Hello World!

Andrey Poluda

Игры на Купалу

8 сообщений в этой теме

есть масса развлечений оказывается с древнейших времён
это и

хороводы водить
и крапивой стегаться
и ручеёк
и чучела жечь
и колесо от телеги горящее скатывать с горки
и прочее


можно много чего напридумать - было бы желание

???
колесо я предоставлю - колёс у меня мноого ))
http://content.foto.mail.ru/mail/triciyainga/_blogs/i-561.jpg

http://prazdnodar.ru/wp-content/uploads/2011/04/kupala1.jpg

Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Малороссии доселе уцелел ещё следующий обряд: девушки, головы которых убраны венками из трав душистых, в праздничных нарядах, а парни, лихо заломивши набекрень шапки, тоже убранные цветами, собираются накануне дня Купалы в заранее определённое место к дереву марене или черноклену, обвешанному венками и лентами; под деревом этим ставят сделанного из соломы крошечного, а иногда и большого бога - Купалу, одетого в женскую сорочку и плахту, с монисточкой на шее и венком на голове. Тут же расставлены столы с закускою и неизбежною горилкою. Затем, держа Купалу, начинают прыгать через разведённый огонь попарно (парубок и дивчина); хор поёт:

Ходыли дивочки коло Мариночки,
Коло мого вудола Купала.
Гратема сонечко на Ивана!
Купався Иван, та в воду упав.
Купало на Ивана!

На другой день куклу и марену приносят к реке, срывают украшения и бросают в воду или сжигают. Иногда сажают под срубленным деревом вместо чучелы дитя, убранное цветами и венками.

В Белоруссии вбивают накануне Иванова дня по солнечном заходе кол в землю; обкладывают его соломою и коноплем, а на самый верх тоже кладут пук соломы, называемой Купалою; лишь только смеркнет, зажигают, солому, подбрасывают в этот костёр берёзовых сучьев, и начинаются потехи. В некоторых местах Белоруссии, с рассветом Иванова дня, выбрав из своей среды самую красивую девушку, подруги раздевают её донага, опутывают с ног до головы венками и цветами, завязывают глаза и ведут в лес, где она, получившая на этот раз прозвище «дзевко-купало», раздаёт заранее приготовленные венки, в то вымя как весёлый хоровод движется вокруг неё. Кому попал свежий венок, та будет жить богатою и счастливою жизнью, замужем, а которой достался увядший венок, «той счастья-доли не бачить, жить у недоли».


то есть надо чучела изготовить на месте
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гриня писал(а) Thu, 06 June 2013 11:41
Перетягивание каната ?



ты вспомнил пионерское детство? ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так вродеж старинная русская развлекха ? На масленицу точно. Можно стенка на стенку устроить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подборка игр на портале Светлица:

- Большая лапта;
- Горшок;
- Игры с крашеными яйцами;
- Бирюльки;
- Качели;
- "Плетень" и другие игры;
- Заинька;
- Игра "В голубков";
- А мы сеяли, сеяли лён...;
- Игра в "Камушки".

Добро пожаловать в нашу "Светлицу"!
Мы рады всем и готовы поделиться знаниями с теми, кто их ищет. Возможно, у нас на сайте вы найдёте ответы на многие свои вопросы. А может, и сами поделитесь полезной информацией или дадите кому-нибудь добрый совет. Молодые девушки, замужние женщины, мамочки и бабушки, этот сайт создан для вас! Мы будем рады, если здесь вы найдёте новых подруг, единомышленниц и соратниц.

Сказанное выше не означает, что для мужчин вход закрыт. В природе всё гармонично, и мы будем рады славным мужам, заглянувшим на наш огонёк.

Как провести свадьбу, сшить платье, сплести венок или пояс для любимого человека, рецепты народной медицины и статьи о традициях и культуре наших предков, а также многое другое вы найдёте у нас на сайте. На форуме можно обсудить вопросы, возникающие в жизни современной женщины.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах