Hello World!

metsamies

Шлемыы: что выбрать? ...и цены: в чём отличия?

67 сообщений в этой теме

Let4ik писал(а) Mon, 17 June 2013 15:38
Всегда гонял без шлема.., но в этом году был направлен на фабрику которая находится на Волхонском ш. после третьего дня пробега по "Жукова-Талинское-КАД-Волхонское" сразу рванул за зерколом и Шлемом..
За шлемом двигаясь с работы ехал в МеридианБайк.. и чета меня клюнуло поехать кругалями через Троицкий.. Свернув на набережную, на Авроре в месном торговом городке сувениров для туристо.. увидел вот такой шлем.. не удержался и взял в место запланированного вело-шлема...

это шлем из какого-то фильма? он пенопластовый? Изменено пользователем AshDragon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lebedun писал(а) Tue, 04 June 2013 11:09
По непроверенным мной лично слухам, дорогие модели могут похвастаться разве что "арматурой" из проволоки внутри шлема, вследствие чего такой шлем дольше остаётся единым целым при серии ударов

Муж в самолете сдавал в багаж упакованный байк, шлем был там же. В итоге по шлему чем-то нехило приложили, он треснул. Дома мы во имя любопытства шлем окончательно расковыряли (с большим трудом и с молотком)), арматура была.
У меня же был не самый дорогой шлем КЕD 2005 года (на автарке). Последние три года я ездила очень мало, но буквально на днях шлем просто посыпался. Пластик на регулировке "растаял" и превратился в подобие пластилина, поролоновые вкладыши начали крошиться, а окантовка по периметру просто отвалилась, осыпав все вокруг сухим клеем. Видимо, я сильно превысила срок эксплуатации.)
Сразу же купила новый, без шлема просто не могу ездить, чувствую себя троечницей.))

Изменено пользователем Александра
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хочу написать про шлемы маленький пост, как ответ одному безграмотному пользователю ВП. пусть хоть кто-то из новичков прочитает это. пишу простыми словами, не умничая. если что-то неточно или непонятно напишу - пусть опытные поправят.

хороший шлем не только "как бы увеличивает толщину костей черепа", а выполняет минимум 3 защитные функции:

1. Уменьшает ускорение ГМ (мозга) при ударе за счет сминания слоев пенопласта - это почти как эластомерный амортизатор для головы. Проще говоря, поглощает энергию удара.

2. Если шлем правильной формы (округлой, без острых углов) и с хорошей гладкой оболочкой, то часть энергии удара может уйти на скольжение головы по асфальту/авто/ и т.п. а не впечатывание в препятствие. То есть, частично перенаправляет удар.

3. Если имеет качественную оболочку и внутреннюю структуру (карбон или кевлар, только у некоторых шлемов), то препятствует пробиванию черепа посторонними предметами, а также может частично погасить не только первый, но и последующие удары.


теперь по поводу процентной вероятности выжить в шлеме или без: если я могу без особого напряга увеличить свои шансы на выживание хотя бы на долю процента - я это сделаю. если ваши личные шансы вас не волнуют, вы верите в судьбу и прочее.. - флаг в руки.

знаю, что написал баян Изменено пользователем Micael
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще напомню, тема имеет название "Какой шлем выбрать", а не о пользе/вреде ношения шлема, так что толстый толстый троллинг на эту тему стоит прекратить. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шлем должен быть удобный. Его не должно хотеться забыть дома. Поэтому его надо мерить перед покупкой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Полно же подобных тем с реальными рекомендациями, ценами и магазинами. От, поколение "некст" поиском уже лень пользоваться. Дай все готовенькое, разжуй, положи в рот. Только тогда оно проглотит и переварит...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
artemoha писал(а) Tue, 04 June 2013 02:19
Бери фулик или котелок



странный разброс

я вот в мото-интеграле езжу ща, так зимой был такой кайф - тепло, а по жаре просто адский ад, невозможно
и это у меня еще скоростя почти как у мотоцикла - обдувает хоть как-то, а если активно педалить и ехать не выше 30 кмч то СХВАТИШЬ ТЕПЛОВОЙ УДАР в фулике
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Mon, 24 June 2013 20:08
Полно же подобных тем с реальными рекомендациями, ценами и магазинами. От, поколение "некст" поиском уже лень пользоваться. Дай все готовенькое, разжуй, положи в рот. Только тогда оно проглотит и переварит...


а ты не истери. игнорируй.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район писал(а) Sat, 24 August 2013 23:55
Сегодня купил себе шлем. Долго катался без него, т.к. не считал его наличие обязательным. Теперь будет куда видеокамеру присобачить...

Купил в ОКЕЕ за 160 рублей

в принципе это всё равно что без шлема
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район писал(а) Sat, 24 August 2013 23:55
Купил в ОКЕЕ за 160 рублей

Сколько-сколько? Вы нолик не забыли дописать? Laughing Он из картона сделан? Ох уж, боюсь, недолго Вы его проносите..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район писал(а) Sun, 25 August 2013 18:26
AlexCrazy писал(а) Sun, 25 August 2013 18:06
3 район писал(а) Sat, 24 August 2013 23:55
Сегодня купил себе шлем. Долго катался без него, т.к. не считал его наличие обязательным. Теперь будет куда видеокамеру присобачить...

Купил в ОКЕЕ за 160 рублей

в принципе это всё равно что без шлема


Он мне нужен только, как подставка для видеокамеры (покатушки снимать)

а голова чтобы в неё есть Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Несколько раз пыталась купить шлем, но он, зараза, не покупается!
Смотрю на людей - шлем, как продолжение головы, целая композиция выглядит как яйцо.
Но! На мне шлем выглядит как шляпка гриба, а голова - его ножка.
Это только у меня такая проблема? Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отшельник писал(а) Sun, 25 August 2013 19:16

Но! На мне шлем выглядит как шляпка гриба, а голова - его ножка.
Это только у меня такая проблема? Confused


было со старым шлемом, который как раз при падении раздолбал. с новым (красно-белый met crossover) всё именно так, как хотелось бы. Изменено пользователем dunkelfalke
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отшельник писал(а) Sun, 25 August 2013 21:16
Это только у меня такая проблема? Confused

Такая проблема будет у каждого, кто мерит дешевые и никчемные, или просто шлемы неподходящей формы. Форм много, некоторые просто не сидят на голове как хочется. Надо просто ходить, мерить, искать. И брать надо обязательно то, что нравится, чтобы носить, ибо нет смысла в шлеме лежащем на полке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Sun, 25 August 2013 18:06
3 район писал(а) Sat, 24 August 2013 23:55
Сегодня купил себе шлем. Долго катался без него, т.к. не считал его наличие обязательным. Теперь будет куда видеокамеру присобачить...

Купил в ОКЕЕ за 160 рублей

в принципе это всё равно что без шлема


Вы серъезно думаете, что один кусок крашеного пенопласта спасет вам жизнь с большей вероятностью чем другой?
Мне всегда была непонятна система ценообразования на шлемы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Mon, 26 August 2013 10:57

Вы серъезно думаете, что один кусок крашеного пенопласта спасет вам жизнь с большей вероятностью чем другой?
Мне всегда была непонятна система ценообразования на шлемы.


и начался очередной шлемосрач...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отпишусь сюда, хотя и не совсем по теме.
Имеется Scott Watu 2011 года. По истечении двух с половиной лет и одной зимы началось отслоение пластика от пенопластовой основы (щелей, скрипа и т.д. нет, но примерно половина площади из чёрной стала светло-серой).
С этим живут, или это знак к началу поиска нового?
И ещё - там внутри эти псевдопамперсы на липучках, они все со временем разъехались на слои и практически перестали держаться на своих местах. Пришлось прошить весь периметр, убил кучу времени. Это всегда так бывает, и можно ли с этим воевать как-то ещё?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
шлемы желательно менять каждые года три примерно, так как и пенопласт и пластик со временем становятся слишком хрупкими.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цены в питере конские
Походу лохонулся заказав у китайцев шлем за десять баксов.
Полью голову макрофлексом Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
чойта конские? я в самый сезон, в мае купил MET дешевле чейна.
в горных
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
И ещё - там внутри эти псевдопамперсы на липучках, они все со временем разъехались на слои и практически перестали держаться на своих местах. Пришлось прошить весь периметр, убил кучу времени. Это всегда так бывает, и можно ли с этим воевать как-то ещё?
С моими всеми так было, кантрийный KED и хороший котелок, держались очень долго и отслоилось только по краям немного, у дешевого котла, подкладка рассыпалась через несколько недель.
На чейне видел сменные подушечки для кантрийных шлемов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже очень долго мучился вопросом выбора... Вразумительного ответа/объяснения о цене/качестве так ни от кого и не получил. Как правило говорят: "Какой нравится, тот и берите. И желательно подороже." Где гарантия, что на дешевый шлем не прицепили ценник от дорого шлема - х.з. Smile И как их отличить, так же - х.з. Smile
В итоге плюнул и купил вот такой http://spb-velo.ru/velocat/info/2088 потому что:
- больше, чем у других шлемов, защищена затылочная часть (ну, во всяком случае, мне так показалось) и он больше похож на шлем, а не на грузинскую кепку-аэродром Smile ;
- очень хорошо сел по голове;
- ремешки крепятся к шлему на сквозь (т.е. "крепление" фиксируется снаружи шлема), а не на клей внутри;
- под замком-защелкой ремешков (которая под подбородком получается), есть дополнительная мягкая тканевая подкладка, чтобы пластик не натирал кожу;
- приемлемая цена.
Как-то так...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Grizzly писал(а) Sat, 07 September 2013 15:30
Тоже очень долго мучился вопросом выбора... Вразумительного ответа/объяснения о цене/качестве так ни от кого и не получил. Как правило говорят: "Какой нравится, тот и берите. И желательно подороже." Где гарантия, что на дешевый шлем не прицепили ценник от дорого шлема - х.з. Smile И как их отличить, так же - х.з. Smile
В итоге плюнул и купил вот такой http://spb-velo.ru/velocat/info/2088 потому что:
- больше, чем у других шлемов, защищена затылочная часть (ну, во всяком случае, мне так показалось) и он больше похож на шлем, а не на грузинскую кепку-аэродром Smile ;
- очень хорошо сел по голове;
- ремешки крепятся к шлему на сквозь (т.е. "крепление" фиксируется снаружи шлема), а не на клей внутри;
- под замком-защелкой ремешков (которая под подбородком получается), есть дополнительная мягкая тканевая подкладка, чтобы пластик не натирал кожу;
- приемлемая цена.
Как-то так...

Я тоже долго решал, читал в интернете советы "выбирайте" какой нравится и не очень актуальные рекомендации. В итоге для себя определился с ценовым диапазоном 2-3 тыс руб., пошел в ближайший магазин с хоть каким-то выбором и купил первое понравившееся визуально (цвет/форма/удобно ли сидит) в этом ценовом диапазоне, т.е. ABUS Urban-I Wink После отрабатывания первого шлема, решил не выдумывать и взял ближайшее подобие ABUS Lane-U. Изменено пользователем yarodin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас