Hello World!

VictorAf

Неиспользованная финская виза

23 сообщения в этой теме

Добрый день.
В январе получил финскую мультивизу на пол-года. Но по ней не ездил ни в Финляндию, ни в какую-либо другую страну Шенгена. Могут ли быть проблемы при получении следующей финской визы?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проблем быть не должно. Чисто логически если рассуждать, то ты имеешь право заболеть и пол-года мотаться по больничкам (не дай бог, конечно) Какое дело до этого Финнам? Изменено пользователем titanik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чисто логически проблем, конечно, быть не должно. Но у бюрократов (что наших, что заграничных) часто какая-то своя особая логика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Говорят (говорят) что ситуация не айс. И фины могут обидеться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В связи с рождением ребенка осталась ни разу ни открытой годовая шенгенская виза FIN полученная мной и женой. Ничего не воспоследовало - в слудющем году получили без проблем следующую годовую шенгенку FIN оба. Без каких-либо объяснений.

ИМХО им должно быть абсолютно плоскопараллельно - они деньги за визу получили, а уж воспользовался ты ей или нет -это твое личное дело. И если не воспользовался - не обязан это объяснять - у тебя изменились планы. Если финны вдруг не понимают этого - нах финнов. Есть другие шенген страны.

И они таки _понимают_ хароший же бизес по торговле цветной гербовой бумажкой - 35Е, дзынь, упало. :-) У них кризис, не забываем. :-)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
только следующая виза скорее всего тоже будет на полгода, а не на год :(
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Следующая виза _была_ снова на год. Без каких-либо вопросов со стороны финнов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dmitry Flyorov писал(а) Mon, 10 June 2013 09:15
Следующая виза _была_ снова на год. Без каких-либо вопросов со стороны финнов.


у вас предыдущая была год. И наверняка до этого была даже и не одна. И следующая год, без каких-либо вопросов , конечно.

А у ув. VictorAf - на полгода. Если бы отьездил - дали бы уже на год при прочих равных. А так - вероятно снова на полгода. Но тоже без каких-либо вопросов, да
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С визой интересно получилось. Это не первая моя виза, поэтому я рассчитывал на годовую. Но это должна была быть первая виза в новом паспорте, в котором, к тому же, другая транслитерация имени-фамилии. Подавал в этот раз документы через турфирму. Я в турфирму свой старый паспорт отнес, но, подозреваю, его к моей заявке на визу не приложили. Поэтому финны меня "не узнали" и шлепнули полугодовую, как если бы я в первый раз получал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VictorAf писал(а) Mon, 10 June 2013 12:48
Я в турфирму свой старый паспорт отнес, но, подозреваю, его к моей заявке на визу не приложили. Поэтому финны меня "не узнали" и шлепнули полугодовую, как если бы я в первый раз получал.

Я подавал вот только что, в девственный новый паспорт (тоже с другой транскрипцией).
Приложил ксерокс предыдущего + взял оригинал.
Фины сказали что ксерокс это круто, но забрали оригинал.
Без проблем дали годовую, старый паспорт вернули вместе с новым.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VictorAf писал(а) Mon, 10 June 2013 12:48
финны меня "не узнали"


Интересно - они и вправду "не узнали"? По базе ведь действительно не пробьешь, если буквы различаются... То есть после злостного нарушения камких-нибудь правил достаточно получить новый паспорт с другой транскрипцией - и все, на свободу с чистой совестью?...

То-то новые правила транскрипции ввели практически сразу за всякими законами магнитского, гы-гы...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А мне, когда документы отдавали в турфирме, выдали запечатанный конверт из консульства с новым паспортом и -- отдельно -- старый паспорт. Поэтому я и подозреваю, что старый паспорт в консульство не носили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я думаю, именно "не узнали", потому что в базе по другому записаны имя и фамилия. Других причин, по которым они мне выдали полугодовушку вместо годовушки, я не вижу. Безобразий я у них не учинял, в другие страны по их визе не ездил. Да и в случае нарушения дали бы в следующий раз однократку, а не мульт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Mon, 10 June 2013 15:27
Интересно - они и вправду "не узнали"? По базе ведь действительно не пробьешь, если буквы различаются... То есть после злостного нарушения камких-нибудь правил достаточно получить новый паспорт с другой транскрипцией - и все, на свободу с чистой совестью?...

У меня знакомая, после того как её лишили визы
(завернули на границе за найденные в багаже билеты Финляндия -- Испания после слов "еду в Хельсинки на 2 недели",
правда это уже давно дело было)
просто пошла и сделала новый загран (насчёт транскрипции не знаю), в него без проблем получила новую визу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Откуда у Булавки такие хитрожопые знакомые тётки берутся?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 11 June 2013 13:00
Откуда у Булавки такие хитрожопые знакомые тётки берутся?

Эксколлега, татарка. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VictorAf писал(а) Mon, 10 June 2013 12:48
С визой интересно получилось. Подавал в этот раз документы через турфирму. Я в турфирму свой старый паспорт отнес, но, подозреваю, его к моей заявке на визу не приложили.


Мой знакомый так один раз забанился от шенгена, пошел в турфирму. Турфирма сведения о регистрации в анкете заполнила через ж, чел из Екб, живет в Питере несколько лет, до этого проблем с получением визы у финнов не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dmitry Flyorov писал(а) Sun, 09 June 2013 11:21

ИМХО им должно быть абсолютно плоскопараллельно - они деньги за визу получили, а уж воспользовался ты ей или нет -это твое личное дело. И если не воспользовался - не обязан это объяснять - у тебя изменились планы. Если финны вдруг не понимают этого - нах финнов. Есть другие шенген страны.

интересно!
если есть другие страны, которые также без всяких дурацких справок, билетов, приглашений и т.п. штампуют годовые мультики, то какие?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Mon, 31 March 2014 16:41
если есть другие страны, которые также без всяких дурацких справок, билетов, приглашений и т.п. штампуют годовые мультики, то какие?


Нет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Италия, при наличии двух годовушек (финки сойдут), дает двухлетки, а если часто катаешься и паспорт позволяет - то и трехлетки.

Из доков - справка с работы, липовые брони букинга + авиабилет.

Аэрофлот, насколько мне известно, до сих пор продает через свой сайт, при оплате картой возвратные билеты. Причем любуе билеты - возвратные. Даже по тарифу промо, не говоря уже про эконом.

Причем подаваться можно через консульство, а значит цена - 35 евро за визу. На каждого члена семьи. Срок - пишут три дня.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас