Hello World!

Bigg

Установка Ultegra задпер, поможите с переклюком!

55 сообщений в этой теме

upd: 1.08.13
Подскажите по не/нормальности положений заднего переключателя ultegra?
На фото, в сочетании звёзд 30-12 цепь либо длинная на 1 лишнее звено либо может так вообще нельзя включать?
на обе мелкие звёзды не хватает натяга


А на звёздах 52-30 переклюк стоит вот так, нормально ли это и можно/нужно ли ещё укоротить на 1 звено, чтоб исправить положении при 30-12, ещё немого подав его вперёд
Или всё это криво и неправильно?
ездить как на 30-11, так и на 52-30 я не собираюсь, вопрос только сохранности переключателя при случайном переключении на эти пары - не угробится ли мой переклюк?




Shifters 105 Shimano ST-5703
FD - Ultegra 6703
RD - Ultegra 6700 Long
кассета - Ultegra 12-30
цепь - KMC X10 SL silver (112 links)

Все ранее ниже обсуждавшиеся компоненты приехали, рука залечена, придётся попробовать самому всё установить. Изначально собирался отдать, но все перегружены и ближайшее время не берутся.
Первый религиозный вопрос решён: навеску хотел Shimano 105/ultegra.
Второй
upd. оставляю 3х систему
Но точно ли FSA Omega будет работать на 10ск конфиге с 10й цепью? - Будет работать, уже опробовал
http://www.fullspeedahead.com/products/498/Omega-Triple-Crankset Изменено пользователем Bigg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы себе на шосцейнег вкорячил 50/42/34 с кассетой 12-25(27). Мотивация - 39я звезда ни разу не универсальная. Сейчас система 50/39 - в совсем мощную горку на 39й хреново тянуть (превед, бревет Горный), а когда начинаешь сдыхать, либо имеется небольшой встречный ветер, 50я звезда большевата, а 39 - маловата. Но говорят, не феншуйно))

На гибриде вообще большая 48 с кассетой 14-25 - свои 40 км/ч разогнать позволит, а больше от него и не требуется)
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на новом что то менять? ну незнаю...
по поводу соотношения звёзд я бы оставил как есть до появления устойчивых предпочтений
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
грязный гарри писал(а) Fri, 26 April 2013 12:35
на новом что то менять? ну незнаю...
по поводу соотношения звёзд я бы оставил как есть до появления устойчивых предпочтений


Он хоть и новый, но как писал, на Shimano Sora и невозможность зафиксировать настройки уже достала. Каждые 50км надо перед крутить, сейчас вот опять перпер на большую не лезет. А поменять отдельно перпер/задпер/шифтеры и прочее невозможно без тотального апгрейда до 10ки.

Сейчас, производители и гонцы считают, что фэншуйно иметь 2 звезды, но я смотрю на практичность, вроде сомнительно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
по поводу регулировок,там может троса копеечные,подрастянутся и больше не будут,колпачки на рубашках усядутся
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сей фэншуй весьма странен для меня, всё же корячить 3 сковородки буду на новый, наверное. Фэншуй фэншуем, а удобство эксплуатации первично. Тем более, я не спортсмен ни разу...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
грязный гарри писал(а) Fri, 26 April 2013 13:43
по поводу регулировок,там может троса копеечные,подрастянутся и больше не будут,колпачки на рубашках усядутся


а сколько такое может продолжаться? вроде 600км уже, надоело.
Троса хз, а рубашки приличные кстати, jagwire.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я, наоборот, на циклокроссере двойник 46/36 на тройник менял, причём на тройнике ещё и малую звезду заменил на ещё более малую, так что получилось 50-39-26 (сзади стоит 12-27) -- но надо учесть, что я живу в холмистой местности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну если тройник, то видимо FSA
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=69160

пишут что: "Integrated MegaExo BB" с интегрированной кареткой MegaExo, блин, это видимо вот такая
http://www.fullspeedahead.com/products/54/ROAD-MEGAEXO-BOTTOM-BRACKET-%C3%9824

Мне по раме надо чтоб каретка была такая
http://www.fullspeedahead.com/products/72/BB86-CUPS---FOR-ALLOY-CRANKSETS

Как я поняля надо её купить отдельно Mad нет таких комплектов
Тогда смогу эти крэнки со своей воткнуть, ведь только ось привязана к шатуну, а подшипники независимые и FSA пишет что все эти каретки подходят к их Energy/Gossamer шатунам.

ЗЫ с шиманой такая же канитель, в групсетах не та BB (BSA)
и отдельно надо брать такую,
http://www.bike-components.de/products/info/p21666_Innenlager-SM-BB91-41B-Press-Fit-.html
А 105е крэнки стоят дороже FSA при большем весе, вроде сомнительные бонусы за больше денег.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще мысль спереди звезду поставить на 50 и не менять пока ничо. Теоретически меньше зубов и меньше разница = проще переключать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если подвернулся апгрейд тогда уж сразу на Кампу Cool Вот уж кто будет работать безотказно.Шоссейная Шимана думаю почувствительнее к грязи.
Тройная система по мне лучше,так как циклокросс я позиционирую как универсальный велосипед. Туризм,кросс-кантри,шоссе - с тремя звездами возможностей будет больше.
Система FSA Omega стоит на моем один сезон.Ничем не хуже Gossamer, хотя конечно чашки 19 мм фиг отыщешь. FSA-шные звезды дубовые,служить будут долго.я бы откатал на Omega сезон-другой и по износу чашек заменил бы на FSA получше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Fri, 26 April 2013 19:15
Если подвернулся апгрейд тогда уж сразу на Кампу Cool Вот уж кто будет работать безотказно.Шоссейная Шимана думаю почувствительнее к грязи.
Тройная система по мне лучше,так как циклокросс я позиционирую как универсальный велосипед. Туризм,кросс-кантри,шоссе - с тремя звездами возможностей будет больше.
Система FSA Omega стоит на моем один сезон.Ничем не хуже Gossamer, хотя конечно чашки 19 мм фиг отыщешь. FSA-шные звезды дубовые,служить будут долго.я бы откатал на Omega сезон-другой и по износу чашек заменил бы на FSA получше.


да, я склонен оставить 3х, с учётом того что это действительно более универсально, и вот blk_104 коммутит на тройнике.

А что из Кампы? можете написать?
Я, за зиму, более-менее разобрался в шоссейных группах шимы и срам, но тут я ничего не понимаю (интернет-мнения меня напугали, пишут что мол хлам)

Я бы оставил, FSA Omega, но разве она будет работать на цепи для 10скоростей при кассете 10? Т.е. какие варианты сделать лучше, но не вваливая овер 350евро, я бы рассмотрел.

ЗЫ кстати, что насчёт идеи умешьшить большую звезду ради улучшения работы существующего обвеса?

и кто-то может прояснить, я правильно разобрался по каретке-шатунам, что с чем можно поставить в раму? Изменено пользователем Bigg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bigg писал(а) Fri, 26 April 2013 21:22
Я бы оставил, FSA Omega, но разве она будет работать на цепи для 10скоростей при кассете 10?

А чего ей не работать??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тут пишут что 9 и 10, (но не упоминают Cool
http://www.fullspeedahead.com/products/498/Omega-Triple-Crankset

оттого решил что у меня более старая, не та что на сайте.

зы но ведь цепь 10 много уже чем 8, а как работает то?
простите что туплю, но я думал что цепь-кассета-система это однозначно в одном классе по ширине.

зызы
если можно не покупать систему+каретку это ж скока бабок экономии

Изменено пользователем Bigg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bigg писал(а) Fri, 26 April 2013 21:30
зы но ведь цепь 10 много уже чем 8, а как работает то?
простите что туплю, но я думал что цепь-кассета-система это однозначно в одном классе по ширине.

Цепь, да, обязательно должна соответствовать кассете. У 10-скоростных кассет звёзды не столько тоньше 8-скоростных, сколько расположены ближе друг к другу, поэтому широкая цепь может задевать соседние звёзды. А вот с системой иначе: расстояние между звёздами всегда одно и то же. Вероятно, 8-скоростные передние звёзды толще 10-скоростных, но не настолько, чтобы не влезть в цепь. То есть мне кажется, что всё должно заработать без замены системы (передний переключатель я бы заменил на 10-скоростной, чтобы под узкую цепь была соответствующая ей узкая рамка).

Да, сам я такого перехода не делал, так что если всё же не заработает -- прошу ногами не пинать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bigg писал(а) Fri, 26 April 2013 15:46
ну если тройник, то видимо FSA
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=69160


Если и менять систему, то на 50/39/30. У меня FSA 50/34 сейчас, очень неудачный комплект звезд. Можно даже подумать о 48/39/30, но в природе не встречал таких.

А сейчас у тебя что за система, какая длина шатунов? После апгрейда продавать не планируешь? Если Тиагра/Сора 175 мм, то мне было бы интересно.
Изменено пользователем Alff
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alff писал(а) Fri, 26 April 2013 14:20
У меня FSA 50/34 сейчас, очень неудачный комплект звезд. Можно даже подумать о 48/39/30, но в природе не встречал таких.


Я свои кроссерские потребности закрываю байковским двойником 44-32. Это самый банальный тройник 44-32-22 со скрученной бабкиной звездой. Работает Smile
Но другое дело, что я по шесе на кроссаче не езжу, там 44-11 могло бы быть маловато.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bigg писал(а) Fri, 26 April 2013 23:22

да, я склонен оставить 3х, с учётом того что это действительно более универсально, и вот blk_104 коммутит на тройнике.

А что из Кампы? можете написать?
Я, за зиму, более-менее разобрался в шоссейных группах шимы и срам, но тут я ничего не понимаю (интернет-мнения меня напугали, пишут что мол хлам)

Я бы оставил, FSA Omega, но разве она будет работать на цепи для 10скоростей при кассете 10? Т.е. какие варианты сделать лучше, но не вваливая овер 350евро, я бы рассмотрел.

ЗЫ кстати, что насчёт идеи умешьшить большую звезду ради улучшения работы существующего обвеса?

и кто-то может прояснить, я правильно разобрался по каретке-шатунам, что с чем можно поставить в раму?


Думаю компакт 50\39\30 лучше для циклокросса - будет возможность использовать самые маленькие задние звезды, равномерно изнашивать кассету. Это лично для меня единственное приемущество тройного компакта.
Omega triple рассчитана на 10 скр, и нормально работает с 9-ой
Ну насчет Кампы я не рассчитываю что кто-то ринется,из-за того что она якобы не распространена,хотя все доступно в инете. Кампа гораздо проще работает чем Шимана,сломать ее сложнее Smile . Новые камповские ультрашифты имеют одинаковую эргономику для всей линейки пистолетов,так что можно выбрать по цене и уровню. Единственное чем мне нравится Шимана так это бОльшим размером пистолетов чем у Кампы - удобнее для туризма.

PS.Камповские цепи оправдывают свою цену.
Есть конфигурации кампы с фса-шными системами
http://www.cycle100.co.uk/prods/143/bianchi-c2c-carbon-infinito-campagnolo-veloce-road-bike-2013.html
Изменено пользователем zavigor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sat, 27 April 2013 07:20
Alff писал(а) Fri, 26 April 2013 14:20
У меня FSA 50/34 сейчас, очень неудачный комплект звезд. Можно даже подумать о 48/39/30, но в природе не встречал таких.


Я свои кроссерские потребности закрываю байковским двойником 44-32. Это самый банальный тройник 44-32-22 со скрученной бабкиной звездой. Работает Smile
Но другое дело, что я по шесе на кроссаче не езжу, там 44-11 могло бы быть маловато.


Я кросс использую в основном как транспортное средство, там 48-50 очень даже в тему. В прошлом году в Дюнах 34 звезды было достаточно, на зимнем триатлоне на СКА на прямикакх ее явно мало было, а 50 было многовато, т.к. прямики там короткие относительно.

Кстати, Олег, ты тормоза уже обкатал свои на кроссе, как впечатления? Я своими V-twin X2 доволен, первый выезд плохо схватывали, после обезжиривания роторов стало значительно лучше, еще через пару выездов совсем все шоколадно стало. Единственное в дождь роторы (авидовские от ББ5) свистят сильно. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alff писал(а) Sat, 27 April 2013 02:14
Кстати, Олег, ты тормоза уже обкатал свои на кроссе, как впечатления? Я своими V-twin X2 доволен, первый выезд плохо схватывали, после обезжиривания роторов стало значительно лучше, еще через пару выездов совсем все шоколадно стало. Единственное в дождь роторы (авидовские от ББ5) свистят сильно. Smile


У мну выездов был пока ровно один - ещё по снегу. Плюс десять тока второй день, а я работаю Sad
Так что на следующей неделе буду выкатываццо тока в полном объёме.
Хотя и на кросс времени нифига не будет - уже разделки на носу, надо другой байк дрессировать после зимней спячки Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем респект за советы.
Omega остается, с учетом этого денег хватит на шиму 105 легко, но пока подумаю, почитаю и про кампу. Изменено пользователем Bigg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну всё, Sora, давай досвиданья Cool

Новые серии этого топика выйдут когда всё эт приедет и мну будет взрывать мозг как всё это диво инкрустировать (ну или к кому пойти)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас