Hello World!

metsamies

Шлемыы: что выбрать? ...и цены: в чём отличия?

67 сообщений в этой теме

Собственно шлем давно стоит уже в списке покупок, но всё как-то "недосуг" было. Но приехав в Питер ж*пой чую исключительную необходимость сего девайса. Заходил в магазины (ещё дома), спрашивал про цены и отличия шлемов, сказали, что в принципе все одинаковые и разница только в цвете и дизайне (не беру в расчёт ценовую категорию около и более 3-х тыщ). Тогда почему такая разница в ценах? Спасёт ли шлем за 1000р или же лучше брать за 2000? И в каких магазинах наиболее оптимальные цены?

Бонусом в тему спрошу про очки... Видимо нужно что-то вроде хамелеонов или... Солнце днём сильно напрягает глаза, а попадаешь в тень дизориентируешься. В общем тоже выслушаю советы и рекомендации по приобретению очков.

Заранее спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Основная причина разницы в цене - бренд, а так делаются все шлемы из одного и того же материала, конструкция и технология тоже везде примерно одна и та же. По непроверенным мной лично слухам, дорогие модели могут похвастаться разве что "арматурой" из проволоки внутри шлема, вследствие чего такой шлем дольше остаётся единым целым при серии ударов, не разваливаясь на части (хотя в любом случае шлем после "срабатывания" придётся выкинуть). Но врать не буду, начиная с какой ценовой планки такая штука бывает - не знаю.

Выбирай, какая форма шлема тебе нужна (см. веловики), решай, сколько ты готов потратить на понты и мелкие приятности вроде сеточек, и выбирай из данной ценовой категории тот шлем, который будет удобно сидеть на голове. Магазины советовать не буду, ибо ситуацию не мониторю. Из известных мне просто хороших магазинов могу назвать Меридиан-Байк на большом сампсониевском 75, но абсолютно не в курсе того, какой там выбор шлемов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
artemoha писал(а) Tue, 04 June 2013 02:19
Бери фулик или котелок

и получи тепловой удар в подарок
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Берешь ту ценовую категорию, которая комфортна для кошелька. Едешь в пару магазинов и там меряешь все шлемы из этой категории. Который более комфортно сидит на голове, тот и берешь. Ну, эстетика тоже должна учитываться. По магазинам - в Триале сейчас скидки на старые модели. Конкретно у меня ВВВ, купленный в Канте в прошлом году по распродаже. Стоил 3тыра, мне достался за 1 тыр. Очень легкий, оптимально продуваемый, максимально удобный для меня. Шлем шоссейный, без визора, но я такой и выбирал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Tue, 04 June 2013 11:47
artemoha писал(а) Tue, 04 June 2013 02:19
Бери фулик или котелок

и получи тепловой удар в подарок

До этого ИМХО не дойдет - такой шлем гораздо раньше переселится в рюкзак или на полку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати велошлемы можно искать не только в веломагазинах) Свой шлем(соответствующий стандарту EN 1078) я купил в каком-то роллерном магазине за 1000 рублей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
artemoha писал(а) Tue, 04 June 2013 02:19
Бери фулик или котелок

В моём случае оба не вариант. Нужен либо шоссейный либо кантрийный.

lebedun писал(а) Tue, 04 June 2013 11:09
решай, сколько ты готов потратить на понты и мелкие приятности вроде сеточек, и выбирай из данной ценовой категории тот шлем, который будет удобно сидеть на голове.

Вообще конечно не до понтов (разве что цвет желательно чтоб хоть как-то вписывался в цветовую гамму вела и/или одежды), но удобство нужно как воздух, ибо чтоб не было обузы на на длительные дистанции. Отдать готов не более 2000р.


olegus78rus писал(а) Tue, 04 June 2013 13:28
По магазинам - в Триале сейчас скидки на старые модели. Конкретно у меня ВВВ, купленный в Канте в прошлом году по распродаже. Стоил 3тыра, мне достался за 1 тыр. Очень легкий, оптимально продуваемый, максимально удобный для меня. Шлем шоссейный, без визора, но я такой и выбирал.

Спасибо, погляжу там....

З.Ы. ужно примерно что-то вроде такого, наверное.
http://www.mighty-sport.ru/?cat=accessories_helmet&key=3173 Изменено пользователем metsamies
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Взял в итоге вот этот:
http://trial-sport.ru/goods/51516/577391.html
Выбор был не ахти, но мотаться по городу особого желания не было.
Был ещё один похожий, но чуть дороже и вентиляция показалась хуже. В целом после прогона до хаты ощущения весьма положительные, вентилируется ljcnfnjxyj хорошо и сам шлем почти не ощущается. Ехать куда приятнее чем в кепке. xD

Самое негативное из всего, это то, что какая-то редиска отламала (именно отломала, а не сняла) задний фонарь. Такого даже дома не происходило, хотя один раз фонарь сорвали чуть ли не на ходу. Но отламывать то зачем? Его ж потом даже не прикрепить нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
metsamies писал(а) Tue, 04 June 2013 19:19
Взял в итоге вот этот:
http://trial-sport.ru/goods/51516/577391.html

Самое негативное из всего, это то, что какая-то редиска отламала (именно отломала, а не сняла) задний фонарь. Такого даже дома не происходило, хотя один раз фонарь сорвали чуть ли не на ходу. Но отламывать то зачем? Его ж потом даже не прикрепить нормально.

Мониторь ВетоТехно на предмет появления темы вроде "как прикрепить маячок со сломаным креплением")))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
metsamies писал(а) Tue, 04 June 2013 19:19
Самое негативное из всего, это то, что какая-то редиска отламала (именно отломала, а не сняла) задний фонарь. .

Да они сами на «ура» отламываются. Может мальчика-то и не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Wed, 05 June 2013 00:20
metsamies писал(а) Tue, 04 June 2013 19:19
Самое негативное из всего, это то, что какая-то редиска отламала (именно отломала, а не сняла) задний фонарь. .

Да они сами на «ура» отламываются. Может мальчика-то и не было.

Ну там крепление было сломано до этого, потому было приколхожено винтом с плоской шляпкой, которая и мешала фонарю выниматься так просто. Но враг этого не знал и сломал теперь уже защёлку на фонаре. То есть следующий шаг, разве что прикручивать уже сам фонарь таким же методом. Чёрт, а была ведь такая мысль, привинтить его намертво...

401 писал(а) Wed, 05 June 2013 00:20
metsamies писал(а) Tue, 04 June 2013 19:19
Самое негативное из всего, это то, что какая-то редиска отламала (именно отломала, а не сняла) задний фонарь. .

Да они сами на «ура» отламываются. Может мальчика-то и не было.

Ога, ездил до этого и не отваливался даже в лифте, а отломался на стоящем пристёгнутом у магазина велике в своё отсутствие. Прям чудеса фантастики. xD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
после нескольких опасных падений купил себе на днях АМ шлем. Тот же кантрийный по вентиляции и весу, только с большей защитой висков, затылка, с округлой формой (почти как у котелка) и с упоминавшейся тут внутренней нейлоновой арматурой для большей прочности. Денег, конечно, выложил, но голова у меня только одна - запасную не купить, если что. пока меня спасал кантрийный, но хочу свести риск к разумному минимуму
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PRIZRAK писал(а) Tue, 04 June 2013 22:43

Мониторь ВетоТехно на предмет появления темы вроде "как прикрепить маячок со сломаным креплением")))


Изменено пользователем legend01
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Micael писал(а) Wed, 05 June 2013 10:58
после нескольких опасных падений купил себе на днях АМ шлем. Тот же кантрийный по вентиляции и весу, только с большей защитой висков, затылка, с округлой формой (почти как у котелка) и с упоминавшейся тут внутренней нейлоновой арматурой для большей прочности. Денег, конечно, выложил, но голова у меня только одна - запасную не купить, если что. пока меня спасал кантрийный, но хочу свести риск к разумному минимуму

Так то стараюсь ездить достаточно аккуратно, а те редкие падения, что были, то голове ничего не угрожало, скорее налокотники и перчатки нужнее были. Может рефлексы срабатывают так, что приземляюсь достаточно удачно. Вообще могу считать себя достаточно везучим в плане велика (даже если чего-то вовремя не заметил), но страховка не помешает, особенно в этом городе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lebedun писал(а) Tue, 04 June 2013 11:09
Основная причина разницы в цене - бренд, а так делаются все шлемы из одного и того же материала, конструкция и технология тоже везде примерно одна и та же. По непроверенным мной лично слухам, дорогие модели могут похвастаться разве что "арматурой" из проволоки внутри шлема, вследствие чего такой шлем дольше остаётся единым целым при серии ударов, не разваливаясь на части (хотя в любом случае шлем после "срабатывания" придётся выкинуть). Но врать не буду, начиная с какой ценовой планки такая штука бывает - не знаю.

Выбирай, какая форма шлема тебе нужна (см. веловики), решай, сколько ты готов потратить на понты и мелкие приятности вроде сеточек, и выбирай из данной ценовой категории тот шлем, который будет удобно сидеть на голове. Магазины советовать не буду, ибо ситуацию не мониторю. Из известных мне просто хороших магазинов могу назвать Меридиан-Байк на большом сампсониевском 75, но абсолютно не в курсе того, какой там выбор шлемов.

+ 100%! Надо решить для чего берётся, а потом выбирать тот, что на голове будет минимально ощутим, ну и цвет тоже очень важен!
Сам катаю в КК корзинке, но не раз слышал что в фуфлеке ООчень тепло зимой в -25 -30.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Micael писал(а) Wed, 05 June 2013 10:58
после нескольких опасных падений купил себе на днях АМ шлем. Тот же кантрийный по вентиляции и весу, только с большей защитой висков, затылка, с округлой формой (почти как у котелка) и с упоминавшейся тут внутренней нейлоновой арматурой для большей прочности. Денег, конечно, выложил, но голова у меня только одна - запасную не купить, если что. пока меня спасал кантрийный, но хочу свести риск к разумному минимуму

ссылку что ли кинь посмотреть на такое
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 05 June 2013 13:50
не раз слышал что в фуфлеке ООчень тепло зимой в -25 -30.

Да и в кантрийном совершенно не холодно в -30. Подходящий подшлемник решает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Tue, 04 June 2013 11:47
artemoha писал(а) Tue, 04 June 2013 02:19
Бери фулик или котелок

и получи тепловой удар в подарок

К фулику еще можно добавить "и езди как идиот" ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Понравился магаз на шаумяна, в нечале. Хоть примерить без запарки можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всегда гонял без шлема.., но в этом году был направлен на фабрику которая находится на Волхонском ш. после третьего дня пробега по "Жукова-Талинское-КАД-Волхонское" сразу рванул за зерколом и Шлемом..
За шлемом двигаясь с работы ехал в МеридианБайк.. и чета меня клюнуло поехать кругалями через Троицкий.. Свернув на набережную, на Авроре в месном торговом городке сувениров для туристо.. увидел вот такой шлем.. не удержался и взял в место запланированного вело-шлема...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас