Hello World!

Leksei

что запрещено ПДД

264 сообщения в этой теме

Цитата:
Самое интересное, что весь раздел велобезопасности завален топиками о дтп велосипедистов с авто на пч и нет топиков о дтп на тротуаре

Да я вообще чем больше читаю, тем больше у меня челюсть отпадает.

Вы тут что, на полном серьезе предлагаете мне, на моем складном стелсе с 20' колесиками, ездить со скоростью 10 км/час по вторым справа рядам больших городских проспектов(самый правый обычно занят припаркованными машинами)? И это при том, что дороги, как правило, забиты машинами по завязку, а тротуары, опять таки как правило, совершенно пусты за исключением центра города? Народ то у нас в последнее время совсем обленился и ходит по кратчайшему расстоянию от метро(автобуса) до дома.

А по сути, на мой взгляд вся эта тема не стоит и выеденного яйца. ТС обязано (по понятиям) двигаться со скоростью транспортного потока. Если ты, на своем "ослике", эту скорость выдержать на ПЧ не можешь - добро пожаловать на тротуар. Если ты на тротуаре один - ты сам себе поток, догнал пешика - затормозись до максимальной его скорости и обгони.

С правилами тоже имхо просто:

- если ты на тротуаре веди себя как пешеход (скорость не более 10-15 км/час), на зебре при пересечении ПЧ - спешивайся(или как минимум двигайся со скоростью 5 км/ч).

- если ты на ПЧ - ты машина со всеми вытекающими(соблюдение скорость потока, отмашки руками, правостороннее направление движения и прочие правила и понятия).


Изменено пользователем GermanIvanov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GermanIvanov писал(а) Fri, 26 July 2013 13:00
- если ты на ПЧ - ты машина со всеми вытекающими(соблюдение скорость потока, отмашки руками, правостороннее направление движения и прочие правила и понятия).
Это пересказ каких-то галлюцинаций? Rolling Eyes
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GermanIvanov писал(а) Fri, 26 July 2013 13:00
ТС обязано (по понятиям) двигаться со скоростью транспортного потока.


Сэр ПДД читал, но не понял там написанное? Или теперь дорожное движение определяется не ПДД, а понятиями?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=beidj писал(а) Thu, 25 July 2013 23:54]401 писал(а) Wed, 24 July 2013 16:34

Самое интересное, что весь раздел велобезопасности завален топиками о дтп велосипедистов с авто на пч и нет топиков о дтп на тротуаре. Я вчера из Минска вернулся, там байкеры не кисло так по тротуарам летают мимо людей, но почему то люди за сердце не хватаются не орут вслед всякой хрени и не возмущаются, просто ходят спокойно и все.

Я тоже в Минске была, там тротуаров много широких, как у нас в новостройках. Места на них хватает и людям, и велосипедам.
А мою младшую сестру вчера байкер сбил на тротуаре Большой Пушкарской Sad Обошлось ссадинами, разодранными чулками и отменой киношки. Байкер быстренько отряхнулся и поскакал дальше по тротуару по своим делам. Кто его поймает-то? И что толку хвататься за сердце, орать вслед, топики создавать??? В травму тоже идти не с чем вроде. Поплелась обратно домой и всё...
ЗЫ: собственно, в травмопунктах должна собираться статистика таких вот тротуарных ДТП. Хорошо было бы ее почитать. Но ведь просто так человеку с улицы ее не покажут
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
ТС обязано (по
понятиям) двигаться со скоростью
транспортного потока


Ну, по понятиям вообще много интересного происходит...
Велосипед - транспортное средство, независимо от фолдинговых способностей и формата колёсиков. Как должны двигаться ТС, описано в ПДД.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Птица писал(а) Fri, 26 July 2013 14:14

Байкер быстренько отряхнулся и поскакал дальше по тротуару по своим делам. Кто его поймает-то? И что толку хвататься за сердце, орать вслед, топики создавать??? В травму тоже идти не с чем вроде. Поплелась обратно домой и всё...

надо блокировать заднее колесо, благо это не сложно. и вызывать дпс Изменено пользователем AshDragon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AshDragon писал(а) Fri, 26 July 2013 15:00
Птица писал(а) Fri, 26 July 2013 14:14

Байкер быстренько отряхнулся и поскакал дальше по тротуару по своим делам. Кто его поймает-то? И что толку хвататься за сердце, орать вслед, топики создавать??? В травму тоже идти не с чем вроде. Поплелась обратно домой и всё...

надо блокировать заднее колесо, благо это не сложно. и вызывать дпс

Можно узнать как девушка может не сложно заблокировать заднее колесо ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj писал(а) Fri, 26 July 2013 15:17

Можно узнать как девушка может не сложно заблокировать заднее колесо ?

туфлю между спиц и держать. Но это как поворот налево. Надо знать, на что идешь. Т.к. конфликт неизбежен, либо ты остаешься с порванными колготками и другими потертостями
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Это пересказ каких-то галлюцинаций?

В смысле? Вел такое же транспортное средство как и автомобиль поэтому ПДД на него распространяется в полном объеме. Вылезли на дорогу- извольте соблюдать. Рекомендую вдумчиво перечитать 8.1 и 10.5



idv_ писал(а) Fri, 26 July 2013 13:58

Сэр ПДД читал, но не понял там написанное? Или теперь дорожное движение определяется не ПДД, а понятиями?


Разумеется понятиями - по умному они называются "правоприменительная практика".

А чел который ездит по дороге как его правая нога захочет, а не так как это делают все окружающие его в потоке ТС, нарушает самое базовое "понятие" - предсказуемость поведения транспортного средства на дороге. С точки зрения водителя такой чел куда хуже чем чел который летит сломя голову на веле по тротуару.

Цитата:
Велосипед - транспортное средство, независимо от фолдинговых способностей и формата колёсиков. Как должны двигаться ТС, описано в ПДД.


Нет проблем.

Не напомните сколько транспортных средств может одновременно двигаться в одной полосе? например могут по двум полосам движения двигаться три транспортных средства в ряд? Разумеется случай обгона мы не рассматриваем.

Сплошные линии разметки транспортное средство имеет право пересекать?

Транспортное средство имеет право съезжать на тротуар или встречку для объезда запрещающего сигнала светофора на перекрестке?

Транспортное средство имеет право перестраиваться не подавая соответствующих сигналов?


Изменено пользователем GermanIvanov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GermanIvanov писал(а) Fri, 26 July 2013 20:11

Не напомните сколько транспортных средств может одновременно двигаться в одной полосе? например могут по двум полосам движения двигаться три транспортных средства в ряд? Разумеется случай обгона мы не рассматриваем.

Вобще, сколько их туда влезет, столько и могут, за исключеним тех, для кого явно указано, что не более чем в 2 ряда (мото), и не более чем в 1 ряд (вело).

ЗЫ: прекрасно понимаю, о чем ты, но до местных долбодятелов все равно не дойдет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AshDragon писал(а) Fri, 26 July 2013 15:24
beidj писал(а) Fri, 26 July 2013 15:17

Можно узнать как девушка может не сложно заблокировать заднее колесо ?

туфлю между спиц и держать. Но это как поворот налево. Надо знать, на что идешь. Т.к. конфликт неизбежен, либо ты остаешься с порванными колготками и другими потертостями

Я Аньке сказала, она долго смеялась. А вы сами пробовали?
Дело ж не в боязни конфликта. Трудно успеть всунуть туфлю (а босоножку еще и расстегнув предварительно), да еще и непременно в заднее колесо (не факт , что отбросит в стратегически удобную сторону). К тому же, можно еще и травму кисти заработать.
Это ж должен быть отработанный маневр.
А у этого бякера тротуарного, видимо, отработанный маневр - бегство.
И к тому же велосипедист - ну, по себе сужу - к падению в общем-то готов, во всяком случае, это не такая неожиданность, как для пешехода. Который в принципе считает себя на тротуаре в безопасности. Скорость реакции разная.
Анька еще лежит и пытается понять, что вообще случилось - а бякер уже метрах в пятидесяти Sad
ЗЫ: вряд ли он компенсировал стоимость хотя бы чулок. "Если он трус, то наверное, еще и жадина" (Л. Пантелеев Трус)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Птица писал(а) Mon, 29 July 2013 13:34

Я Аньке сказала, она долго смеялась. А вы сами пробовали?

за неимением туфли..
По секрету скажу, я когда отвечал - на себя примеривал ситуацию. Успею, не успею? Работает, как,.. мм, знаете,.. иногда перед звонком по телефону прокручиваешь, что собираешься сказать. Так и тут. Теперь я прокрутил ситуацию и знаю, как буду себя вести. Изменено пользователем AshDragon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ребятишки, а вы никогда не рассматривали своё и чужое поведение на дороге не с точки зрения буквы закона, а с точки зрения обыкновенной техники безопасности?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По ПДД тоже вроде бы запрещено двигаться в темное время суток, без включенных фар, однако я двигаясь за рулем авто, каждый поздний вечер вижу огромное количество велосипедистов, видимо правильных, как они считают, ну там в велошлемах и двигающихся по проезжей части, как можно правее, но без фар и стробоскопов. Честно говоря, мне не очень понятно как можно купить велосипед за 30000 и пожалеть 1000 на фары. Но факт остается фактом. Поэтому я за тротуары.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас