Hello World!

fotosoha

Велоснаряжение для * похода *

128 сообщений в этой теме

Сразу скажу что та поездка с запленчным рюкзаком на 115 литров "сахаром не показалась", тем более с был на старом веле с дешёвым обвесом, спина моментально клинит. Это выглядело всё как-то так http://cs317424.vk.me/v317424653/4d0f/e1w17rWx5jw.jpg

Большой заплечник использовался только для транспортировки основной массы лагерного барахла, т.е. дом (~ 10 км. до станции) - поезд - лагерь (10 км от станции). Всё, больше его использование просто не было запланированно, т.к. лагерь после первой ночёвки оставался на месте, мы с 07-00 до 01-00 делали свою поездку "110 км ветки Чум-Лабытнанги - Малибденовый рудник (Харбей) - 110 км" с заплечными рюкзаками небольшого объёма с самым необходимым и возвращались назад к лагерю.

В этом же году в своей поездке в Европу я буду использовать именно вело-штаны, так как это самое лучшее решение для длительных заездок. http://www.equip.ru/d/26909/d/55_2.jpg Изменено пользователем DeadMoroz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть такая книжка, "Велосипед и путешествия", за авторством Змея Гуревича и других. Готовящемуся в поход было бы очень полезно ее прочитать, 90% вопросов сразу отпало бы (точнее, заменилось бы на вопросы, которые действительно важные, а не тривиальные).

Add: про собственно велосипед (раздел 2) там лучше пролистать, не читая, очень много фигни. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Судя по оглавлению, книжка полезная. Жаль нельзя скачать пиратским образом. Laughing Сейчас информации много. Даже, наверное, ничего спрашивать не надо. Достаточно поискать. Так что, давайте все молчать. Ведь умный всё найдёт, а глупые вопросы неинтересны. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Mon, 27 May 2013 09:04
Так что, давайте все молчать. Ведь умный всё найдёт, а глупые вопросы неинтересны. Smile

Глупые вопросы рождают глупую дискуссию, в которую мгновенно набегают тролли и товарищи, которые в походах вообще не бывали, но имеют Очень Важное Мнение. Если стоит задача набить как можно больше шишек самостоятельно - такой подход один из лучших.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В теме про фат-байк TarasB завёл на взгляд ряда товарищей глупую тему, а я в результате узнал, что у втулки роллерного тормоза от Шиманы начинает через какое-то время глючить ABS. Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Mon, 27 May 2013 09:16
а я в результате узнал, что у втулки роллерного тормоза от Шиманы начинает через какое-то время глючить ABS.

Было бы странно, если бы оно НЕ начинало глючить через какое-то время. Laughing Насколько я помню, под ABS там понимают кусок эластомера в разрыве рубашки, который банально ослабляет тормоз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Mon, 27 May 2013 02:40
pashky, если не в лом, что конкретно удалось засунуть в рюкзак?

Спальник летний, коврик надувной, "палатка" (тент+москитная сетка+верёвки и колья), пуховая жилетка, длинные штаны, ветровка, жорнабор, (большая кружка, она же котелок, миска, ложка-нож), мелкая горелка + баллон, сыр, сосиски, дошираки, перекус.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ездил с 30л заплечником в ПВД пару раз. Палатко 2кг и спальник 1.3кг. Общий вес явно за 10 кг переваливал. Многовато это для велорюкзака. Нужно ужиматься до 6-7 кг. Если дороги чуть лучше чем плохие, то "штаны" рулят. Есть еще вариант привязывать заплечник на багажник, так тоже иногда делаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хм, чувствую я, не 45 литров у меня рюкзак и(или) спальник большой (литров на 5). Видимо 45 рюкзак, если сильно поднапихать. Хитры!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fotosoha писал(а) Sun, 26 May 2013 17:36
Интересует рюкзак объём ,чтобы удобно было передвигаться на велосипеде и в тоже время в него помещался спальник палатка надувной матрас провиант из расчета одно- двухдневного похода может кто подскажет ,что точно покупать не стоит

Надувной матрас оставьте дома или для поездок на машине. Обычный коврик рулит. Спальник, палатку крепить на багажник, заплечник грузить как можно меньше. Вело заплечников большого объема нет, а другие рассчитаны на прямохождение. Следовательно на согнутой спине и нагрузка будет распределяться по другому и вентиляция будет хуже да и свободу движения ограничивает.
Для однодневных выездов хватает рюкзака 15-30 л. В нем едет перекус, вода, одежда, ремкомплект и фототехника.
Для ПВД берите штаны 45-60 л.
Для того что бы перевести штаны в пеший режим требуется максимум пару минут. Снять рюкзак с багажника, стянуть ноги стропой и одеть рюк на спину.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lelik_5 писал(а) Mon, 27 May 2013 15:23

Для ПВД берите штаны 45-60 л.
Для того что бы перевести штаны в пеший режим требуется максимум пару минут.

В основном +1 по всем пунктам.
Есть пара замечаний: объем 65 л. считаю универсальным с некоторым уклоном в эгоизм, т.е. с ним можно ездить и многодневки (не автономные конечно), но даже в ПВД, например, к вам будет не влезать купленные в магазине продукты на все "обчество", лишний спальник для девушки (у которой может не оказаться даже багажника на первом ПВД) и тп. %)

Если вы собираетесь именно ехать на велосипеде, а не носить его, то заплечник лучше всего сократить до поясной сумки. %) Т.е. вы конечно планируете что будете там возить только карту, документы и что-то еще такое же очень нужное. Но постоянно будут соблазны запихать вам туда пару 2л бутылок воды, буханку хлеба и тп %)

PS. Насколько я понял, здесь правда обсуждался как раз формат не ездить а больше носить и толкать велосипед. Тогда ой. Я с ним знаком мало. Т.е. знаком, но без велосипеда %)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle писал(а) Mon, 27 May 2013 17:05
...
PS. Насколько я понял, здесь правда обсуждался как раз формат не ездить а больше носить и толкать велосипед. Тогда ой. Я с ним знаком мало. Т.е. знаком, но без велосипеда %)



Не обязательно носить. Например, спуски где можно нормально ехать с заплечником, с велоштанами, возможно, придется сползать зажав тормоза. В более широком смысле, велоштаны не позволяют разгрузить заднее колесо, что может быть иногда весьма критично.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
несколько пвд прошел с заплечным 55литровым рюкзаком
иногда + багажник под пенку/палатку(консольный)

в 2010году с таким комплитом 55л + багажник на подсидел проехал более 500км по карелии.8 дней
спина болела,но не критично.
о плюсах и минусах заплечного/штанов можн о много спорить.

в 1 дневные,да и иногда 2 дневные поездки(если по пути достаточно цивилизации с продуктами)...езжу с 20л однообъемником на спине.хватает

30 литров было бы вообще идеал.

вчера вернулся с анти300летия,второе пвд в жизни с "штанами" (универсал 50).впечатления разные.
от положительных (катимость по ровной поверхности,+ спина отдыхает)
до отвратительных (на грейдерах/корнях подбрасывало так...шо ппц.привстать почти невозможно,сразу байк начинает вилять влево-вправо.
пришлось ехать везде сидя.
в крутые подъемы с штанами - увы никак.байк еле еле удается втащить.
с заплечным рюкзаком таких проблем бы не возникло)

вывод такой.
буду ездить и с штанами 50,и с заплечным 55л
по ситуации и по маршруту.на выбор оценив что удобнее Изменено пользователем DELETED
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Mon, 27 May 2013 21:16

в крутые подъемы с штанами - увы никак.байк еле еле удается втащить.

Попросили бы мою жену показать мастер-класс по втаскиванию в подъемы велика с 16-кг велоштанами. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 27 May 2013 22:40
DELETED писал(а) Mon, 27 May 2013 21:16

в крутые подъемы с штанами - увы никак.байк еле еле удается втащить.

Попросили бы мою жену показать мастер-класс по втаскиванию в подъемы велика с 16-кг велоштанами. Wink

не спешиваясь? Smile ну ну
16+14 ..30кг ,можно с байком умудриться поднять все и донести в гору.но это изврат.имхо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Mon, 27 May 2013 23:29
VORON писал(а) Mon, 27 May 2013 22:40
DELETED писал(а) Mon, 27 May 2013 21:16

в крутые подъемы с штанами - увы никак.байк еле еле удается втащить.

Попросили бы мою жену показать мастер-класс по втаскиванию в подъемы велика с 16-кг велоштанами. Wink

не спешиваясь? Smile ну ну
16+14 ..30кг ,можно с байком умудриться поднять все и донести в гору.но это изврат.имхо

У вас с терминологией что-то не то. Не спешиваясь это "ехать", а спешиваясь - "тащить".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 28 May 2013 08:34
DELETED писал(а) Mon, 27 May 2013 23:29
VORON писал(а) Mon, 27 May 2013 22:40
DELETED писал(а) Mon, 27 May 2013 21:16

в крутые подъемы с штанами - увы никак.байк еле еле удается втащить.

Попросили бы мою жену показать мастер-класс по втаскиванию в подъемы велика с 16-кг велоштанами. Wink

не спешиваясь? Smile ну ну
16+14 ..30кг ,можно с байком умудриться поднять все и донести в гору.но это изврат.имхо

У вас с терминологией что-то не то. Не спешиваясь это "ехать", а спешиваясь - "тащить".

Владимир,речь с самого начала как раз про "ехать" Smile

с заплечником почти везде можно заехать.
т.к. вес рюкзака распределяется более равномерно над массой байкера
а в случае с штанами...бОльшая масса ложится именно на заднее колесо.даже если попытаться перевести хотя бы вес тела на переднее колесо,сравнять нагрузку...хрен два заедеш в подъем

если есть мысли и предложения как иначе разгрузить заднее колесо,тем самым заехать в подъем.готов выслушать.так же в ином случае признать свои суеверия насчет езды с "штанами" ошибочными.
т.к. всего лиш 2 похода прошел с "штанами",и готов признать что опыта толком езды с оным....не имею Smile

конкретно в этом месте,с заплечным 55л я бы заехал без проблем
с штанами нифига не удалось.в пример можно привести много мест аналогичных где заплечник решает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Tue, 28 May 2013 10:52

если есть мысли и предложения как иначе разгрузить заднее колесо,тем самым заехать в подъем.готов выслушать.так же в ином случае признать свои суеверия насчет езды с "штанами" ошибочными.
т.к. всего лиш 2 похода прошел с "штанами",и готов признать что опыта толком езды с оным....не имею Smile



Мысль в том, что заезжать в гору нужно с загруженным задним колесом, чтобы не было проскальзывания. Переднее лишь бы касалось для рулежки. С заплечником не вижу особого выигрыша для заезда, разве что сложное дорожное покрытие.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на асфальте и т.п. без проблем

вобщем я свои мысли изложил,многие меня поправили и внесли коррективы.за что спасибо!
критика это полезно)

дальше только читаю тему.
пусть fotosoha сделает свой выбор,какой вариант рюкзака ему больше подходит.про объемы уже сказали
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Mon, 27 May 2013 21:16
в 2010году с таким комплитом 55л + багажник на подсидел проехал более 500км по карелии.8 дней спина болела,но не критично.

Ну ну что ту скажешь?!. Если здоровья много, то можно по всякому выделываться. %) Буквально пара вопросов:
- А сколько кстати в килограммах, а не литрах было за плечами?
- А вы ехали 8 дней или потом спина болела 8 дней?
- Сколько в среднем часов в ходовой день вы на велосипеде сколько велосипед на вас?

PS. Я конечно хреновый велосипедист, но там куда мне не въехать со штанами я наверное вообще предпочту пешком зайти. Возможно даже в две ходки %).
PPS. IMHO, Единственное что реально неудобно делать со штанами - пробираться через всякую сильную пересечёнку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle писал(а) Tue, 28 May 2013 13:33
DELETED писал(а) Mon, 27 May 2013 21:16
в 2010году с таким комплитом 55л + багажник на подсидел проехал более 500км по карелии.8 дней спина болела,но не критично.

Ну ну что ту скажешь?!. Если здоровья много, то можно по всякому выделываться. %) Буквально пара вопросов:
- А сколько кстати в килограммах, а не литрах было за плечами?
- А вы ехали 8 дней или потом спина болела 8 дней?
- Сколько в среднем часов в ходовой день вы на велосипеде сколько велосипед на вас?

Около 15-17кг.думаю.не меньше.никогда не взвешиваю.
сколько часов ходовых точно тоже не скажу.в среднем в день проезжали по 70,не особо спеша.
Прочитав наш отчет можно найти ответы на вопросы.
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=137055&goto=848333&rid=6282#msg_848333
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть отдельные любители, имхо среди обделенных крепежом для нормального багажника. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher, я большую сумку снял. Здесь основной момент заключается в том будет или нет удобно ездить с мегапарусностью посередине вела.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем большое спасибо ,что откликнулись. Вконец запутался Smile Думаю взять литров на 40 , а вообще приду в магазин и буду впихивать там ,что войдёт и что можно прицепить и от этого буду плясать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас