составляющим. Но, по мне, Турция комфортней. Для нас важная составляющая в движухе по Туретчине: качественно поработать на маршруте, а по окончании движухи оттянуться на Средиземке или в прохладное время в горячих источниках. Либо вот так,как в данном посте, чартером на «он клюзив» и по радиалкам. Немало народа встречали в таком формате движения. Катали в 2010 и 2011 годах, и так, по мелочи, хорошая раскатка перед летом-осенью. Вообщем, на сей час, имеем весьма положительные эмоции. Желается верить, что нынешние беспорядки не затянутся и не перерастут в местную войнушку, как в Сирии.


Браза, я спрашивал не про туризм с чемоданами по асфальту, а про кататься.

Но, вобщем, Никита ответил понятно. Как XC тренировка покатит, если путёвку дёшево взять, как горный выезд - нет.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko писал(а) Fri, 14 June 2013 21:28


1 день

...В начале грунта немного пешки, можно объехать по шоссе через Текирову, далее отличная грунтовка с миниперевальчиками и шикарными видами на море, пляжами. Искупались прямо в одежде. Там, где я планировал повернуть назад, попутчики предпочли завершить круг еще одним 500м перевальчиком. Мне-то в целом пофиг, а они прочувствовали что такое набор 500 без тени в +30 ))) В результате им пришлось на следующий день отдыхать...



Так это мы с Вами встречались возле Текировы, а затем на повороте на Бейджик? По датам все сходится. День выдался, действительно жарким, по трассе было еще жестче - +49.

n1ko писал(а) Fri, 14 June 2013 21:28

2 день.

После раскатки решил разведать подъем на Тахтали. Это местная гора 2370м, с нее отличные виды на море и всю округу, при желании можно схалявить и подняться на подъемнике. До метров 800 отличная грунтовка с плавным подъемом и небольшим градиентом преимущественно в хвойном лесу, далее до 1700 примерно грунтовка тоже отличная, но градиенты уже посерьезнее, с 1,5км начинаются самые красивые виды - волшебный лес, все цветет... До 1800 пешком, там развилка, в одну сторону на вершину (тоже пешком есно) в другую сторону за перевал в поселок Бейчик, Ликийская тропа. Я припрятал велик на 1800, поднялся наверх.
... В ресторанчике пообедал, спустился, поехал в Бейчик. Спуск проезжается почти целиком, но довольно сложный (4 по французской шкале).


Не думал, что на спуске в Бейджик кто-то будет ехать. В отдельных местах, когда мы оборачивались назад, спуск выглядел отвесной стеной. Я бы сказал, почти везде проходится катить и перетаскивать велы и кое-где проезжается. Правда, мы были с грузом. Респект поклонникам даунхила.
Мы этот спуск сравнивали с "веселым" на "30-м маршруте" по Кавказу. Тоже проезжается только в одну сторону.
Так что я бы не советовал подъем с велом в сторону Тахталы из Бейджика.
Изменено пользователем free wind
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko писал(а) Fri, 14 June 2013 21:28


5 день.
Решил разведать дорогу через Олимпус - тоже развалины какие-то на берегу моря. Дорога у моря красивейшая - огромный каньон, еще и закат, река. Далее сам Олимпос, пришлось проехать по только по главной улице, тороплюсь, скоро станет темно. Потом пешком по пляжу, кусочек асфальта, и - жопа! Я почему-то думал, что там вдоль берега дорога, а там горная тропа! Пришлось в общем набрать порядка 250 метров с байком на горбу, вниз тоже в седле очень мало. Во время подъема встретил русских - девушка за меня переживала, типа куда же ты лезешь на ночь глядя, там подниматься очень много! А парень беспощадный русский велотуризм вспомнил )))



Да, мы тоже было сунулись по этой тропе с велами, только в обратном направлении, в Чирали. Перелезли через один холм, высотой 40 м и устроились в тихой бухточке с питьевой водой на ночевку. Хорошо, что было время за ночь все хорошо переспать, обдумать, а то пришлось бы не сладко. Впереди нас ждали еще два холмика высотой 80 и 120 метров, представляющих собой настоящую Ликийскую тропу. В общем, мы вернулись и благодаря этому, встретились в вами у Текировы.
А вообще-то, ИМХО, район Кемера - отличнейшее место для пешего туризма, для вело этот район треккингу проигрывает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko писал(а) Sat, 15 June 2013 15:35
По поводу вела - вообще 0 проблем. И у меня, и у кучи знакомых, которые там были по такой схеме не один раз.
.


То есть Вы везли велики с собой? Как Вы провезли велик на чартерном рейсе (предупреждали, доплачивали)? И обычно по путевкам предусмотрен трансфер до отеля. А за велосипед не пришлось доплачивать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
free wind писал(а) Tue, 09 July 2013 14:29
По датам все сходится. День выдался, действительно жарким, по трассе было еще жестче - +49.


по шоссе мы ехали обратно в Кемер, по сравнению с микроволновкой на грунтовом подъеме было я б сказал прохладно, меньше 30 однозначно.
free wind писал(а) Tue, 09 July 2013 14:29


Не думал, что на спуске в Бейджик кто-то будет ехать. В отдельных местах, когда мы оборачивались назад, спуск выглядел отвесной стеной. Я бы сказал, почти везде проходится катить и перетаскивать велы и кое-где проезжается. Правда, мы были с грузом. Респект поклонникам даунхила.
Мы этот спуск сравнивали с "веселым" на "30-м маршруте" по Кавказу. Тоже проезжается только в одну сторону.
Так что я бы не советовал подъем с велом в сторону Тахталы из Бейджика.


не знаю, спуск как спуск. к даунхилу отношения не имеет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
free wind писал(а) Tue, 09 July 2013 14:57

Да, мы тоже было сунулись по этой тропе с велами, только в обратном направлении, в Чирали. Перелезли через один холм, высотой 40 м и устроились в тихой бухточке с питьевой водой на ночевку. Хорошо, что было время за ночь все хорошо переспать, обдумать, а то пришлось бы не сладко. Впереди нас ждали еще два холмика высотой 80 и 120 метров, представляющих собой настоящую Ликийскую тропу. В общем, мы вернулись и благодаря этому, встретились в вами у Текировы.
А вообще-то, ИМХО, район Кемера - отличнейшее место для пешего туризма, для вело этот район треккингу проигрывает.


не знаю, чего вы там испугались, я на пеший участок потратил вряд ли больше часа.

смотря в каком формате кататься. я смотрел пешие маршруты в том районе, так на велике я посмотрел почти все, что народ обычно смотрит пешком + дофига другого, включая выезд в нормальные горы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Svet Lana писал(а) Tue, 09 July 2013 17:09
n1ko писал(а) Sat, 15 June 2013 15:35
По поводу вела - вообще 0 проблем. И у меня, и у кучи знакомых, которые там были по такой схеме не один раз.
.


То есть Вы везли велики с собой? Как Вы провезли велик на чартерном рейсе (предупреждали, доплачивали)? И обычно по путевкам предусмотрен трансфер до отеля. А за велосипед не пришлось доплачивать?


Летели чартером U6. Посмотрели правила провоза багажа этой АК - можно везти 20кг + в салон. Уложились в это ограничение с небольшим перевесом (1-2кг), везли бесплатно.
Трансфер до отеля был в одну сторону на полупустом автобусе, велы влезли без проблем, в обратную на микрике - тоже все влезло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko писал(а) Tue, 09 July 2013 17:57
free wind писал(а) Tue, 09 July 2013 14:57

Да, мы тоже было сунулись по этой тропе с велами, только в обратном направлении, в Чирали. Перелезли через один холм, высотой 40 м и устроились в тихой бухточке с питьевой водой на ночевку. Хорошо, что было время за ночь все хорошо переспать, обдумать, а то пришлось бы не сладко. Впереди нас ждали еще два холмика высотой 80 и 120 метров, представляющих собой настоящую Ликийскую тропу. В общем, мы вернулись и благодаря этому, встретились в вами у Текировы.
А вообще-то, ИМХО, район Кемера - отличнейшее место для пешего туризма, для вело этот район треккингу проигрывает.


не знаю, чего вы там испугались, я на пеший участок потратил вряд ли больше часа.

смотря в каком формате кататься. я смотрел пешие маршруты в том районе, так на велике я посмотрел почти все, что народ обычно смотрит пешком + дофига другого, включая выезд в нормальные горы.


Думаю, все-таки больше часа. Там расстояние по прямой 3 км. С учетом, что весь маршрут камни, плюс еще велосипед, быстро вряд ли получится. Хотя у всех подготовка разная.
Ну и мы катались в формате велопоходов, с полной выкладкой. Исходя из этого я и говорю, что этот район лучше пройти пешком в походном формате.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=n1ko писал(а) Tue, 09 July 2013 17:49]free wind писал(а) Tue, 09 July 2013 14:29
По датам все сходится. День выдался, действительно жарким, по трассе было еще жестче - +49.


по шоссе мы ехали обратно в Кемер, по сравнению с микроволновкой на грунтовом подъеме было я б сказал прохладно, меньше 30 однозначно.
free wind писал(а) Tue, 09 July 2013 14:29




Знаете в чем разница? Вы по трассе D400 летели с 350 м к 0 н.у.м., а мы в обратном направлении. Разница существенная. Да и по времени после нас часом позже, солнце чуток попустило. Изменено пользователем free wind
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
free wind писал(а) Wed, 10 July 2013 10:29


Думаю, все-таки больше часа. Там расстояние по прямой 3 км. С учетом, что весь маршрут камни, плюс еще велосипед, быстро вряд ли получится. Хотя у всех подготовка разная.
Ну и мы катались в формате велопоходов, с полной выкладкой. Исходя из этого я и говорю, что этот район лучше пройти пешком в походном формате.


действительно больше часа - около 70 минут )

если выбирать между мешками с картошкой на велике и треккингом, я бы конечно выбрал последнее. но велик налегке в том районе рулит без вариантов - проезжабельных дорог куча.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
free wind писал(а) Wed, 10 July 2013 10:32

Знаете в чем разница? Вы по трассе D400 летели с 350 м к 0 н.у.м., а мы в обратном направлении. Разница существенная. Да и по времени после нас часом позже, солнце чуток попустило.


окай, 49градусов, так 49 градусов. но на спуске при 49 градусах я замерз Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В качестве предостережения о правильности пути, стоит придерживаться общих рекомендаций:

https://101mesto.com/interesnye-marshruty/likijskaya-tropa.html

Спрашивать у местных жителей в расположенных населенных пунктах по пути следования.

Кроме этого, очень важно следить за указателями, поскольку они очень часто обновляются, поэтому в случае отсутствия такого обозначения все же стоит вернуться и поискать верный путь.

Нелишним будет наличие навигатора или карты, но они могут немного отличаться, поскольку на некоторых из них направление на север не совпадают.

К советам также можно отнести такой факт, что в период празднования мусульманского празднования Рамадана существует большая вероятность закрытия кафе и ресторанов вдоль всего маршрута.

Поэтому нужно учитывать это и запастись продуктами на время празднования.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас