Hello World!

Cyclist

Связь

29 сообщений в этой теме

Стоит ли на несколько дней покупать финскую SIM-ку? Продадут ли? Какого оператора, какой тариф выбрать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cyclist писал(а) Sat, 18 May 2013 17:47
Стоит ли на несколько дней покупать финскую SIM-ку? Продадут ли? Какого оператора, какой тариф выбрать?

а смысл на один-два дня Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если на 1-2 дня, то может и не надо, а если бываете там почаще, то saunalahti вполне хороший вариант
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мы вообще пользовались рациями между двумя группами,единственное на границе их надо хорошенько прятать Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andy.alex писал(а) Sat, 18 May 2013 22:26
мы вообще пользовались рациями между двумя группами,единственное на границе их надо хорошенько прятать Wink


рации тотально запрещены? для иностранцев? или только какие-то определённые частоты?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lebs писал(а) Sat, 18 May 2013 22:23
если на 1-2 дня, то может и не надо, а если бываете там почаще, то saunalahti вполне хороший вариант


Спасибо! Правда зашёл на сайт, а там всё по фински... Sad Посоветуете тариф недорогой интернет, звонки между собой и в Россию?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в прошлом году никого не проверяли на границе, слишком много велосипедистов. А когда ездили компанией на нескольких машинах, даже ничего не прятали, российские таможенники видели коробки из-под раций:
- что это?
- коробки для раций..
- ааа... проежжайте..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andryscha писал(а) Sun, 19 May 2013 11:15
в прошлом году никого не проверяли на границе, слишком много велосипедистов. А когда ездили компанией на нескольких машинах, даже ничего не прятали, российские таможенники видели коробки из-под раций:
- что это?
- коробки для раций..
- ааа... проежжайте..


Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cyclist писал(а) Sun, 19 May 2013 11:19
andryscha писал(а) Sun, 19 May 2013 11:15
в прошлом году никого не проверяли на границе, слишком много велосипедистов. А когда ездили компанией на нескольких машинах, даже ничего не прятали, российские таможенники видели коробки из-под раций:
- что это?
- коробки для раций..
- ааа... проежжайте..


Laughing

ну в смысле, что проверяют багажники, там и лежат коробки... а сами рации - в салоне поближе к водителю стоят...)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cyclist писал(а) Sun, 19 May 2013 11:09
рации тотально запрещены? для иностранцев? или только какие-то определённые частоты?

вот честно хоть убейте не помню,но там есть какая то заморочка,поэтому мы прятали Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andy.alex писал(а) Sun, 19 May 2013 11:43
Cyclist писал(а) Sun, 19 May 2013 11:09
рации тотально запрещены? для иностранцев? или только какие-то определённые частоты?

вот честно хоть убейте не помню,но там есть какая то заморочка,поэтому мы прятали Confused


заморочка в частотах: LPD(433 МГц) запрещена оказывается.. вот фигня-то.. придется дома оставить или сказать, что, мол, честное слово, пользоваться не буду)))
хотя в прошлом году мы рублей по 300 тока на смски потратили, выясняя с какой стороны от спуска воды встречаться... Изменено пользователем andryscha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У Мегафона по всей Европе 6 руб/мин входящий звонок и 16 исходящий.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cyclist писал(а) Sun, 19 May 2013 11:13
lebs писал(а) Sat, 18 May 2013 22:23
если на 1-2 дня, то может и не надо, а если бываете там почаще, то saunalahti вполне хороший вариант


Спасибо! Правда зашёл на сайт, а там всё по фински... Sad Посоветуете тариф недорогой интернет, звонки между собой и в Россию?

Нет там никаких тарифов. Берёте препейдную карту за 6,90 (иногда 5,90 по акции). Активируете альтернативный межгород 99599. При звонке набираете 99599 вместо + (99599 7 812 7777777). Итого 9 центов минута. Тут расписано. Если звонить через +, то 14 центов минута. Интернет(аццки скоростной и безлимитный) 1,9/6,90 день/неделя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
рации прятать не надо.
просто есть разрешенный диапазон PMR. Общайтесь свободно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Катался в этом году в Хельсинки. Несколько дней. Тоже думал покупать финскую СИМку, но жаба задушила. Домой СМСки, маршрут по навигатору, а вечером во многих кемпингах есть WiFi.

Задумывался об этом http://habrahabr.ru/post/147911/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Snark-1 писал(а) Thu, 30 May 2013 15:39
Катался в этом году в Хельсинки. Несколько дней. Тоже думал покупать финскую СИМку, но жаба задушила. Домой СМСки, маршрут по навигатору, а вечером во многих кемпингах есть WiFi.

Задумывался об этом http://habrahabr.ru/post/147911/

Добавлю только то, что симку Saunalahti можно купить в Питере
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pako78 писал(а) Thu, 30 May 2013 16:18
Добавлю только то, что симку Saunalahti можно купить в Питере

в Питере она почему-то не работает, не ловит сеть Question
как можно пополнить баланс Saunalahti в России?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cyclist писал(а) Thu, 30 May 2013 16:26
pako78 писал(а) Thu, 30 May 2013 16:18
Добавлю только то, что симку Saunalahti можно купить в Питере

в Питере она почему-то не работает, не ловит сеть Question
как можно пополнить баланс Saunalahti в России?


через сайт http://saunalahti.fi/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cyclist писал(а) Sun, 19 May 2013 11:13
lebs писал(а) Sat, 18 May 2013 22:23
если на 1-2 дня, то может и не надо, а если бываете там почаще, то saunalahti вполне хороший вариант


Спасибо! Правда зашёл на сайт, а там всё по фински... Sad Посоветуете тариф недорогой интернет, звонки между собой и в Россию?

http://habrahabr.ru/post/147911/
юзаем 3g, звоним в Россию по скайпу.
Изменено пользователем Zickr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Блин! О чем спор то вообще? Собираетесь из Фин. в любви признаваться часа по полтора в день? 9-10 руб минута с обычной симки не разорят. Покупку финской симки если не жить в стране считаю жлобством. Перекладываете расходы на звонящих вам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Майк писал(а) Sun, 02 June 2013 23:46
Блин! О чем спор то вообще? Собираетесь из Фин. в любви признаваться часа по полтора в день? 9-10 руб минута с обычной симки не разорят. Покупку финской симки если не жить в стране считаю жлобством. Перекладываете расходы на звонящих вам.


Майк, в этом топике не спорят а обсуждают вопросы связи.
Собираемся общаться друг с другом находясь в Финляндии.
Уже купили пару симок и считаем это разумной покупкой. Уже пользовались и поедем ещё в этом году, в ту же Иматру например.
И... приятель, полегче с выраженим своего мнения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Майк писал(а) Sun, 02 June 2013 23:46
Блин! О чем спор то вообще? Собираетесь из Фин. в любви признаваться часа по полтора в день? 9-10 руб минута с обычной симки не разорят. Покупку финской симки если не жить в стране считаю жлобством. Перекладываете расходы на звонящих вам.
Откуда 9-10 рублей? У Мегафона 16 исходящие. Финская симка для исходящих, мне звонят на Мегафон. Я даже номер финский не запоминаю и не записываю. В чём жлобство? Просто пару раз в роуминге случалось неположение трубки и наговаривалось на 1000 рэ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Майк писал(а) Sun, 02 June 2013 23:46
Блин! О чем спор то вообще? Собираетесь из Фин. в любви признаваться часа по полтора в день? 9-10 руб минута с обычной симки не разорят. Покупку финской симки если не жить в стране считаю жлобством. Перекладываете расходы на звонящих вам.

В инет хотим выходить без боли в области кошелька.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Mon, 03 June 2013 10:56
Майк писал(а) Sun, 02 June 2013 23:46
Блин! О чем спор то вообще? Собираетесь из Фин. в любви признаваться часа по полтора в день? 9-10 руб минута с обычной симки не разорят. Покупку финской симки если не жить в стране считаю жлобством. Перекладываете расходы на звонящих вам.
Откуда 9-10 рублей? У Мегафона 16 исходящие. Финская симка для исходящих, мне звонят на Мегафон. Я даже номер финский не запоминаю и не записываю. В чём жлобство? Просто пару раз в роуминге случалось неположение трубки и наговаривалось на 1000 рэ.

9-45 у Теле2. сам пользую. http://spb.tele2.ru/coverage_roaming_abroad.html
Жлобство на мой взгляд в том, когда чел купил финскую симку просит перезвонить ему по какому либо вопросу. Получается, что я из роуминга звоню заграницу, а это совсем другие деньги (причем с моего счета).
2 Cyclist: Да. тут согласен. покупаете несколько местных симок, общаетесь между собой, проблем никогда нет.

З.Ы. Ну может был излишне резок, просто было несколько ситуаций когда просили скажем позвонить из магаза определится с ужином, но на финский номер. Аппетит пропадал )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах