Hello World!

Tim_spb

Веломатрас 9-12го мая.

48 сообщений в этой теме

Всем привет!
Накидал маршрут с учетом мест ночевок и осмотра достопримечательностей. https://maps.google.ru/maps/ms?msid=204309203097283882046.0004dba0ba902740fddd8&msa=0&ll=61.525314,27.081299&spn=1.613418,6.696167
Выезд утром 9-го. Электричка 7:45 с Фин. вокзала.
Темп прогулочный с осмотрами красот и заездами в магазины.
Километраж по дням примерно такой: 55-65-55-50
Обратно 12-го электричка 17:04 от Выборга. (Почему не 20:42? - 13-го на работу) Если большинство будет за более поздний отъезд - подвинусь.


Состав 8 человек
Tim_spb + 1
Fagus + 1
AlexTrub
matvenson
raph4ik
kovin


Палатки на всякий случай берем. Продукты покупаем в Иматре и по дороге. Заброска - такси из Выборга.
Горелка и котлы есть. GPS желателен, но не обязательно (распечатаю карту). Велосипеды на момент старта должны быть полностью подготовлены и исправны.

Изменено пользователем Tim_spb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересные планы. А еду планируется покупать по дороге или с собой?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еду в основном с собой. Общепит, типа АВС, планируется пару раз)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В общепит часто лучше и не ходить) Но обычных продуктовых магазинов там не будет по дороге? Тащить из Питера на 3 дня как-то запарно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, зачем все брать ? Суть велопутешествия
заключается не в том, чтобы перезти на себе
максимально больше и дальше количество груза.

Правильная организация ведет к сокращению
расходов (а продукты в Финляндии дешевле и
качественнее), гарантии безопасности во
всех отношениях и большему удовольствию от
проведенного времени.

Я, например, рассматриваю возможность
закупки велосипедов для дальнейшего
представления в аренду. Для начала -
может быть б/у и бюджетных. Автобус-
экспресс (таможня - без очереди среди
автобусов) из Питера останавливается на
соседней улице от моего хостела. Из
Выборга билет стоит 12 евро с чела,
время в пути примерно два часа ежели
проблем не будет у пассажиров).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Причем тут аренда велосипедов? Shocked

К походу скорее всего присоединюсь. С такси к сожалению тоже еще не сталкивался. Лааву видел тут Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
как совет, дешевле и вкуснее поесть закупившись в кулинарии в супермаркете.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Алекс, пиши в личку. По поводу такси от Выборга предварительно договорился.
По еде, спасибо за советы! Прислушался.
По лаавам пока инфы всё еще мало...
Про аренду не понял к чему эта реклама?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tim_spb писал(а) Sun, 21 April 2013 16:13
По лаавам пока инфы всё еще мало...
Лааву есть везде по примерно заявленному дневному километражу. Только около Сулкавы напряг. Надо поискать, ну или палатка, в это время её всё равно надо брать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tim_spb писал(а) Sun, 21 April 2013 16:13

По лаавам пока инфы всё еще мало...


На gpsies, если карту приблизить, лааву прекрасно отображаются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не подскажите номер такси в Выборге для велосипедистов? нужно двух велосипедистов от Выборга до Брусничного утром 2-го мая доставить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Davigen писал(а) Wed, 01 May 2013 20:21
Не подскажите номер такси в Выборге для велосипедистов? нужно двух велосипедистов от Выборга до Брусничного утром 2-го мая доставить.

См. ЛС
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Привет соучастникам по вылазке.

По умолчанию у меня вообще-то одноместная палатка...

Но! Есть четырехместная еще, но она старая и однослойная, к ней надо тащить тяжелый тент (больше килограмма!) и на месте его по-хитрому ставить.

Для компактности лагеря могу взять этот вариант.
Три взрослых мужских особи разместятся с комфортом.
Брать без доп. тента не хотелось бы - дожди нам обещают.
http://rp5.ru/Погода_в_Пуумале

По питанию предлагаю каждой обособленной единице питаться в автономе - так и по котлам удобнее, и спорить из-за рациона не будем.
Горелку и котелок беру. Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мда, погодку суровую обещают)) Куплю пожалуй чехол на рюкзак)
Еду с одноместной палаткой, горелка тоже есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итак, я понял ситуацию по палаткам и котлам:
1. я - палатка 2-шка + 2 котла и железно горелка с бензином.
2. Андрей - палатка 2-шка + котел, горелка по желанию.
3. Алексей Морозов - палатка 2-шка, возьми к себе в пару Алексея Трубецкого, котлы и горелка по желанию
4. matvenson - берет палатку 1-шку, остальное по желанию.

Питание:
9-е: в иматре плотно заправляемся в АВС по приезду
день и вечер готовим сами то, что берем из Питера.
10-е завтрак - то, что взяли из Питера.
В Пумале затариваемся продуктами на весь поход, но без фанатизма.
12-го в иматре перед трансфером до выборга хаваем в АВС.

Термосы и вода приветствуются. Ожидается жестяк по погоде, теплые и непромокаемые вещи крайне желательны.

Аптечка у меня будет, если кому требуются специальные лекарства, озаботьтесь заранее.

Фотоаппараты и экшн камеры берем. GPS по желанию.
Трансфер Выборг-Светогорск 350р в один конец на человека.

Если будет время у каждого, посмотрите по гугл картам интересные места по маршруту. Обсудим возможные мини-петли в электричке.

И еще одно: все предложения, пожелания, претензии и пр. рассматриваются в процессе похода мной в полном объеме, но мои выводы и решения не обсуждаются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добавляю небольшую памятку. Даже если кто себя считает подготовленным, все равно прочтите и примите к сведению.

■ Перед выездом проверьте документы, посчитайте дни по визам и страховкам (чтобы были действующими).

■ С собой рекомендуется иметь по 180€ __наличных__: могут просить показать деньги, ведь по правилам на каждый день пребывания нужно иметь не менее 45€. Наличные должны быть у каждого свои; если едет парочка, то вариант "у нас все на двоих" не проходит.
Крики "бывалых", что мол-де: не проверяют, не просят, покажите кредитки итд не стоит слушать. Наличие пластика не предполагает вашей платежеспособности. А велосипедист с рюкзаком в любом случае выглядит менее выгодно и более подозрительно, нежели дядька на "инфинити", отчего проверить соблюдение этого правила _могут_ (опять же - видел собственными глазами).

■ Так как в обоих государствах праздники, то финны могут проверить на предмет провоза алкоголя (у меня так было разок). Мы едем на срок превышающий 72 часа (о чем обязательно заявляем - "4 дня"), поэтому везти этот яд можем, если не превышаем установленных норм. Но дело не в этом - см. след. пункт:

■ По таможенным правилам, продукты животноводства, которые включают тушенко-сгущенку, ввозить в ЕС нельзя. Но мы все равно ввозим, поэтому я это упомянул для того, что если попросят на таможенный досмотр, вы были готовы расстаться без сожалений с биохазардом в банках. В равной мере относится и к картошке-морковке - корнеплоды также под запретом (прокатит, если они почищены). К бутербродам относятся лояльно.

■ Прошу запомнить несколько слов, о которых у нас обязательно поинтересуются (обычно спрашивают одного-двух из группы, но бывает по-разному). Итак: на вопрос "кутта етите?" отвечаем "Пуумала на 4 дня". Если спросят "кутта именно?" отвечаем - "кемпинг КОскенсЕлкя". Если пограничник продвинутый, может сказать, что кемпинг еще закрыт - отвечаем "МУстаниемен лааву" (они любят точные ответы без запинки). Спросят на сколько дней (иногда спрашивают "когда обратно?") - говорим "на четыре" ("через 4 дня"). Обычно, этого вполне достаточно. В финских словах и названиях, указанных выше - ударение на первый слог.
Про Сулкаву говорить не стоит - кемпингов там нет, навесов тоже, насторожит наш дикий праздничный ночлег.

■ Воду можно набрать на автозаправках. Лучше каждому иметь с собой емкость 1,5 -2 л для пополнения запасов воды - далеко не на всех стоянках она есть, а пить надо. Для приготовления воду можно брать из озер.

■ В связи с пасмурной погодой и вытекающими из нее дорожными условиями нужна светотехника и шлем.


Добавлю вот еще обязательную вещь:
http://www.ymparisto.fi/download.asp?contentid=83402&lan=fi
Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не, я лучше в своей палатке, мне одному больше нравится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А это правило такое - заявлять, что больше чем на 72 часа? Сколько раз ездил, никогда не спрашивали. Спрашивали "куда", но не "на сколько"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 07 May 2013 10:38
А это правило такое - заявлять, что больше чем на 72 часа? Сколько раз ездил, никогда не спрашивали. Спрашивали "куда", но не "на сколько"


Речь шла об алкоголе. Запрещен ввоз ЛЮБОГО алкоголя в ЛЮБЫХ количествах, если прибываешь в Финляндию на срок менее 72 часов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас