Hello World!

mazzimov

Замена амортизационной вилки на жесткую вилку. Велоси

141 сообщение в этой теме

VORON писал(а) Thu, 16 May 2013 08:26
Имеется в виду крейсерская скорость, а не средняя. У меня в походе почти на любой дороге средняя в районе 10, с учетом остановок и т. п.

И потом, Surly Krampus - это не фатбайк, а просто располневший найнер. Шины 3.0" против 2.25" - не такая уж и большая разница. Ну да, там еще ободья широченные. Единственное, что стоковый велик УГ-шный по комплектации (система с одной звездой 32, тормоза ВВ5), а постройка на основе обычного байка выйдет никак не меньше, чем в 1500 долларов. Обод - 150$, шина - 90$, система - 300$, и это еще в США.

Правда, можно размазать затраты во времени, отложив замену колес чуть на потом.

Я склоняюсь к мнению, что на таких великах достаточно одной звезды на системе. Ну то есть нужно две, но менять их редко, например в горы поставил 24, а в ЛО 36. Финики из Оривеси (где я покупал фат) то же самое говорили. На Чукотке мы все использовали одну звезду впереди, и три сзади. А в Хельсинки в фатбайковом магазине продавец показывал кассету 15 (или что-то рядом) - 44, но мы даже цену спрашивать не стали. Хотя еще через полгода может она и станет менее безумной.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 16 May 2013 10:24
да и камеры где брать такие на 3.0"?

В магазине, где же еще. Smile

По весу разница, конечно, есть, но не криминальная. Шина 1.1 кг, обод 700 г. На уровне обычных тяжелых 26-дюймовых. Стоковый вел весит 13,3 кг с одинарной системой.

Krampus нравится в первую очередь тем, что кроме 100-мм каретки, рама там как обычная найнерская. Без этих ваших извращений со 170-мм втулками сзади, 135 мм спереди, оффсетами и т. п. Единственное, что с большими шинами нужна спец-система за 300$ с большим чейнлайном (1-я звезда на месте 2-й, 2-я на месте 3-й).

The Krampus could be the bike that makes fat bikes acceptable to regular off-road riders, rather than niche groups who ride mainly on sand or snow.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 May 2013 10:37
indi писал(а) Thu, 16 May 2013 10:24
да и камеры где брать такие на 3.0"?

В магазине, где же еще. Smile

+1
Обычная камера на 2,3 встанет. Финны в колеса на 4,7 ставят даунхильные камеры на 2,7. Если на сверхнизком давлении не ездить, все нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 16 May 2013 10:33
Я склоняюсь к мнению, что на таких великах достаточно одной звезды на системе. Ну то есть нужно две, но менять их редко, например в горы поставил 24, а в ЛО 36.

Если фатбайк действительно не очень едет быстрее 20 км/ч, то да. Предполагаю, что 29+ все же побыстрее, и диапазон там нужен больше. У меня в ЛО передача 22-36 периодически используется, даже 24-36 было бы уже не то...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 May 2013 10:27
Insight писал(а) Thu, 16 May 2013 10:15
Вот это ты отчебучил!

У Кати так в Исландии протерлась.


Порвалась по корду? С кем не бывает. Как тут можно сказать что именно от грязи? Я в таких случаях грешу на низкое давление. Особенно если это заднее под велорюкзаком, то можно очень быстро убить, недокачав до нормы. Еще непонятно, как влияет несоразмерно узкий обод, надеюсь не так критично.



С грязью это вообще, лол. Как часто мне теперь в грязевой покатушке мыть покрышку?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 16 May 2013 10:59
Порвалась по корду?

Камера протёрлась, блин. Smile Ты про шину подумал что ли?

Я внутри шины, кстати, регулярно нахожу воду. В горной части Исландии вода и вулканическая пыль неразделимы, получается хорошая абразивная суспензия. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 May 2013 11:06
Insight писал(а) Thu, 16 May 2013 10:59
Порвалась по корду?

Камера протёрлась, блин. Smile Ты про шину подумал что ли?

Я внутри шины, кстати, регулярно нахожу воду. В горной части Исландии вода и вулканическая пыль неразделимы, получается хорошая абразивная суспензия.


ага, подумал про шину.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 16 May 2013 10:59
С грязью это вообще, лол. Как часто мне теперь в грязевой покатушке мыть покрышку?

ты несколько путаешь грязь в покатушке, которую достаточно салфеткой смахнуть если уж прокололся, и прикипевший к люминю грязе-песочно-солевой абразив в полугодичном зимнем педалировании по нашему городу без какого-то либа намёка на ухаживание за велосипедом Smile Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 May 2013 10:37

Krampus нравится в первую очередь тем, что кроме 100-мм каретки, рама там как обычная найнерская. Без этих ваших извращений со 170-мм втулками сзади, 135 мм спереди, оффсетами и т. п. Единственное, что с большими шинами нужна спец-система за 300$ с большим чейнлайном (1-я звезда на месте 2-й, 2-я на месте 3-й).

Мне кажется что туда можно воткнуть обычную систему под ховитцер с 100мм ховитцеровской кареткой. Они как раз ставились на 26-е рамы с трёшками. Эти системы продаются чуть ли не по цене цветмета из которого сделаны. Главное чтобы крепы под бабкину звезду были не спилены и вообще были.

Кстати есть подозрение что в мой тёрнер с 73мм кареткой 26-я трёшка влезет, с 2.7 там огромные зазоры, только пришлось бы отпилить немножко успокоителя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 16 May 2013 12:30
Мне кажется что туда можно воткнуть обычную систему под ховитцер с 100мм ховитцеровской кареткой.

Я перепутал, там 73 мм кареточный стакан.

Производитель заявляет, что на стандартные шины-ободья можно ставить какую угодно систему, а для широких шин желательна специальная. Иначе на двойниках цепь будет шкрябать шину на малой-большой. Кстати, официальная фича у ряда фатбайков, типа Salsa Mukluk.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 16 May 2013 10:59
С грязью это вообще, лол. Как часто мне теперь в грязевой покатушке мыть покрышку?

Ноги вилки лучше мой. Smile

Разговор был о том, что если менять шину-камеру на грязном ободе, то грязь вероятно попадет внутрь колеса, а это не есть хорошо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 May 2013 17:21
Insight писал(а) Thu, 16 May 2013 10:59
С грязью это вообще, лол. Как часто мне теперь в грязевой покатушке мыть покрышку?

Ноги вилки лучше мой. Smile

Разговор был о том, что если менять шину-камеру на грязном ободе, то грязь вероятно попадет внутрь колеса, а это не есть хорошо.

вообще-то разговор о жёстких вилках, которые мыть не надо Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 16 May 2013 17:23

вообще-то разговор о жёстких вилках, которые мыть не надо Smile

У Максима амортизационная Spinner, которую мыть таки надо. А что за проблемы-то с ней?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 May 2013 17:29
indi писал(а) Thu, 16 May 2013 17:23

вообще-то разговор о жёстких вилках, которые мыть не надо Smile

У Максима амортизационная Spinner, которую мыть таки надо. А что за проблемы-то с ней?


Травит воздух потихоньку. Никто не берется в "Ветке помощи". Если накачать побольше, 100 вместо 70 рекомендованного, то не травит пока стоит, и медленнее при эксплуатации. А если 55-60 как мне нравится, то и за покатушку может спустить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 May 2013 13:32

Я перепутал, там 73 мм кареточный стакан.

А это уже фэйл Smile то ли не додумались учесть опыт производства 26 рам под трёшки то ли очень хотели продать свои хитровыдрюченные системы.

У меня на найнере с 73мм стаканом уже 2.4 (61мм) было в опасной близости от цепи, часто цепляло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подниму тему. Хочу поменять аммо-вилку на найнере Trek Cobia 19 на карбоновую с алиэкспресса (заявлена как универсальная для 26-27-28-29 байков). Хочу получить больший накат, катаюсь на 80% по асфальту, на остальные 20% - по твердому грунту, в грязь не лезу, в песок - совсем нечасто. Купил также вместо шин 29Х2,1 шины 28Х1,6, в прошлом году ездил на таких по Королевской дороге (кстати, с заблокированной вилкой) - был доволен.

Померил размеры на байке, получается небольшая разница. На картинке красными цифрами показаны размеры карбоновой вилки, белыми - размер моего байка.



Смущает, что высота карбоновой вилки до рулевого стакана 430, а у моего байка - 520 без нагрузки и 470 с нагрузкой, когда я сижу. Читал в этой теме про то, что байк клюнет, споры про то, будет ли накат в гору и т.д.

Что думаете? Изменено пользователем DrNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вилка под раму с 26 колесом. Для найнера лучше искать другую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 15 May 2013 21:47

спроси у ASа, он на 500 мм хромольке вуду зомби катает

Катал скорее. Теперь фатбайк вместо него.

У меня рама под 120 мм хода штатно, поэтому о 470 речи и не могло быть. С 500- было хорошо.
Обошлась мне она тогда баксов 80 + доставка 60.
Если где то за 50 отдают - халява, надо отрывать с руками.

И где их теперь купить - вопрос, их же выпустили полторы партии всего, в 2011 года или около того, и дальше фирма Voodoo Cycles подзагнулась.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik писал(а) Fri, 01 May 2015 11:17
Вилка под раму с 26 колесом. Для найнера лучше искать другую.

Спасибо за быстрый ответ. Написал продавцу, отказался от покупки, он принял отказ, деньги будут возвращены.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подниму тему еще раз. 

Есть вилка РСТ Гила, на 26", ход 100мм. Если ее махнуть на РСТ, но жесткую, также на 26" - велосипед клюнет вниз?  

Углы никто не прописывает, как и расстояния от оси колеса до стакана, т.е. получается заказ вслепую. Но по моей логике - должна встать без изменения геометрии. Или я заблуждаюсь?

Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya сказал(а) 11 минуту назад:

Подниму тему еще раз. 

Есть вилка РСТ Гила, на 26", ход 100мм. Если ее махнуть на РСТ, но жесткую, также на 26" - велосипед клюнет вниз?  

Углы никто не прописывает, как и расстояния от оси колеса до стакана, т.е. получается заказ вслепую. Но по моей логике - должна встать без изменения геометрии. Или я заблуждаюсь?

В зависимости от размеров жесткой вилки, или клюнет, или поднимется. Или останется такой же. По трем буквам РСТ фиг поймёшь )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 18 минут назад:

По трем буквам РСТ фиг поймёшь )))

 

Ну, если вы знаете всё про все вилки РСТ, то RST RF-M6...

 

Atterdаg сказал(а) 14 минуты назад:

Это вот так они не пишут?

 

Ну вот на Оф. сайте я  и такую  таблицу не нашла. А данная вилка - не жесткая же. Там в штоке амортизация.

 

Короче, надо идти в магаз с  сантиметром :/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да я вообще первую попавшуюся открыл, но там по каждой масса инфы.

Надо на старой померить расстояние от оси до короны и вычесть сэг. Потом берете спеки за нужную модель и смотрите - похожи или нет.

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya сказал(а) 3 часа назад:

Подниму тему еще раз. 

Есть вилка РСТ Гила, на 26", ход 100мм. Если ее махнуть на РСТ, но жесткую, также на 26" - велосипед клюнет вниз?  

Углы никто не прописывает, как и расстояния от оси колеса до стакана, т.е. получается заказ вслепую. Но по моей логике - должна встать без изменения геометрии. Или я заблуждаюсь?

надо замерять атс

как правило, если 26 с ходом 100, то чтоб не клюнуло надо брать 27.5 или лучше 29, по уровню будет как 26 аммо при 100мм

добавлено меньше минуты спустя
Atterdаg сказал(а) 2 часа назад:

Это вот так они не пишут?

 

rst.jpg

она не кликабля

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас