Hello World!

apkawa

Проблема с рулевой

10 сообщений в этой теме

В общем такие дела. Рулевая неинтегрированная.
Проблема в том, что она как бы немного фиксируется в положении "прямо", как будто там есть ямочка. Особо не мешает, но в положении "без руля" не поездишь.

Гугл подсказыват, что она или перетянута, или изношены подшипники.

Вопрос - можно это исправить, или требуется замена рулевой?

Если можно это исправить в домашних условиях без специнструмента - накидайте материала.

Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Во-во-во! У меня такая же фигня появилась, когда весной поставил жесткую вилку. Почему без рук не поездишь? Наоборот, устойчивее идет, ровнее. Удобно, что если зарядил по шоссе, то так и пилишь.

А если перетянута - то чутка ослабить вынос и якорь, потом затянуть вынос. Изменено пользователем Дядя Гриша
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
разобрать и посмотреть где заедает и что там со смазкой.
потом дальше думать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша. У меня тяжелее случай, оно совершенно не подруливается, нужно пинать колесо. Вилка, да, жесткая, но она изначально стояла. Правда, я не жалел её, и собирал все неровности и рельсы на скорости.

Zeppelin, если не трудно, подкиньте информацию по частичной разборке без специнструмента.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
apkawa писал(а) Sat, 08 June 2013 14:12

Zeppelin, если не трудно, подкиньте информацию по частичной разборке без специнструмента.

на яндексе забанили?

неинтегрированная колокка - это вообще о чем? их много всяких.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если мтб, то скорее всего полуинтеграшка. определить легко по внешнему виду: если рулевой стакан имеет скосы под углом на концах - это оно.
у мну на полуинтеграшке закрытый промподшипник (по крайней мере, верхний) совмещен с верхней крышкой (запрессован или как еще, я хз). в таком случае не факт, что можно его нормально вынуть и поменять. можно поискать такую же рулевую (или совместимую, чашки по углам стандартизированы) и поменять потроха, оставив чашки. предварительно осмотрев оные - может, сами чашки погнулись, тогда перепрессовывать надо.

если б стерлась смазка, оно бы просто плохо крутилось, а когда залипает в одном положении - явная деформация, имхо. при сильном ударе на кочке могло прижать, да мало ли чего...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну у меня всю зиму вел висел подвешенный за переднее колесо. Перед первой покатушкой в этом году я стал ставить новую вилку. При этом я помню, что, когда, снял со стены, старая вилка вращалась отлично. Поставил новую - появилось положение устойчивого равновесия. За время сме... Хотя нет, сразу это не проявилось, а проявилось позже.
Возвращась с покатушки домой, я прозевал невысокий поребрик, и немного впечатался в него, фронтально. На месте и дома осмотрел снаружи - видимых искривлений на вилке и раме нет. Но рулевую теперь разберу, может, это последствия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня на стелсе (резьбовая дюймовая рулевая от VP), когда перетянул слегка, тоже появилась устойчивая фиксация в прямом положении. Пробег к этому времени был около 13500 км. Шарики были все целы, чашки визуально и на ощупь тоже не убитые, вместо старой гадости в смеси с песком и гуаном наложил свеженького литолу... клинит. Взял газовый ключ, ослабил чуток, и всё пришло в норму - ни люфтов, ни клина... езжу без проблем уже километров триста.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рулевую разобрал. Проблема действительно была, явно из-за того самого поребрика. Сепаратор нижнего подшипника был слегка погнут.
http://s017.radikal.ru/i408/1306/e1/b4ac1870143f.jpg

Руками выгнул до приличного состояния, заодно поменял местами верхний и нижний. Смазал, теперь все нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня гибрид, marin larkspur. Рулевая вроде такая же как и на мтб, только диаметр стакана другой.

Хм. Вру наверное, Bladed Alloy, Integrated 1 1/8" Изменено пользователем apkawa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас