Hello World!

vvsar

Поход Иматра-Пункахарью-Савонлинна-Сулкава-Иматра

18 сообщений в этой теме

Собираюсь 9 июня после утренних мероприятий пробега стартовать в поход Иматра-Пункахарью-Савонлинна-Сулкава-Иматра. Пробег около 275 км плюс Иматра-Выборг. 12 июня закончить не успеть (разве что усиленно гнать), так что до 13 июня. Ночлег "дикий", питание из магазинов на горелках.

Маршрут в основном проходит по дорогам, рекомендованным к велодвижению (синий цвет на карте GT-4).

На случай ухудшения погоды сокращённый вариант - из Пункахарью сельскими дорогами в сторону Пуумалы и там по 62-му шоссе с детурами в Иматру. В этом случае до 12-го июня. Можно рассмотреть и как основной вариант, если будут желающие (я в Савонлинне уже был пару раз - мне не особо актуально).

Есть желающие присоединиться?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Готов присоединиться, только я с сыном (13л), быстро ехать не сможем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Punisher1602 писал(а) Mon, 03 June 2013 14:15
Готов присоединиться, только я с сыном (13л), быстро ехать не сможем.

Тут надо не столько быстро, сколько много. Сын может одолеть 70-80 км в день?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а можно план на 12-13 число узнать? :) чтобы если что можно было бы уехать вперед одному и за 1 день их миновать.
хотя пока еще думаю :)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ОК.

Расклад примерно такой. 9-го с утра хочу поездить с экскурсией из программы пробега, а после неё выехать на маршрут.

Ночёвки:
на 10 - по пути в Пункахарью
на 11 - за Пункахарью
на 12 - за Сулкавой
на 13 - в районе камня-гриба в стороне от 62-го шоссе.

Конкретных мест не могу сказать - надо будет искать подходящие по ходу дела. Мне лично важны места у воды, варианты "бутылка с собой" не устраивают. Надеюсь, в Финляндии проблем не будет.

Насчёт питания предлагаю не заморачиваться с раскладками и готовить отдельно. У нас у всех есть сложившиеся пищевые привычки и ломать их не стоит. Главное - не тупить по времени и не готовить на завтрак и обед то, что требует длительной готовки (задерживая соучастников)..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ясно, многовато тогда получается при объединении, в целом реально конечно, но буду думать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы присоединился с другом!
Как с тобой связаться или пересечься можно будит?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexflint писал(а) Wed, 05 June 2013 21:13

Как с тобой связаться или пересечься можно будит?


Думаю, что перед экскурсией 9-го. Или 8-го вечером (я уточню место сбора для отправляющихся в "дикий" ночлег - такая тема есть тут в разделе).

Тел. 9II 96Ч7S62.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы как раз с палаткой в кемпинг)
Хорошо,буду ждать новостей или уже там кричать тебя)
Кстати сколько человек собираются?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexflint писал(а) Thu, 06 June 2013 16:18
Мы как раз с палаткой в кемпинг)
Хорошо,буду ждать новостей или уже там кричать тебя)
Кстати сколько человек собираются?

Пока, кроме меня, заявились Панишер с сыном, Ирландец и вы двое.
Участникам "дикого" ночлега я назначил встречу в 21.15 у бассейна.
Думаю, можно предварительно встретиться там же.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хорошо,если что-то не изменится мы подтянемся!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Thu, 06 June 2013 21:28
alexflint писал(а) Thu, 06 June 2013 16:18
Мы как раз с палаткой в кемпинг)
Хорошо,буду ждать новостей или уже там кричать тебя)
Кстати сколько человек собираются?

Пока, кроме меня, заявились Панишер с сыном, Ирландец и вы двое.
Участникам "дикого" ночлега я назначил встречу в 21.15 у бассейна.
Думаю, можно предварительно встретиться там же.

только я заявлялся не гарантированно :) в воскресенье если что найду Вас, в субботу вероятно в это время еще не финиширую с бревета
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поход успешно состоялся.

Соучастниками стали те, кто в теме не отписывался - Сергей (sergkan), Слава (sla1651) и Юра (RYury). Я ни с кем ранее знаком не был. Сергей был на "Аисте", что поначалу напрягло, но потом выяснилось, что он вполне может держать темп. В первый день проехали немного и добрались до пляжа на оз. Торса, где и заночевали, проведя чудесный вечер и не менее чудесное утро. Отправились в Пункахарью, там со Славой и Юрой расстались, у них были планы посетить Керимяки и далее продолжить большое кольцо вокруг Саймы. С Сергеем мы доехали до Савонлинны (ранее подходящего места для ночлега не нашли) и встали с видом на замок. Пошёл дождь, который затем с перерывами шёл до 15-16 часов следующего дня. В замке случился облом - раньше вроде по двору ходили бесплатно, а платными были только внутренние помещения, в этот же раз потребовали на входе купить билеты по 8 евро. Мы этого делать не стали и, закупившись продуктами, поехали дальше по маршруту. Сергею надо было вернуться 12 числа домой, поэтому рванули и ночевать устроились рядом с 62-м шоссе примерно в 10 км от Пуумалы на берегу озера, почти там, где у меня планировалась следующая ночь. С утра Сергей рванул по шоссе в Иматру и далее домой, а я посетил Куммакиви (наконец мне это удалось), бункер на Салпалинии, потом заночевал в лааву под Иматрой. Ускорение маршрута позволило заехать на шоппинг в Лаппеенранту. Домой доехал на экспрессе в 20.42.

В первый день пробег у менч был 43 км, в последующие дни по 93-101 км. Более подробная статистика, треки, фотки - позже. Слава и Юра вроде пока ещё не доехали - у них были гибкие планы с вариантами вплоть до ближайшего воскресенья.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем привет! Мы со Славой вернулись в субботу вечером. Спасибо Виктору и Сергею за компанию, и Виктору за то что довел нас до Пункахарью, за ночевку на обалденном месте на пляже. Мы остановились в кемпинге Пункахарью на 2 ночи, покатались по дорожкам лесным, по старой дороге, на каное по озеру поплавали 25 км. Как раз дождь переждали и двинули в путь через Савонлинну в кемпинг Сулкавы. Оказалось что его уже года 4 как нет. Остался только ресепш, под навесом которого мы и поставили палатку. Здесь встретили наших соотечественников Галину и Антона, отдыхающих в здешних краях. С Галиной мы совершили велопрогулку по полуострову, а вечером посидели у костра с бутылочкой метаксы и отведали рыбки, которую поймал Антон в озере, в жаренном и копченном виде. Еще и в дорогу на утро нас угостили, за что им большое спасибо! Далее с полуострова на пароме переплыли на другой берег и приехали в Иматру. Переночевали, нам показалось мало... И мы решили скататься в Лаппеенранту через Хентулу, что по карте opencyclemap показано синей линией SP. В надежде что там переправимся на пароме и Лаппа совсем рядом. Оказалось что парома там нет, а телефона местных переплавляльщиков у нас не было. В итоге двинулись обратно в Иматру, едва успев за 10 минут до закрытия кемпинга прибыли, отмотав 140 км. В рыбном кемпинге нам сделали подарок - бесплатную сауну! Это было кстати, ибо мы были уставшие и промокшие. На следующий день докатили до Брусники, где Алексей(круиз-выборг-такси) добросил нас на выборгский вечерний экспресс, и мы благополучно добрались до дома.
Фотки http://photo.qip.ru/users/ryury/200867014/ Изменено пользователем RYury
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Fri, 14 June 2013 17:22
ночевать устроились рядом с 62-м шоссе примерно в 10 км от Пуумалы на берегу озера, почти там, где у меня планировалась следующая ночь.

Витя, Привет! Прочитал твой отчет, и вспомнил что мы когда-то втроем с future тоже останавливались под Пуумалой....ты не там хотел заночевать?.....не помнишь то место?....или где там еще можно стать живописно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mihalyich писал(а) Thu, 20 June 2013 02:03
vvsar писал(а) Fri, 14 June 2013 17:22
ночевать устроились рядом с 62-м шоссе примерно в 10 км от Пуумалы на берегу озера, почти там, где у меня планировалась следующая ночь.

Витя, Привет! Прочитал твой отчет, и вспомнил что мы когда-то втроем с future тоже останавливались под Пуумалой....ты не там хотел заночевать?.....не помнишь то место?....или где там еще можно стать живописно?

Место я помню, но оно не на 62-м - надо чуть южнее Пуумалы свернуть на юго-запад и сколько-то проехать.
Хорошие местечки попадаются на шоссе, которое из Сулкавы через паром идёт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах