Hello World!

ledok

Есть ли у нас в городе место, где учат хоть по минимуму

93 сообщения в этой теме

Собственно говоря вопрос в заголовке.
"Есть ли у нас в городе место, где учат хоть по минимуму ремонтировать велосипед?"
Может кто-нибудь сталкивался или слышал что-нибудь похожее - может есть какие-нибудь мастер-классы, где покажут: как обслуживать свой велосипед, менять камеры-покрышки, снять-одеть колеса, цепь и проч.
Короче задолбалась за каждой мелочью в сервис бегать. У самой руки растут вообще не из того места. Муж велосипедами не интересуется вообще. А я на велосипеде что-нибудь лишний раз трогать боюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
думаю тут многие найдутся кто обучить за чай, кофе, танцы Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот умора будет, когда научишься.
Будешь с ключами и отвёртками ковыряться с руками по локоть в масле, а муж будет тупо на диване сидеть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нету. Потому что либо человек умеет что-то делать руками, и тогда ремонт велосипеда для него прост и понятен без курсов, а проблема только в инструментах. Либо никакими курсами уже не поможешь.
Но, если Вы не готовы отдать около тыщи рублей за куски металла, которые пригодятся, возможно, только один раз, то надо ходить в сервис.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да и ничего такого.
Собсно если б он/она прётся от какой-то отдельной темы, не обязательно это обоим разделять и поддерживать "для галочки" с кислой мордой типа крутя педали-гайки, но мол зато муж-жена одна сатана.

У коллеги жена лошадью владеет, катается, холит, лелеет и сама все проблемы с ней решает, вполне не детские, кстати, проблемы. А ему до той лошади пофигу, не его это тема, не он это купил и хотел.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ledok писал(а) Wed, 29 May 2013 11:30
Собственно говоря вопрос в заголовке.
"Есть ли у нас в городе место, где учат хоть по минимуму ремонтировать велосипед?"
Может кто-нибудь сталкивался или слышал что-нибудь похожее - может есть какие-нибудь мастер-классы, где покажут: как обслуживать свой велосипед, менять камеры-покрышки, снять-одеть колеса, цепь и проч.
Короче задолбалась за каждой мелочью в сервис бегать. У самой руки растут вообще не из того места. Муж велосипедами не интересуется вообще. А я на велосипеде что-нибудь лишний раз трогать боюсь.


Вот мне тоже эта тема интересна Smile Давай сами велик разберем и попробуем собрать обратно :):):)Smile Главное все запротоколировать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ledok писал(а) Wed, 29 May 2013 11:30

Вот мне тоже эта тема интересна Smile Давай сами велик разберем и попробуем собрать обратно :):):)Smile Главное все запротоколировать Smile


Ага, вот и я говорю - из ютуба рука не протянется и гайку на место не привернет, если что. Да и не всегда на дороге при замене камеры ютуб под рукой.
Короче, я так поняла, что никто ни о чем таком не слышал. Изменено пользователем ledok
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BEGLETS писал(а) Wed, 29 May 2013 11:40
думаю тут многие найдутся кто обучить за чай, кофе, танцы Laughing

вот муж порадуется Laughing

а если серьёзно, Kimber прав - если руки из нужного места растут, ничего сложного в обычном велосипеде нет, другое дело что на некоторые вещи не у всякой девушки сил хватит, мужские руки привлечь придётся в любом случае Smile

редкая девушка например элементарно наденет/снимет racing ralph на ztr crest Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ledok писал(а) Wed, 29 May 2013 12:22
ledok писал(а) Wed, 29 May 2013 11:30

Вот мне тоже эта тема интересна Smile Давай сами велик разберем и попробуем собрать обратно :):):)Smile Главное все запротоколировать Smile


Ага, вот и я говорю - из ютуба рука не протянется и гайку на место не привернет, если что. Да и не всегда на дороге при замене камеры ютуб под рукой.
Короче, я так поняла, что никто ни о чем таком не слышал.


Я думаю, если написать в ЛС кому-нибудь из парней, кто ремонтами занимается, можно попробовать договориться за некую $$$ провести мастер-класс Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну если речь не идёт о сборке колес с нуля,прокачке гидравлики,переборке хитрых вилок\амортов и планетарок то все вобщем просто. Хотя и все перечисленое с опытом придет если интерес будет. Главной загвоздкой всегда становится инструмент,но все равно дешевле потратится на него чем по сервисам бегать. Ютуб не самый хреновый учитель+здесь тоже можно спросить что да как. Ну и конечно больше кататься т.к. это неизбежно приводит к знакомству с новыми людьми и новым знаниям соответственно. Со мной катает не много народу и обычно со своими проблемами они идут ко мне. Я стараюсь все обьяснять и показывать. Кстати как ни странно более всех остальных это интересно единственной девушке в нашей вело тусовке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если серьезно знаю в вашем районе дядку взрослого ,любит он это дело может все показать рассказать за просто так ,ну любит хороший чай с финиками Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BEGLETS писал(а) Wed, 29 May 2013 12:40
если серьезно знаю в вашем районе дядку взрослого ,любит он это дело может все показать рассказать за просто так ,ну любит хороший чай с финиками Cool


Сдавай дядьку! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mikelit писал(а) Wed, 29 May 2013 12:43
BEGLETS писал(а) Wed, 29 May 2013 12:40
если серьезно знаю в вашем районе дядку взрослого ,любит он это дело может все показать рассказать за просто так ,ну любит хороший чай с финиками Cool


Сдавай дядьку! Smile

Laughing не хочу быть вероломным ,по отношению к дядке ,если интерес есть напиши в личку .а я ему передам

там не голова а дом совет ))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ledok писал(а) Wed, 29 May 2013 11:30
Собственно говоря вопрос в заголовке.
"Есть ли у нас в городе место, где учат хоть по минимуму ремонтировать велосипед?"
Может кто-нибудь сталкивался или слышал что-нибудь похожее - может есть какие-нибудь мастер-классы, где покажут: как обслуживать свой велосипед, менять камеры-покрышки, снять-одеть колеса, цепь и проч.
Короче задолбалась за каждой мелочью в сервис бегать. У самой руки растут вообще не из того места. Муж велосипедами не интересуется вообще. А я на велосипеде что-нибудь лишний раз трогать боюсь.


да, тем более в мастерских так разводят, так разводят...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ledok писал(а) Wed, 29 May 2013 11:30
Собственно говоря вопрос в заголовке.
"Есть ли у нас в городе место, где учат хоть по минимуму ремонтировать велосипед?"
Может кто-нибудь сталкивался или слышал что-нибудь похожее - может есть какие-нибудь мастер-классы, где покажут: как обслуживать свой велосипед, менять камеры-покрышки, снять-одеть колеса, цепь и проч.
Короче задолбалась за каждой мелочью в сервис бегать. У самой руки растут вообще не из того места. Муж велосипедами не интересуется вообще. А я на велосипеде что-нибудь лишний раз трогать боюсь.


У многих веломастерских есть тарифная опция типа "присутствие клиента в ремзоне +50% к цене". По-моему вполне вариант, с учётом того, что операции там выше перечислены простые и копеечные.

А если серьёзно, то, опять же, в списке выше нет никаких операций, где можно накосячить на дорогостоящее исправление с долгим ожиданием запчастей. Так что ютуб и английский словарь - и вперёд, пробовать. Англоязычные обучалки обычно более вменяемые.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нафлудили то ...хотя это ожидаемо. Эффект "девица в поле фром".
Повторюсь - если есть элементарные знания о том что такое ключи, гайки и машинное масло то лучший учитель конечно друг с правильной кривизной рук, который все покажет, раскажет и при этом не будет мысленно заглядывать под юбку.
Следующий вариант - как уже сказано ютуб. Досчтаточно набрать элементарный вопрос - "как смазать цепь" или "как снять каретку" - у вуаля подробнийшие видеогайды к вашим услугам.
Да дяденька из монитора не будет крутить за вас гайки, но зато его можно заставить повторить все 100500 раз, и он не реагирует на ваши глупые советы )))

Что же касаеться инструментов - то глядя ценник на элементарнийшие операции типа: сменить кассету, трещетку, цепь, переклюки, колодки. Настроить переклюки, прокачать тормоза - то понимаешь, дешевле купить необходимый тебе инструмент средненького качества (которого хватит для не проф. использования на десяток лет) и на сдачу выпить сока. Ибо услуга зачастую дороже, чем специфический инструмент для проведения оной.

PS И не говорите про сложности с прокачкой тормозов - мииниралка прокачиваеться при помощи одного шприца на 20 кубов и капельницы купленой в ближайшей аптеке за 50р. В течении буквально 5 минут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У мну тут в подъезде DVE байкерши образовались. И вот, звонят (а я как раз уехал на майские) "ппц, прокололись, че делать?" Я говорю, ловите толкового байкера, за 5 минут починит. Да-не, да-не, тут таких нету, одни дети катаются... Ну тогда идите к Полуде (дело на Ленинском было). Уж не знаю, чем они там думали, поперлись в шпортмастер. В итоге ремонт им обошелся в 400 рублей(!) (факин шит!)200 р новая камера, и 200 р работа. Потому как "мастер" сказал, что заклеивать камеру надо сутки. Да. А старую они тут же в мусорку выкинули. В ней была 1 дырка от острой железки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не надо никаких уроков и мастерских. Все уже придумано буржуинами. У производителя инструмента Park Tool есть Синяя, или, пардон, Голубая книга. Там ВСЕ расписано и дополнено фотками, все операции по наладке и ремонту лисапеда с указанием необходимой оснастки. На Ибее она стоит 20 баксов с доставкой. Наверняка у наших бравых парней есть такая книга.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Wed, 29 May 2013 21:16
У мну тут в подъезде DVE байкерши образовались. И вот, звонят (а я как раз уехал на майские) "ппц, прокололись, че делать?" Я говорю, ловите толкового байкера, за 5 минут починит. Да-не, да-не, тут таких нету, одни дети катаются... Ну тогда идите к Полуде (дело на Ленинском было). Уж не знаю, чем они там думали, поперлись в шпортмастер. В итоге ремонт им обошелся в 400 рублей(!) (факин шит!)200 р новая камера, и 200 р работа. Потому как "мастер" сказал, что заклеивать камеру надо сутки. Да. А старую они тут же в мусорку выкинули. В ней была 1 дырка от острой железки.

Ха, я как-то прокололся у вокзала в Бремене, ремнабора не было с собой. Ну давай зайду в привокзальную мастерскую. Там тоже самое, камеру хотели выбросить (забрал), клеять не стали, зачем-то стали мудрить с настройкой диска и планетарки (минимум минут пять потратили на воздух), выкатили счет в итоге 20 с чем-то евро, я почти упал, переспросил даже пару раз.

Думаю бросить науку, пойти камеры менять, выгодней будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Thu, 30 May 2013 00:48
Не надо никаких уроков и мастерских. Все уже придумано буржуинами. У производителя инструмента Park Tool есть Синяя, или, пардон, Голубая книга. Там ВСЕ расписано и дополнено фотками, все операции по наладке и ремонту лисапеда с указанием необходимой оснастки. На Ибее она стоит 20 баксов с доставкой. Наверняка у наших бравых парней есть такая книга.


Спасибо за наводку, для неимущих ссылко Smile http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4444230
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ledok писал(а) Wed, 29 May 2013 11:30
Собственно говоря вопрос в заголовке.
"Есть ли у нас в городе место, где учат хоть по минимуму ремонтировать велосипед?"
Может кто-нибудь сталкивался или слышал что-нибудь похожее - может есть какие-нибудь мастер-классы, где покажут: как обслуживать свой велосипед, менять камеры-покрышки, снять-одеть колеса, цепь и проч.
Короче задолбалась за каждой мелочью в сервис бегать. У самой руки растут вообще не из того места. Муж велосипедами не интересуется вообще. А я на велосипеде что-нибудь лишний раз трогать боюсь.
Если доберётесь, могу научить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне обучиться веломеханике очень помог 10" планшет. Можно поставить рядом с местом где чинишь, удобно просматривать техно-доки и ролики с ютубчика. Главное стилус прикупить что бы грязными перчатками по экрану не возюкать. Так же лучше брать с хорошей камерой и макро что бы сразу узлы байка перед разбором фотать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем спасибо за полезную и не очень информацию. Пойду думать, как жить дальше, и почему что-то в нем подскрипывает последнее время.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ledok писал(а) Thu, 30 May 2013 09:50
Всем спасибо за полезную и не очень информацию. Пойду думать, как жить дальше, и почему что-то в нем подскрипывает последнее время.
Часто слышу скрип не смазанной цепи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас