Hello World!

chimich

Велопарковки-2013

174 сообщения в этой теме

trolleybus писал(а) Sun, 19 May 2013 00:10
Сидишь, пьешь кофе и втыкаешь не в телик, а в монитор видеонаблюдения Laughing

Сидишь, пьёшь-ешь, ешь-пьёш, а тут тебе подарок от заведения -- красиво оформленный DVD с 1080p видеозаписью с пяти ракурсов, как был угнан твой байк.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
goodbike писал(а) Sun, 19 May 2013 00:07
Всем привет. Дайте пожалуйста ссылку на самую удобную по Вашему мнению вело парковку, нужно установить у вело магазина. И ещё вопрос: будет ли полезной фишкой установка видео камеры на вело парковке с выводом на общедоступный монитор в зале магазина.

Нужны просто примеры или ссылки на конкретные модели с ценами?

"Самая удобная велопарковка", как говорят у нас в отрасли - это сферический конь в вакууме.
Расскажите немного, или даже не рассказывайте, но хотя бы поймите сами для себя:
- будут ли парковкой пользоваться только посетители или вы планирует ее использовать для выставления продажных велосипедов;
- вы уже знаете, где хотите ее установить - будет ли это территория автомобильной парковки, тротуар, если тротуар - насколько широкий;
- какое там покрытие - асфальт, плитка, экоплитка, грунт;
- на сколько мест должна быть рассчитана парковка;
- как далеко от входа в магазин будет парковка и будет ли в магазине охранник?

Чтобы необходимость вопросов была понятнее, вот несколько картинок:

На узком тротуаре уместны не все парковки и ставить их нужно не так, как это делают обычно:

http://www.ros-spb.ru/upload/medialibrary/f39/f3984a21bc53e3f8b6dbd6b9597dc671.jpg

Если поток посетителей на велосипедах ожидается небольшой, можно попробовать Велопаркус. Цена вопроса всего полторы тысячи. Их можно поставить и параллельно, и перпендикулярно, и по диагонали, и островками:

http://img.artlebedev.ru/everything/veloparkus/veloparkus-in-use.jpg

По отдельности ставятся и такие штуки, они выглядят более традиционно, но стоят почему-то больше (картинки кликабельны):

http://ros-stroy.su/images/pictures/1242081362_small.jpg http://ros-stroy.su/images/pictures/1242081208_small.jpg

Можно вообще конкретно выпендриться, сделать велопарковку, которая будет "фишкой" магазина. Помнится, тут кто-то выкладывал фото из Прибалтики. Там велопарковка - это гнутая труба в форме слова smile. Ту фотку я не нашел, поэтому будет другая. Сделайте так название магазина и люди вас уже не забудут:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6502/54866547.38/0_6f79e_e2cfcacb_orig

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Sun, 19 May 2013 00:42
Проехался сегодня по городу. Снял различные виды велопарковок (в т.ч. и несколько разновидностей новых). На днях расскажу, покажу.


Вот это будет очень интересно!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На все эти вопросы я естественно ответы знаю. Парковка только для посетителей. Конструктивно возможно установить как одиночные, так и на несколько вел-ов. Место непосредственно у входа в магазин, достаточно широкое. Покрытие - асфальт. До 10 вел-ов.
Просьба была накидать ссылок на удачные образцы (если есть контакты производителя и цены, то вообще хорошо), из которых в том числе и буду выбирать парковку для магазина.
Заранее спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
goodbike писал(а) Sun, 19 May 2013 00:07
Всем привет. Дайте пожалуйста ссылку на самую удобную по Вашему мнению вело парковку, нужно установить у вело магазина. И ещё вопрос: будет ли полезной фишкой установка видео камеры на вело парковке с выводом на общедоступный монитор в зале магазина.

Путешествуя по Европе фотографировал велопарковки, что попадались. Интересные выложил в контакте http://vk.com/album1282106_113379356
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Sun, 19 May 2013 19:57
Помнится, тут кто-то выкладывал фото из Прибалтики. Там велопарковка - это гнутая труба в форме слова smile.

братислава: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=178086&goto=17191831&rid=11521#msg_17191831
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 22 May 2013 23:14

братислава

Ну конечно, smile, Прибалтика. Теперь понятно, почему я ее найти не мог ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 15 May 2013 12:51
Свежие новости!
У администрации Адм. р-на снимают репортаж по сабжу, что на фото.
Покажут завтра по КТК Адмиралтейского р-на в 12-00. На видео милая велосипедисточка паркует велик, цепляет его за колесо и идёт в администрицию.
Высказал своё мнение насчёт парковки, девушка со мной согласилась.

Плюсану. Девушка (а это, по-видимому, Юлия Лукьянова, пресс-секретарь администрации Адмиралтейского района) при съёмках репортажа также согласилась, что парковки чертовски неудобные. Не говоря уже про безопасность, что подвердила съемочная группа: с парковки под их офисом регулярно пропадают велики, несмотря на видеонаблюдение. Но суть этой акции по установке - лишь способ подтолкнуть развитие велотемы на уровне чиновников. Так сказать, первая итерация. Дальше дело за нами: дать понять, что мы думаем по этому поводу. Есть надежда, что реакция веломира побудит администрацию города к следующему шагу подходить к вопросу более детально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
(...) Изменено пользователем Andrey146
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
м.Московская только что. Остановка автобусов из аэропорта. Парковка поперёк тротуара
http://pp.vk.me/c416231/v416231202/44df/kR8Cb9PjrBA.jpg Изменено пользователем schors
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Fri, 24 May 2013 19:16
м.Московская только что.

Похоже, что и поставили ее только что.
Ну вот нет у людей понимания, что чтобы это была парковка на 8 велосипедов, велосипеды надо в нее вставлять с двух сторон.
Картинку уменьши, плиз. Окошко разрывает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Fri, 24 May 2013 19:32

Похоже, что и поставили ее только что.


Да, вчера не было. Вон там ещё обёртка валяется.

Цитата:

Ну вот нет у людей понимания, что чтобы это была парковка на 8 велосипедов, велосипеды надо в нее вставлять с двух сторон.


А так это ещё и двусторонняя...

Цитата:

Картинку уменьши, плиз. Окошко разрывает.


А, опс. Fixed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Жуткие сабжевые велопарковки замечены в Рыбацком и даже в Усть-Ижоре! Ппц, чесслово.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это все еще гуманно...А вот напротив Репинки подобные уродцы из гранита.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах


мониторю почти каждый день, никто ни разу на велопарковке-2011 свой вел не пристёгивал, что логично когда есть рядом более удобные варианты
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У Петроградской сегодня.
Видимо, посетители МакДональдса или KFC.

index.php?t=getfile&id=104369&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы на этой неделе поедем лепить их в Петродворец.
Место для установки будут определять заказчики...но думаю, будет также впритык к чему-нибудь...то есть двухсторонними они не станут
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Администрация Кировского района подключилась к велосипедизации города. На территории района появилось около 20 велопарковок -- у здания администрации, станций метро и железнодорожных платформ.
У «Проспекта Ветеранов» установили сразу две стоянки для велосипедов, у «Ленинского проспекта» -- четыре. До 20 июня велопарковки появятся у «Автово» и «Кировского завода». Также чиновники продолжают собирать предложения с адресами, где необходимо установить новые объекты велоинфраструктуры. Заявки принимает отдел благоустройства по телефонам 252-36-88 и 252-67-20.
Источник: http://www.the-village.ru/village/city/transport/126519-kirovskiy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У нас на работе около проходной (охраняемая территория) сегодня тоже такую парковку поставили (для работающих в ТЦ Радуга) Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Махровый писал(а) Tue, 28 May 2013 20:08
думаю, будет также впритык к чему-нибудь...то есть двухсторонними они не станут

Похоже, это я прогнал, что велосипеды туда надо с разных сторон ставить. Слышал, что это тоже не поможет, потому что там в любом случае вилки будут упираться одна в другую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Tue, 28 May 2013 20:58
Махровый писал(а) Tue, 28 May 2013 20:08
думаю, будет также впритык к чему-нибудь...то есть двухсторонними они не станут

Похоже, это я прогнал, что велосипеды туда надо с разных сторон ставить. Слышал, что это тоже не поможет, потому что там в любом случае вилки будут упираться одна в другую.

Я там чуть раньше фото запостил с производства...мы велик на 26" колесах примеряли.
С двух сторон еще есть шанс поставить..смотря вилки какие, а рядом-нет.
Ну и если дисковые тормоза- то ротором за дугу цепляться будет.
И если пристегивать через переднее колесо и раму- нужен длинный трос.
Надеюсь, мало кто будет ими пользоваться...ибо бестолковые они, хоть и утвержден проект во всех инстанциях
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
За один вечер в Колпино было замечено 4 чудо-велопарковки нового поколения. Одна из них находится у вокзала. По логике ей бы там у платформ стоять, так нет же, она стоит у конечной остановки автобусов, в ста метрах от платформ. Конечно у нас большинство потенциальных велосипедистов должны будут приезжать на вокзал с велосипедом в автобусе/маршрутке. Иначе выбор места размещения парковки я объяснить не могу.
Изменено пользователем Citrus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Махровый писал(а) Tue, 28 May 2013 21:35

Я там чуть раньше фото запостил с производства...
Надеюсь, мало кто будет ими пользоваться...ибо бестолковые они, хоть и утвержден проект во всех инстанциях

А как у этой конструкции с прочностью?

Дело в том, что обзаведясь более-менее надёжной цепью с замком стал задумываться, насколько прочным является то, к чему приходится пристёгивать байк. Например, перед Пятёрочкой на 15 линии В.О. внешне солидная такая конструкция, ограждение вокруг газона. Но за несколько лет большую часть уже разломали, и явно вручную -- так что просто отломят ещё одну секцию и заберут велосипед с чудо-цепью или чудо-юлоком на нём.

А «утверждённые конструкции» (не будем назвать это велопарковкой) выдержат пару -- тройку хороших ударов ногами?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Mon, 03 June 2013 15:13
Махровый писал(а) Tue, 28 May 2013 21:35

Я там чуть раньше фото запостил с производства...
Надеюсь, мало кто будет ими пользоваться...ибо бестолковые они, хоть и утвержден проект во всех инстанциях

А как у этой конструкции с прочностью?

Дело в том, что обзаведясь более-менее надёжной цепью с замком стал задумываться, насколько прочным является то, к чему приходится пристёгивать байк. Например, перед Пятёрочкой на 15 линии В.О. внешне солидная такая конструкция, ограждение вокруг газона. Но за несколько лет большую часть уже разломали, и явно вручную -- так что просто отломят ещё одну секцию и заберут велосипед с чудо-цепью или чудо-юлоком на нём.

А «утверждённые конструкции» (не будем назвать это велопарковкой) выдержат пару -- тройку хороших ударов ногами?

За те что в Петродворце и окрестностях можно быть спокойными и беречь ноги.
Основное железо гнуто из трубы диаметром 27мм и стенкой 3мм ( водогазопроводная ду20х3,2), внизу профильная труба 30х30 и пруток квадратного сечения 10мм. Все сварено и проварено.
Сейчас больше вопросов с их креплением к поверхности...кое-где предлагают ставит прямо на грунт...наши монтажники возят с собой метровые штыри 16мм- их и забивают в почву...анкеры здесь бесполезны.
А над конструкцией можно смело изгаляться...особенно, если взять 1,5 метровый кусок трубы- тогда мож чего и перекосить получится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас