Hello World!

Hans

Радиолюбители ВЕЛ КАМ

128 сообщений в этой теме

пилот Дринкинс писал(а) Sun, 01 September 2013 16:12
тут в соседней теме предлагали частоту-
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=188574&start=0&rid=15016

даж вканташке создана группа-
https://vk.com/radio.band

У меня на этой частоте очень много мусора и непонятных "несущих" , по крайней мере на въезде в Юнтолово и на Белоостровской. По-моему она неудачна, на 23м канале кстати чистенько.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
пилот Дринкинс писал(а) Sun, 01 September 2013 16:12
тут в соседней теме предлагали частоту-
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=188574&start=0&rid=15016

даж вканташке создана группа- Cвязь двух колёс 433.100 МГц
https://vk.com/radio.band

в контакте конечно фигня, но можно попробовать вот это
index.php?t=getfile&id=109285&private=0
я настроен на линк севера
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
давайте 23 канал, рация включена.Кричим, не стесняемся Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Koha писал(а) Mon, 02 September 2013 12:42
давайте 23 канал, рация включена.Кричим, не стесняемся Smile


Тишина на волне, хотя я далековато конечно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hans писал(а) Mon, 02 September 2013 18:49
Koha писал(а) Mon, 02 September 2013 12:42
давайте 23 канал, рация включена.Кричим, не стесняемся Smile


Тишина на волне, хотя я далековато конечно Smile

дальность 2-3 км. в пределах городской застройки, мы с вами не свяжемся
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати есть довольно таки удобная "виртуальная" радиостанция zello. Канал: ВелоПитер Изменено пользователем yarodin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yarodin писал(а) Wed, 04 September 2013 00:01
Кстати есть довольно таки удобная "виртуальная" радиостанция zello. Канал: ВелоПитер

канала не ношёл
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Koha писал(а) Wed, 04 September 2013 08:33
yarodin писал(а) Wed, 04 September 2013 00:01
Кстати есть довольно таки удобная "виртуальная" радиостанция zello. Канал: ВелоПитер

канала не ношёл


Как не нашел если я тебя слышал на нём только что? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Embarassed немного запутался, но быстро разобрался, хотелось бы услышать в ответ)))из 70 подписчиков никого Изменено пользователем Koha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Wed, 04 September 2013 19:24
На 23 кто то шипит мне в ответ Smile


Сомнительно что это велосипедист Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yarodin писал(а) Wed, 04 September 2013 00:01
Кстати есть довольно таки удобная "виртуальная" радиостанция zello. Канал: ВелоПитер

ну что камрады, подтягиваемся, не стесняемся. Интересно как совместить интернет рацию, с обычной
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Koha писал(а) Fri, 06 September 2013 12:11
yarodin писал(а) Wed, 04 September 2013 00:01
Кстати есть довольно таки удобная "виртуальная" радиостанция zello. Канал: ВелоПитер

ну что камрады, подтягиваемся, не стесняемся. Интересно как совместить интернет рацию, с обычной

Ну, подключают радиостанцию по com/USB/audio к PC, затем ставят на PC FRN-сервер. Далее на этом PC линкуют с Zello. Все упирается впрочем в дальность радиостанции подключенной к PC - чтобы какая-то приемлемая была связность, нужно приличное количество таких линков по городу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Koha писал(а) Fri, 06 September 2013 12:11
Интересно как совместить интернет рацию, с обычной

Извечный кЕтайский вопрос - "Анна Хуа"...?
Если арбуз "скрестить" с клопами, хоть СМЫСЛ затеи понятен... Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да надо администрации велопитера на всех страницах сайта прилепить баннер с какой либо частотой- каналом, главное, чтобы частоты совпадали с 69 канальными и 8 к станциями и все будут знать, хоть какой канал слушать если чего, а то трындят здесь человек 10 какую частоту выбрать, да любуюв лпд диапазоне, главное, чтобы о ней все знали!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Silent hill писал(а) Sun, 26 January 2014 02:00
Да надо администрации велопитера на всех страницах сайта прилепить баннер с какой либо частотой- каналом, главное, чтобы частоты совпадали с 69 канальными и 8 к станциями и все будут знать, хоть какой канал слушать если чего, а то трындят здесь человек 10 какую частоту выбрать, да любуюв лпд диапазоне, главное, чтобы о ней все знали!
А слушать если чего? Для начала стоит определиться что там хочется услышать. Потом стоит разобраться в теме и понять, что для решения задачи просто назначить частоту не достаточно. Тут все хотят пользоваться. А даже разобраться в том, как это можно реализовать, желания нет ни у кого, не говоря уже о том, чтобы что то действительно начать делать. Какой банер? Зачем? Не нужно это ни кому.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade: ну не цепляйтесь вы к словам, " слушать - общаться", естественно радиостанции, в контексте о чем мы говорим - не только приемник, но и передатчик))
А по существу, кому надо тот общается на своем обозначенном в данный момент на время покатушки канале, кому не надо тот не общается... или gsm, а тот десяток человек радеющих за вызывной канал велопитерцев (без четкой организации!!!) погоды не сделает.... , мое мнение такое...
Я был причастен, в свое время, к созданию группы SPXXX в питере, ( когда у людей появились серьезные станции и они не знали , как использовать их богатый потенциал)потом это это дело пошло в другие города, а какой был всплеск вступающих в ряды РЛ в те уже далекие 2006-7 года... И всего бы этого не могло бы быть..... Но ,вообщем то, разговор не об этом.
Для многих здесь, точнее для большинства радио - не является их хобби, скорее велосипед и если не наберется критическая масса , которые бы сказали :" да надо частоту, потому что мы хотим кататься вместе и связываться оперативно" , то и нафиг эту затею действительно....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Silent hill писал(а) Mon, 27 January 2014 00:10
Cascade: ну не цепляйтесь вы к словам, " слушать - общаться", естественно радиостанции, в контексте о чем мы говорим - не только приемник, но и передатчик))
Да я вроде и не цеплялся. Просто смысла в этом нет. Чтобы иметь связь, ее нужно организовать правильно. И пользоваться ей умеючи. Для пользователей мобильников эту работу делают сотрудники компании провайдера, причем даже с некоторым избытком, компенсирующим отсутствие того самого умения пользоваться, и деньги за это берут. Можно делать эту работу самостоятельно, и только в необходимом объеме, но для этого нужны знания, и делать это нужно в рамках существующих правил и законов. В принципе ничего непосильного или супер сложного в этом нет, но, как я вижу, ни у кого нет и желания этим заниматься. Хочется чего-то готового и бесплатно. Что-то готовое есть, но толку от него не много. Дальше можно либо довольствоваться тем, что есть, либо работать над тем, чтобы получить таки то, чего хочется. Я пытаюсь донести до желающих действовать по второму варианту информацию о том, что на данный момент делать это в рамках закона не сложнее, чем вне их, но значительно безопаснее. На этот факт почему-то обычно не обращают внимания. Собственно понятно почему. Относительно недавно все было иначе. Все изменилось. Велкам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Комрады! Мне вот тоже очень лестна идея использовать радиосвязь для популяризации покатушек и взаимодействия. Тут не предложения, а скорее размышления.
Соответственно есть 2 варианта:
- наладить инфраструктуру радиосвязи в Санкт-Петербурге и ближайшей ЛО. Это я вижу во сне. Соль в том, что была бы единая радиочастота, как у дальнобойщиков. Соответственно, если вы поехали/собираетесь покататься, вы просто об этом говорите/спрашиваете. Для этого нужна инфраструктура, и вопрос тут не столько в деньгах (не думаю, что это было бы проблемой для сообщества), а в том, что нужны радиолюбители во всех частях города, которые поднимут ретрансляторы (собственно проблема в том, что их надо поднимать на крыше в прямом смысле слова);
- иметь велосипедную частоту. Соответственно все вольные велосипедисты слушают эфир. Если хотите покататься - говорите в эфир, если рядом вас кто-то слышит, то можно скоординироваться. Плюс - в случае популяризации этого метода гораздо проще будет организовываться на покатушки, так как будет много раций. Координация поднимется очень сильно. Плюс - типичная ситуация - едешь где-нибудь по ЛО и видишь велосипедистов. Подъезжать неудобно (далеко или разные направления), а тут в эфир вышел, спросил - и все ок. Или случилась проблема (допустим колесо прокололось и нет заплатки), а вы тут же можете попросить помощи.

Насколько я понимаю, дальность радиосвязи в городе около 3 км, в области 7-10 км. Летом в хорошую погоду на основным маршрутах (Юнтолово, Токсово) всегда есть люди, и можно было бы найти помощь и взаимодействие. Но - это должно стать неким стандартом. Кенвуд с мощностью 8 ватт стоит около 3 тысяч, ловит очень хорошо, батарея на 20 часов - хорошая вещь не только для велоспорта, но и для туризма, страйкбола, везде пригодится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
niobka писал(а) Fri, 14 February 2014 09:38
Комрады! Мне вот тоже очень лестна идея использовать радиосвязь для популяризации покатушек и взаимодействия. Тут не предложения, а скорее размышления.
Соответственно есть 2 варианта:
- наладить инфраструктуру радиосвязи в Санкт-Петербурге и ближайшей ЛО. Это я вижу во сне. Соль в том, что была бы единая радиочастота, как у дальнобойщиков.... нужны радиолюбители во всех частях города, которые поднимут ретрансляторы (собственно проблема в том, что их надо поднимать на крыше в прямом смысле слова);
- иметь велосипедную частоту. Соответственно все вольные велосипедисты слушают эфир. Плюс - типичная ситуация - едешь где-нибудь по ЛО и видишь велосипедистов. Подъезжать неудобно (далеко или разные направления), а тут в эфир вышел, спросил - и все ок. Или случилась проблема (допустим колесо прокололось и нет заплатки), а вы тут же можете попросить помощи.

Насколько я понимаю, дальность радиосвязи в городе около 3 км, в области 7-10 км..... Кенвуд с мощностью 8 ватт стоит около 3 тысяч, ловит очень хорошо, батарея на 20 часов - хорошая вещь не только для велоспорта, но и для туризма, страйкбола, везде пригодится.

IMHO радиосвязь в популяризации нуждается едва ли не больше чем покатушки. Предлагаю использовать покатушки для популяризации радиосвязи. Smile
- Если ничего не делать, то во снах все и останется. Однако то, с чего бы стоило начать, обычно сразу останавливает жаждущих. Причем напрочь. Почему так? Для меня загадка. У радиолюбителей ретрансляторы есть и они ими успешно пользуются. Я могу в любой момент продемонстрировать как это работает.
- Выбрать частоту не проблема. Проблема в том, что даже если это и делается, то в результате путного ничего не получается и все опять остается как было. А чтобы получилось, ваше желание в первую очередь должно заставить вас приобрести необходимые знания. Эти знания и задуманное реализовать помогут, и от проблем с законодательством избавят. Поймите наконец, именно с этого начинать нужно. Это не второстепенный вопрос. Без этого ничего не получится. Удивительно, но как раз по результатам подтверждения овладения этими самыми знаниями, можно получить документы, дающие право использовать нормальную аппаратуру на законных основаниях.
8 ватт говорите? Это для местных связей? Таки недостаток знаний мощностью передатчика компенсировать не получится. Чтобы говорить с другими континентами мне и пяти ватт хватает, а некоторым даже и менее ватта.
з.ы. А дальность связи в ваших руках. Она может быть и больше чем вы указали, но чаще бывает меньше раза в 2 - 3. Чтобы была больше, кроме аппаратуры должна работать еще и голова. Последнее большинство считает излишним. Wink
Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Fri, 14 February 2014 18:17
niobka писал(а) Fri, 14 February 2014 09:38
Комрады! Мне вот тоже очень лестна идея использовать радиосвязь для популяризации покатушек и взаимодействия. Тут не предложения, а скорее размышления.
Соответственно есть 2 варианта:
- наладить инфраструктуру радиосвязи в Санкт-Петербурге и ближайшей ЛО. Это я вижу во сне. Соль в том, что была бы единая радиочастота, как у дальнобойщиков.... нужны радиолюбители во всех частях города, которые поднимут ретрансляторы (собственно проблема в том, что их надо поднимать на крыше в прямом смысле слова);
- иметь велосипедную частоту. Соответственно все вольные велосипедисты слушают эфир. Плюс - типичная ситуация - едешь где-нибудь по ЛО и видишь велосипедистов. Подъезжать неудобно (далеко или разные направления), а тут в эфир вышел, спросил - и все ок. Или случилась проблема (допустим колесо прокололось и нет заплатки), а вы тут же можете попросить помощи.

Насколько я понимаю, дальность радиосвязи в городе около 3 км, в области 7-10 км..... Кенвуд с мощностью 8 ватт стоит около 3 тысяч, ловит очень хорошо, батарея на 20 часов - хорошая вещь не только для велоспорта, но и для туризма, страйкбола, везде пригодится.

IMHO радиосвязь в популяризации нуждается едва ли не больше чем покатушки. Предлагаю использовать покатушки для популяризации радиосвязи. Smile
- Если ничего не делать, то во снах все и останется. Однако то, с чего бы стоило начать, обычно сразу останавливает жаждущих. Причем напрочь. Почему так? Для меня загадка. У радиолюбителей ретрансляторы есть и они ими успешно пользуются. Я могу в любой момент продемонстрировать как это работает.
- Выбрать частоту не проблема. Проблема в том, что даже если это и делается, то в результате путного ничего не получается и все опять остается как было. А чтобы получилось, ваше желание в первую очередь должно заставить вас приобрести необходимые знания. Эти знания и задуманное реализовать помогут, и от проблем с законодательством избавят. Поймите наконец, именно с этого начинать нужно. Это не второстепенный вопрос. Без этого ничего не получится. Удивительно, но как раз по результатам подтверждения овладения этими самыми знаниями, можно получить документы, дающие право использовать нормальную аппаратуру на законных основаниях.
8 ватт говорите? Это для местных связей? Таки недостаток знаний мощностью передатчика компенсировать не получится. Чтобы говорить с другими континентами мне и пяти ватт хватает, а некоторым даже и менее ватта.
з.ы. А дальность связи в ваших руках. Она может быть и больше чем вы указали, но чаще бывает меньше раза в 2 - 3. Чтобы была больше, кроме аппаратуры должна работать еще и голова. Последнее большинство считает излишним. Wink


Сказано отлично!!! но, к сожалению не у всех есть финансы и время необходимое для получения лицензий и покупке более дорогого оборудования, некоторые пользуются более простыми радиостанциями, продающимися не в спец магазинах, хотя может я и не прав...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hans писал(а) Fri, 14 February 2014 20:10

Сказано отлично!!! но, к сожалению не у всех есть финансы и время необходимое для получения лицензий и покупке более дорогого оборудования, некоторые пользуются более простыми радиостанциями, продающимися не в спец магазинах, хотя может я и не прав...
Если есть желание пользоваться радио, то время потратить всяко придется. Я как раз и предлагаю его тратить с максимальной пользой. Про более дорогое оборудование вы видимо искренне заблуждаетесь. Начнем с того, что вы просто будете иметь возможность использовать совершенно на законных основаниях большую часть того, что и так доступно в продаже. И будете делать это более эффективно и не создавая проблем себе и окружающим. Кроме того, вы точно не купите аппаратуру использование которой в нашей стране запрещено. К сожалению предлагая ее продавцы умалчивают о таких "мелочах", и это отнюдь не редкое явление. Отличные любительские аппараты УКВ диапазона, производства уважаемых фирм в отличном состоянии вполне можно приобрести на вторичном рынке по очень демократичным ценам. У меня, к примеру, есть три отличных аппарата уважаемой фирмы Yaesu VX-10, FT-10R и FT-11R, приобретенных мною за последние года четыре. За каждый из них я отдал не более тысячи рублей. И поверьте, по эффективности это гораздо лучше чем LPD и PMR даже разогнанные ватт до пяти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Fri, 14 February 2014 18:17
niobka писал(а) Fri, 14 February 2014 09:38
Комрады! Мне вот тоже очень лестна идея использовать радиосвязь для популяризации покатушек и взаимодействия. Тут не предложения, а скорее размышления.
Соответственно есть 2 варианта:
- наладить инфраструктуру радиосвязи в Санкт-Петербурге и ближайшей ЛО. Это я вижу во сне. Соль в том, что была бы единая радиочастота, как у дальнобойщиков.... нужны радиолюбители во всех частях города, которые поднимут ретрансляторы (собственно проблема в том, что их надо поднимать на крыше в прямом смысле слова);
- иметь велосипедную частоту. Соответственно все вольные велосипедисты слушают эфир. Плюс - типичная ситуация - едешь где-нибудь по ЛО и видишь велосипедистов. Подъезжать неудобно (далеко или разные направления), а тут в эфир вышел, спросил - и все ок. Или случилась проблема (допустим колесо прокололось и нет заплатки), а вы тут же можете попросить помощи.

Насколько я понимаю, дальность радиосвязи в городе около 3 км, в области 7-10 км..... Кенвуд с мощностью 8 ватт стоит около 3 тысяч, ловит очень хорошо, батарея на 20 часов - хорошая вещь не только для велоспорта, но и для туризма, страйкбола, везде пригодится.

IMHO радиосвязь в популяризации нуждается едва ли не больше чем покатушки. Предлагаю использовать покатушки для популяризации радиосвязи. Smile
- Если ничего не делать, то во снах все и останется. Однако то, с чего бы стоило начать, обычно сразу останавливает жаждущих. Причем напрочь. Почему так? Для меня загадка. У радиолюбителей ретрансляторы есть и они ими успешно пользуются. Я могу в любой момент продемонстрировать как это работает.
- Выбрать частоту не проблема. Проблема в том, что даже если это и делается, то в результате путного ничего не получается и все опять остается как было. А чтобы получилось, ваше желание в первую очередь должно заставить вас приобрести необходимые знания. Эти знания и задуманное реализовать помогут, и от проблем с законодательством избавят. Поймите наконец, именно с этого начинать нужно. Это не второстепенный вопрос. Без этого ничего не получится. Удивительно, но как раз по результатам подтверждения овладения этими самыми знаниями, можно получить документы, дающие право использовать нормальную аппаратуру на законных основаниях.
8 ватт говорите? Это для местных связей? Таки недостаток знаний мощностью передатчика компенсировать не получится. Чтобы говорить с другими континентами мне и пяти ватт хватает, а некоторым даже и менее ватта.
з.ы. А дальность связи в ваших руках. Она может быть и больше чем вы указали, но чаще бывает меньше раза в 2 - 3. Чтобы была больше, кроме аппаратуры должна работать еще и голова. Последнее большинство считает излишним. Wink

Уважаемый Cascade, Вы бы нас лучше просветили рассказом, что к чему. Насколько я понимаю, с другими континентами вы связываетесь таки через интернет, просто используя ретранслятор. Информации по нужной теме много, но отфильтровать ее сложно. Если вы объясните, чем лучше нам покупать УКВ радиостанции, то будет здорово. Просто LPD стандарт де-факто общепринят у нас, многие-многие ребята имеют такие рации, много раз я видел их на покатушках. 8 ватт я не привожу как критерий какой то крутости, но сравнить с наборами по 0,5 ватт за 800 рублей можно будет неискушенному радиолюбителю на глаз. Что такое нормальная аппаратура и как она нам может помочь? Как увеличить дальность связи? Думаю, многие форумчане будут благодарны за конретику. В некоторых районах города я слушал вечерами радиолюбителей из других городов по LPD диапазону.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
niobka писал(а) Sat, 15 February 2014 20:25

Уважаемый Cascade, Вы бы нас лучше просветили рассказом, что к чему. Насколько я понимаю, с другими континентами вы связываетесь таки через интернет, просто используя ретранслятор. Информации по нужной теме много, но отфильтровать ее сложно. Если вы объясните, чем лучше нам покупать УКВ радиостанции, то будет здорово. Просто LPD стандарт де-факто общепринят у нас, многие-многие ребята имеют такие рации, много раз я видел их на покатушках. 8 ватт я не привожу как критерий какой то крутости, но сравнить с наборами по 0,5 ватт за 800 рублей можно будет неискушенному радиолюбителю на глаз. Что такое нормальная аппаратура и как она нам может помочь? Как увеличить дальность связи? Думаю, многие форумчане будут благодарны за конретику. В некоторых районах города я слушал вечерами радиолюбителей из других городов по LPD диапазону.
Так дочерний сайт велопитера о снаряжении для туризма посетите, раздел "статьи", там парочку моих рассказов найдете. Для начала будет нормально. По последним изменениям готовлю материал, скоро будет. На многие ваши вопросы там есть ответы. Если мало, спрашивайте еще. Интернет интернетом, но его я не имел ввиду. Я писал о связи чисто по радио, между двумя радиостанциями без ретрансляторов. Единственная существенная деталь, что делал я это на коротких волнах, но именно без интернета, ретрансляторов и чего-либо подобного, и именно с пятиваттной радиостанцией. Делал это неоднократно, хотя скажу прямо, межконтинентальные связи именно голосом такой мощностью возможны отнюдь не в любое время, хотя и не так уж редко. Однако даже это возможно, а с дистанциями поменьше ситуация заметно проще.
Нормальная аппаратура, это та, с помощью которой можно решить поставленную задачу. Причем, будучи человеком порядочным, делать это нужно так, чтобы решая свою задачу, заведомо не гадить окружающим. Для этого нужно очень хорошо представлять возможные последствия своих действий. Располагая соответствующей информацией, сделать это не сложно.
Диапазон называемый LPD находится внутри диапазона 70см (430-440МГц) выделенного в том числе и радиолюбителям.
Кстати о наборах. Люди увлеченные заказывают в зарубежных интернет магазинах именно наборы. Ну, то есть там в этих наборах не готовый аппарат, а все, что нужно чтобы такой аппарат собрать. Потом сидят вечерок - другой с паяльником, а потом на собранных таким образом конструкциях проводят радиосвязи дальностью по нескольку тысяч километров. Цены на такие наборы начинаются долларов от 12 примерно. Smile В этом плане, кстати, наличие нынче компьютера чуть ли не в каждом доме еще больше этому способствует. Есть правда один интересный момент. Чем проще и дешевле конструкция, тем больше знаний и навыков нужно чтобы получить с её помощью ощутимый результат. Впрочем, недостаток некоторых навыков компьютер вполне успешно помогает компенсировать. В общем, набор набору рознь. Нужно знать какие наборы покупать и что с ними делать.
Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добрый день. А кто-нибудь балуется с рацией в районе метро пр. Просвещения? Проверить хочу недавно купленный аппарат.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас